Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4673254

Мастер пока не затирал. Спросил у него, почему немного наклонена плитка первый ряд над ванной, сказал, чтобы лучше стекала вода? Потом будет силикон (сказал будет красивый шов, намажет специальным шпателем) по всем углам ванной комнаты, включая зазор между ванной и плиткой, либо между ванной и плиткой положат керамический уголок. Ванна вмурована в ротбанд. Над ванной все промазано клеем. Зачем же положили плитку под наклоном? Или это правильно? Прилагаю фото.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Alex_O, видел такое однажды, только угол покруче был. смотрится непривычно, но ничего криминального. сам так заморачиваться не стану. стекает что по наклонной, что по вертикальной одинаково. про силикон все верно.

Alex_O написал :
Зачем же положили плитку под наклоном?

Чтобы накрыть закругление у борта ванны. У чугунины довольно большой радиус, больше чем толщина плитки с клеем, и чтобы вода не скапливалась в ложбинке на стыке стены с ванной, стараются это закругление перекрыть. Возможно было избежать наклона, утопив немного борта ванны в штукатурку или поиграть слоем клея.

spaceeggs написал :
Alex_O, видел такое однажды, только угол покруче был. смотрится непривычно, но ничего криминального. сам так заморачиваться не стану. стекает что по наклонной, что по вертикальной одинаково. про силикон все верно.

Просто думаю, заставлять переделывать или так оставить. Думаю, оставлю, и так достал ремонт уже.

Я при виде такого "творчества" сразу замечаю это, хотя и про себя.
ИМХО если уж делать плитку не вертикальной, то так, чтобы это было сразу визуально видно (хотя на таком формате плитки это сделать и сложнее, чем на маленьких)
А иначе извините - колхозно смотрится. То есть хозяин то например знает, что это сделано специально. И может быть даже так и правильнее... Но на первый взгляд этот наклон плитки на несколько градусов выглядит как попытка скрыть чей-нибудь косяк...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Просто смотрится непривычно, аля СССР Хотя, шторка будет висеть, все будет заставлено, думаю, не столь заметно будет, как сейчас.

Alex_O написал :
Просто думаю, заставлять переделывать или так оставить. Думаю, оставлю, и так достал ремонт уже.

Я так делаю, только "своим" клиентам, тем, кто мне нравится, кто показал себя с хорошей стороны, занудам и жмотам, ТАК, не делаю, кладу керамический уголок. П,С. если возникает проблемма, например куплена ванная с таким углом заворота бортика, что есть контр уклон, мона сказать, мол хозяин, че купил?? то тебе ТАК и поставим..ежели человек хороший, можно и напрячься, потратить свое время и сделать" не как всем". У вас тот вариант как мне кажется

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

valid7228 написал :
У вас тот вариант как мне кажется

такие "варианты" надо оговаривать с заказчиком , что бы не получилось -

Alex_O написал :
Просто думаю, заставлять переделывать или так оставить.

Кстати, чтобы не создавать новую тему, спрошу тут по затирке. Купил Ceresit CE40 белого цвета. Нормальная затирка для ванной комнаты? Или лучше взять что то получше?))) Кстати, сказали еще купить Ceresit CT10, силиконовая пропитка для затирки. Тоже взял. Вот только боюсь, после затирки CE40, если пройтись потом CT10, затирка может пожелтеть...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ssvkrym написал :
и всё таки я считаю что инициатива в нашем деле может дорого нам же и обойтись , а Ваш видео намёк я понял )))

я не плиточник, но "стоял, где курили"
возился у знакомого с электрикой, параллельно парень ванну обкладывал, так вот он долго с хозяевами все нюансы решал, даже объёмное изображение на компе в цвете делал.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

После этой пропитки швы не должны менять цвет после контакта с водой (впитывать воду)

Alex_O написал :
Просто смотрится непривычно, аля СССР Хотя, шторка будет висеть, все будет заставлено, думаю, не столь заметно будет, как сейчас.

Раза 2 так делал. Не по своей прихоти, заказчикам моим, кто то такое подсказал. Промолчал я тогда, лет 8-10 назад это было. В углах пришлось повозиться, подгоняя 2 плитки на углу. Наклон был немаленький

Mutru4 написал :
возился у знакомого с электрикой, параллельно парень ванну обкладывал, так вот он долго с хозяевами все нюансы решал, даже объёмное изображение на компе в цвете делал.

Я вот тоже все нюансы обговариваю, но иногда язык смозолишь, плюнешь, развернёшься и уйдёшь. Вот дело было месяц назад. Дал один бывший зак мой тел. своему знакомому. Батюшки мои! Новая квартира в новом доме и сделан неплохой ремонт кроме санузла. Ничего вразумительного хозяин квартиры не объяснил, что его дёрнуло сначала по комнатам ремонт делать, а потом уж ванную с туалетом. Вроде он так денег съкономил. Предупредил, чтоб пыли небыло, я должен закрыться в ванной на замок. Жара стоит за 30, духота в общем. Но меня добило то, что он напокупал внутренние раскладки для плитки и решил бордюр у ванны отрезной плиткой сделать. Как его не отговаривал от колхоза, объясняя, что так делают не мастера, а рвачи и халтурщики, конце концов понял, что взрослый человек непробиваемый. Пришлось заказ не взять. Он очень удивился. Предложил ему гастров позвать, тем по барабану мысли о красоте, а он почему то обиделся.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

а что ж Вы от колхозника (по мышлению) ожидали....? какой-нить"авторитет" посоветовал, а Ваше мнение- побоку

[QUOTE=За Байкалом;4673638]Я вот тоже все нюансы обговариваю, но иногда язык смозолишь, плюнешь, развернёшься и уйдёшь. Вот дело было месяц назад. Дал один бывший зак мой тел. своему знакомому. Батюшки мои! Новая квартира в новом доме и сделан неплохой ремонт кроме санузла. Ничего вразумительного хозяин квартиры не объяснил, что его дёрнуло сначала по комнатам ремонт делать, а потом уж ванную с туалетом. Вроде он так денег съкономил. Предупредил, чтоб пыли небыло, я должен закрыться в ванной на замок. Жара стоит за 30, духота в общем. Но меня добило то, что он на

За Байкалом написал :
Предупредил, чтоб пыли небыло, я должен закрыться в ванной на замок. Жара стоит за 30, духота в общем.

я всегда "требую" отдельное помещение для инструмента...

  • закрыться в ванной? - хм. тройная цена, или пускай он сам в кухне закрывается

За Байкалом написал :
Предложил ему гастров позвать, тем по барабану мысли о красоте, а он почему то обиделся.

а вот это ты зря, каждый человек имеет право на своё представление о красоте...

Грэй написал :
я всегда "требую" отдельное помещение для инструмента...

  • закрыться в ванной? - хм. тройная цена, или пускай он сам в кухне закрывается

Забавное ишо то, что этот, впрочем где то уважаемый гражданин, предложил 10 мешков клея и 20 пачек плитки оставить в ванной, чтобы не пачкать сделанную кем то чистовую отделку в прихожей. Судя потому, что уже кто то хотел начать ремонт в с/у у него, этот заказчик неадекватный всё таки. Дай Бог ему здоровье поправить.

Грэй написал :
а вот это ты зря, каждый человек имеет право на своё представление о красоте...

Вот поэтому я его "красоту" и не принял. Этож надо так извертется, изогнутся, чтоб начать халтурить во вред себе.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Грэй написал :
человек имеет право на своё представление о красоте...

право то имеет , но наша задача как мастеров это представление направить в нужном НАМ направлении , что бы в итоге получилось удобнее для НАС в работе , и красивее и эстетичнее для ВСЕХ в конечном итоге , но иногда это бывает невозможно как получилось за Байкалом )

ssvkrym Вот в удобности для мастеров в работе категорически не согласен. Очень жду и рад заказам на элитные ванные комнаты. Там заказчики колхозить не будут и денег на элитность не жалеют. Вот там простор и раздолье для мастера. Для рук и ума. Честно говоря, все эти типовые "дизайны" уже достали и приелись, работаешь, как на конвейере.

ssvkrym написал :
но наша задача как мастеров это представление направить в нужном НАМ направлении , что бы в итоге получилось удобнее для НАС в работе , и красивее и эстетичнее для ВСЕХ в конечном итоге , но иногда это бывает невозможно

категорически согласен

За Байкалом написал :
Там заказчики колхозить не будут и денег на элитность не жалеют.

чтобы зак денег не жалел - такие нам с тобой недоступны... тот кто денег не жалеет - ллучше отдаст эти деньги дорогому прорабу (фирме), который их начинает жалеть, ибо он уже не олигарх.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

За Байкалом написал :
Очень жду и рад заказам на элитные ванные комнаты. Там заказчики колхозить не будут и денег на элитность не жалеют.

а не это ли удобность !?! помещение большое , кафель идеальный , плюс квадратура , по мне так ОЧЕНЬ удобно )

ssvkrym Даже испанский кафель не идеален. До Забайкалья доходят кафель из разных партий. Импортный кафель у нас только на заказ. Что выслали то и укладываем. Элитность не в производителе кафеле заключается. Ниши, откосы, мозаика, заточка на "ус", люки невидимки, рельефные бордюры в 2-5 рядов и многое другое, это и есть сложности для плиточника. А если он себя мастером считает, то должен эти сложности решать в своё удовольствие, тогда и работа не будет казаться монотонной.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Даже испанский кафель не идеален

я бы сказал .что он ваще не идеален

ussur Попадался идеальный. Зак-нувориш припёр из Испании.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом делаю сейчас перонда-коллекция не помню--фигня полная китай есть лучше

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

За Байкалом написал :
Элитность не в производителе кафеле заключается.

а вот тут я не согласен . Элитность всё же на мой взгляд это совокупность материала и качества выполненной работы.

ussur написал :
делаю сейчас перонда-коллекция не помню--фигня полная китай есть лучше

Бывает просто 2 сорт(сортность то никто не отменял))))))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 что то давно в магазинах ничего по сорту не попадалось-продавцы так и говорят -жалобы на неровность испанской плитки.а где эту сортность посмотреть?? правда с завода тащить.что ли??

Вот например, плитка керама марацци, несколько коробок было, и из разных коробок из одной коллекции попадалась разная по размеру плитка (20х30).

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

valid7228 написал :
Бывает просто 2 сорт(сортность то никто не отменял))))))

или в Европу одно качество а в третьи страны другое качество

ssvkrym написал :
а вот тут я не согласен . Элитность всё же на мой взгляд это совокупность материала и качества выполненной работы.

Другое мнение здесь никто не отвергал. Иной раз заки купят дорогую плитку и в колхозном "дизайне" требуют исполнить. А это два прихлопа, три притопа. Поняли о чём я? А качество должно быть одно! Что у бабушки-пенсионерки, что у жмота буржуя. Это аксиома у настоящих мастеров. Не сочтите за наглость, я себя считаю таковым. Настоящим.
Как никак уже 32 года в профессии.

ussur написал :
делаю сейчас перонда-коллекция не помню--фигня полная китай есть лучше

А может это и есть Китай? Я визуально и даже по запаху отличу Китай от всех остальных. Перед заказом всегда спрашиваю не китайское ли это. п.с. С Китаем или не работаю, или никаких гарантий на качество не обещаю. Уж много цека на ней через год, два нарисовывается.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Уж много цека на ней через год,

не повермент случаем пользуюте А так то испания чистая -крепкая очень но неровная