Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678102

У меня под сараем издревни жили ёжики. Классные ребята!
Сарай был низенький, уютный (им), но в этом году поддался перестройке и был снесен. рядом стоит другой - высокий. Под сараем места очень много (высокий получился). Стало быть будет продуваться и промерзать. Но ежиков жалко очень.
вот и мыслю, как бы им организовать достойную зимовку под новым сараем. Есть утеплитель, но он же не разу не минеральный...
Обсудим, чем порадовать "ребят" ?

эээ это не снимает вопрос о том, нужно ли натаскать им туда утеплителя. Подойдет ли "роквол" или купить минерального? А может, им вообще это не надо...

-=MIG=- написал :
А может, им вообще это не надо...

В природе - листья и нора, зачем изобретать велосипед?

Я беспокоюсь, что место под сараем стало сильно большим и продуваемым.
Ну, попробую закрыть чем-нибудь и накидаю туда листьев побольше.

-=MIG=- написал :
Я беспокоюсь, что место под сараем стало сильно большим и продуваемым.

Сделайте что то в виде конуры-будки собачьей. С наружи-вокруг та же листва, во внутрь сами натаскают сколько нужно.

-=MIG=- написал :
У меня под сараем издревни жили ёжики. Классные ребята!

100% согласен с Вами!

Директор написал :
С наружи-вокруг та же листва, во внутрь сами натаскают сколько нужно.

мало для теплоизоляции. Фишка сарая была в том, что он накрывал большую площадь и под ним если и промерзало - то не глубоко...

Если прорыть нору на полметра глубиной, и накрыть 2х2 пенопластом - будет то что надо....

И кормите их хорошо - чтобы жирели на зиму...

BV написал :
мало для теплоизоляции. Фишка сарая была в том, что он накрывал большую площадь и под ним если и промерзало - то не глубоко...

Если прорыть нору на полметра глубиной, и накрыть 2х2 пенопластом - будет то что надо....

Может и "так"...., просто предположил по будку..., наверное важнее что бы они..., приняли что ли, новое место для ПМЖ и зимовки.

У меня другая проблема, кошка (когда вывожу ее в деревню) дерется с ежами в усмерть..., за место для охоты на мышей.

вот про "нору" немного не понял - простите, как её делать?
Я могу взять бур и проковырять дырку. Но она будет в глубь. на нору - это не катит. А вниз, потом вбок - это уже горизонтальное бурение надо устраивать - это мне не по карману. даже для ватаги "колючих".

А кормить - это не получается. они колбасу и сосиски не жруть: видать слишком паскудный для них продукт.

-=MIG=- написал :
Я могу взять бур и проковырять дырку.

под 45 град можете?

-=MIG=- написал :
они колбасу и сосиски не жруть:

Яблоки, мышки, лягушки, сухие яблоки...

Директор написал :
наверное важнее что бы они..., приняли что ли, новое место для ПМЖ и зимовки.

Чтобы приняли - теплое, не промерзающее, и из привычного "мусора"

Директор написал :
кошка (когда вывожу ее в деревню) дерется с ежами в усмерть.

Интресно, как можно драться с ежом свернутым в комок?

BV написал :
Интресно, как можно драться с ежом свернутым в комок?

Эт у Моти надо спросить..., когда она с покоцанной носом-мордой приходит по утру

Директор написал :
она с покоцанной носом-мордой приходит по утру

это наверное другие коты...

BV написал :
это наверное другие коты...

Вряд ли, ор был бы в ночи, все тихо..., и двух ежат нашел..., без дыханья..., жалко, конечно их..., но что делать.

-=MIG=- написал :
А кормить - это не получается. они колбасу и сосиски не жруть: видать слишком паскудный для них продукт.

BV написал :
Яблоки, мышки, лягушки, сухие яблоки...

Колбасу (сосиски не покупаем) "не жруть" у меня ни кошки, ни собаки.
Зато с удовольствием напару с кобельком хряпают творог и молоко перед собачьей будкой.
Где и как они у меня живут - не знаю, приходят только на кормёжку. Думаю, -раз приходят, живут недалеко и как-то естественным образом обустраиваются без нашей помощи)

Дед__Боря написал :
и молоко

у них, простите за прозу, от молока понос, хотя и лопают охотно

BV написал :
у них, простите за прозу, от молока понос, хотя и лопают охотно

Насколько мне известно из телепередач о животных, молоком их кормят и на понос не жалуются. Про своих не кажу, не видел, но с магазинного - вполне возможно. А на мою корову ещё никто не жаловался)

По идее в жизни они никогда с молоком не встречаются, ибо коров доить не умеют, а в магазин ходить - у них денег нет. Так, то про понос - 100% - верно: жрут молочку, но после этого им хреново-хреново. Вообще, ёж - падальщик всеядный, когито - черви, трупики, насекомые ... в общем, как человек.
Но про норку хотел бы разъяснить: как её копать-то им? Взять садовый бур и под углом высверлить дырку, а диаметр какой?? (что-то мне подсказывает, что я не уйду ниже промерзания, а следовательно в дырке смысла мало...)

Дык..., ежи вроде млекопитающие, как и кошки..., которые коров так же не доят.

-=MIG=- написал :
а следовательно в дырке смысла мало...)

Есть смысл..., есть, только еще и сверху присыпать-утеплить надо, по типу погреба..., - не путать с подвалом.

Мать-природа сама решает,как провести зиму ежам.В моем СнТ это выглядит так



Я бы сам не нашел!Внук обнаружил
[

]()

Я два тоннеля в овраге, куда на родник хожу сделал в 1989 и 2000 годах , но ёжиков нет, только в одной норе в 2010 г. ощенилась рыжая как лиса собака. В 2011 службу отлова вызывали. Можно ли ёжиков завезти ?

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

-=MIG=- написал :
У меня под сараем издревни жили ёжики. Классные ребята!
Сарай был низенький, уютный (им), но в этом году поддался перестройке и был снесен. рядом стоит другой - высокий. Под сараем места очень много (высокий получился). Стало быть будет продуваться и промерзать. Но ежиков жалко очень.
вот и мыслю, как бы им организовать достойную зимовку под новым сараем. Есть утеплитель, но он же не разу не минеральный...
Обсудим, чем порадовать "ребят" ?

Надеюсь, это не будет сообщением не по теме, если я спрошу Вас, чем кончилась история с зимовкой ежиков? Уже декабрь наступил, последнее сообщение по теме было в конце августа. Поделитесь, пожалуйста, продолжением, чем дело кончилось? Спасибо!

У меня у знакомых возле дачного домика тоже поселилась семья ежиков
Так они на зиму (еще осенью) просто набросали под навесом много листья, утеплители тоже хотели поставить, но не получилось, но ежики до сих под там живут, так что все ок

Очень вовремя эту тему заметила! У меня уже второй день собака ночью на ёжика нападает . Сначала вчера ночью, услышав лай и рычание , я вышла на улицу и увидела ёжика свернувшегося в клубок, а вокруг скакала собака с окровавленной пастью, пытаясь схватить колючего. И вот только что случилось подобное, я вышла и увидела ёжика и собаку, после чего я крикнула на последнюю и та вроде успокоилась. Не знаете, может ли дворняжка средних размеров погубить ёжика? Сегодня это мог быть другой ёжик или вчерашний?

Dina Malina написал :
может ли дворняжка средних размеров погубить ёжика?

Запросто. Моя дворняга много раз давила ежиков и хомяков по ночам, хотя все время на цепи. Я так думаю, зверушки лезут к собакам за остатками пищи или на водопой.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Запросто. Моя дворняга много раз давила ежиков и хомяков по ночам, хотя все время на цепи. Я так думаю, зверушки лезут к собакам за остатками пищи или на водопой.

Бедные зверушки . Я так свою собаку на ночь вообще не привязываю и таким образом она может всех ёжиков пожрать что живут рядом?
Какой всё-таки это ненормальный мир... Недавно вернувшись из райцентра, у себя на терраске обнаружила мертвую разорванную на части (голова лежала отдельно) красивую птицу. Я раньше никогда не видела таких: её перья были подкрашены ярко-синим перламутровым цветом, головка с хололочком и тоже с синим отливом, а была она достаточно крупная, наверное, чуток поменьше голубя. Так было жалко её, что к кошкам даже какая-то неприязнь появилась.

Dina Malina написал :
Я так свою собаку на ночь вообще не привязываю и таким образом она может всех ёжиков пожрать что живут рядом?

Скорее наоборот. На цепи собака караулит свою еду. На свободе ежика не тронет. Если голодная, будет искать что попроще ежика.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Скорее наоборот. На цепи собака караулит свою еду. На свободе ежика не тронет.

Тем не менее, я два раза заставала эту не привязанную собаку набрасывающуюся на ёжика (рядом с домом).

А у нас на даче сейчас часто можно встретить ежиков.
Один раз даже вынесли для кошки молоко в тарелке так пришел ежик и тоже начал с кошкой пить