Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4676494

Уважаемые форумчане, добрый день!
Появилась следующая проблема: в одном из стояков периодически слышен треск (похожий то на мерное капанье воды, то на скрип металла). При малейшем касании стояка звук прекращается, но через небольшое время слышится вновь.
Звук иногда тихий, едва слышимый на близком расстоянии, а иногда слышен и из комнаты, к которой примыкает санузел.
Дом - монолитно-кирпичная новостройка, этаж 7 из 12.

В чем на ваш взгляд может быть дело и какие возможны пути устранения проблемы?

В перекрытии/перекрытиях наверняка замуровали его без гильз.

На форуме есть множество обсуждений на данную тему, в том числе и пути устранения проблемы.
Одна из причин - несоблюдение требований СНиП (...трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.)
СП 40-102-2000
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.6.1 В местах прохода через строительные конструкции трубы из полимерных
материалов необходимо прокладывать в гильзах. Длина гильзы должна превышать
толщину строительной конструкции на толщину строительных отделочных
материалов, а над поверхностью пола возвышаться на 20 мм. Расположение стыков
труб в гильзах не допускается.

СП 40-103-98
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
3.10 Для прохода через строительные конструкции необходимо предусматривать футляры, выполненные из пластмассовых труб (рисунок 6). Внутренний диаметр футляра должен быть на 5 - 10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и футляром необходимо заделать мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.
СП 73.13330.2012
ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ
6.1.3 Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.
Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при открытой прокладке должно составлять:
от 35 до 55 мм при диаметре условного прохода до 32 мм включительно;
от 50 до 60 мм при диаметрах 40-50 мм;

Стояки водоснабжения - зона ответственности ЖЭК/УК/Службы эксплуатации.
Эти службы и нужно "напрягать".

спасибо за ответы.
Дело в том, что стояк уже заделан гипсокартоном и обложен плиткой (оставлен только небольшой ревизионный люк).
Есть ли варианты устранения проблемы иными способами, к примеру путем установки компенсатора на стояк?

Для проформы нужно, конечно, и "фото в студию", и материал труб узнать, и есть ли теплоизоляция на трубах?
Но, если "оставлен только небольшой ревизионный люк" чтобы смотреть показания водосчётчиков, то тут, на мой взгляд, с вариантами "труба".

sobinsm, фото под рукой нет к сожалению.
Трубы стальные, теплоизоляция - кожух из стекловаты (похоже на нее по крайней мере)

Ну вариант значит один - ломать)

И всё-таки, озаботьте этой проблемой "ЖЭК". ПолучИте от них решение.

sobinsm, конечно, первым делом пойду по этому пути.
Еще вопрос - заметил, что если касаешься трубы - звук на время пропадает, нельзя ли решить проблему, сделав к примеру распорку от стены к трубе? (понимаю, что вряд ли, т.к. проблемы температурного расширения это никак не решает, но все же)

Думаю, при небольшом ревизионном люке распорку можно поставить только рядом с узлом ввода. Лишние нагрузки на арматуру не есть хорошо. Если только "совсем нежно". :-)
А Вы определились с местом возникновения "сверчка"? В перекрытии сверху? В перекрытии снизу? С соседями сверху/снизу поговорить и у них послушать пробовали? Быть может, это и не ваш "сверчок"?

sobinsm, есть ощущение, что сверху, с соседом пока не говорил, действовать буду по итогам общения с ЖЭКом.

Всегда считал треск горячих стальных труб нормальным явлением. Я не прав?
В подвале, где есть длинные лежаки никто не прислушивался, когда тихо?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
В подвале, где есть длинные лежаки никто не прислушивался, когда тихо?

это они ржавеют(ц)

Порой, повсеместность нарушения технологии у несведущего вырабатывает мнение, что следствия косяков явление нормальное.
Это без относительно треска труб, я в общем, философическом плане. Не замечали?

Internet написал :
Всегда считал треск горячих стальных труб нормальным явлением. Я не прав?

Ну, если постоянное трение труб о стены/перекрытия считать нормальным явлением - тогда безусловно правы. Однако СНиП почему-то призывает избегать таких вещей.

Лежаки (больше диаметры, сейчас уже и не вспомню, 8эт. дом с множеством санузлов) в подвале ни о какие стены-перекрытия не трутся, и ничего себе, трескают. Может перепад температуры воды, или ещё чего.

Alexander32, треск может быть из-за недостаточной скорости циркуляции воды - труба остывает и нагревается при разборе. Если скорость нормальная - температура сильно не меняется, и треска нет. Мучайте ДЭЗ....

Internet написал :
в подвале ни о какие стены-перекрытия не трутся, и ничего себе, трескают. Может перепад температуры воды, или ещё чего.

Трутся, трутся! Это вы просто не видите микроподвижек труб. Но звук-то говорит именно об этом.

zvezdopad написал :
Трутся, трутся! Это вы просто не видите микроподвижек труб. Но звук-то говорит именно об этом.

Может быть о уголки на которых лежат. Не думаю, что это столь критично и трубы могут протереться

Так ведь неважно - уголки там, или швеллер. Главное, что тереться не должны. Но меня радует ваш оптимизм, пусть и беспочвенный. Лежали вот так, на уголках трубы (80мм) в подвале одной из школ, длинною 15 метров, в итоге труба благополучно протёрлась как раз под уголком. Именно от микротрения. Оно хоть и микро а трёт как взрослое. К качестве подложки пришлось использовать катки (отрезки труб-же), что-б катались вместе с трубами.