Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5725973

VladMir написал:
гипердесмо можно наносить на стяжкус теплым полом?

Можно, как и все другие гидроизоляции.

Баш майсторът

Разместил в 2-х темах:
Уважаемые, 2 года назад был сделан подиум для душа и выложен каменной мозаикой. Швы затерты эпоксидной смесью (вроде Кероколл). Стали образовываться трещины по швам. Возьмется кто за переделку в Москве с установкой поддона из иск. камня?
Спасибо.

zuzaekk, в "Ищу мастера" разместите тему, там более чем достаточно найдется желающих, может быть и не только желающих но и могущих

https://t.me/Santehnik_Moskva

Доброго всем дня! Тоже начал обустройство санузла, опыта нет в этой сфере потому решил спросить можно ли укладывать борт из кирпича на вебер5000 (смесь для выравнивания полов водостойкая) или же обойтись цпс м150? Перечитал всю тему, так и не понял порядок действия с установкой сливного стакана в сам трап. Стяжка до уровня тарелки, гидроизоляция с манжетой и прижимным фланцем из нержавейки -с этим ясно. А вот что дальше? Отрезать на нужную длину стакан вставить в тарелку трап и выровнять его, затем установить маяки и сделать стяжку с уклоном прямо к этому стакану? И тут еще один вопрос назревает. Хорошо ли ляжет стяжка на этот фланец из нержавейки? какой минимальный слой стяжки должен быть над этим самым фланцем чтоб в последствии при хождении по готовому полу там ничего не треснуло. Трап Viega модель без накладки из нетканного материала, нержавеющей фланец покупал отдельно. В качестве стяжки, как черновой так и под уклон планирую делать вебер ветонит 5000. Поправьте пожалуйста если я где не прав. И еще, если в раствор стяжки добавить жидкость для повышения водостойкости не будет ли хуже? Или в вебер 5000 уже и так все добавлено?

vassab написал:
Отрезать на нужную длину стакан вставить в тарелку трап и выровнять его, затем установить маяки и сделать стяжку с уклоном прямо к этому стакану?

Этот вентонит ме неизвестен, промолчу...
Сразу же делается стяжка с уклонами, насадка подрезается в нужной высоте

vassab написал:
Хорошо ли ляжет стяжка на этот фланец из нержавейки?

стяжка должна подходить до краев юбки трапа, на фланце ей нечего делать.

Баш майсторът

jekasus,
Хорошо, значит сначала стяжка с уклоном до верхней точки чашки трапа (без стакана естественно).
Далее кладется уплотнительное резиновое кольцо в канавку трапа и делается ГИ с полотном, затем прикручивается прижимной фланец из нержавейки. Дальше подрезается стакан вставка с учетом толщины плитки и клея. Мажется клей и кладется плитка. Все правильно? Извините за тупака если что. Может я чего не так объясняю. Было бы очень полезно по телефону обменяться парой слов, во всяком случае для меня.

Все правильно.

Баш майсторът

jekasus, а проблем не будет с укладкой полотна на поверхность с уклоном? Полотно из нетканного материала, как тут писали гео полотно плотность 30 гр. И пожалуй последний момент, какой толщины слой клея лучше нанести учитывая мою конструкцию с прижимным фланцем. Ну и "марку" клея, понятно что он должен быть водостойкий, но учитывая ассортимент на рынке голова идет кругом (пол из керамической плитки 33х33 см).

vassab написал:
а проблем не будет с укладкой полотна на поверхность с уклоном?

vassab написал:
(пол из керамической плитки 33х33 см

Плитка на гребенку 10мм, второй пол сделан с 3 уклонами, чтобы обходило стекло и стекало в душевую зону.
Фланец и манжета -самоделки.

vassab написал:
Ну и "марку" клея

Тот, что советует производитель гидроизоляции.
В моем случае была гидра:

и клей:

Баш майсторът

Углубления где ребра жесткости в чашке получается остаются пустыми? Гидроизоляционный пластырь их перекрывает примыкая к стакану-вставке?
Свой поддон буду делать с бортами из керамического кирпича, есть пакет клея юнис красный можно на него? Конструкция такая: один ряд плошмя второй на ребро по длинной стороне.

vassab написал:
есть пакет клея юнис красный можно на него?

можно, любой плиточный клей подходит.

vassab написал:
Углубления где ребра жесткости в чашке получается остаются пустыми? Гидроизоляционный пластырь их перекрывает примыкая к стакану-вставке?

Здень немного не понял вопрос...

Баш майсторът

Видел родное полотно,
та к оно вовообще до стакана не доходит

Понял.
Роль пластыря-манжеты изключить протечку между инородными телами, такими как стяжка и пластик трапа, где 100% будет трещина.
Этот пластырь прижимается фланцем и винтами из нержи к телу трапа и проклеивается к стяжке гидроизоляцией при промазке первого слоя.
Насадка-стакан не имеет отношение к этой части гидроизоляции, имеет резиновое кольцо или о-ринг, которое не изпользуется в внутренних помещениях. Кроме горизонтальных каналов, которые для удобства среза в нужную высоту, имеет и вертикальные каналы, которые для дренажа воды в канализацию, которая попала под плитку при различных обстоятельствах.

Баш майсторът

jekasus, спасибо! Очень доходчиво объясни принцип. А то что клей плиточный в этом месте может набирать в себя влагу это не критично?

Напилил кирпича сегодня, хотел начать кладку бортика и озадачился. Стены ГКЛВ, поддон в углу, кирпич клеить к гипсокартну или проложить демферную ленту как в случае с плавающей стяжкой? Так как планирую стяжку внутри поддона тоже через демферную ленту делать. Или стяжку и поддон лучше сцепить жестко со стеной?

vassab написал:
Стены ГКЛВ

vassab написал:
Или стяжку и поддон лучше сцепить жестко со стеной?

Не получится.

vassab написал:
А то что клей плиточный в этом месте может набирать в себя влагу это не критично?

Нет.

Баш майсторът

Значит все правильно, кирпичный бортик и стяжку с уклоном внутри через демферную ленту клеить? Я вот что подумал, не будет ли гулять в том месте где борт к стене примыкает? Отсюда трещины по швам.

Если не будет теплого пола, ленту можно не ставить.
В углы санитарный силикон, Церезит, Мапей или другой качественный.

Баш майсторът

Теплого пола не будет. И стяжку и бортик из кирпича прямо к гипсокартну клеить, правильно понял?

да.

Баш майсторът

jekasus, vassab написал:
Стены ГКЛВ

vassab написал:
Или стяжку и поддон лучше сцепить жестко со стеной?
Не получится.

Тогда не понял что не получится?

vassab, гклв и кирпич

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хотелось узнать в двух словах не углубляясь в состав материалов

vassab, разные материалы, по плотности, теплопроводности...по разному будут реагировать на изменения, отсюда трещины - и далее все вытекающие последствия, в идеале - все кирпич и цементно-песчаная, цементно-песчано-известковая смесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

vassab написал:
Тогда не понял что не получится?

Вот это

vassab написал:
сцепить жестко со стеной

Вот мой вариант - стены из ГВЛВ и ГКЛВ шпаклюются плиточным клеем и фасадной сеткой, потом стяжка.

Баш майсторът

jekasus, понял, попробую так сделать. Шпаклевать и армировать только те участи где поверхности будут сопрягаться или лучше на высоту поддона + 5-
10 см по всему
периметру?

По поводу в идеале все кирпич.... Это и так понятно, но тет такой возможности в моем случае. Гипсокартон, поддон, плитка и не иначе. Вот я и думаю как половчее все это совместить. Плитку на glims realfix буду клеить, хвалят его

Полностью весь ГВЛВ шпаклевать, в эконом вариантах сетку только на углы и на швы между листами.

Баш майсторът

jekasus, у меня ГКЛВ, СТЫКИ ЛИСТОВ АРМИРОВАЛ БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ И НА КНАУФ ФУГЕН, С ГИПСОКАРТОНОМ ВСЕ ПОНЯТНО. Буду армировать сеткой только в районе гипсокартон - кирпич. Потом отпишусь что получится.

Добрый день! В данный момент выкладываю подобный поддон, размером 67 см на 1,4 метра. Нахожусь на этапе выставления маяков. Какой уклон обеспечить, достаточно ли 1 см на метр? Стоит ли непосредственно вокруг трапа делать уклон еще больше по кругу? Спасибо!

AntiLL написал:
достаточно ли 1 см на метр?

Мозайка?

Баш майсторът