Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246774

Я не сантехник. И вообще девушка. Но приходится заниматься не своим делом... В общем, в процессе ремонта в квартире появился сантехшкаф, а в нем две примерно одинаковых конструкции (холодная и горячая): стояк, отвод с шаровым краном, нечто под названием редуктор, нечто другое под названием фильтр (с манометром сверху), гребенка-разводка по точкам. До редуктора железяки, дальше металлопластик.
То, что было названо редуктор, выглядит очень похоже на фотографии вот в этой теме

Через несколько месяцев после ремонта из редуктора на холодном контуре забила струя воды. Из того места, где черная крышечка с круглой дырочкой, а под крышечкой шестигранник. Тогда удалось выудить того, кто все это соорудил, и уговорить его заменить редуктор на такой же.
Сейчас (еще через 2 месяца) закапала вода из аналогичной дырочки редуктора на горячем контуре. Впрочем, через пару дней капать перестало, но я теперь боюсь и воду каждый раз перекрываю. И купила очередной редуктор на замену. Показала его сантехнику из жэка, мол, надо бы заменить вот это. По его реакции поняла, что он вообще не знает, что это такое.
В связи с этим два вопроса.

  1. Если покапало и перестало - действительно надо срочно менять или можно расслабиться? Зачем там вообще дырочка в крышечке? Может специально чтоб капало?
  2. А как этот редуктор регулировать? Допустим, сантехник вкрутит его на нужное место, а дальше? Я понимаю, что крутить шестигранник, но каких показаний манометра надо добиться и при включенной или выключенной воде?

На манометрах неподвижные красные стрелки стоят на 4 бар, черные подвижные на холодной воде показывают 5-6 бар при отсутствии потребления, 1-3 при наличии, 4 сразу после закрывания крана, потом медленно сползает на 5-6. На горячей воде ничего не сползает, 4 при отсутствии потребления, 1-2 при наличии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ponevole

Красные неподвижные - это ориентиры. Они выставляются просто для памяти.

Могу сказать одно - если показания действительно такие, как вы говорите - у вас проблема в системе, она неправильно построена, либо где-то очень сильные засоры.

А регулировать его просто. В часы набольшего давления в стояке, закрываете все свои потребители и выставляете с помощью вращения шестигранного ключа требуемое давление. Обычно его стараются выставлять не более 5 бар. Во время регулировки рекоммендуется периодически открывать-закрывать потребители, краном, желательно резко, чтобы наблюдать реальное давление и минимизировать погрешности которые могут возникать при медленной работе клапана.

Рост давления при нулевом разборе может означать, что клапан неплотно прилегает к седлу и происходит подтравка, т.е. редуктор либо бракованный либо засоренный. Точнее так - сильный рост давления.

Действительно надо срочно менять. На горячей перестанет капать - закиснет а холодная будет капать все время. Купите один раз хороший редуктор например типа Far поставьте и забудьте ! В комплекте есть ключ шестигранник для регулировки и манометр .Хватит кормить китайцев .
Регулировать просто - надо добиться и при выключенной воде показаний 4 атм. и пользовать .

malenkiy написал :
Действительно надо срочно менять. На горячей перестанет капать - закиснет а холодная будет капать все время. Купите один раз хороший редуктор например типа Far поставьте и забудьте ! В комплекте есть ключ шестигранник для регулировки и манометр .Хватит кормить китайцев .
Регулировать просто - надо добиться и при выключенной воде показаний 4 атм. и пользовать .

Холодная после замены два месяца не капает. Но показания (манометр на фильтре после редуктора) сползают. И я не знаю, так должно быть или нет.
А горячая не сползает (тоже манометр на фильтре после). И три дня назад закапала, а потом перестала.

ponevole написал :
Холодная после замены два месяца не капает. Но показания (манометр на фильтре после редуктора) сползают. И я не знаю, так должно быть или нет.
А горячая не сползает (тоже манометр на фильтре после). И три дня назад закапала, а потом перестала.

Сползание это болезнь дешовых редукторов .

А редуктора нужно ставить после фильтра !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! черевато засорами редуктора. Качество наших водопроводных труб оставляет желать лучшего много ржавчины и окалины .

Вот еще фотки :

malenkiy написал :
А редуктора нужно ставить после фильтра !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! черевато засорами редуктора. Качество наших водопроводных труб оставляет желать лучшего много ржавчины и окалины .

Ну вот они уже стоят до фильтров и ремонт закончен и места в с/т шкафу в обрез и я охотно верю что ремонтник и тут накосячил :-((

Но с другой стороны разве редукторы не призваны защитить от высокого давления металлопластиковые трубы внутренней разводки? Выходит что и металлопластик может начинаться только после конструкции фильтр-редуктор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ponevole

Угу...
Типовая схема: отвод от стояка - непосредственно на него(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) отсечной кран - непосредственно к нему(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) фильтр грубой или тонкой очистки(рассчитанные на максимальное давление стояка) - непосредственно к нему(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) - редуктор - далее можно пускать пластики.

malenkiy написал :
много ржавчины и окалины .

Особенно сильно это становится заметным после временных отключений стояка, когда "улежавщаяся" грязь под действием поступающей воды отдирается от своих насиженных мест.

А если у меня последний этаж хрущевской кирпичной 9-этажки середины 60х годов, то может мне эти редукторы вообще не нужны? Металлопластик и так выдержит? Или нет? Из каких соображений редукторы выставлены на 4 бар?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ponevole
Может и не нужны... Нам-то откуда знать что там ваши котельщики могут устроить - они ведь не знают что у вас пластик стоит, и будут действовать так, как будто везде железо? Надо давление на входе смотреть...
Не стоит ставить тогда, когда давление ниже 2 бар.

ponevole написал :
А если у меня последний этаж хрущевской кирпичной 9-этажки середины 60х годов, то может мне эти редукторы вообще не нужны? Металлопластик и так выдержит? Или нет? Из каких соображений редукторы выставлены на 4 бар?

Выбор металлопластика чем обоснован ?
Пресс или цанга ?
Выдержит? Или нет? Все зависит от материала ( много контрафакта ) и от рук сантехника кто делал .
Давление 4 бар выставлено из соображений инструкций ( читайте инструции к смесителям например - рекомендуемое давление макс. 5 бар. ) + опыт .
Нужны? или нет ? - 100% нужны.

2malenkiy А если в магистрали давление ровно 6 бар и выше не скачет?

BV написал :
2malenkiy А если в магистрали давление ровно 6 бар и выше не скачет?

А вы следите за ним 24 часа в сутки ?

А гидроудары ??????????? Это конечно дешовая отмазка но .............. еще одна преграда для компенсации . Лучше хоть что то чем ничего .

А рев турбины при открытии крана ???????????????

Однозначно нужно ставить .

malenkiy написал :
А вы следите за ним 24 часа в сутки ?

Ну конечно нет Но посматривал .... давление стабильное....

malenkiy написал :
А гидроудары ???????????

Поставить бочонок - компенсатор....

malenkiy написал :
А рев турбины при открытии крана ???????????????

Такой эффект не замечал....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
Сообщение от malenkiy
А рев турбины при открытии крана ???????????????
Такой эффект не замечал....

Так вы не тот кран открывали))

bv написал :
Но посматривал .... давление стабильное....

И успокоились?
В моем доме где-то месяц назад давление ХВ скакнуло до 8 бар (временами до 9.5 доходило) и держалось в этих пределах недели 2, пока сантехники что-то там "устанавливали". Сейчас вернулось на исходные 5.5

2malenkiy

malenkiy написал :
Выбор металлопластика чем обоснован ?
Пресс или цанга ?

Ну вы вопросы задаете... Вот так я постепенно стану еще и сантехником. Поневоле.

ponevole написал :
Ну вот они уже стоят до фильтров и ремонт закончен и места в с/т шкафу в обрез и я охотно верю что ремонтник и тут накосячил :-((

Но с другой стороны разве редукторы не призваны защитить от высокого давления металлопластиковые трубы внутренней разводки? Выходит что и металлопластик может начинаться только после конструкции фильтр-редуктор?

Металлопластик придумали европейци для себя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у них котлы стоят в домах !!!!!! давление максимум 3 атм. У нас центральная система !!!!!!!!!!!!!!!! давление от 4 до 10 атм.
Для нас оцинковка или медь или ПП в крайнем случае .

Тут для вас главное цена вопроса а для него скорость монтажа и наличие спец. инструмента .

Цанга у вас или пресс на фитингах ?

Аваш мастер положит свои яй..... на пенек что у вас ваш металлопластик выдержит ??????

ponevole написал :
2malenkiy

Ну вы вопросы задаете... Вот так я постепенно стану еще и сантехником. Поневоле.

Пришлите фотку плиз .

2aterney У меня оцинковка, думаю она и при 15 выдержит...
Вот только смесители - вопрос....

bv написал :
Ну конечно нет Но посматривал .... давление стабильное....

Поставить бочонок - компенсатор....

Такой эффект не замечал....

Вы как с другой планеты :d :d :d

У вас наверно сантехшкаф большой ????????????????

Если поставить бочонок - компенсатор то нужно два на хол. и гор. Это уже роскош + сколько они еще места займут !!!!!!!!! проще и дешевле поставить два редуктора . Народ мучаетса нет места для фильтров и РД .

С уважением malenkiy .

BV написал :
2aterney У меня оцинковка, думаю она и при 15 выдержит...
Вот только смесители - вопрос....

Выдержит 100 % . Пробовал качал 60 бар. в оцинковку .

2malenkiy

malenkiy написал :
Металлопластик придумали европейци для себя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у них котлы стоят в домах !!!!!! давление максимум 3 атм. У нас центральная система !!!!!!!!!!!!!!!! давление от 4 до 10 атм.
Для нас оцинковка или медь или ПП в крайнем случае .

Тут для вас главное цена вопроса а для него скорость монтажа и наличие спец. инструмента .

Цанга у вас или пресс на фитингах ?

Аваш мастер положит свои яй..... на пенек что у вас ваш металлопластик выдержит ??????

Пришлите фотку плиз .

Себя любимой? ;-))

Про мастера этого я уже неоднократно всякого разного подумала, а толку. Ну вот он редукторы поставил, чтоб металлопластик выдержал. А фильтры перед редукторами не поставил, в итоге они сами не выдерживают.
В очередной раз убедилась, что во все самой влезать, над всеми стоять, все контролировать... Весь мир - бардак.

ponevole написал :
2malenkiy

Себя любимой? ;-))

Про мастера этого я уже неоднократно всякого разного подумала, а толку. Ну вот он редукторы поставил, чтоб металлопластик выдержал. А фильтры перед редукторами не поставил, в итоге они сами не выдерживают.
В очередной раз убедилась, что во все самой влезать, над всеми стоять, все контролировать... Весь мир - бардак.

Фотку Себя любимой? - мне в личку !!!!
Фотку вашего сантехшкафа на форум в топик .

malenkiy написал :
У вас наверно сантехшкаф большой ????????????????

Нет, просто у меня дом старый и по хорошему нет смысла переделывать, тк не за горами снос. Поэтому необходимые изменения были сделаны той же оцинковкой, а на редукторы я забил, тк надеюсь что смесители выживут....
Ну а если что - этаж 1-й

PS Зато при 6 бар напор из душа массажный....

BV написал :
Нет, просто у меня дом старый и по хорошему нет смысла переделывать, тк не за горами снос. Поэтому необходимые изменения были сделаны той же оцинковкой, а на редукторы я забил, тк надеюсь что смесители выживут....
Ну а если что - этаж 1-й

PS Зато при 6 бар напор из душа массажный....

Повезло вам !

С уважением malenkiy .

malenkiy написал :
Повезло вам !

То есть, учитывая эти обстоятельства, я всё же Землянин?

bv написал :
То есть, учитывая эти обстоятельства, я всё же Землянин?

2DMC

DMC написал :
Типовая схема: отвод от стояка - непосредственно на него(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) отсечной кран - непосредственно к нему(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) фильтр грубой или тонкой очистки(рассчитанные на максимальное давление стояка) - непосредственно к нему(либо через отрезок трубы и материала, схожего со стояковым) - редуктор - далее можно пускать пластики.

а если еще водосчетчик надо вставить - куда в этой последовательности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

Вроде как после фильтра должен ставится, но многие примещики настаивают на установке после отсечного, мотивируя это возможным воровством - через слив фильтра.
Примерно то же самое, что в электрике - на ввод надо ставить рубильник, но некоторые личности желают на его месте видеть счетчик..., до сих пор...