Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#248456

400 мм - это уже промышленный станок от полутора центнеров весом, трехфазным питанием и мощностью, явно превышающей возможности бытовой сети.

Из нормальных относительно недорогих рейсмусов - Энкор Корвет-21, он же Jet JWP-12, он же Кратон, модель не помню. Все эти станки различаются цветом и комплектацией, а выпускаются на одном заводе. Цена в районе 9-10 тыр.

В соседней теме рейсмусы обсуждались.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

is написал :
В рейсмусе ограничение по расстоянию от ножей до стола. Поэтому если поставить фальшстол из, например, фанеры, можно пропускать хоть шпон.

Да, я тоже об этом думал. Вот хорошо бы рейсмус с шириной строгания 400 мм. Тогда вообще никаких проблем, можно уже склеенную заготовку пропускать по всей ширине. Но в тех (не промышленных) рейсмусах, которые я видел, максимальная ширина 318 мм. Кстати, какие из рейсмусов (относительно недорогих) наиболее качественные? Посоветуйте, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В рейсмусе ограничение по расстоянию от ножей до стола. Поэтому если поставить фальшстол из, например, фанеры, можно пропускать хоть шпон.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вожатый написал :
А мне менеджер в магазине объяснил, что прижимное устройство на могилёвском станке обеспечит получение необходимого качества.

А как он это себе представляет ? Ну про качество поверхности еще можно согласится с трудом, а вот по геометрии.... да еще и 4мм толщиной Как этот практически шпон в прижим проталкивать ?. Кстати в рейсмусе оговорено не менее 6мм вроде.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Вожатый

Ну менеджер-то заинтересован продать станок

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

IS написал :
to Вожатый

Такую точность по всей длине и ширине получить рубанком или строгальным станком крайне тяжело. Рейсмус даст гораздо лучший результат и несоизмеримо быстрее. Циркулярный станок не обязателен, достаточно ручной циркулярки. При необходимости ее можно закрепить в стол.
Вообще надо понимать, что все подобные бытовые станки - плотницкие. Столярной точности они не дадут.

Видимо, придётся брать рейсмус. А мне менеджер в магазине объяснил, что прижимное устройство на могилёвском станке обеспечит получение необходимого качества.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Вожатый

Такую точность по всей длине и ширине получить рубанком или строгальным станком крайне тяжело. Рейсмус даст гораздо лучший результат и несоизмеримо быстрее. Циркулярный станок не обязателен, достаточно ручной циркулярки. При необходимости ее можно закрепить в стол.
Вообще надо понимать, что все подобные бытовые станки - плотницкие. Столярной точности они не дадут.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Всё дело в том, что мне надо изготавливать одинаковые по толщине дощечки (толщиной 5 (4) мм +- 0,1 мм). Вручную это довольно сложно сделать. И если разбег большой, то после склеивания их друг с другом, непросто обработать получившееся изделие в одну плоскость, а это необходимо. Рейсмус, конечно, облегчит эту задачу, но там нет функции циркулярки, которая, опять же, необходима при начальной обработке древесины, 90% которой идёт в отход. Всё это я делаю вручную, но уж больно много мороки. Хотелось несколько облегчить рутинный труд и целиком отдаться творческому процессу. А возможно ли могилёвским станком, обычным фугованием, добиться такого результата, учитывая, что производительность не важна вообще, потому как одно изделие делаю месяцами, а, порой, и годами?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Все никак не могу понять для чего нужен в хозяйстве кривой строгально-пилильный станок, и что такого нельзя сделать с помощью ручной циркулярки, эл.рубанка и рейсмуса за то-же время.
Пальцы в эти станки суют, столы у них кривые, автоподпчи нет, настройка операции не быстрая весят как асфальтоукладчик, длинные и толстые доски по нему не потаскаешь.
А с ручным инструментом все просто, настроил каждый на свою операцию и шуруй, вечером погрузил в машину и увез домой. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

К каким-то станкам, не то могилевским, не то УБДН-6, есть приставка-рейсмус. Автоподача там, разумеется, отсутствует.
Еще при наличии умелых рук рейсмус из станка можно сделать и самому, вот пример
Вообще же в пределах этой суммы можно взять нормальный настоящий рейсмус с автоподачей, например, Корвет-21, Jet JWP-12.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Подскажите, плиз, есть ли на каком-либо могилевском станке возможность рейсмусования?
Хочу купить станок до 10 тыс. руб. для дома, да чтоб функций побольше. Возможно, другой какой посоветуете?
Спасибо!