Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#4676723

Всем привет, я тоже из СПБ) Задумался о ремонте, курю форумы))) Профильной ветки не нашёл, пишу сюда, в общак)
Выкладываю планировку, и 2 варианта перепланировки (там же комменты). Трубы срежу, пока ещё войны идут в голове мет-пластик или ПВХ. Сейчас на выходе из стояка ПВХ., потом железо) Со штробами связываться конечно не хочется. Но у меня так получается, что если без штроб, то розетка в ванну выходит. И ума не приложу как в тонкой стенке их делать, она же повиснет по торцам в воздухе (да может и проще даже, лупи на сквозь и делов). Не знаю даже ...
В тубзике хочу полочки. Компакт конечно будет смотреться встроенный- -место экономит, но будет соблазн на него лишний раз встать, когда с полок берёшь, трещинами пойдёт стенка за седалищем, видел такое... Дверцы (они же люки) тоже головная боль из чего сделать, чтобы не травмоопасно (поэтому не стекло), и красиво, удобно. При входе стояк, его мне ниже предложили в потолок вшить, это вариант.

Тут же раскладка такой плитки Она толстая и резать её сложно, думаю какие сложности будут...Поверхность тоже наверняка надо подготавливать в 0, так как такой особо не поиграешься.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

А каныга как? Второй вариант, вообще не вариант.
У меня аналогичная планировка, но я стену снёс, объеденил с/у.
Навесной свой в теме конкурса выложил, советую посмотреть) прыгаю на нём спокойно.
Про розетку ничего не понял, в чём трабл?
Всё понял)
Что мешает перенести эл. разетку(ки) в нужное место?
Трубы перенести на потолок и спустить по штробе в нужном месте.
Это всё не проблема. Проблема в канализации. От неё и плясать нужно.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Да, всё начинается с сантехники. Рампа со счётчиком прячется за бачок классически, за дверцами кладовки. Но как довести до неё горячую воду с этого стояка при входе в туалет? Делают обычно парапет, что я видел. Но в моём случае мне видется продолбить стену сразу в ванную и пропустить под ванной (если ванну ставить слева). Но вот какие трубы делать самый головняк в моём случае. Переносить трубы на потолок всё-таки как-то жестковато. У меня получается вертикальный короб при входе справа по-любому. Говёно, что край трубы по уровню находит на наличник. И короб наедет тоже. Придётся их совокуплять. Уж думаю даже может нафиг короб этот. Покрашу стояк красиво и ок..
Ну и уводить оттуда 220в. Думаю проложить провод плоский прямо под плиткой меньше толщины клея, около 3 мм по высоте.

. Вай нот? В идеале найти провод ещё тоньше, в профиле чтобы как пластинки (на поворотах можно пару раз стукнуть перфиком, заглубиться).
ps Конкурс твой не нашёл.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117


По трубам однозначно полипропилен, металопластик регламента требует.
Электрика, давай тогда уж провод на 0.5 мм2 да в тонюсенькой изоляции, и замуровать. Нужна безотказная розетка- нормальное сечение и двойная изоляция.
вс под потолком. полипропилен.

Стояки вс из какого материала? Один возле каныги, второй у двери? С подвала так идут?

fishark написал :
Профильной ветки не нашёл

Это плохо, что не нашли. Профильные разделы на форуме есть!

fishark написал :
Думаю проложить провод плоский

Это одна из ваших ошибок. По этому поводу на форуме есть большая тема, советую изучить её:

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

По трубам всё исписано переписано в интернетах и на этом форуме. Не понял, почему ПП, один знакомый варил и его и МП тоже делал. Советуют через одного кто что. Вывод у них такой, что если можешь утюг нахаляву достать, то ПП, а так не не заморачивайся и ставь МП. У меня по статистике в 4 квартирах стоит МП. 10 лет. Ни одной протечки. Ну, может ещё 10 лет подождать? Да, может и будет проблема, если МП в штробе лежит и выходит на поверхность с фиттингом, которые и текут потенциально в отличии от ПП. Что лично меня напрягает больше всего - это экологичность. Что экологичнее, то и выберу, скорее так. Как-то ПП в этом плане сыкотно. Но народу у нас всегда на себя насрать было (полюбуйтесь, ни слова о здоровье ) , поэтому я привык что моё мнение не совпадает с общим.
Стояки металл, да, один рядом с каныгой (чугун), другой у двери (см. схему., там синего цвета). Собс-но вопрос, меня бесит жлыга, которая у пола идёт, это понятно, в потолке её провести, это как? поднимать вдоль стояка наверх и обшивать ГК? Как вариант, я могу просто сразу от стояка при входе уйти сквозь стену вправо, за стеной в ванной комнате под столешницей в углу поточный фильтр, потом уже до распределительной "грядки" со счетчиком в туалете. От него разводка уже куда угодно. Если вместо столешницы будет ванна, то тоже самое. Главное, загрузить в ванной левую стенку, чтобы не штробиться по ней. Кстати, вопрос, я могу куда вгрызаться в систему без последствий со стороны ТСЖ? Сразу за краном, который от стояка? И там же по правой стенке какая-то коробочка, заземление вроде. С ней как быть?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

С таким расположением ванны хорошего уклона до каныги не получится.
Если гребёнку далеко вести, то можно сгон сверху приварить. В вашем варианте, как счётчик лицезреть, если под ванной?
С чего неуверенность в неэкологичности пп?
Ни разу не видел контура заземления в квартирах.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Уклон получится. В другой квартире та же история была, никаких проблем.
Счётчик не под ванной, он за унитазом (см. схему).
А с чего должна быть уверенность? (только не отправляйте меня в деревню, задолбали уже)))) Это же не натурал ни разу. Я не знаю что экологичнее, ПЭ внутри МП или ПП. Что инертнее?
Ну вот сегодня утром зашёл, да, проводочки прикручены, земля походу.
Ну вот руки оторвать проектировщику, как тут обшивать?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Общий стояк на резьбовом соединении из черняшки я бы вообще обшивать не стал.
Менять на более надёжное, тогда можно.
Уклон- стоя под максимальным душем, застой воды есть?
Экологично- деревянным ковшом из родника. Остальное, в первую очередь, ржавая черняшка, нет.
Вывод контура заземления замерять нужно, вполне может быть и фикцией.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Не обшивать это же ужас-ужас. Блин да ещё плитка дорогая, вот засада. А можно этот стояк при входе как-то обыграть, чтобы красиво без обшивки смотрелась? Тупо краска масляная смотрится уж очень страшно. Это при входе. на заднем плане у стока стояк ХВ по любе зашивать, как то так:

Мылся в этом душе - всё ок.
Я же сказал сразу, что троллить не надо. Сам всё знаю и в деревне бываю и колодцы и родники юзаю. У самого на балконе стоят баклажки с колодезной водой.
Заземление переброшу глубже сам.
Вот по мне почти идеальный тубзик: ещё бы кто придумал куда впитюхать мини раковину.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Можно половиной (вдоль) трубы, пластик, хром, большего диаметра закрыть трубу. Крепление, магниты вклеить.
Можно короб пластиковый... Главное возможность быстро убрать. Свищи на черняшке, нередкое дело.
Не троллил. цвс априори не экологично, не зависимо от типа трубы.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Вот нарыл такой варик, типа этого, да? И над горизонтальной ступенькой, над отводом ХВ от двери, получится типа полочка, обычно все так и делают. Так вот, над ней можно замутить микрораковину с гигиеничческим душем. Имхо, не плохой вариант без штробления перегородки (7 см толщиной), НО туалет шире не станет от этого....Плюсы зашивки конечно жирные, уступ компенсируется упомянутой микрораковиной (при входе справа над уступом), кран к раковине в ванную можно вообще не трогать, они будут зашиты.
А если и ванную оставить как есть сейчас напротив, то можно вообще ничего не штробить. Но млин она так неудобна ровно напротив входа. Справа вкуснее таки.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Если всё оставить как есть, схема изначальная, как ни странно самая эргономичная и удачная. Кран даже можно оставить такой же в ванной, обычный сдвоенный на раковину и ванну. Вот я думаю, как повернуть трубу от стояка (который при входу в туалет) сразу вправо за стенку, в ванну, там будет тумба, все зашито. В ней все спрятать. А потом вернуться обратно в железную трубу в туалет. Обозначил на схеме красным. То есть вынести грядку со счётчиком на другую сторону стены. Чтобы кафель в туалете красивше лёг. Вариант? Вопрос чем поворачивать? У меня смесь стальной трубы и ПП.

![]()

![]()![]()

Моя новая квартира в новостройке требовала быстрого и качественного ремонта. В итоге решил доверить это важное задание бригаде. В целом видно, что ребята ответственно подходят к поставленным задачам. Всё выполнили на совесть и по срокам не подвели. В будущем буду обращаться[url= ] сюда . же, так же буду советовать вас всем своим друзьям.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Смотрел множество видео по моему стандартному санузлу - самая первая фотка в топике. Обычное решение Вот и думаю, сделать так же или есть варианты? Два стояка у меня черняхи, которые надо будет менять рано или поздно.