Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247220

Созрел приобрести инструмент для дома. Цель - периодически сверлить пару-тройку дырок в бетоне (дом - панельная хрущевка, но бетон вроде не очень твердый - "немецкой" ударной дрелью Блаукрафт, взятой у друга, отверстия под 8мм дюпеля сверлил не больше 3-4 минут каждое).
Уже чуть не купил ударную дрель, но почитав ваш форум, решился все-таки купить легенький двух-режимный перф. Через год-два еще предстоит ремонт, делать будут мастера, но на всякий случай хотелось бы иметь под рукой инструмент, который доживет до этого времени и чтоб просверлить сотню дырок под те же плинтуса было для меня не проблемой.
Вопрос - подойдет ли для этой цели Skil 1740? Очень радует невысокая цена, в комплект еще входит сумка и набор буров, но смущает слабая сила удара и хотелось бы услышать от кого-нибудь отзывы о его надежности. Всем заранее спасибо!

Halkyon написал :
Skil 1740! Кто-нибудь пользовался?

Skil как я понял тута не жалуют, вот Makita, Интерскол... - рулеzzzz!

У нас в Харькове Интерскол еще и не найдешь в магазинах, разве что на базаре, но непонятно что будет с гарантией и обслуживанием. А Макита - дороговато.
Еще понравился мне Бош 2-18re. И легче Скила, и удар сильнее. Для домашних анкерных работ вроде как раз то, что надо. Но ведь и подороже, зараза! Если учесть, что к нему еще буры покупать надо, то за ту же цену я куплю и перф Скил 1740, да еще и недорогой скиловский шуруповерт. Вот поэтому и прошу высказаться на этот счет тех, кто юзал Скил - стоит ли его брать, хватит ли его на то, что мне нужно?

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Буры то китайские. Как,впрочем, и сам перф. Надолго не хватит. А шурики у них вообще г..но редкостное. Единственное, что можно брать из Скила - это циркулярки и фен. ИМХО.

Liverpool написал :
Буры то китайские. Как,впрочем, и сам перф. Надолго не хватит. А шурики у них вообще г..но редкостное. Единственное, что можно брать из Скила - это циркулярки и фен. ИМХО.

Да то что буры китайские я и не сомневался, но хоть бы на первое время хватило. А вот то что Скил собран в Голландии продавец доказывал с пеной у рта. Врёт гад? А вот Бош 2-18 так точно китайского производства.
И почему только циркулярки и фен? Если верить тесту дрелей немецкого журнала (в этом же форуме есть выдержка из него), то дрельки Скил даже очень и очень неплохи для быта. Или опять все надо списать на то, что статья заказная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Halkyon написал :
Еще понравился мне Бош 2-18re.

Мне тоже сначала. Но выяснилось одно "но": его внутренности абсолютно идентичны зеленому РВН-2000. Разница только в цвете и форме корпуса.

Halkyon написал :
Если верить тесту дрелей немецкого журнала

Какая разница - "наш" журнал или немецкий.

Halkyon написал :
Или опять все надо списать на то, что статья заказная?

Сейчас вообще трудно разобраться. Например, не ожидал, что, например, на УШМ ф-мы Bosch вовсю устанавливаются одинаковые моторы (например, 2,4кВт и 2,0кВт - "отличия" только на шильдике) независимо от того, "зеленая" она или "синяя". И так по целому ряду моделей различного инструмента. Зато появилась гордая надпись "Professional"

in my humble opinion

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Halkyon написал :
И почему только циркулярки и фен?

Возвраты вижу.

Halkyon написал :
...сверлить пару-тройку дырок в бетоне

а что еще можно купить для этих целей, за эти деньги кроме Skila?
шнягy типа ""настоящего немецкого инструмента"" ---> \Stomer, Bort, Hander, DeFORТ, Matrix, Stayer, Einhell, Крафтул...\ желательно не предлагать!

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Тогда нет ответа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Halkyon написал :
но смущает слабая сила удара и хотелось бы услышать от кого-нибудь отзывы о его надежности.

Небольшая сила удара пусть Вас не смущает - меньше вибрация и проще работать, а что производительность труда будет ниже на 20% чем у профи - так куда торопится-то?
А вот надежность - ну если не слишком нагружать - то проблем не будет.

tksm написал :
за эти деньги кроме Skila?

Sparky.

Kvost написал :
Мне тоже сначала. Но выяснилось одно "но": его внутренности абсолютно идентичны зеленому РВН-2000. Разница только в цвете и форме корпуса.

А вот это уже интересно! Действительно ли абсолютно идентичны? Ведь вроде бы для 2-18RE заявляется чуть большая сила удара, чем PBH-2000, да и чуть полегче он - хотя это как раз может быть вызвано различием корпусов? Тогда за что платить лишние 20 у.е.? За гарантию на 3 года вместо 1-го?
И если уже зашел разговор о Бошах, то что все-таки предпочтительнее взять - синий 2-18RE, РВН-2000(S)RE или PBH180RE? И чем кроме веса и силы удара отличаются два последних, цены на них вроде одинаковые...

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Берите Skil, не сильно имейте его и он проживет долго, эргономика лучше чем у Sparky.

2Kvost
Вот вы пишете, что этот Бош на что то там похож. Вы сами разбирали или где то вычатали. Если это так то выложите фото или переход на статью.
А так мне помнится, что вы недавно сами спрашивали про то какой у 2-18 механизм а тут с высокоподнятой головой говорите, что там использован такой то механизм, мне не совсем понятен ваш ход мыслей.
Проясните.

Зря Вы так на Скил напали нормальный инструмент за нормальные деньги. А что сейчас не Китайское ???? Кто ответит??? То что сделано в Китае откровенное г... так это Пакард Спенс, ГМТ,и можно перечислять до вечера.Берите Скил не ошибетесь.Проверено.

Flint написал :
Берите Скил не ошибетесь.Проверено.

Спасибо. Только теперь я уже не решаюсь сделать выбор - Skil 1740 или Bosch PBH-2000, который и чуть легче, и чуть ударнее? :-). Или в ущерб бюджету раскошелиться на Bosch 2-18? Эх, ну и как же сделать правильный выбор и не жалеть потом? :-)

Только что работал Скилом на 500 Ватт. На ярлыке у него написано что он сделан в Германии. Так что перфы у Скилла скорей всего в Германии клепают и скорей всего на Боше.

У меня Skil 1760. Отличный перф. Сила удара 2 дж. - вполне хватает.

danad написал :
У меня Skil 1760. Отличный перф. Сила удара 2 дж. - вполне хватает.

Ага, но у Skil 1740 сила удара на 30 процентов меньше - 1,4 Дж. У чуть более лёгких Бошей удар чуть посильнее. Kvost говорит, что у 2-18re и pbh 2000re начинка одна и та же, хотя немцы заявляют, что у 2000re удар 1,5 Дж, а у 2-18re - 1,7Дж. Хрен их разберет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Halkyon написал :
Действительно ли абсолютно идентичны?

Да. Вплоть до мелочей.

Halkyon написал :
Ведь вроде бы для 2-18RE заявляется чуть большая сила удара, чем PBH-2000,

Мало ли что там заявляется. О чем можно говорить, если у них хватает наглости ставить одинаковые внутренности в зеленую и синюю линейки в целом ряде эл.инструмента, заявляя "различные" ТТХ и моторесурс

Halkyon написал :
да и чуть полегче он - хотя это как раз может быть вызвано различием корпусов?

Конечно.

Halkyon написал :
И если уже зашел разговор о Бошах, то что все-таки предпочтительнее взять - синий 2-18RE, РВН-2000(S)RE или PBH180RE?

Минимум - это GBH2-22 и старше, как не имеющие ни одной (как это ни странно) общей детали с "зелеными" собратьями.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Вот вы пишете, что этот Бош на что то там похож. Вы сами разбирали или где то вычатали.

Существуют официальные источники. Например, сервисный сайт Бош.

kolank написал :
А так мне помнится, что вы недавно сами спрашивали про то какой у 2-18 механизм а тут с высокоподнятой головой говорите, что там использован такой то механизм, мне не совсем понятен ваш ход мыслей.
Проясните.

Мир, как известно, не без добрых людей. Иногда делятся между собой различной информацией.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Halkyon написал :
Kvost говорит, что у 2-18re и pbh 2000re начинка одна и та же, хотя немцы заявляют, что у 2000re удар 1,5 Дж, а у 2-18re - 1,7Дж.

Вот и верь немцам после этого

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну и для особо интересующихся - welcome к любителям пива с сосисками

ЗЫ. там все: чертежи, схемы, путеводитель по аналогам и даже стоимость запчастей. Жаль, что только на немецком, но все и так ясно

in my humble opinion

2Kvost
А вы сами то его вскрывали что бы вот так обвинять.
И еще.
А вы точнее можете ссылку дать про 2-18.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

я пользовался скилом шуруповертом мне не понравелся быстро садится аккумулятор, так что я больше из скила нечо брать не буду лутше уж подороже всзять макиту!
макита рулит!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Vadim131 написал :
быстро садится аккумулятор

Что, видимо, напрямую имеет отношение к вышеупомянутому перфоратору.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
А вы сами то его вскрывали что бы вот так обвинять.

Зачем? Имхо, вполне достаточно того, что я увидел на сайте. Это же надо...

kolank написал :
И еще.
А вы точнее можете ссылку дать про 2-18.

Неужели не нашли? Стыдно...
Ловите:
О-опс, глючит что-то.

in my humble opinion

kolank написал :
А вы точнее можете ссылку дать про 2-18.

Ну, Kvost прав, GBH 2-18 (надо это буквосочетание ввести в поле Produktbezeichnung
на сайте и PBH 2000 - это один и тот же перфоратор. Не прав он в другом: 2-18 не есть "переодетый" бытовой 2000. В продаже они появились почти одновременно, по пресс-релизам Боша можно проследить. Разница состоит только в том, что 2000 - трёхрежимный, а 2-18 - двух (на схемах сайта [) отличаются крошечной деталькой под номером 42). Видно, режим чистого удара для такого лёгкого перфоратора излишне разрушителен, поэтому соответствующую реализацию отнесли к бытовой. Если режим насильно отключить (получается 2-18), то конструкция считается достаточно надёжной и может претендовать на 3 года гарантии. Вот и всё. Статистики ремонтов, кстати, и 2-18, и 2000, по словам людей из киевского сервиса Боша, ещё вообще нет.

А Halkyon могу сказать, что у самого есть новый 2-18, уже почти месяц трудится, не покладая рук,
накрутил с пол-тыщи дыр в бетоне. Очень доволен именно деликатностью удара - намного крепче, чем у ударной дрели, но не такой грубый, чтобы расколоть керамогранит, например. А при ваших планируемых объёмах все вами перечисленные перфораторы будут работать замечательно. Все перфораторные дискусии имеет смысл читать, если вы планируете годами по 5-6 часов в день работать с перфоратором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sstetsen написал :
Не прав он в другом: 2-18 не есть "переодетый" бытовой 2000.

Правда? Только не спорьте: они совпадают на 99%

sstetsen написал :
отличаются крошечной деталькой под номером 42).

Вы всерьез? Право, напрасно: 2-18, как оказалось, обычный бытовой хлам.

sstetsen написал :
А Halkyon могу сказать, что у самого есть новый 2-18, уже почти месяц трудится, не покладая рук,

Только честно: если бы Вы просмотрели сие до покупки - взяли бы ? Уверен, что нет.

sstetsen написал :
накрутил с пол-тыщи дыр в бетоне.

Поверьте мне, это очень мало.

sstetsen написал :
Все перфораторные дискусии имеет смысл читать, если вы планируете годами по 5-6 часов в день работать с перфоратором.

Ну вот, только начали, а Вы сразу в кусты...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sstetsen написал :
Видно, режим чистого удара для такого лёгкого перфоратора излишне разрушителен, поэтому соответствующую реализацию отнесли к бытовой.

Правда?

sstetsen написал :
Если режим насильно отключить (получается 2-18), то конструкция считается достаточно надёжной и может претендовать на 3 года гарантии. Вот и всё.

Это Г-но не может претендовать ни на что. Хлам. Посмотрите внимательнее: подшипников качения практически нет. Одни втулки. Нафиг.

in my humble opinion