Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#252884

Mega549 написал :
2avmal

Вы наверно меня не верно поняли.
Я решил две этих линии не объединять, а пустить каждую на свою группу.
Соответственно у каждой линии 2,5 и 4 квадрата будет свой автомат, а дальше уже от каждого автомата пойдёт своё разветвление на розетки и прочее.

Пардон, понял ...

2avmal

Вы наверно меня не верно поняли.
Я решил две этих линии не объединять, а пустить каждую на свою группу.
Соответственно у каждой линии 2,5 и 4 квадрата будет свой автомат, а дальше уже от каждого автомата пойдёт своё разветвление на розетки и прочее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я бы тоже пошёл по этому пути - лучше запас на плиту, если проточник не нужен.

Нормальное решение вопроса, но, боюсь, сложности могут возникнуть при подключении двух жил разного сечения к клемме одного автомата. 2,5 все время будет норовить выскочить из зажима.
Тут, думаю, придется обе жилы скрутить сначала, а потом уже под зажим. Знаю, что сразу поступят предложения еще и пропаять скрутку - не вижу в этом ничего предосудительного, но считаю лишним ...

Mega549 написал :
так что пущу на внутриквартирный щиток 2,5 квадрата и 4 квадрата, а там уже буду думать как организовать две различные группы, которые будут питаться от этих отдельных кабелей

Я бы тоже пошёл по этому пути - лучше запас на плиту, если проточник не нужен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
Кстати а на сколько ампер тогда расчитана типовая розетка подключения электроплиты. Ведь это же около 30 А получается при максимальной нагрузке ?

Типовая однофазная рассчитана на 32А, а трехфазная на 25А.

Кстати а на сколько ампер тогда расчитана типовая розетка подключения электроплиты. Ведь это же около 30 А получается при максимальной нагрузке ?

Уф. прочитал.

пришёл к выводу что всё таки придётся кидать каждый провод на свою группу (объединять нельзя).
6 квадратов придётся оставить на кухне т.как типовая электроплита жрёт 6,5 кВт.
4 квадрата скрытой проводки обеспечивают только 5,9 кВт (на мой взгляд такого провода недостаточно).

так что пущу на внутриквартирный щиток 2,5 квадрата и 4 квадрата, а там уже буду думать как организовать две различные группы, которые будут питаться от этих отдельных кабелей, а также планировать их подгруппы.

очень прошу у специалистов высказать своё мнение. к правильным ли выводам я пришёл ?

Mega549 написал :
а почему вы писали что нельзя при вводе в квартирный щиток объединить на шинах 2 кабеля на 4 и 2,5 квадрата.

вот тут подробно обсудили:

у меня в квартире на плиту идёт кабель на 4.
может тебе тоже на плиту 4 оставить он держит 7кВт.
плита (поверхность) у меня, например, 6.6Квт. духовку я на другую линию засандалил (можешь её на 2,5 провод посадить).

а провод на 6 прицепить к щитку в квартире.

2dmc

кстати на досуге пораскинул мозгами
и возник вопрос по старой теме.

а почему вы писали что нельзя при вводе в квартирный щиток объединить на шинах 2 кабеля на 4 и 2,5 квадрата.
а потом уже плясать от того, что я завёл на щиток провод эквивалентный в сумме 6 квадратам ?

avmal написал :
на 1000В

На 549V тоже пойдёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
оставлю для розеток и света кабели на 4 и 2,5 квадрата и буду тогда мудрить со схемой автоматов
кстати как лучше проверить сопротивление изоляции.
тестер имеется

Сопротивление изоляции тестером не проверите - нужен мегаомметр на 1000В ...

Mega549 написал :
как лучше проверить сопротивление изоляции

С таким никнеймом и спрашивать?
Мегаомметром, разумеется.

хорошо.
спасибо всем кто откликнулся.

оставлю для розеток и света кабели на 4 и 2,5 квадрата и буду тогда мудрить со схемой автоматов

кстати как лучше проверить сопротивление изоляции.
тестер имеется

Mega549 написал :
почему ПВ3 ? его лечше тянуть ?

Он более гибкий, чем ПВ2 - про ПВ1 и говорить нечего.
Тянуть однопроволочную жилу 6 в гофре с прямым углом неизвестного радиуса, да не один провод, а три... Может и не выйти.

Но стоит ли перетягивать вообще, если кабель нормальный? Для душевного спокойствия проверить сопротивление изоляции - и пользоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Mega549 написал :
но у меня 2 провода (1 на 4 квадрата, другой на 2,5) в данном случае они заменят один 6 квадратный ?

))
Два одинаковых... Но и в вашем случае 6 квадратов держат 50А, а 4 + 2.5 - 70А (это для открытой проводки), для проложенной в трубах будет: 6 -34А, 4 -27А, 2.5 -21А
У вас разные, объединить их нельзя, но можно, раскидав нагрузки получить очень хороший выигрышь.
Плита у вас уже запитана. А здесь получается 4 квадрата - автомат 32А, 2.5 квадрата - автомат 20А. Хватит на все за глаза. Единственное неудобство - несколько увеличивается количество автоматов.

2dmc

вы пишете что 2 одинаковых провода держат болше чем один толстый процентов на 30.

но у меня 2 провода (1 на 4 квадрата, другой на 2,5) в данном случае они заменят один 6 квадратный ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Два одинаковых провода держат больше, чем один толстый провод процентов на 30.

У провода ПВ гораздо более надежная одиночная изоляция, чем у жил из кабеля.
Но я бы рекоммендовал, если уж менять кабель на 3 одиночных провода, то применять ПВ1 (однопроволочная жила). Пусть затягивать может быть чуть-чуть потруднее, зато покапитальнее. Да и не придется заморачиваться с оконцовкой жил.

to ВТБ

  1. а почему ПВ3 ? его лечше тянуть ?
  2. Щиток будет один. Т.е. я завожу на щиток 2,5 квадрата и 4 квадрата и это будет не хуже чем ввод одного кабеля на 6 квадратов.
    так ?

Mega549

1) Даже не пытайтесь, да это и не надо. Если хочется и получится, тогда тяните 3 гибких провода ПВ3 1*6 жёлто-зелёной, голубой и "фазной" расцветки (или концы "раскрасьте" термоусадкой после протяжки).
2) Вполне реально, к примеру, одну линию на розетки, вторую на освещение. Если не планируется проточный водонагреватель, то хватит для реализации любых фантазий. Можно и щитки раздельные сделать - но только заложить резервный кабель между ними.

здравствуйте.

строяки пустили в квартиру в новом доме 3 кабеля.
сеть 1-фазная

6 квадратов на плиту в гофре, 4 квадрата в гофре и 2,5 без гофры.

6 и 4 квадрата пущены от щитка на лестничной клетке по полу,
предполагалось что они будут залиты стяжкой.
Из общепринятых схем понял, что на плиту нужна отдельная линия, т.е. 6 квадрат я оставляю как есть.
Очень хочется иметь отдельный щиток с автоматами внутри квартиры.
Но считается, что вводная линия на щиток должна иметь сечение 6 квадратов.
Думал сначала его тянуть из щитка, но это возможно сделать только через гофр-трубу стандартного сечения. Проблема в том, что тянуть придётся сначала вниз, затем по полу.
т.е. будет угол. говорят что кабель 3x6 так протянуть не реально.

Поэтому рассматриваю 2 варианта:

  1. Снять внешнюю изоляцию с кабеля 3x6, т.е. получим 3 отдельные жилы в собственной изоляции и пытаемся их протянуть по отдельности.

  2. Не паримся и заводим на щиток имеющийся кабель 3x4 на свою группу автоматов + заводим на щиток имеющийся кабель 3x2,5 на свою группу автоматов.

что посоветуете товарищи специалисты ?
какой вариант выбрать и будут ли они равноценны ?