Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248351

Developer написал :
Попробую спросить ещё точнее: для чего вам система гидроизоляции, т.е. от каких ситуаций вы хотите защититься с помощью неё??

читала топик, у автора которого стены в ванной также были заштукатурены ротбантом. Ротбант - это штукатурка на основе гипса и должна хорошо впитывать воду. На тех местах, где на плитку систематически попадает вода и где может потрескаться затирка, вода будет добираться до штукатурки, что может приводить к нежелательному воздействию на штукатурку. Автору был дан совет пройти подобные места гидроизоляцией.

noxs написал :
В итоге я хочу получить отличную стяжку

Если вы просто хотите, чтобы влага из стяжки не попала вниз к соседям, то необходимо заделать все сквозные трещины, стыки и тех. отверстия под стояки, если у вас стяжка по всей площади санузла. Покрывать мастикой основание под стяжку целиком ради якобы "гидроизоляции" - это бессмысленный расход материала. Ветка по теме -

noxs написал :
Насколько я поняла гидроизоляция заходит на стены, которые у нас оштукатурены ротбантом. Кроме того гидроизоляцией проходятся места на которые попадает вода.

Попробую спросить ещё точнее: для чего вам система гидроизоляции, т.е. от каких ситуаций вы хотите защититься с помощью неё??

Supaplex написал :
омневаюсь в необходимости... что там демпфировать, поясните ? а то, что щели замазанные раскрошатся - очень даже вероятно..

Ничего не раскрошатся, если заполнить этот шов из под ленты качественным полиуретановым герметиком (у него относительное удлинение 500+%)

noxs написал :
И еще тут вопросик возник. Бетонные плиты у нас неровные, дом монолитный. Может это были и не плиты вовсе, а рабочие при строительстве дома сами бетон заливали. Сорри за некомпетентность. Так вот ляжет ли жидкая гидроизоляция хорошо на такие бугры. Рабочий говорит, что перфоратор их не берет.

"Ляжет". Кистью.

И еще тут вопросик возник. Бетонные плиты у нас неровные, дом монолитный. Может это были и не плиты вовсе, а рабочие при строительстве дома сами бетон заливали. Сорри за некомпетентность. Так вот ляжет ли жидкая гидроизоляция хорошо на такие бугры. Рабочий говорит, что перфоратор их не берет.

skigs написал :

спасибо за ответ, а что изображено на этих фотографиях? Белая по краям - это по-видимому демпферная лента? Где покупают эту демпферную ленту? Я сегодня на рынке спрашивала никто не понял чего мне нужно.

skigs написал :
З.Ы. Не забудьте уложить демпферную ленту по периметру торца стяжки.

сомневаюсь в необходимости... что там демпфировать, поясните ? а то, что щели замазанные раскрошатся - очень даже вероятно..

noxs написал :
В итоге я хочу получить отличную стяжку

Я закупила для стяжки пескобетон бирсс номер 8. Предполагается на бетонное основание нанести слой гидроизоляции, сверху стяжку и потом плитку на клей. Гидроизоляцию выбрали жидкую, с битумной мастикой и рубероидом возиться не хочется. Насколько я поняла гидроизоляция заходит на стены, которые у нас оштукатурены ротбантом. Кроме того гидроизоляцией проходятся места на которые попадает вода.

Вот поэтому я хочу выбрать гидроизоляцию с подходящей грунтовкой.

Я Вам ответил, на Ваш вопрос.
З.Ы. Не забудьте уложить демпферную ленту по периметру торца стяжки.

Developer написал :
Что вы хотите получить в итоге??

В итоге я хочу получить отличную стяжку

Я закупила для стяжки пескобетон бирсс номер 8. Предполагается на бетонное основание нанести слой гидроизоляции, сверху стяжку и потом плитку на клей. Гидроизоляцию выбрали жидкую, с битумной мастикой и рубероидом возиться не хочется. Насколько я поняла гидроизоляция заходит на стены, которые у нас оштукатурены ротбантом. Кроме того гидроизоляцией проходятся места на которые попадает вода.

Вот поэтому я хочу выбрать гидроизоляцию с подходящей грунтовкой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вчера делал накатываемую гидроизоляцию Лугато- загрунтовал, высушил, накатал ее валиком, в углы лену с хрен-выговоришь - названием. опять закатал... приятная теперь зеленая ванна.

noxs написал :

  1. Что мне лучше купить Файдал или Кнауф?

Что вы хотите получить в итоге?? К сожалению, ни КНАУФ, ни ФАЙДАЛЬ не указывают подробных хар-к к этим продуктам, но в Москве также можно купить гидроизоляционные материалы ТЕРРАКО, ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, АРДЕКС

noxs написал :

  1. Если Кнауф, то нужно ли грунтовать перед нанесением гидроизоляции?

Нет, ни бетон, ни ротбанд грунтовать не нужно

noxs написал :
Пожалуйста проясните мне с точки зрения практики, а то аннотации написаны неполно.

Самая лучшая "практика" - звонок в техкоснультацию производителя. Это может быть неверно для нек-рых чисто отечественных производителей, т.к. там сидят просто полуграмотные люди, не знающие своей же продукции, но в техконсультации КНАУФ люди технически грамотные и опытные - тел. (495) 937-12-17). Также есть . Удачи

noxs написал :

  1. Что мне лучше купить Файдал или Кнауф?
  1. Если Файдал, то нужно ли бетонные плиты обрабатывать грунтовкой? И можно ли делать гидроизоляцию по ротбанту?

  2. Если Кнауф, то нужно ли грунтовать перед нанесением гидроизоляции?

Пожалуйста проясните мне с точки зрения практики, а то аннотации написаны неполно.

Откуда это мнение - нельзя штукатурить гипсовой штукатуркой поверхности во влажных помещениях?
МОЖНО!!! Обработав впоследствии эту штукатурку.

Ответы:

  1. Для Ваших условий- достаточно Файдаль (дешевле если сравнивать гидроизоляции на основе латекса и акрила).
    2.По бетону не обязательно, но - лучше. По "ротбанду" - можно (НУЖНО).
    3.Не знаю (с точки зрения практика).

На днях заливать стяжку в ванной комнате. Будем делать жидкую гидроизоляцию. С другой стороны все стены выровнены ротбантом (знаю, что не очень хорошо). Прочитав кучу постов по теме гидроизоляция, задалась вопросом какую выбрать: Файдал или от Кнауф:

В Файдал стоит, что предварительно хорошо впитывающее основание нужно обработать соответствующей грунтовкой, у кнауфа ничего подобного не написано. Участки стен, на которые попадает вода, тоже хотим обработать гидроизоляцией. У кнауфа написано прямо, что предназначен для употребления по гипсовой штукатурке, а у Файдала нет.

  1. Что мне лучше купить Файдал или Кнауф?

  2. Если Файдал, то нужно ли бетонные плиты обрабатывать грунтовкой? И можно ли делать гидроизоляцию по ротбанту?

  3. Если Кнауф, то нужно ли грунтовать перед нанесением гидроизоляции?

Пожалуйста проясните мне с точки зрения практики, а то аннотации написаны неполно.