Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036449

FARAON7575,Расскажите про проверенной технолгии работы с Гипердесмо пожалуйста.
Грунтовать перед ней? Может грунтовать разбавленной ксилолом? Сушить по инструкции? На стены тоже ее или можно что-нибудь акриловое купить?

nos64, грунтовку в 95% случаях использую Кнауф Тифенгрунд,первый слой гипердесмо наношу или в начале рабочего дня или в конце и следовательно второй слой вечером того же дня или утром,рядом с ги в это время никаких пыльных работ не провожу,на стены тоже ее юзаю кистью подтеки правда есть,но гребенка у меня 12 +на сдир плиточным клеем стена-подтеки не мешают

FARAON7575 написал:
по гипердесмо на см14 укладывал,пару плиток надо было снять-выбил кусками вместе с гидрой и частью штукатурки

гипердесмо была посыпана песком?

BV написал:

FARAON7575 написал:
по гипердесмо на см14 укладывал,пару плиток надо было снять-выбил кусками вместе с гидрой и частью штукатурки

гипердесмо была посыпана песком?

BV, как раз этот единный случай когда была посыпана,я мозаику из керамогранита на белый глимс уложенную на гипердесмо без песка,но пройденную на сдир этим же клеем,в кашу из мелких кусков,местами с ги превратил при демонтаже,ед-нное стяжка без больших ям осталась,то бишь не расслоилась как гипсуха расслаивается

koris написал:

nos64 написал:
написано "стекломасса",а

бр-р-р-р...

koris, Почему бррр? я купил по цвету подошла и характеристикам

nos64 написал:
koris, Почему бррр? я купил по цвету подошла и характеристикам

колется плохо...

всё в голове (с)

Добрый день!
Вчера вмазал сетку в слой плиточного клея, теперь после высыхания следующий этап - гидроизоляция. Купил две банки Гипердесмо. Возникло несколько вопросов, ответьте пожалуйста кто знает.

  1. Ленту гидроизоляционную в углы и примыкания клеить на Гипердесмо так же как и на остальные гидроизоляционные мастики?
  2. Пластырь из агроволокна так же сначала на пленке промазать в несколько Гипердесмо а потом приклеивать к трпу или ли просто "втопить в первый слой Гипердесмо агроволокно и как подсохнет нанести еще один слой и прижать самодельным фланцем?

nos64, армировать надо было основание, чтобы не было огромных трещин. И не сетками, а арматурой. А от мелких сама гипердесмо пластичная, тянется триста прцентов если не ошибаюсь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
армировать надо было основание, чтобы не было огромных трещин. И не сетками, а арматурой.

Фиброволокно улучшает трещиностойкость стяжки лучше арматурной сетки, но "готовить" такой материал труднее.
А вмазать предварительно или в первый слой гидроизоляции щелочестойкую сетку - можно считать рекомендацией, так как адгезия у гидроизоляций с плиточным клеем лучше, чем с /или с грунтованной/стяжкой и повышает трещиностойкость основания.

nos64 написал:
Ленту гидроизоляционную в углы и примыкания клеить на Гипердесмо так же как и на остальные гидроизоляционные мастики?

Ленты всегда клеются на гидроизоляцию, кроме лент с клеевым слоем.

nos64 написал:
Пластырь из агроволокна так же сначала на пленке промазать в несколько Гипердесмо а потом приклеивать к трпу

Так, но чтобы агроволокно, промазанное гидрой, высохло.

Баш майсторът

master.msk написал:
nos64, армировать надо было основание, чтобы не было огромных трещин. И не сетками, а арматурой. А от мелких сама гипердесмо пластичная, тянется триста прцентов если не ошибаюсь

master.msk, у меня стяжка с фиброволкном и с металлической сеткой внутри, а фасадную сетку еще дополнительно вмазал сверху в клей по рекомендации jekasus, да и думаю лишним не будет.

jekasus написал:

master.msk написал:
армировать надо было основание, чтобы не было огромных трещин. И не сетками, а арматурой.

Фиброволокно улучшает трещиностойкость стяжки лучше арматурной сетки, но "готовить" такой материал труднее.
А вмазать предварительно или в первый слой гидроизоляции щелочестойкую сетку - можно считать рекомендацией, так как адгезия у гидроизоляций с плиточным клеем лучше, чем с /или с грунтованной/стяжкой и повышает трещиностойкость основания.

nos64 написал:
Ленту гидроизоляционную в углы и примыкания клеить на Гипердесмо так же как и на остальные гидроизоляционные мастики?

Ленты всегда клеются на гидроизоляцию, кроме лент с клеевым слоем.

nos64 написал:
Пластырь из агроволокна так же сначала на пленке промазать в несколько Гипердесмо а потом приклеивать к трпу

Так, но чтобы агроволокно, промазанное гидрой, высохло.

jekasus, Предварительно например на стрейч-пленке вырезаю нужного размера квадрат и.обрабатываю его мастикой, сохнет, а затем уже мажу полиуритановым герметиком юбку трапа и укладываю его прижимая мои самодельным фланцем. Все верно?

С двух сторон хорошо бы промазать. Какая-нибуть рамка из подручных материалов, с стрейчем может долго сохнуть.

nos64 написал:
а затем уже мажу полиуритановым герметиком юбку трапа и укладываю его прижимая мои самодельным фланцем. Все верно?

И продолжаете дальше с первым слоем гидроизоляции.

Баш майсторът

jekasus написал:
С двух сторон хорошо бы промазать. Какая-нибуть рамка из подручных материалов, с стрейчем может долго сохнуть.

nos64 написал:
а затем уже мажу полиуритановым герметиком юбку трапа и укладываю его прижимая мои самодельным фланцем. Все верно?

И продолжаете дальше с первым слоем гидроизоляции.

jekasus, последнее про "продолжаете дальше с первым слоем гидроизоляции" не аонял что вы имели ввиду

nos64 написал:
что вы имели ввиду

В первый слой гидроизоляции входят - приклейка на гидру пластыря, приклейка угловых лент и нанесение первого слоя гидроизоляции на стены и пол.
Сначала пластыри на выводы водорозеток/встроенных смесителей/ и на трап, ленты на углы и потом полностью нанесение гидроизоляции на стены и заканчиваем полом.

Баш майсторът

jekasus написал:

nos64 написал:
что вы имели ввиду

В первый слой гидроизоляции входят - приклейка на гидру пластыря, приклейка угловых лент и нанесение первого слоя гидроизоляции на стены и пол.
Сначала пластыри на выводы водорозеток/встроенных смесителей/ и на трап, ленты на углы и потом полностью нанесение гидроизоляции на стены и заканчиваем полом.

jekasus, Все понятно! Спасибо

Для крепления фланца трапа удалось купить (и то под заказ ждал 1,5 недели) саморезы из нержавейки 520 только со шляпкой "в потай" вместо требуемой круглой. Скажите пожалуйста критично если я ими прикреплю самодельный фланец?
Так же заказывал и привезли:
4,8
25 с круглой шляпкой - длинноваты, но можно отпилить, не знаю как будут вкручиваться, но на пару оборотов входят нормально.
5,5*19 с круглой шляпкой - эти слишком толстые и боюсь треснут отверстия трапа

Прижмут так же, если высота критична, то есть зенковка отверстий.
Хотя 2мм-4мм - это не о чем.

nos64 написал:
4,825 с круглой шляпкой - длинноваты, но можно отпилить, не знаю как будут вкручиваться,

Пилить под конусом - в пластик нормально зайдет.

Баш майсторът

jekasus, Хорошо, спасибо. Буду пробовать

В выходные закончил гидроизоляцию поддона.
С утра сделал рамку из ГКЛ и прикрутил обрезками маяков кусок агроволокна 450450мм (получилась как картина в рамке), и нанес на этот "холст" Гипердесмо с двух сторон. Затем загрунтовал поддон и стены
К вечеру когда "пластырь" подсох, нанес на юбку трапа полиуретановый герметик, уложил "пластырь" и прикрутил его саморезами и начал наносить Гипердесмо на углы с приклейкой ленты Weber. Оказалось это не так просто и так как лента достаточно плотная, она никак не хотела прилипать без пузырей. Так же прошелся лентой по стыкам "пластыря" и стяжки. Вчера нанес второй слой Гипердесмо, со вторым слоем все было гораздо проще, и посыпал все обильно песком. Через пару часов песок смел - на ощупь поверхность получилась матовая слегка шершавая.
Гипердесмо очень похоже на краску и по запаху и по консистенции, и по отмываемости от рук и тела))) . Ушло в итоге 3 банки по 1кг Гипердесмо, использовал красный и серый цвета. Размер поддона 1
0,8м, так же поднял гидроизоляцией примерно на 1,2 метра на стены. Песок использовал обычный речной, шпатлевать "на сдир" не решился, так как только не понял в какой момент шпатлевать - когда полностью высохнет или сразу. Фоток в процессе работы не сделал так как работа достаточно грязная (особенно первый слой)
Подскажите пожалуйста сколько теперь этому всему сохнуть до укладки плитки?

Когда не липнет и не мягкая на ощупь - значит готова для укладки.
Полная полимеризация - семь дней, тоесть не мочить поддон столько времени.
У тех, кто не торопится во времени ремонта - обыкновенно все хорошо получается...

Баш майсторът

Спасибо!
Все же мозаику буду укладывать на клей Церезит СМ17 (уже просто купил его), перед укладкой по гидроизоляции нужно подровнять основание - скажите клеем СМ17 можно это сделать (на мешке не нашел таких указаний, что он допускает выравнивание им же)?

Баш майсторът

jekasus написал:

jekasus, У меня слой получается чуть более 5мм, чтобы вывести практически вроверь с пластиковой квадратной вставкой в трап, поэому и уточнил. На других клеях встречал "до 15мм" поэтому и спросил. Сегодня попробую вывести плоскость клеем. Спасибо

Подскажите пожалуйста обязательно ли затирать пол в душевой из мозаики эпоксидной затиркой или можно обойтись какой-нибудь цементной (опыта с эпоксидной никакого просто)?

Из каких-нибуть циментных какие продают в Саратове?
Эпоксидная больше для общественных мест, где больше движение и чаще очистка более агрессивной химией, чем подобной бытовой у себя дома.

Баш майсторът

jekasus написал:
Из каких-нибуть циментных какие продают в Саратове?
Эпоксидная больше для общественных мест, где больше движение и чаще очистка более агрессивной химией, чем подобной бытовой у себя дома.

jekasus, Цементных много разных у нас продают и Церезит 40 и 33, и Литокол и Мапеи

nos64, Мапей ультраколор. Рекомендован для бассейнов (внутри) Литокол литохром то же но только в паре с литостюк (добавка латексная).Церезиты для мокрых 40 и влажных 33 помещений.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nos64 написал:
атирать пол в душевой из мозаики эпоксидной затиркой или можно обойтись какой-нибудь цементной (опыта с эпоксидной никакого просто)?

Опыт нарабатывается.

Много не замешивать. Губку целлюлозную, хорошие автогубки, побольше воды и следить за временем.

Добавки Литокол нет в наличии, только под заказ. подскажите по опыту Мапеи Ультраколор плюс норомально затирать мозаику, а то встречал отзывы, что фракция крупновата у него. А что если Церезит СЕ40 пропитать после затирки раза 3 пропиткой СТ10? Или замесить не на воде а на латексе (правда в наличии только латекс из Леруа Акстон...) Эпоксидной все же побаиваюсь, чтобы не испортить.

nos64, Если боишся не делай . Если делаешь не бойся . Все советы ,здесь перечисленные от форумчан правильны. Есть желание поэксперементировать- отпишитесь в результатах. Спасибо.

nos64
Для него "гидроизоляция" некая абстракция, "смешал" в голове принципиально разные субстанции
Эх, как бы чего не вышло

nos64 написал:
по рекомендации jekasus

в рекомендациях какая гидроизоляция? насколько я вижу по фото выше, это не полиуретановая

Здесь, на первом фото видно качество основания, видно, что оно неоднородно, вероятно с мелкими трещинами

Второе фото: 2 слоя полиуретановой гидроизоляции. Трещин нет.

Сразу скажу: там нет никакого смысла в гидроизоляции, я не увидел во всяком случае, просто желание заказчика и не более того.

И второй месседж, для nos64 и другим: не надо путать разные продукты. Просто возьмите, откройте рядом характеристики и сравните.
Вместе того, чтобы заниматься ерундой- армировать ее холстиками итак далее, читать форум и тому подобными вещами заниматься

https://t.me/Santehnik_Moskva