Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246882

уважаемые специалисты.

хочется уяснить такой момент.
знаю что нужно составить схему разводки + все линии должны быть строго горизонтально или вертикально от розеток.

много раз видел что штробы для проводов делают под потолком.
кстати какое оптимальное расстояние от потолка ?
потом делают вертикальные отводы вниз для прокладывания провода к подрозетникам.

один знакомый посоветовал делать штробы не над потолком, а чуть выше пола.
мол так проще (не надо тянуться вверх, пыль на голову не летит) и расход провода гораздо меньше,
так как розетки обычно ставятся на уровне 50 см выше пола.

соответственно вопрос в следующем.
почему все так не делают и какие могут быть недостатки (проблемы) в предложенном методе ?

я пока проблем не вижу, так как вешать что-либо немногим выше плинтуса я вряд ли буду и следовательно даже если забуду, то случайных сверлений в кабель не должно происходить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Под потолком ведут из-за того, что там никто ничего и никогда не вешает, а поэтому и шансов повредить проводку нет.
А так - просто есть верхнаяя проводка и нижняя.
Допустим у вас все магистрали в квартире заложены в полу - ну и какой смысл тянуть это дело к потолку? Точно так же нет никакого смысла приземлять проводку, если она изначально была под потолком или вообще в стяжке у соседей сверху...
Вести надо где-то на расстоянии не далее 15см от горизонта - в гостах есть точна цифирь, но я ее не помню.
Розетки ставят на том уровне, на котором удобно, но и не нарушаются основные требования по взаимному расположению относительно инженерных коммуникаций и геометрии здания. Например некий евростандарт - 75см от пола - это чуть выше стандартного письменного стола.

2dmc

я вот сейчас думал и нашёл один аргумент в пользу проводки поверху.

если вести по стене, где есть дверные проёмы, то тогда не придётся обходить дверные проёмы.

вообщем насколько я понял, надо исходить из соображений удобства прокладки и может экономии кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
2dmc

я вот сейчас думал и нашёл один аргумент в пользу проводки поверху.
если вести по стене, где есть дверные проёмы, то тогда не придётся обходить дверные проёмы.
вообщем насколько я понял, надо исходить из соображений удобства прокладки и может экономии кабеля.

Надо исходить из соображений удобства прокладки - это вы правильно подметили. Но только штраб резать намного легче стоя на полу, чем на стремянке. Чтобы обойти дверь, можно с метр и со стремянки подолбить. Не стоит забывать, что основная масса проводки идет по низу. Самое разумное, делать штраб на том же уровне, что и розетки. Тогда точно не придется с линейкой в руках вспоминать уровень прокладки проводов.
Можете для эксперимента сделать штраб над дверным проемом ( его делать все-равно придется ) и заречься после этого долбить под потолком ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Это опять вариант верхней проводки.
При нижней просто делается нисколько линий(по одной на каждую стену) вместо одного шлейфа по всей комнате...
Это не аргумент - это просто вариант, удовлетворяющий некоторым целям и задачам.

Mega549 написал :
вообщем насколько я понял, надо исходить из соображений удобства прокладки и может экономии кабеля.

Примерно так и есть. Т.е. прокладываешь кабель по нормам но так, как тебе наиболее удобно.

avmal написал :
его делать все-равно придется

В стяжке пройти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В стяжке пройти.

Я стяжки принципиально избегаю - 100%, что потом в твою, с такой любовью проложенную линию, не загонят саморез ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Тогда твой выбор - регулируемые полы. Потолще чем стяжка, но и возможностей намного больше открывается. Запросто можно будет раковину или унитаз вывести на балкон...

Ну вообщем решил, что над полом меня вполне устроит.
Только вот возникла мысль, что будут проблемы про прокладке под чугунной батареей.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Прошлым летом делал ремонт и дополнительно розетку поставил, а проводку провел по низу, буквально несколько дней назад вешал конвектор и совсем забыл про эту линию, сверло зашло в стену уже на 5 мм - и тут меня мысль как шибанула, похлеще чем током, аж в пот кинуло - слава богу все обошлось и ничего таки не задел, проводку я так и не нашел (кстати какие методы), просто на двух верхних шурупах оставил, слава богу не тяжелый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
Ну вообщем решил, что над полом меня вполне устроит.
Только вот возникла мысль, что будут проблемы про прокладке под чугунной батареей.

Надо подумать о том, чтобы обойти стену с батареей с другой стороны. Если других вариантов не будет, то надо будет резать пол.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

А вот на счет батарей и других инженерных коммуникаций есть специальный пунктик в нормативке - провода и розетки не раполагать ближе ХХ мм ))
Так что тоже не все так просто...

ясно.

вообщем чувствую что получится сложная схема разводки.
где часть будет поверху - часть по низу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
ясно.

вообщем чувствую что получится сложная схема разводки.
где часть будет поверху - часть по низу.

Не забивайте себе голову - ведите все на уровне розеток, а для выключателей и светильников делайте подъемы. Их не так уж и много по сравнению с розетками.

Mega549 написал :
хочется уяснить такой момент.
знаю что нужно составить схему разводки + все линии должны быть строго горизонтально или вертикально от розеток.

Необязательно, но очень желательно. Человек, которому доведется долбить (например, или чинить проводку) стены, не имея монтажных схем проводки будет действовать из предположения , что проводка идет вертикально-горизонтально.

Mega549 написал :
соответственно вопрос в следующем.
почему все так не делают и какие могут быть недостатки (проблемы) в предложенном методе ?

Могут выполняться самые разнообразные схемы, в том числе и "свет-вверху, сила-внизу". Но. При выборе схем разводки трехпроводных розеток прошу иметь ввиду, что гнать их "шлейфом" нельзя (по требованиям к непрерывности РЕ). К каждому блоку розеток - своя отпайка в распаечной коробке. А вот коробки надо ставить так, чтобы они были доступны при обслуживании - обычно такие места как раз у потолка (но дело, что называется, вкуса).

DMC написал :
А вот на счет батарей и других инженерных коммуникаций есть специальный пунктик в нормативке - провода и розетки не раполагать ближе ХХ мм ))

Пункт касается только розеток. Првода скрыто можно, лишь бы их теплом от коммуникаций не подогревало.

avmal написал :
Не забивайте себе голову - ведите все на уровне розеток, а для выключателей и светильников делайте подъемы. Их не так уж и много по сравнению с розетками.

Ага, а распайки света где ставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ага, а распайки света где ставить?

А кто говорил, что надо распайки ставить? Не всегда они вписываются в интерьер. Я всегда обхожусь без них. И розетки гнать шлейфом можно, соблюдая при этом непрерывность РЕ.

avmal написал :
И розетки гнать шлейфом можно, соблюдая при этом непрерывность РЕ.

Это, я извиняюсь, каким образом?

avmal написал :
А кто говорил, что надо распайки ставить? Не всегда они вписываются в интерьер.

Тоже не понял. Ну вот пошла у тебя линия света от щитка по паре комнат. Где отпаиваешься? Или в выключатели шлейфы загоняешь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
При выборе схем разводки трехпроводных розеток прошу иметь ввиду, что гнать их "шлейфом" нельзя (по требованиям к непрерывности РЕ). К каждому блоку розеток - своя отпайка в распаечной коробке.

Можешь идти нобелевскую премию получать))
Под непрерывностью подразумевается отсуствие в линии автоматических выключателей и невозможность разъединения без инструмента.
Так что шлейфовать можно сколько угодно.

Slawa написал :
Пункт касается только розеток. Првода скрыто можно, лишь бы их теплом от коммуникаций не подогревало.

Пункты касаются всего и точек потребителей, и проводки, и для каждого свои условия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Это, я извиняюсь, каким образом?

В этом пунктике все сводится к тому, что при отключении одного или нескольких механизмов, целостность РЕ на других розетках не нарушалась. И что мешает так подключить? Ни что и ни кто ...
Подключай РЕ через WAGO и ничего не нарушится - шлейф + провод к розетке.

dmc написал :
Так что шлейфовать можно сколько угодно.

Шлейфуй. Только так, чтобы при демонтаже любой розетки (просто демонтаже, без всяких там дополнительных соединений) нафиг была сохранена цепь РЕ к остальным. Таковы правила. Вполне возможно, для тебя они не обязательны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Тоже не понял. Ну вот пошла у тебя линия света от щитка по паре комнат. Где отпаиваешься? Или в выключатели шлейфы загоняешь?

Именно так - загоняю шлейфы в выключатели. Вернее не в выключатели, а в установочные коробки.

avmal написал :
Подключай РЕ через WAGO и ничего не нарушится - шлейф + провод к розетке.

Нехорошо отпайку прятать под розетку. Не вдруг догадаешься, где ее искать.

avmal написал :
Именно так - загоняю шлейфы в выключатели. Вернее не в выключатели, а в установочные коробки.

Нехорошо. Значит, нарушаешь ПУЭ в части обязательного запаса провода под еще одну разделку минимум... Или ты подрозетники на две глубины штробишь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Нехорошо отпайку прятать под розетку. Не вдруг догадаешься, где ее искать.

Хороший монтажник после себя оставляет пакет документов с подробной коммутацией каждого провода и его расцветкой. Искать и прозванивать после этого ничего не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Нехорошо. Значит, нарушаешь ПУЭ в части обязательного запаса провода под еще одну разделку минимум... Или ты подрозетники на две глубины штробишь?

Это не ПУЭ, а СНиПы. А запаса провода я оставляю под 3-4 разделки. И коробки самые обычные - 60х40.

avmal написал :
Хороший монтажник после себя оставляет пакет документов с подробной коммутацией каждого провода и его расцветкой. Искать и прозванивать после этого ничего не надо.

Технически решение все равно не слишком красивое. Ну не лежит душа... Электрик из ЖЭКа вынет розетку вместе с WAGO, кого-нибудь прибъет и будет крайним монтажник.

avmal написал :
Это не ПУЭ, а СНиПы. А запаса провода я оставляю под 3-4 разделки. И коробки самые обычные - 60х40.

ПУЭ, avmal, ПУЭ. И разделка - это не зачистка жилы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Технически решение все равно не слишком красивое. Ну не лежит душа... Электрик из ЖЭКа вынет розетку вместе с WAGO, кого-нибудь прибъет и будет крайним монтажник.

ПУЭ, avmal, ПУЭ. И разделка - это не зачистка жилы.

Ну, это ты в крайности полез. Матерый ЖЭКовский электрик может вынуть розетку не только вместе с WAGO, но и со всеми имеющимися там проводами. И без отключения автомата ... И ни хрена ему не сделается ... Согласись, что таких лучше не подпускать к квартире - не то, что к электричеству.
Соглашусь насчет ПУЭ, только с одной оговоркой - сюда же надо добавить и СНиПы, и ГОСТы, и СП 31 и еще кучу нормативов. Смысла это не меняет.
Что такое разделка провода я знаком - поверь ...

avmal написал :
Матерый ЖЭКовский электрик может вынуть розетку не только вместе с WAGO, но и со всеми имеющимися там проводами. И без отключения автомата ... И ни хрена ему не сделается ...

Эт точно. Как потом доказывать будешь, что WAGO таки была, а не шлейф гнал? А вот вмешательство в распаечную коробку - это изменение схемы, все вопросы снимаются автоматически...

Кстати обычно после монтажа распаечную коробку закрывают крышкой.
Затем это дело заклеивают обоями.
полагаю что крышка будет слегка выпирать.

и на обоях будет виден переход или вздутие.
как бы это по-красивей оформить ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
Кстати обычно после монтажа распаечную коробку закрывают крышкой.
Затем это дело заклеивают обоями.
полагаю что крышка будет слегка выпирать.

и на обоях будет виден переход или вздутие.
как бы это по-красивей оформить ?

А вот если ставить распаячную коробку, то заклеивать ее обоями нельзя. Вернее можно, но так, чтобы в любой момент определить ее местонахождение и быть готовым переклеивать по-новой обои.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Эт точно. Как потом доказывать будешь, что WAGO таки была, а не шлейф гнал? А вот вмешательство в распаечную коробку - это изменение схемы, все вопросы снимаются автоматически...

Будь попроще - согласись, что и удаление проводов из распаячной коробки тоже изменение схемы. С таким же успехом и в распаячной коробке можно все провода взлохматить ...
Мы же пришли к консенсусу, что защиты от дурака не существует.

Mega549 написал :
как бы это по-красивей оформить ?

Не делать распред.коробок вообще - всё распределять за механизмами в полуторных-двойных "стаканах". В стандартных пускай профессионалы разводят - туда три-то жилы не знаешь, как запихать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Слав, опять тормозим, да?
Схема обестачивается полностью - снимается нужное количество механизмов - восстанавливается линия PE - включается питание.
Чего как в детском садике-то?
Ну и пойди нормативку освежи... А за одно в магазин, где продаются розетки с двумя присоединительными клеммами под PE... - как раз для шлейфования.

То, про что ты ляпнул, относится к сторонним токопродящим поверхностям, которые волею судеб стали шинами PE...(хинт - более подробно в первом разделе ПУЭ, для более быстрого поиска использовать ключевое слово "непрерывност")

Млин, с тобой все неинтересней и неинтересней становится((
Мнение меняешь на лету, на кардинально противоположное, разве так можно:

Slawa написал :
Но. При выборе схем разводки трехпроводных розеток прошу иметь ввиду, что гнать их "шлейфом" нельзя (по требованиям к непрерывности РЕ). К каждому блоку розеток - своя отпайка в распаечной коробке.

Slawa написал :
Шлейфуй. Только так, чтобы при демонтаже любой розетки (просто демонтаже, без всяких там дополнительных соединений) нафиг была сохранена цепь РЕ к остальным. Таковы правила. Вполне возможно, для тебя они не обязательны.

Человек напутал, а ты как папугай повторил..., при этом еще таким тоном...
Фи...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2Slawa
Слав, опять тормозим, да?
Чего как в детском садике-то?
Человек напутал, а ты как папугай повторил..., при этом еще таким тоном...
Фи...

А вот не подеретесь, а вот не подеретесь ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Mega549 написал :
...полагаю что крышка будет слегка выпирать.

С помощью шпатлевки и маляров эта проблема полностью снимается.

ВТБ! написал :
Не делать распред.коробок вообще - всё распределять за механизмами в полуторных-двойных "стаканах"...

"Безкоробочная" разводка во многих случаях - неприменима, и не всегда оправдана, т.к расход кабеля возрастает в 1,5~2 раза. Но платит заказчик, и нас это не пугает.

ВТБ! написал :
...В стандартных пускай профессионалы разводят - туда три-то жилы не знаешь, как запихать.

В стандартную леграновскую коробку d68 легко входят:
2х NYM-J 5х1,5
2х NYM-J 3х1,5
3х NYM-J 3х2,5
разделка жил примерно 10-12 см, соединение клеммами WAGO 3х 773-302; 6х 773-304.

PS. Не предлагаю конкурс "Кто больше", у всех есть свои ЛИЧНЫЕ рекорды.

В принципе хорошая идея по-возможности обходиться без распаечных коробок и прятать всё в подрозетник. Но что-то я даже на довольно крупном рынке не встречал глубоких коробок.
даже полуторных.
стандартные гуси в основном из самых приличных подрозетников.
другие похуже, но глубины такой же.
где бы такие раздобыть ?
в москве, подмосковье ?
подозвреваю что это некоторая редкость раз в нескольких специализированных магазинах не нашёл.