Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6704158

AndyMirror, делать то делают, но не проектируют. В мкд любая душевая без поддона - не предусмотрена проектом. Ни в старых ни в новых.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Их нет! Не понятно?

master.msk написал:
Чтоб душевая была в квартире - я такого не видел.

Они есть, я видел. Город Тюмень, с 83 до 93 года жил в такой квартирке.
Трапы не ставят, вероятно по причине подключения канализации через плиту перекрытия, тоесть на потолке будет труба от соседа сверху. Подобная технология у нас тоже улетела в никуда где-то в 80-ых.
Уже от двух вопросов бегаем...

master.msk написал:
Можете поставить кабину или поддон,

Ограничение на душевой поддон в стр. изполнении будет?

master.msk написал:
Грэй, душевая требует

Низкого входа в стояк
Гидроизоляции и плитки соответствующей
Дело не в традициях

Традиционно все таки, в моей последней работе была предложена ванна, места дофига, отказали, потому что никогда не изпользовали и не привычны к ней. Я тоже не поставлю себе ванну.

Не низкий, а отдельный на ф50.
Не только гидра и плитка, но и состав штукатурок и стяжек.

master.msk написал:
Еще раз: в проектах везде называется ванная комната.

Традиция называть отдельное помещение.
А мои работы и вправду попадают под запрет, одна из причин, то что старый отвод для ванны был вкопан в плиту перекрытия/ В Москве штробление стен запрещено, как помню, но штробят.../

master.msk написал:
Судя по этой теме, мало кто нормально способен делать.

Учитесь... Не так сложно.

Из моих хитростей - зубчик на входе в ва..душевую и высота пола видна по сравнению с полом коридора -

У вас ее нет, но очень удобная в замесе и нанесении - Так как не является эластичной, то на ленты, угловые элементы и манжеты на трап и водорозетки изпользовалась готовая обмазочная гидра.

Баш майсторът

jekasus, никуда я от вопросов "не бегаю",
Вы не корректно их ставите, на них не существует ответов. Нет нормативов на то, что не предусмотрено. Как еще вам написать.
Чему учиться? Мягко говоря не умно копировать, брать пример без учета специфики. У вас одноэтажные домики, то есть "турбазы-кэмпинги" по сути

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
У вас одноэтажные домики, то есть "турбазы-кэмпинги" по сути

9 этаж явно одноэтажный домик по московским стандартам... 17 этажей показать?
А вопросы нормально задал.
Что это душевая в жилых домах/по СП/ и как там с отводом воды?
Если эта душевая присуствует в жилых домах /по СП/, где запрет на поддон в строительном изполнении?
Третий вопрос - конденсат при не утепленных редукторов, филтрах и остального в сантехшкафу?

master.msk написал:
Чему учиться?

Вы лично не делаете, но пихать ротбанд и подобное под трап, ставить маяки на ротбанд и подобное. Делать стойки из деревянных плоскостей под трап. Делать раздельно гидру стен и пола и еще много чего насмотрелся здесь и в Ютубе.
Так что учитесь... А так ставте ванны, я выше показал, что у них тоже...

Баш майсторът

jekasus написал:
Делать раздельно гидру стен и пола и еще много чего насмотрелся здесь и в Ютубе

Ага, понятно...ну так я не смотрю всякую хрень и хорошо себя чувствую, почему я должен вместе с ними учиться? нет никаких проблелем сделать правильную душевую с трапом. Это будет долго, дорого. Еще и не совсем законно. Зря вы агитируете.

jekasus написал:
Что это душевая в жилых домах/по СП/ и как там с отводом воды?
Если эта душевая присуствует в жилых домах /по СП/, где запрет на поддон в строительном изполнении?

Душевая есть - проекта нет, значит что? душевая не по проекту. Какие на нее могут быть стандарты? Никаких. Поэтому можно спокойно ставить ливневый трап и делать пол из ротбанта, чего уж там...
Еще раз: в Тюмени не был, в Москве душевых с трапом в многоквартирных домах не видел. Ни в старых ни в новых. И еще раз: душевая с трапом - не может не быть указана в проекте. Также как например полотенцесушитель от стояка гвс, если он есть - он указывается в проекте. А может и не быть его, даже если есть стояк гвс, соответственно он и не будет указан.
Как вы представляете себе нормативы по трапам и душевым? Толстой стяжкой черезмерно нагружается перекрытие, стяжка с нормальным трапом будет не меньше 100 мм. Гипсовые кабины и материалы тоже нужно сразу исключить. Пластиковый стояк канализации тоже не подходит, т.к крестовина уходит в перекрытие. Теоретически можно в монолитном доме с чугунными стояками и без газосиликата и гипса, т.е бетон-кирпич. Но это не все. Должна быть гидроизоляция. Битумная наверное? В том числе и на стены...
jekasus, не было и не будет никаких нормативов на душевую с трапом в мкд. Потому что неизбежны противоречия с многими правилами и нормами, я думаю там много чего, только некоторые очень уж очевидные противоречия написал

https://t.me/Santehnik_Moskva

Выводы из спора -

master.msk написал:
не было и не будет никаких нормативов на душевую с трапом в мкд

В версии, как у меня, забыли по пол в санузлах и их уровень в сравнении с другими полами.
Душевой поддон в стр. изполнении выходит из запрета/если это запрет/ на трапы в полу ванных и душевых в жилых комнатах, так как это отдельный элемент в помещении, как и ванна и душевой уголок.
Остальное просто технические мелочи.

master.msk написал:
Как вы представляете себе нормативы по трапам и душевым?

В проектах на ПС написаны какими трубами делать подводку к самому ПС?Рехау, ТЕСЕ,другой металопласт, ППР, нержа, оцинковка?

Баш майсторът

jekasus написал:
В проектах на ПС написаны какими трубами делать подводку к самому ПС?Рехау, ТЕСЕ,другой металопласт, ППР, нержа, оцинковка?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сдулся...
А я продолжаю "агитировать"-

Баш майсторът

jekasus, я и не думал с вами спорить, это вы все время твердите, что у нас все отсталые, лаптем щи хлебают, я вас уверяю, это не так. Лет десять пятнадцать назад трапы заказывали наиболее продвинутые заказчики, а сейчас наоборот, те кто не уделил достаточно времени для изучения вопросов, связанных с установкой трапа в квартире

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
это вы все время твердите, что у нас все отсталые, лаптем щи хлебают, я вас уверяю, это не так.

Глупость.

master.msk написал:
я и не думал с вами спорить,

Та по проекту какой трубой подключать ПС?

master.msk написал:
а сейчас наоборот

Пошло в массы? Уже не элитно...

Баш майсторът

jekasus написал:
Та по проекту какой трубой подключать ПС?

При чем здесь полотенцесушитель? Отдельная тема, не нужно демагогией заниматься

jekasus написал:
Пошло в массы? Уже не элитно...

по разному, где трап ставят потому что дизайнер так нарисовал,а где то - потому что "бригада под ключ во главе с бригадиром отделочников, под руководством заказчика в качестве прораба, который читает форум и смотрит ролики на ютубе"
Что здесь "хрен", а что "редька" я не знаю. Т.е плиточники сейчас трапы ставят, соответственно и на рынке появились недорогие плохие трапы, удобные для плиточников

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
те кто не уделил достаточно времени для изучения вопросов, связанных с установкой трапа в квартире

Благодаря вам, уважаемый master.msk,я уделил некоторое время изучению вопроса установки трапов в квартире. И вот что я выяснил:
1) - сантехническое устройство, предназначенное для отвода сточных вод с поверхности пола. Следует отличать трап от "лотков" и от "сифонов".
2) согласно п.8.5.3 СП30.13330.2016 трапы следует устанавливать:
... в душевых на один-два душа,...
... в полу общественных туалетов при номерах гостиниц, санаториев, кемпингов, турбаз, в общественных туалетах с тремя и более унитазами и писсуарами;
...в общественных умывальных - с пятью умывальниками и более;
...в мусорокамерах жилых зданий;
...в производственных помещениях -
...в помещениях личной гигиены женщин.

Таким образом, в принципе, установка трапов предусмотрена практически везде. Однако, есть примечание.
п.8.5.3. примечание:
...2 В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливают.
Вот от этого примечания и поползли слухи, что душевые поддоны в строительном исполнении запрещены. Но это возникло после невнимательного прочтения.

  • в жилых помещениях, действительно, запрещены трапы (приемники воды, расположенные в полу) душевых и ванных комнат. Душевая комната разрешена, а трапы - нет. Вроде бы, нонсенс. Но нет - приемники воды, расположенные в поддонах, трапами не являются! Напомню, что трап это приемник воды, расположенный в полу. А прибор, который находится в поддоне, уже называется не "трап", а "сифон"!
    Кроме того, этот "запрет" можно обойти и другими способами. Например

1)) в душевой комнате проектировать не трап, а лоток, который отводит воду в другое помещение, в котором установка трапа не запрещена.
2)) проектировать душ не в "душевой комнате" и не в "ванной комнате", а в "комнате личной гигиены женщин", в которой установка трапов не только не запрещена техрегламентом, а даже приветствуется:
п.8.5.3 "трапы следует устанавливать:......в комнатах личной гигиены женщин"

master.msk написал:
При чем здесь полотенцесушитель?

Традиционная часть ваших санузлов, которые на ГВС и страдают огромными проблемами на сварках, резьбах и т.д.

master.msk написал:
Также как например полотенцесушитель от стояка гвс, если он есть - он указывается в проекте.

Приводить пример не надо было, тогда и не спросил бы.

master.msk написал:
Т.е плиточники сейчас трапы ставят, соответственно и на рынке появились недорогие плохие трапы, удобные для плиточников

А все сантехники идеально их ставят? Я бросил на эту тему - узкие и универсалы - или имееш знания или копипастер без мозгов, или вообще без мозгов...

Баш майсторът

Грэй, по поводу законности или нет можно дискутировать, но не хотелось бы, мне доподлинно известно, что трап в полу - такой же элемент перепланировки, как перенос ванной комнаты за пределы мокрой зоны. Я не утверждаю что это "не решаемо", каждый сам для себя решает, но нужно иметь ввиду. Или например как отсутствие гидробарьера, для кого то это вопрос в "эстетической" плоскости, красиво или нет иметь полы в квартире в один уровень, а для кого то вопрос логики и здравого смысла. А потом уже законности. Но здесь не юридический форум
Грэй, вы не можете проектировать, вы может только делать определенные работы в квартире. Проект уже был сделан и по нему построен дом. Душевой в нем нет. Вы можете конечно "спроектировать" и даже "согласовать", но это не то все.
Меня больше печалит именно реальное исполнение, из того, что я видел и вижу в этой теме в частности. П.1: все что касается канализации и заглубления тройника или крестовины в перекрытие для достижения приемлемого уровня пола в душевой.П.2: как избежать использования таких материалов как гипс, газосиликат. П.3 проблемный - Гидроизоляция. Должна быть как "для бассейнов", механически прочная и эластичная, устойчивая к трещинам основания. И п.4: плитка и затирка. Условия в душевой еще более экстримальные, чем в бассейне. Влага, пусть и в небольших объемах, но неизбежно проникает в швы или в плитку и задерживается внутри: между плиткой и гидрой, при условиях достаточного тепла и воздуха - плесень однозначно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Грэй, вы не можете проектировать, вы может только делать определенные работы в квартире. Проект уже был сделан и по нему построен дом. Душевой в нем нет.

Ну почему же я не могу проектировать - я могу проектировать, другое дело, что я должен этот проект утверждать в инстанциях. Вам ведь знакома фраза "проект перепланировки" ?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Я прошу прощения что опять вклиниваюсь со своей банальщиной, но вопрос меня беспокоит: можно ли сделать перегородку с двойной обшивкой из аквапанели на каркасе из профиля 50ого? В альбоме технических решений по аквапанели такое вроде бы есть, но...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maxfactor, это вы в душе задумали такое, и под плитку или покраску?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

AndyMirror, да, только с двух сторон аквапанель и гидроизоляция всего чего можно

Maxfactor, будете красить или плитку клеить?

Maxfactor написал:
но вопрос меня беспокоит: можно ли сделать перегородку с двойной обшивкой из аквапанели на каркасе из профиля 50ого?

что вас беспокоит? - конечно. И можно, и нужно!

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Грэй, плитку клеить. Беспокоит потенциальная возможность люфта/неустойчивости этой конструкции. Почему-то большая часть вариантов в альбоме техрешений с 75 профилем нарисована. В общем, думаете, не морочить себе голову и делать из 50?

Maxfactor, если у вас внутри стен будет спрятана канализационная труба внутренним диаметром 50, тогда нужен 75-й профиль. Это потому, что наружный размер этой трубы (раструба) несколько больше, чем 50 мм.
Во всех других случаях достаточно профиля шириной 50 мм.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Грэй, в эту стену нужно спрятать трубу для: отвода конденсата с 1 сплита + стиралка + (потенциально) сушилка. Я так понимаю что д40 нужно (д32, наверное, маловата). Место хочется сэкономить, так бы, конечно, 75 профиль брал.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Covboy, сорри, видимо, это я туплю - я имел в виду именно ширину стены..т.е. ПН7540 брать или ПН5040.

Maxfactor, это не вы тупите, это ковбой выхватил кольт, хотел выстрелить первым, только опять мимо всё

Maxfactor, не экономьте на жесткости и каналье - берите ПН 75х40

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maxfactor написал:
В общем, думаете, не морочить себе голову и делать из 50?

Да. Если хотите прочности вшейте одним из слоёв фанеру 15 мм, а можно и двумя.

Главное профиль и все комплектующие д.б. хорошего качества, ну и делать тоже на отлично.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

jekasus, у меня вопрос к Вам: алюминиевый профиль который Вы используете для создания порожка (надеюсь, я изобразил правильно) - это какой-то типа специальный F-профиль или что?

Maxfactor написал:
у меня вопрос к Вам: алюминиевый профиль

Обыкновенный Г-профиль.
Можно квадрат, без значения, что нравится.
Отдельно,моя личная версия уголков с плиткой - никогда плотно, задается шов равный швам между плитками, чтобы затирка зашла туда и укрепила сам профиль.
Это видно на последней моей фотке, тоже самое и на полу.

Баш майсторът

Грэй написал:
в комнатах личной гигиены женщин"

Вероятно глупый вопрос - но что это такое?
Не слышал, не видел и даже не знаю как себе представить....

Баш майсторът