Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248458

BV написал :
2andrekio Вы правы.... этот пост я прозевал

Заземление надо пересаживать на колодку которая контачит с щитком...

Спасибо всем за участие.

Заземление подключено на ту же колодку, что и ноль (электриками, проводившими ремонт щитка) . Колодка стоит рядом с автоматами, после УЗО

Бв! )Пущай фотографирует,а потом будем думать...

2andrekio Вы правы.... этот пост я прозевал

Заземление надо пересаживать на колодку которая контачит с щитком...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2andrekio Если так то конечно, но он точно не знает колодка до или после УЗО.
Скорее всего "до", так как после перемещения гибкой подводки эффект прекратился.

Блин!человек же ясно написал,что у него земля подключена к колодке ноля ПОСЛЕ УЗО !!!При включении воды-следует выключение!!!Аууу

В 99% случаев проблем с выбиванием УЗО при включении воды, происходит когда какой нибудь замечательный электрик любитель вешает 0 на батарею. Только в этом случае при включении воды, выбивает УЗО. Во всех иных случаях, на сухом ( без подачи воды и соответственно на измельчитель)измельчителе, при таких проблемах- причина только в приборе. При это проблема довольна проста и устраняется через 2-3 включения-при первых запусках, за счет неприработавшихся контактах контактной группы (сборки включения). По поводу некачественной сборки, да такие случаи были, но крайне редко. Подробнее о приборе на www.insink.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
К корпусу мотора внутри....

Так я об этом и говорю. А как подключено и куда - это окутано мраком. Не исключаю даже, что защитный ноль шнурка вообще никуда не подключен.

avmal написал :
Куда то он должен подключаться?

К корпусу мотора внутри....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
.... и где там контакт защитного экрана?

Вот это-то и интересно. Куда то он должен подключаться?

avmal написал :
Давайте начнем сначала - я выдвинул гипотезу, что защитный экран ( не знаю чего он должен защищать, но это не важно ) подключен к N в схеме этой мясорубки.

DeadLock написал :
Под раковиной установлен измельчитель мусора в пластмассовом корпусе,

.... и где там контакт защитного экрана?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
защитный экран ... подключен к N в схеме этой мясорубки.

Предположение достойное фильма ужасов
Там розетка или электроника особенная, не позволяющая перепутать ноль с фазой?

У читывая, что срабатывало только когда текла вода и металлическая оплетка (фактически заземление) касалась пластика у меня такая версия:
Включаем холодную воду (так инструкция требует) бак снаружи потеет и по влажному корпусу идет утечка.
Хорошо бы найти то место откуда идет утечка и паро-теромо-изолировать его.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
И куда тогда подключен третий провод от шнура?

Имеется в виду РЕ? Да ни куда - просто подключен к клемме, от которой больше ничего не отходит. Поверь - с таким я сталкивался. Просто, одни делают монтаж внутренностей, а другие, менее квалифицированные, подключают шнурки. И не надо рассказывать про обязательную сертификацию - мы еще до этого уровня не доросли ... Лишь бы продать подороже и купить подешевле.

моя гипотеза банальна - хреновый сорт пластика, или трещина в пластике, или щель - включаем воду и потенциал от мотора появляется на влажном корпусе...

avmal написал :
я выдвинул гипотезу, что защитный экран ( не знаю чего он должен защищать, но это не важно ) подключен к N в схеме этой мясорубки

И куда тогда подключен третий провод от шнура?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Я может чего упустил, но как может срабатывать узо если прибор исправен? Пусть там хоть ноль хоть фаза на трубах или розеточной земле.

Давайте начнем сначала - я выдвинул гипотезу, что защитный экран ( не знаю чего он должен защищать, но это не важно ) подключен к N в схеме этой мясорубки. Тогда все получается - вода попадает на экран-N и УЗО срабатывает.
Ваши гипотезы ...
Я имею в виду кроме тех, что мясорубку надо нести в ремонт.

Это подключение отдельным шнуром, а тут готовый шнур из прибора торчит.

И см пост 23...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
помню этои случай, но это не готовое устройство.....

Как же не готовое устройство? Самое что ни на есть готовое. Терморегулятор для теплых полов. Я, кстати, звонил в эту контору и они сознались, что раньше земляная клемма была, а позже, не понятно по каким причинам, ее упразднили ...

Radj написал :
Я может чего упустил, но как может срабатывать узо если прибор исправен? Пусть там хоть ноль хоть фаза на трубах или розеточной земле.

полностью согласен

2avmal
Еще раз повторюсь:

BV написал :
И если бы было так (N соединен с PE), то УЗО срабатывало-бы сразу и воды-бы было не нужно...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я может чего упустил, но как может срабатывать узо если прибор исправен? Пусть там хоть ноль хоть фаза на трубах или розеточной земле.

avmal написал :
и по этой же документации необходимо защитный экран нагревательного провода подключить под клемму N,

помню этои случай, но это не готовое устройство.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Внутри прибора?
Если вы про это, то не мог же производитель дойти до такого маразма! :d
И если бы было так, то УЗО срабатывало-бы сразу и воды-бы было не нужно...

Производитель не мог дойти до такого маразма? Это ты зря. Еще и не до такого мог дойти ...
Я же приводил пример с подключением теплых полов. Необходимо защитить все это хозяйство УЗО по техдокументации и по этой же документации необходимо защитный экран нагревательного провода подключить под клемму N, куда подключается и один из концов самого провода ...

avmal написал :
А куда провод от этого контакта подключен - одному богу известно.

Внутри прибора?
Если вы про это, то не мог же производитель дойти до такого маразма!
И если бы было так, то УЗО срабатывало-бы сразу и воды-бы было не нужно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Вы знаете только про розетки, но все остальные внимательные читатели знают и про вилки из поста #7

Да нет - я не про это ... Про вилку мы знаем, что она с заземляющим контактом - не более. А куда провод от этого контакта подключен - одному богу известно.

2avmal Вы знаете только про розетки, но все остальные внимательные читатели знают и про вилки из поста #7

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Это интересно КАК? У него вилка с заземлением!

Пока мы знаем только то, что розетка с заземлением. А как там вилка подключена - черт ее знает ...

avmal написал :
но вот подключение защитного экрана может быть не правильным.

Это интересно КАК? У него вилка с заземлением!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Это очень плохое решение.
Посадить оплетку гибкой подводки от воды надо очень постараться, но и даже если так, то:
1) если это нулевой после УЗО - то это аварийное состояние и надо срочно искать причину
2) если под нулевым понимаем землю - отвод от Pen до щетчика, то не возбраняется, но измельчитель всё равно неисправен.

Измельчитель может быть и исправен, но вот подключение защитного экрана может быть не правильным. Просто, при сборке не нашли куда его запихнуть, т.к. заземляющая клемма отсутствует, и запихнули его под нулевую клемму. С таким я уже сталкивался при подключении теплых полов - терморегулятор по аналогичной схеме был включен.

bv написал :
Откуда тянул?
При ремонте щитков разве не провели отдельный провод заземления?

Нет. Мой провод заземления раньше сидел на корпусе щитка по винтом. После ремонта его посадили на ту же колодку, что и ноль. Причем под один и тот же винт. Я его под отдельный поставил, но на той же колодке. Говорят это правильнее. Колодка, похоже, после УЗО.

DeadLock написал :
Резюме -отключить PE провод на этом устройстве.

Это очень плохое решение. Неисправной техникой пользоваться нельзя - тащите в сервис, а лучше сдайте обратно....

avmal написал :
что оплетка этой самой гибкой подводки посажена на нулевой провод.

Посадить оплетку гибкой подводки от воды надо очень постараться, но и даже если так, то:
1) если это нулевой после УЗО - то это аварийное состояние и надо срочно искать причину
2) если под нулевым понимаем землю - отвод от PEN до щетчика, то не возбраняется, но измельчитель всё равно неисправен.

DeadLock написал :
Землю я тянул сам. Недавно был ремонт щитков, на вводе установлен УЗО.

Откуда тянул?
При ремонте щитков разве не провели отдельный провод заземления?

avmal написал :
Есть такая глупая мысль у меня, что оплетка этой самой гибкой подводки посажена на нулевой провод.

У меня тоже такая мысль, т.к. она часть (электрическая) системы водоснабжения. Провели консилиум. Резюме -отключить PE провод на этом устройстве. В доме двухпроводная линия (РЕН?). Землю я тянул сам. Недавно был ремонт щитков, на вводе установлен УЗО. Говорят, что в случае чего он все равно сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DeadLock написал :
Если отключить от сети - не выбивает. Обнаружил, что корпуса измельчителя (пластикового)касалась гибкая подводка в металлической оплетке - отодвинул. Ничего не выбивает. Но, это колхоз какой-то, хочется понять первопричину.

Еще раз спасибо всем.

Есть такая глупая мысль у меня, что оплетка этой самой гибкой подводки посажена на нулевой провод.

DeadLock написал :
Обнаружил, что корпуса измельчителя (пластикового)касалась гибкая подводка в металлической оплетке - отодвинул. Ничего не выбивает.

У измельчителя пробой на корпус. Может корпус - токопроводящий пластик?
Измерить сопротивление земля вилки - корпус измельчителя. Измерить сопротивление (мокрого) фаза - корпус измельчителя.

DeadLock написал :
Только подключил

Тогда лучше по гарантии сдать его обратно в магазин и купить другого изготовителя.... и не тратить время на разбор полетов...

А если кто заземлился - это лечится

У измельчителя три провода?Если да, то в нём причина....
Вилка с заземлением

Раньше нормально работало, или только подключил?

Только подключил

Если отключить от сети - не выбивает. Обнаружил, что корпуса измельчителя (пластикового)касалась гибкая подводка в металлической оплетке - отодвинул. Ничего не выбивает. Но, это колхоз какой-то, хочется понять первопричину.

Еще раз спасибо всем.

У измельчителя три провода? Если да, то в нём причина....
Раньше нормально работало, или только подключил?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DeadLock Если измельчитель отключить от сети, то...

наверно измельчитель подкорачивает, проверь сопротивление изоляции на сухую и на мокрую. похожие траблы у кого -то были с Upsником , так там была в нем причина.

предположение
если на сухую не выбивает - измельчитель
а может на водопровод кто заземлился

Добрый Вечер Уважаемые!

Обнаружилась проблемка - при пуске воды в раковину срабатывает УЗО (30мА). Под раковиной установлен измельчитель мусора в пластмассовом корпусе, раковина - искусственный гранит, розетки с заземлением - тянул провод от щитка. Что поправить?

Буду признателен за советы.