Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22754

В новой квартире задохнуться можно, вот вычитал чтио у нас в городе можно поставить некую прибамбасу (за 2800руб) называемую гигрорегулируемым приточным устройством с шумопоглащением - ЕНА (от компании Аэреко)
На сайте у них вычитал много добряков - и что от влажности воздуха сама автоматически регулирует поток вентиляции и шумозащитная и не чета сплит-системам.
А вот хотелось бы услышать хорошее или плохое мнение об этом агрегате от реально пользовавшихся этой штукой людей.

PS: Так как есть вариант просто поствить приспособу чтобы окно можно было открыть с очень маленькой щелью (у меня сейчас просто на одно положение и нереально зимой пользоваться - замерзнешь тут же) - хотя это тоже не гуд - и окно как бы открыто , да и звуки с улицы очень сильно слышно становится.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Pine, есть еще одна проблема подобной вентиляции - загазованный воздух с улицы. Лично мне пока не удалось найти конструкцию, обеспечивающую вентиляцию с учетом шумопоглощения и очистки воздуха, кроме принудительного вентилятора, устанавливаемого в наружной стене.

Многие спецы (я, к сожалению не являюсь таковым, но с ними согласен) говорят, что такой клапан лучше, чем ничего, но хуже, чем аналогичный клапан в стене, не говоря про систему приточной/приточно-вытяжной вентиляции. Его минусы - возможное промерзание и недостаточный объём притока, да и вообще за что там платить-то столько? Хотя последнее относится, наверное, к любой вентиляционной приблуде.

2darkstar,

Вы не путаете загазованность с запыленностью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Меня удивляет другое - проблема стара как мир, а полновесного решения до сих пор нет.
Мало того, фирмы просто не считают нужным ставить в известность людей, что в наших домах притиок осуществляется за счет неплотностей в окнах, и земнив окна на пластик, люди начинают медленно умирать, если сами не спохватятся и не решат проблему...

1)А в чем будет принципиальное отличие данного клапана от банальной системы микропроветривания, уже существующей в фурнитуре?
особенно если учесть что работает он на гигро принципе а в комнате часто бывает сухо и жарко?

2)есть ли хоть какая статистика по его использованию? не кирдыкнется ли он через год?

3)правильно ли я понимаю, что в комнате с балконом он .... не нужен?

2Demmiurg,
1) В наличие фильтра, в том, что клапан гонит воздух постоянно.
2) ---
3) Неправильно. Как в комнате с балконом обеспечить постоянный приток воздуха с помощью балкона? Держать дверь приоткрытой? Я вообще не очень понял, чем отличается комната с балконом от комнаты без балкона, при условии одинаково непроницаемых стеклопакетов.

2Сулейман,
... остекленным балконом....

2BV, Ну тогда надо сказать чуть по другому. Приток в комнату должен быть по-любому. Если балкон остеклён, утеплён и т.п., то конечно выводить клапан из комнаты на балкон смысла нет. Надо обеспечить приток в комнату мимо балкона, например отверстием в стене на улицу, длинным воздуховодом с улицы через балкон внутрь комнаты и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2DrTurbo, нет, не путаю. Пыль - это не существенная проблема, легко решается. А вот загазованность (выхлопные газы, табачный дым) доставляет большие проблемы.

2DMC, не соглашусь, что это проблема стара, как мир. Мир раньше был чище. Возле моего подъезда в 70-е годы гуляли косули (есть подтверждение в виде фотографии), разбиты цветники. Сейчас же все перепахано машинами, образовался даже не пустырь, а помойка. Проблем с шумом и очисткой воздуха не было. Окна конопатили только на зиму, от холода. Сейчас же, в технотронную эру, для создание приемлемых жизненных условий люди пытаются обособиться от внешнего мира и решать свои проблемы самостоятельно, т.к. в глобальном масштабе никто, кроме "зеленых" об этом не думает. Отсюда и появление стеклопакетов и прочих новшеств, с сопутствующими им проблемами.

DMC написал :
Меня удивляет другое - проблема стара как мир, а полновесного решения до сих пор нет.

Есть, решение, называется КИВ и стоит это не так дорого по сравнению со стоимостью пластиковых окон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2darkstar,

Вы что, в зоопарке живете ))
А сейчас его закрыли на реконструкцию, поэтому и не можете касуль видеть, и машинами, из-за этой реконструкции все перепахано. Я угадал?

Что-то вы не о том... Пластик появился давно, потом придумали стеклопакеты. Потом это соединили и стали продавать нищим, а те и рады. Мало того что неучи, так еще и самоубийцы... Гы-гы-гы
Я говорю стара как мир - значит стара как мир. Ибо в жизни человека 15-20 лет это очень большой срок и его не надо сравнивать с временами образования вселенной.
Не стоят у нас домов с альтернативным притоком. Вот правда я не знаю как там в самых новых новостройках, где уже изначально стоят стеклопакеты...
Так вот за все время продажи у нас этих игрушек для тупых и нищих, единицы фирм, которые озаботились этой проблемой, но и из них не все ставят клиента в известность, просто имеют в прайсе. Именно это я и хотел сказать...

2Тень Слона,

Мимо тазика... На этот капан нужно разрешение, про него мало кто знает, есть альтернативные решения на базе самих окон(правда без таких вычурных фильтров)...

Тень Слона написал :
Есть, решение, называется КИВ и стоит это не так дорого по сравнению со стоимостью пластиковых окон.

Почитал. Ну в общем то да - приличная штука, но смысл то в общем то тот же если по большому счету (да и сложно что-то принципиально другое придумать - если говорить именно о приточной вентиляции).
Есть плюсы - но есть и минусы (если сравнивать с EHA), во всяком случае если почитать чисто тех документацию обоих устройств.
Мне нравится в EHA что там гиганский расход воздуха может прогоняться (щель то 354 на 15) при этом расход воздуха регулируется автоматически.
Поставить что-ли в одной комнате одну штуку а в другой другую...?
(риторический вопрос :-)

========
Вот правда я не знаю как там в самых новых новостройках, где уже изначально стоят стеклопакеты...
=========

У меня как раз такая новостройка, нифига в нем нет дополнительного по части вентиляции, хотя дом более менее приличный(ну точно не самый бюджетный). В квартире я не живу - а неторопясь ее ремонтирую в течение уже 9 -ти месяцев(дом сдавался с черновой обработкой квартир). Вот во время ремонтов и сделал вывод что ну его нафиг в такой квартире жить без доп.вентилирования - надо или кондиционеры ставить или вентиляцию дополнительныю приточную.
Без этого мы туда не въедем ни в коем случае. Будем дышать сплошным углекислым газом и медленно умирать постоянно болея - перспектива такая уж получается, ну или от сквозняков все будет болеть и хроническая простуда. Не говоря о шумах с улицы...

Pine написал :
надо ИЛИ кондиционеры ставить ИЛИ вентиляцию дополнительныю приточную.

Надо "ИЛИ" поменять на "И" - вот тогда будет правильно

BV написал :
Надо "ИЛИ" поменять на "И" - вот тогда будет правильно

Ну хотя бы бюджетный вариант вариант поначалу сделать. Я тут нашел уже по 2300 "облюбованный" (пока) мною вариант. Наврерное поставлю в одной комнате - посмотрю. Если оокажется стоящая вещь - и в других поставлю. А с кондиционерами потом посмотрю. (у нас почти все в доме кондиционеры понаставили да вот только у нас в северном городе кондиционеры (в качестве охлаждения ) не нужны - так как жара бывает пару недель в году (и то не каждый год), да и то жара эта весьма относительная, если сравнивать с примосркой жарой так такого вообще в принципе не бывает и кондиционеры на самом деле дело десятое - во всяком случае если не на крайнем этаже живешь и крышу не поджаривает напрямую солнышком...

DMC написал :
2darkstar,

Вы что, в зоопарке живете ))
А сейчас его закрыли на реконструкцию, поэтому и не можете касуль видеть, и машинами, из-за этой реконструкции все перепахано. Я угадал?

Что-то вы не о том... Пластик появился давно, потом придумали стеклопакеты. Потом это соединили и стали продавать нищим, а те и рады. Мало того что неучи, так еще и самоубийцы... Гы-гы-гы
Я говорю стара как мир - значит стара как мир. Ибо в жизни человека 15-20 лет это очень большой срок и его не надо сравнивать с временами образования вселенной.
Не стоят у нас домов с альтернативным притоком. Вот правда я не знаю как там в самых новых новостройках, где уже изначально стоят стеклопакеты...
Так вот за все время продажи у нас этих игрушек для тупых и нищих, единицы фирм, которые озаботились этой проблемой, но и из них не все ставят клиента в известность, просто имеют в прайсе. Именно это я и хотел сказать...

2Тень Слона,

Мимо тазика... На этот капан нужно разрешение, про него мало кто знает, есть альтернативные решения на базе самих окон(правда без таких вычурных фильтров)...

Суров старый Яков

  1. В новостройках ставят КИВ. В нашем микрорайоне все дома П44Т построены с КИВ... Это год 2003, наверное.
  2. Разрешение нужно такое же как на кондей или спутниковую антенну, т.е. реально для жителя спального района никакое. Проблема возникнет только при "исторической" застройке.
  3. Решения на базе окон в силу ограничений на объем не могут обеспечить той же шумоизоляции и потока воздуха, как клапан установленый в стене.
    Эта тема кстати в ivd пережевана на раз.

2Pine,
Я к тому, что установка кондишена вентилляцию не обеспечит....

2BV,
Ну да - я потому и хочу сначала клапана поставить а насчет кондиционера - еще пожить-подумать нужен ли он вообще.
На сайте аэреко я нашел и круглые через стену клапана - может и не прямой аналог но уж очень похож (и кстати с автоматическим гигрорегулятором потока воздуха в них ). Так что можно в одну комнату поставить одну штуку, а в другую - другого типа :-)
Но это будет эксперимент на себе

Pine написал :
Ну хотя бы бюджетный вариант вариант поначалу сделать. Я тут нашел уже по 2300 "облюбованный" (пока) мною вариант. Наврерное поставлю в одной комнате - посмотрю.

Для начала найди х-ки этого клапана и нормы притока на человека. Потом решай. Ибо видимость решения опасней его отсутствия.

2Pine,
Правильно Тень Слона, говорит, надо смотреть сколько он может сквозь себя пропустить при определенной разнице давлений.

Так вот с этими цифрами понимаешь что на комнату надо ставить Аэреко чуть-ли не на каждую створку

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

BV написал :
2Pine,
Правильно Тень Слона, говорит, надо смотреть сколько он может сквозь себя пропустить при определенной разнице давлений.

Так вот с этими цифрами понимаешь что на комнату надо ставить Аэреко чуть-ли не на каждую створку

этот клапан больше подходит для вентиляции возле окна, т.е. чтобы оно
не потело (текло, плаколо и другие вариации этого безобразия).
мы его предлагаем уже больше 6мес, но за это время ни одного заказа...
гораздо дешевле микропроветриватель (гребенка). он на минимальном отклонении (около 2-3мм), дает нормальный приток воздуха и особо не холодно...

2akh,
Вот я и говорю, что КИВ выигрывает, тк там всё же есть какой-никакой фильтр от крупной пыли и пуха и пропускат он побольше поток.

Сколько у вас Аэреко стоит без монтажа и сколько его монтаж?

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

цена 2800 как и у всех. монтаж 1000руб
честно говоря я не очень охотно и взялся за эту тему (начальство предложило), время больше убъёшь.

akh написал :
честно говоря я не очень охотно и взялся за эту тему (начальство предложило), время больше убъёшь.

Поясните фразу - я не понял...

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

ну есть головная контора которая предлажила продавать эту ****ь, а мне не выгодно людей занимать этим, вот и все.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2DMC, в моем городе зоопарка нет. Вот ссылка на снимок:

Есть другие, включающие и соседей по подъезду. Так что для меня последние 15-20 лет - это очень краткосрочный период, к которому я никогда не привыкну.

2darkstar,

И как же вы собрались решать проблему загазованности в отдельно взятой квартире? Угольный фильтр? Их эффективность не столь высока, а расход как-раз наоборот. Каталитический? Тут все еще мене однозначно.

2Тень Слона,

Вы уверены, что в П-44 ставят КИВ? Лично я не видел, но монтажники, которые ставят действительно КИВы, говорят, что это весьма грубое подобие. Разница в том, что КИВ худо-бедно утеплен и внутрикомнатный оголовок относительно приличный. Кстати на КИВ идет 132 труба. А стандартных труб такого типоразмера в нашей стране не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Тень Слона,

Что ж, вам повезло вентиляцией...

Проблема возникает при фасаде, а особая - если этот фасад смотрит на оживленную улицу...

2BV,

А разве кто-то говорил, что аэрэко надо ставить через створку?

2darkstar,

А мне, почему-то казалось, что в городе герое Москва зоопрак есть. Ну что же, нет так нет...

Везет человеку 20 лет как одно мгновенье....
Но человек такая скотинка, которая привыкает ко всему, этого у него не отнять

Хорошая картинка, но поверить не могу, что любительская фотка...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2DMC, самые яркие впечатления у человека - это периода детства. Потом время летит быстро. А снимок самый что ни на есть любительский. Я только начал увлекаться фотографией, учился в школе. Снято Зенитом-В "наобум". Из трех-четырех снимков этот оказался из разряда "так не бывает", а остальные типичные для школьника.
P.S. Это я работаю в Москве, а живу в другом городе.