Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247038

Уже некоторое время присматриваю циркулярку. Для столярных работ в основном (т.е. шпалы пилить не предполагается ). Думаю установить в стол. Неоднократно читал хорошие отзывы о Makita 5704. Однако, когда подержал в руках - усомнился. Хлипкая она какая-то... подошва не жесткая. Например, Ребир произвел гораздо более фундаментальное впечатление.
И воолбще, по каким критериям следует выбирать циркулярку?

Bosch GKS 55 CE самое то для столярки,а если ещё и направляющую прикупить да пару качественных пильных дисков,то можно с удовольствием работать.Про Фестуловскую TS 55 EBQ-Plus-FS можно еще подумать если бюджет позволит.

Фестул бюджет не переживет, даже не хочу смотреть цену. А чем Bosch GKS 55 CE () будет лучше, например, Ребира RZ 2-70-1 () с хорошим диском? Наличие шины скорее всего аргументом не являеется: вряд ли я ее найду у нас.

Да всем...точностью пропила, правильностью геометрии пильного диска, надёжностью двигателя и редуктора..., хотя и делается в Турецкой Германской Республике. Но, я так смутно догадываюсь, что вы купите Rebir, ведь для Вас главным основополагающим фактором выбора является, что? - низкая цена, и потом хочеться наверно попробовать латышского драйва...Тока не говорите, что Вас не предупреждали....

Последняя шутка от Rebir (для тех кто рискнёт посетить сайт Rebir) Электропила пишется как Електропила (я так понимаю от слова Електричество), вообщем как пишеться, так и пилится...нах такие девайсы

Ух ты, по мощности пилы (2150Вт) обогнала и FESTO, и Milwaukee причём вместе взятые, вот ещё один образец технологического прорыва на просторах бывшей родины, горькой завистью завидую латышам...

Присмотртесь еще к следующим ооо...очень качественным маркам настоящего немецкого инструмента DWT, Stomer, Bort, Hander, DeFORТ, Matrix, Stayer, Einhell, Крафтул...

Берите, или ещё сумлеваетесь...

bvn-2005 написал :
Выбор циркулярки - ???

В поиск! минимум пять тем есть!
\1)выбор циркулярки.... 2)Посоветуйте циркулярку 3)выбор циркулярки 4)Выбор циркулярки с шиной 5)выбор аккумуляторной циркулярки\

2FINN-UGR расслабьтесь, оно того не стоит :-)

Нормальная пила 5704, крепкая и пилит хороше. Если хочется помощьнее помасивней, то вот Ваш вариант или подобное других серьезных брендов. А первокласные пилы Mafell, Festool, Hilti

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bvn-2005

По форме FINN-UGR перебрал, но по сути прав. Ребир хорошая _плотницкая_ циркулярка. Для столярных работ надо что-то поточнее. Хороши должны быть DeWalt, Metabo, но дорого. Литая подошва явно предпочтительнее штампованной. И еще момент. При стационарном креплении помимо подошвы фикисровать к основанию надо еще и корпус, чтобы двигатель с диском не гулял относительно подошвы.

Для меня до сих пор остается открытым вопрос о том, как (по каким признакам) циркулярки делят на плотницкие и столярные. Про подошву понятно: жесткость самой подошвы, жесткость крепления. А еще что? Повторюсь: просмотр в магазине Makita 5704 и Rebir RZ 2-70-1 привел меня к выводу, что Ребир - гораздо более жесткая. Правда, осмотр проводился в разных магазинах, т.е. возможности положить рядом и сравнить не было.
А, кстати, столярная точность - это сколько? :-)

Найдите в интернете регламентирующие документы на допуски плотницких и столярных изделий, сравните и нам потом доложите, с нетерпением ждём... Поиск, поиск и ещё раз поиск...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bvn-2005

Во-первых, надо покачать диск относительно корпуса. Малейший осевой люфт сразу выводит циркулярку из кандиатов на столярные работы. Дальше, у хорошой столярной циркулярки угол наклона диска выставляется четко и держится вне зависимости от нагрузок. Да и шкала должна соответствовать фактическим значениям. Диск должен вращаться без биений из стороны в сторону, совсем. С подошвой вроде разобрались раньше.

IS написал :
to bvn-2005

Диск должен вращаться без биений из стороны в сторону, совсем.

Биение - лечится заменой диска на более качественный, или это органический порок конструкции?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bvn-2005

Возможны оба варианта, но геометрически кривые диски все же редкость ИМХО. Если диск ровный, проблема будет в кривом вале или кривых прижимных щеках.

Как это кривые диски редкость, тут где то читал, человек занимается заточкой пильных дисков так он наоборот говорит о расхождении качества первоначальной заточки диска. Потом качество твёдосплавных напаек , что тоже одинаковое, что у АТАКА, что у Bahco? Тоесть, это как это получается сушествует только одна марка нержавейки, только одна марка чугуна, и только один сорт стали - ВСЁ, супер просто! Тока опять вопрос, за что щведы с россиян деньги дерут?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to FINN-UGR

Я не о том. О дисках, кривых в самом прямом смысле слова, дугой. Или восьмеркой. Человек спрашивает, что может быть причиной биений диска. Даже если шпиндель правильный, биения все равно могут быть - из-за погнутого диска. Но новые погнутые диски все же большая редкость. Несбалансированные, неправильно заточненные, из плохого материала - запросто, но гнутые - вряд ли.

Посмотрел я сегодня 2 пилы Метабо: KS 66, 1400 вт, 7400 руб; KSE 68, 1600 вт, 9600 руб. И то, что я увидел, вызвало мое глубокое удивление. На обеих пилах подошвы откровенно болтаются. Люфт на краю подошвы - не менее 3-4 мм! При этом люфтит не в узле крепления (все затягивается хорошо и надежно), а вместе с ним. Где и что конкретно болтается выяснить не удалось. Резюме продавцов: "Пофиг, на пиление не влияет". Резюме мое: в плане подошвы обхаянный г-ном 2FINN-UGR Ребир за 3000 руб. просто верх технического совершенства, по сравнению с этими Метабами.
В общем, еще раз подтвердилась истина: выбор чего-либо у нас - нетривиальная задача, ни брэнд, ни цена ни каких гарантий не дают.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bvn-2005

Недавно рассматривал в магазине несколько моделей циркулярок Макита. Люфты не щупал, но по внешнему виду конструкция подошвы и ее крепежа не впечатлила. Похоже, из-за того, что в ручных циркулярках всегда приходится идти на компромисс между весом и жесткостью конструкции, по-настоящему безлюфтовой ручная циркулярка быть не может. Вобще говоря, точные столярные работы выполняются на станках.

Посмотрите на циркулярки DeWalt, которые с литой подошвой. Может они понравятся?

5704 Не смотря на подошву никаких люфтов, биений и хлипкости нету, сам диск хорош, резал дуб 50мм.. Это как на лобзике 4324 с простой подошвой. Единственное нет разметки (углы) для настройки резки под углами, но мне не мишает, всетаки бюджетная модель.

IS написал :
to bvn-2005
Вобще говоря, точные столярные работы выполняются на станках.

Основная идея всей этой затеи - установить циркулярку в стол (большой гаражный верстак), сохранив при этом возможность работы в ручном режиме. В общем, 2 в 1. Однако, я в сомнениях. Может, посмотреть на бюджетные стационарные циркулярки, что-нибудь типа JET?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bvn-2005

С недорогими станками тоже засада. Кривые столы, хлипкие отгибающиеся упоры... По большому счету настоящие столярные станки начинаются где-то с 700 евро.
Из бюджетных вроде был неплохой отзыв о Jet JBTS-10 (не JTS-10 !).

На самом деле с циркулярками не все так плохо, просто крепить надо не за подошву или хотя бы не только за подошву. Т.е. чтобы корпус с диском был жестко зафиксировано относительно столешницы.

Еще очень желательна поддержка оборотов при нагрузке.У самого Ребир.Далеко не самая удачная пила.При чумовой мощи низкий КПД.Нагрузка проседает при входе в сучек,резко набирает обороты на выходе и древо подгорает.

народ
нужна циркулярка для резки в основном лдсп
чтоб поровнее пилилось смотрю на скилл с лазером

стоит ли её взять???
работать предполагается пару раз в месяц по немногу
у нас она гдето 4900 стоит

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zid83

Говорят, на бытовых пилах лазер светит куда угодно, но только не туда куда надо, только сбивает с толку. Но конкретно про этот Skil ничего сказать не могу. При покупке надо проверять по полной программе, это обсуждалось выше.

ну а что такое взять до 5 тыщ? для распилки лдсп по немногу

zid83 написал :
смотрю на скилл с лазером

С лазерным самонаведением? :-)
Давно задумался над этим: лобзики, пилы с лазером - он действительно помогает?

bvn-2005 написал :
С лазерным самонаведением? :-)
Давно задумался над этим: лобзики, пилы с лазером - он действительно помогает?

помогает , когда есть возможность выставить линию лазера по диску.
обычно китайские друзья его просто прикручивают.
в лучшем случае сводят луч в одной точке с кромкой диска
линия луча при этом может образовывать угол с диском до 10 град.
получается такая же полезная вещь как кривой расклинивающий нож, установленный под углом.

Я так и подозревал... :-(

проще когда есть Led подсветка линии пропила а не лазер а проще прикупить направляющую шину и вообще не заморачиваться всякими самонаводящимися игрушками :-)

tiss206 написал :
а проще прикупить направляющую шину и вообще не заморачиваться всякими самонаводящимися игрушками :-)

Сомнительное утверждение. Я в нашей деревне шин не видел. Никаких. А у продавцов делаются круглые глаза. А если им удается понять, о чем речь, то смотрят на тебя, как на идиота и в лучшем случае советуют воспользоваться рейкой/доской.

К КАКИМ циркуляркам есть направляющие шины::???
какой комплект подешевше взять циркулярка+ шина 1.5 метра????
для распила дсп лдсп