Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#250691

2Also

Одно утешает, что наши коммунальщики наверняка не дадут что-нибудь свыше норматива.

а вот и нормативчик мимо пробегал
(СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий)

2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:
а) не ниже 60 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения,
присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;
б) не ниже 50 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения,
присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;
в) не выше 75 °С — для всех систем, указанных в подпунктах „а" и „б".

dmc написал :
Гмм..., вообще-то колебания на входе редуктора не влияют на выходное давление...

Это в идеале...

dmc написал :
Колебания могут возникнуть только в случае если клапан силдит неплотно и давление на входе ниже давления на выходе.

Так я это и имел в виду.

2DMC еще раз про последовательность
если редуктор ставить после фильтров, на которых стоит манометр, то правильно ли это? Ведь манометр будет мерить давление воды до редуктора... а так надо или надо знать показания давления после редуктора?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

До редуктора не рекоммендуется устанавливать какие-либо устройства сильно влияющие на поток. Т.е. фильтр со 100 микронной сеткой перед редуктором лучше не ставить. Там достаточно обычного грязевика, тем более что в самом редукторе тоже обычно ставится фильтр(внешний просто чистить легче, намного легче).

Наличие манометра перед редуктором - опционально, хочешь ставь, хочешь не ставь.
Манометр после редуктора - удобней производить регулировки, и это так же опционально...
Манометр - это сервисный прибамбас. Можно, отрегулировав давление, открутить его на фиг, а отверстие под него заглушить...

После редуктора показания знать желательно для того, чтобы знать какое давление у тебя воздействует на твою внутреннюю разводку и потребители.
В соседней ветке есть ряд фоток, на которых показаны редукторы с двумя манометрами - на входе и выходе. Они дороже обычных, но и юзабельность данный устройств выше - во первых ты видишь дельту и можешь по ней делать некоторые заключения по поводу потока и давления, во вторых они занимают меньше монтажного места на трассе, чем несколько отдельных устройств. В третьих - смотрится круто

Знать показания манометра после редуктора намного полезней, чем до редуктора. Это для пользователя.

dmc написал :
Т.е. фильтр со 100 микронной сеткой перед редуктором лучше не ставить.

Вот если посмотреть на тот же Hs10s или Fk06, то там фильтр (причем сетка даже 20 микрон) стоит именно перед редуктором.

Часто вижу в сантехшкафах изобилие устройств, гребенок и приборов ( особливо-манометров), у людей, сделавших замену труб "от стояка" в своих жилищах. Однако, все сильно напоминает минимум -газовую котельную районного масштаба.

При этом никто не отменял аксиоматичного правила, что чем больше соединений- тем больше вероятность утечек через них.

Все предыдущая дискуссия приводит к грустной мысли о том, что установив такие замысловатые приборы необходимо, потеряв покой, следить за предвижением стрелок манометров ( ужас, сравнимый разве что с управлением неисправным самолетом).Там хоть быстро все кончается :-))...

И как мы раньше без манометров жили? И вообще- разве давление в системе- проблема жильцов?

У нас вот стоят редукторы казенные. отечественные. У соседей сорвало крышку редуктора , позаливало всех сверху до низу- ДЭЗ виноват был. А если бы они Ханивелов наставили? С кого спрос?

Насчет фитльтров- тоже непонятно, тк не спасают они на 100%, а стоимость сопоставима со стоимостью среднего смесителя.

Наверное все это пришло в дома не без корысти сантехников, которые просто выкачивают деньги с поднявшихся обывателей. Мне тоже по ушам пытались ездить, пока я не попросил показать требования СНиП.

В результате отводы сделаны металлопластиком после редуктора. Грязевики штатные на отводах стоят ( ДЭЗ ставил). И счетчики воды тже -ДЭЗ. Регулярно опорожняю сетки изливов в кранах, а к унитазам густавсберг вообще не притрагиваюсь ( в смыслек механизмам :-)).

Так и живу лох лохом :-))

старыймастер написал :
При этом никто не отменял аксиоматичного правила, что чем больше соединений- тем больше вероятность утечек через них.

Опресока давлением 60 атм.

старыймастер написал :
И как мы раньше без манометров жили? И вообще- разве давление в системе- проблема жильцов?

Проблема жильцов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

старыймастер написал :
У нас вот стоят редукторы казенные. отечественные. У соседей сорвало крышку редуктора , позаливало всех сверху до низу- ДЭЗ виноват был. А если бы они Ханивелов наставили? С кого спрос?

Ханивел поставил настоящий и забыл .

старыймастер написал :
Насчет фитльтров- тоже непонятно, тк не спасают они на 100%, а стоимость сопоставима со стоимостью среднего смесителя.

Стоимость комплекта Ханивелов Fk 06 100 микр. сопоставима со стоимостью хорошего смесителя для ванной !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Средние неберем .

старыймастер написал :
Наверное все это пришло в дома не без корысти сантехников, которые просто выкачивают деньги с поднявшихся обывателей. Мне тоже по ушам пытались ездить, пока я не попросил показать требования СНиП.

СНиП - у вас опорожняет сетки изливов в кранах?????????????????? Каждый сам выбирает ставить или нет.

старыймастер написал :
В результате отводы сделаны металлопластиком после редуктора. Грязевики штатные на отводах стоят ( ДЭЗ ставил). И счетчики воды тже -ДЭЗ. Регулярно опорожняю сетки изливов в кранах, а к унитазам густавсберг вообще не притрагиваюсь ( в смыслек механизмам ).

Поставили - металлопласт и типа спите спакойно ????????????????

Так и живете ..................................

старыймастер написал :
И как мы раньше без манометров жили? И вообще- разве давление в системе- проблема жильцов?

наверное вы совсем "старенький" мастер :-). Нынче ведь и девайсы новые - гидромассажные ванны и пр., которые (даже российского пр-ва) требуют (читаю из инструкции), чтобы:" при превышении рабочего давления гидромагистрали обязательна установка редукторов... Рмин. 2BAR, Pmax - 5BAR... Рекомендуется установка фильтров".
И как это обеспечить без данных "приборов" и тем более отслеживать необходимые значения?

старыймастер написал :
При этом никто не отменял аксиоматичного правила, что чем больше соединений- тем больше вероятность утечек через них.

но в первую очредь - надежностью каждого элемента
и лишь потом считается надежность ситемы

старыймастер написал :
Все предыдущая дискуссия приводит к грустной мысли о том, что установив такие замысловатые приборы необходимо, потеряв покой, следить за предвижением стрелок манометров ( ужас, сравнимый разве что с управлением неисправным самолетом).Там хоть быстро все кончается )...

лётчикам без пЛиборов никак нельзя
даже в туалет сходить, струя криво пойдет

старыймастер написал :
У нас вот стоят редукторы казенные. отечественные. У соседей сорвало крышку редуктора , позаливало всех сверху до низу- ДЭЗ виноват был. А если бы они Ханивелов наставили? С кого спрос?

у меня хонивел 50 микрон, хочу 20 поставить
а что у соседей сверху я не знаю, может и казенный
поэтому гидроизоляцию я и на потолок в С/У намазывал

2malenkiy четкие фотки
а на два оборота (120атм)?
шутка

2Do Home Yourself у вас хонивелы после рудуктора или до него ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Каждый сам себе буратино, а законы физики и гидравлики никто не отменял...
Посчитай, если не лень, какое сопротивление потоку оказывает сетка в 20микрон, а так же инертность потока через нее, а так же что происходит с потоком после этой сетки...

2GEO-Tr
у меня три в одном - Hs10s
обратный клапан, фильтр, редуктор и разрыв струи

косой фильтр я отменил
счетчик напрямую в стояк
если управляющая компания заставит переделать, тогда пределаю

2Do Home Yourself почему в описании не указано, что там Hs10s есть редуктор?

2GEO-Tr
не самое удачное описание
на картинке HS10S - сверху черный столбик и зеленая крышечка - это и есть редуктор

вот тут подробнее

DMC написал :
Посчитай, если не лень, какое сопротивление потоку оказывает сетка в 20микрон

Не то чтобы лень, просто считать не умею. Но что-то мне подсказывает, что особой разницы между 100 и 20 - нет:

И у меня никогда не было таких тесных отношений с сантехническим шкафом.Я просто любила купаться.Я знала,что за трубы отвечает ДЭЗ и не думала об этом.Теперь за большие деньги я получила кучу проблем.Думаю свет провести в сантехнический шкаф.С фонариком не удобно.Дверь стараюсь не закрывать-вдруг не услышу как что-нибудь потечет.Я не думала,что так можно бояться полотецесушителя.Его устанавливали часов пять.Пилили,били,роняли.Хочу научиться видеть сквозь стены.Как там живут мои спрятанные трубы и канализация с кучей поворотов.В всерьез начинаю подумывать о биотуалете(ради спасения психики).А о дорогом салоне красоты подо мной главное не вспоминать перед сном.
Люди, давайте беречь друг друга в случае потопов.

А как часто надо менять встроенный фильтр в редукторе HoneyW
И что будет если он засорится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Т.е. уменьшение проходного сечения ячейки в 5 раз для тебя роли не играет?

dmc написал :
сечения ячейки

Одной ячейки? Их же много. Так что если что-то и может влиять - так это пропусная способность всей сетки. А она, по моему мнению, примерно одинакова что для 100 что для 20 мкм.

Tatianna написал :
И что будет если он засорится?

сетка забьется?
окрутить колбу
снять сетку почистить зубной щеткой, главное сетку не помять

фильтры с обратной промывкой сетку неплохо и так очищают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Хозяин барин...