Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247236

добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.

Выключатель Brush-Duro одинарный. Проблема - не могу установить лампочку для подстветки. Лампочка горит, но только если ее плото прижать руками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Гмм, ну а от нас-то ты чего хочешь?
Лампочка уже была в выключателе? Если да - неси в магазин, как бракованный товар.
Либо сам крепеж исправляй.

Да в том то и дело, что лампочка в выключателе не была. А что можно в крепеже то исправить, там только посадочное гнездо под лампочку и все. Но похоже придестя снимать выключатель и нести в магазин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Да в том то и дело, что лампочка в выключателе не была. А что можно в крепеже то исправить, там только посадочное гнездо под лампочку и все. Но похоже придестя снимать выключатель и нести в магазин.

А вы пробовали ее, кроме того, что пальцем надавить, еще и повернуть по часовой стрелке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Гмм - т.е. лампочку ты сам вставил? А при чем здесь тогда жалобы на выключатель?
Да и сложного там ничего нет. Лампа соединена с сопротивлением - свободные концы от лампы и сопротивления подключешь параллельно самому выключателю - сопротивление на вход выключателя, лампу на его выход.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
А вы пробовали ее, кроме того, что пальцем надавить, еще и повернуть по часовой стрелке?

Как можно повернуть, там гнездо квадратное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Как можно повернуть, там гнездо квадратное?

Гнездо под лампочку квадратное? Это что-то из области абстракционизма ... Мне думается , что и лампочка должна быть квадратной в таком случае.
Вы хотите поговорить об этом ?...

avmal написал :
Гнездо под лампочку квадратное? Это что-то из области абстракционизма ... Мне думается , что и лампочка должна быть квадратной в таком случае.
Вы хотите поговорить об этом ?...

Зачем отвечать, если не видели кострукции? Посмотрите описание Brush-Tango. Кстати меня вот это тоже смущает. В счете написано, что ламочка идет под Tango, Elegant и еще что-то. Duro в списке нет. Может лампочка не предназначена под Duro?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Зачем отвечать, если не видели кострукции? Посмотрите описание Brush-Tango. Кстати меня вот это тоже смущает. В счете написано, что ламочка идет под Tango, Elegant и еще что-то. Duro в списке нет. Может лампочка не предназначена под Duro?

Так вы то видели конструкцию. Зачем тогда круглую лампочку втыкать в квадратное гнездо?

avmal написал :
Так вы то видели конструкцию. Зачем тогда круглую лампочку втыкать в квадратное гнездо?

Где было сказано что гнездо под лампочку квадратное? Оно как раз круглое, а основание гнезда квадратное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Как можно повернуть, там гнездо квадратное?

Это я к последнему вопросу ...

avmal написал :
А вы пробовали ее, кроме того, что пальцем надавить, еще и повернуть по часовой стрелке?

os2006 написал :
Как можно повернуть, там гнездо квадратное?

avmal написал :
Гнездо под лампочку квадратное? Это что-то из области абстракционизма ... Мне думается , что и лампочка должна быть квадратной в таком случае.
Вы хотите поговорить об этом ?...

avmal написал :
Зачем тогда круглую лампочку втыкать в квадратное гнездо?

os2006 написал :
Где было сказано что гнездо под лампочку квадратное? Оно как раз круглое, а основание гнезда квадратное...

вот и поговорили

тупая блонди написал :
вот и поговорили

Я не совсем точно выразился, прошу прощения. Но вообще вопрос был задан к тем, кто имел дело с описанным устройством. А тот кто видел не задавал бы глупых вопросов про конструкцию.
Да вы сами почитайте советы. Я сам могу такие давать. Тем кто не знает уж лучше было язык то попридержать а не флеймить.

Я просил совета у тех кто имел дело с этим выключателем блин.

А поговорить я могу и на другом форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Ну так и чего в этом устройстве такого сверх-хитрого, что его надо обязательно видеть?

2avmal
+5 ))

1.Квадратное основание лампочки примерно 1.5 см сторона 0.3 см толщина.
2.В центре от него отходит гнездо под ламочку подрядка 0.5 см диаметра, в кое эта лампочка и вставляется
3.В квадраном основании пара контактов которые по идее должны входить в аналогичные пазы в выключателе
4.Сам выключатель на задней панели имеет квадратное гнездо под основание и соответствующую дырку под лапочку.
5.При посадке квадратного основания лампочки в выключатель есть подозрение что лапки контактов не садятся в предназначенное гнездо. Причем при надавливании на посаженное основание лампочка таки начинает светиться. Но при отпускании, такое впечатление что срабатывает какая-то сила, которая выталкивает конструкцию из выключателя. Давить сильнее страшновато, боюсь сломать выключатель. Тренировка силы стоимостью 10$ мне не нравится.

По сему вопросы.
1.Конструкции не совместимы?
2.Брак выключателя? (Их два, оба работающие, кроме подсветки)
3.Брак лампочки? (Их тоже две обе работающие)

Ситуация такова, что проблема для пары выключателей и пары лампочек аналогична. Можно конечно все снять и идти в магазин, но может проблему можно локализовать более мягкими средствами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
1.Квадратное основание лампочки примерно 1.5 см сторона 0.3 см толщина.
2.В центре от него отходит гнездо под ламочку подрядка 0.5 см диаметра, в кое эта лампочка и вставляется

А теперь представьте себе мой ответ, если вы хотите узнать, как в гнездо под лампочку порядка 0,5 см диаметра, надо засунуть лампочку с основанием 1,5х1,5 см. Каков вопрос - таков и ответ ...
Вы просите попридержать язык, но все дело в том, что большинство здесь присутствующих по клавиатуре стучит пальцем. А вы? Вы хотите поговорить об этом ?...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Основанием лампочки автор называет пластмассовый кубик, в котором есть гнездо, куда вставляется лампа. Основание вставляется в квадратное отверстие в выключателе. Я так понял.
ЗЫ. Агрессивным можно быть только в том случае, когда Вы абсолютно уверены в своей правоте. ..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
ЗЫ. Агрессивным можно быть только в том случае, когда Вы абсолютно уверены в своей правоте. ..

Вы именно так себе представляете себе агрессивность?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Именно так, но...см. наименование темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2avmal Именно так, но...см. наименование темы.

Да, наименование темы очень интересное - "Проблема с выключателем с подсветкой" ... И как вы, благодаря такому наименованию, смогли в неком геометрическом теле с размерами 1,5х1,5х0,3 см смогли усмотреть кубик? У меня не получилось ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

К тому же и выключатель, как оказалось без подсветки))
Подсветка приобретена отдельно, и по паспорту не подходит к выключателю))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal

К тому же и выключатель, как оказалось без подсветки))
Подсветка приобретена отдельно, и по паспорту не подходит к выключателю))

Мне это уже нравится. Жить становится все веселее и веселее ...

avmal написал :
Да, наименование темы очень интересное - "Проблема с выключателем с подсветкой" ... И как вы, благодаря такому наименованию, смогли в неком геометрическом теле с размерами 1,5х1,5х0,3 см смогли усмотреть кубик? У меня не получилось ...

К сожалению Вы страдаете еще и невнимательностью. То что мне пришлось описывать устройство, причем не совсем удачно, говорит лишь о том, что Вы в глаза не видели brush-duro. Кстати марка выключателя указана. И если бы с ней сталкивались, то не просили описания.....

И все же повторю вопрос, кто-то на этом форуме сталкивался с выключателями brush-duro с подсветкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Поиск по яндексу и некоторым другим серверам ничего не находит))
Где вы это откопали?
Можете фотки выложить - по-отдельности и как бы в сборе.

os2006 написал :
То что мне пришлось описывать устройство, причем не совсем удачно, говорит лишь о том, что Вы в глаза не видели brush-duro.

Ну что вы всем голову морочите?

os2006 написал :
Но вообще вопрос был задан к тем, кто имел дело с описанным устройством.

Вам шашечки, или ехать?

Если ехать, то сфотографируйте ваше чудо и закиньте фото в тему - может кто имел дело с аналогичным и даст вам дельный совет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
И все же повторю вопрос, кто-то на этом форуме сталкивался с выключателями brush-duro с подсветкой?

А почему вы думаете, что вообще кто-то кроме вас с этим выключателем сталкивался? У меня вообще создалось устойчивое мнение, что эту модель создали только в одном экземпляре и только с одной целью - впарить вам ...

avmal написал :
А почему вы думаете, что вообще кто-то кроме вас с этим выключателем сталкивался? У меня вообще создалось устойчивое мнение, что эту модель создали только в одном экземпляре и только с одной целью - впарить вам ...

прошу прощения, указал неверно название.

Производитель Legrand. Серия Busch-Duro.

os2006 написал :
прошу прощения, указал неверно название.

Производитель Legrand. Серия Busch-Duro.

Кстати столкнулся с тем, что на разных сайтах по разному называется. У одних Busch, видел также brush (что судя по всему не верно) а также Bush и B/Duro.

os2006 написал :
Кстати столкнулся с тем, что на разных сайтах по разному называется. У одних Busch, видел также brush (что судя по всему не верно) а также Bush и B/Duro.

Еще раз извиняюсь, производитель ABB.

2os2006 Попросили бы вы модератора убить эту ветку и открыли бы новую.... где ясно, с толком и чувством задали-бы вопрос, снабдив фотографией проблемного места...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Еще раз извиняюсь, производитель ABB.

Вот видите, как мы долго к этому шли - оказывается и производитель АВВ и серия называется Busch-Duro.

avmal написал :
Вот видите, как мы долго к этому шли - оказывается и производитель АВВ и серия называется Busch-Duro.

Лампочка похожа, по крайней мере на первый взгляд различий не видно, разве что цвет другой. Только не становится нормально в выключатель

а вам и так неплохо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Лампочка похожа, по крайней мере на первый взгляд различий не видно, разве что цвет другой. Только не становится нормально в выключатель

Это лампочка как-раз для этого выключателя. Я с этой моделью не сталкивался, но мне кажется, что лампочка должна вставляться с другой стороны выключателя и если у тебя именно эта, то все должно работать ...

avmal написал :
Это лампочка как-раз для этого выключателя. Я с этой моделью не сталкивался, но мне кажется, что лампочка должна вставляться с другой стороны выключателя и если у тебя именно эта, то все должно работать ...

Все правильно, лампочка вставляется с тыльной стороны. Вот только хрен работает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Все правильно, лампочка вставляется с тыльной стороны. Вот только хрен работает...

Ну, а сама то лампочка, нормально вставлена в держатель? В патрон, если проще ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2os2006 Прозвоните лампу, когда она вставлена в держатель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2os2006 Прозвоните лампу, когда она вставлена в держатель.

Чем ее прозванивать - она газоразрядная. А загораться она могла при касании пальцем, как простой индикатор ...

Геннадий Б написал :
2os2006 Прозвоните лампу, когда она вставлена в держатель.

Лампа вставлена нормально, и проходит проверку когда держатель вне выключателя. У меня большие подозрение на то что контакты держателя не доходят до контактов на выключателе (сильно не пинайте я не силен в терминологии, надеюсь что описал правильно). И когда нажимаешь на вставленный в выключатель держатель, лапма загорается. Честно говоря и визуально кажется что контакты держателя не дотянут до контактов выключателя. Хотя может я и ошибаюсь. Дело в том что выключатель стоит дома, и его надо разбирать.

Кстати попутно вопрос, как правильно отсоединять указанный выключатель от проводов, на что там давить, что бы не сломать конструкцию? Так как выключатель вмонтировам в стену, то эксперименты на весу мне не очень нравятся...

Заранее спасибо за консультацию.

os2006 написал :
Дело в том что выключатель стоит дома, и его надо разбирать.

Так вы даже и не посмотрели толком, почему нет контакта? ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Вот, млин, какая, оказывается, сложная эта штука - жизнь...))

Я их не видел, но варинтов около трех, на вскидку:

  1. Не доходят контакты - короткие. Это может быть как раз из-за того, что у вас там некоторая несостыковка по маркам лампы и выключателя.
  2. Неплотно фиксируется держатель в выключателе - что-то ему мешает и он отходит.
  3. Расшатаны контакты в выключателе - т.е. ножи держателя нормально достают до ответной части, но в силу каких-то причин не имеют контакта, например ответный контакт отогнулся, или если это вилка - разошлись "усики".

bv написал :
Так вы даже и не посмотрели толком, почему нет контакта? ...

Проблема в том, что контакты держателя не видны визуально при установке, и нет возможности посмотреть дотянулись ли контакты держателя до контактов выключателя. Квадратное основание держателя полностью закрывает обзор, когда садится в паз выключателя. На сколько я понимаю индикатором того, что контакты стали на свое место есть загорание лампочки...

... или защелкнул не до конца...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

А что, нет возможности проверить на какой глубине контакты в выключателе - измерить высоту ножей держателя и соотнести с глубиной в выключателе?
Здесь, в принципе, уже не электрика, а смекалка и руки - т.е. чистая механика, разбрать выключать, посмотреть как там у него что и собрать обратно.

bv написал :
... или защелкнул не до конца...

У меня тоже создалось такое впечатление, потому как держатель подпружинивает при вдавливании, можно конечно сильно придавить держатель, но страаашно... Есть риск что просто сплющу квадратное основание,....

DMC написал :
2os2006

А что, нет возможности проверить на какой глубине контакты в выключателе - измерить высоту ножей держателя и соотнести с глубиной в выключателе?
Здесь, в принципе, уже не электрика, а смекалка и руки - т.е. чистая механика, разбрать выключать, посмотреть как там у него что и собрать обратно.

Да я не против разобрать и пр. Но стараюсь действовать аккуратно дабы не сломать девайс, во вторых я не электрик (хотя вот черт в дипломе написано что электрик МПС, но к проводке я при обучении не имел никакого отношения ) Подскажите хоть как выключатель от проводов освободить, на столе разбираться проще. Или может кто знает сайт на котором есть описание устройст и правила их монтажа/демонтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

os2006 написал :
Подскажите хоть как выключатель от проводов освободить, на столе разбираться проще. Или может кто знает сайт на котором есть описание устройст и правила их монтажа/демонтажа.

А от проводов отключать и не обязательно - достаточно вытащить механизм из коробки на длину проводов. Выкрутите шурупы, крепящие механизм к коробке, если, конечно, они есть. Потом ослабьте винтами распорные лапки и вытягивайте механизм ...
А отключить провода может оказаться проблематично - там пружинный зажим, но если очень захотеть, то, покручивая провод, можно вытянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006
С удовольствием бы помог, но не держал я его в руках и не знаю механизм присоединения...
Если винтовой - то как бы понятно...
Если пружинный, то сложнее - особенно если концы проводов маленькие. Но суть в том, чтобы вращая провод вытаскивать его из гнезда. Вообще-то его надо крутить вокруг своей оси и вытаскивать, но такое вряд ли получится..., а поэтому вращение провода туда-сюда, на одном месте, чтоже вообще практически его там заклинить(пружина протачивает канавку в проводе и как бы стопорит его вдоль оси)...

Как вариант - позвонить в фирму и там у манагеров поинтересоваться этим процессом...

К этому выключателю для работы подсветки ноль подводить не надо? В этом случае, если даже ноль не подведен, газоразрядная лампа может загораться, если ее плотно обхватить пальцами, за счет емкостной связи.

Или ноль не нужен, но нагрузки нет, тогда лампа не загорится. Подключите нагрузку.
Либо ноль нужен, но не подведен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2caver

Индикация и подсветка - разные функции и разное подключение...
Ноль нужен только если коммутируем фазу и лампа выполняет роль индикации включения.

Спасибо, повеселили в понедельник)))).

Добрый день и всем большое спасибо за помощь. В общем в выходные на трезвую голову когда было время разобрался я с этим выключателем. Итак: лампочка исправна, выключатель исправен. У выключателя таки отошла одна лапка контакта под держатель.

Сам выключатель представляет достаточно закрытую конструкцию и подтянуть (выгнуть) контакт со стороны посадки держателя физически невозможно (по крайней мере для этого понадобится ну очень специфический инструмент, кое-го дома нет).

Однако конструкция выключателя содержит забавные сквозные круглые отверстия порядка 3 мм диаметра. С помощью шила через это отверстие с лицевой стороны удалось добраться до отогнувшегося контакта и выровнять его. После чего все заработало.

Прочуствовав такую конструкцию у меня создалось впечатление, что подстветка может не работать у каждого третьеого выключателя, по причине того, что контакты могут быть доведены не аккуратно, но с другой стороны, зная конструкцию они легко доводятся, на что поставщик может не обращать внимания.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Ну вот, поздравляю с успешным решением проблемы, а так же с пониманием(надеюсь что ты это все-таки понял) того, что чем больше инфы ты предоставишь людям, тем быстрее они тебе помогут.

DMC написал :
2os2006

Ну вот, поздравляю с успешным решением проблемы, а так же с пониманием(надеюсь что ты это все-таки понял) того, что чем больше инфы ты предоставишь людям, тем быстрее они тебе помогут.

Для меня предоставить информацию не проблема, основной вопрос какую информацию нужно предоставить для решения проблемы....

Никто же не поправил, что марка выключателя была написана не совсем правильно, еще более удивительно, что никто из отвечающих не запросил производителя Я вообще-то обращаясь на форум за помощью исходил из того, что здесь находятся специалисты достаточно широкого профиля и с большим опытом монтажа различных устройств, и уж хоть кто-то то должен был хотя бы раз устанавливать эти выключатели. И видимо ошибся. Хотя странно, судя по конструкции Busch Duro, там все унифицировано, что для 1-но что для 2-х кнопочных выключателей конструкция абсолютно одинакова.....

А обитателям форума, если они хотят реально чем-то помогать user-ам вроде меня, тоже имеет смысл поучиться запрашивать нужную информацию.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2os2006

Гмм..., не надо думать за других, надо думать за себя... А вдруг, тот единственный, который заходит на форум и знает твой выключатель, в отпуске...?
А вопросы задавать вам будут на викторинах, в милиции и у врача...))
В конце концов - не у нас проблема, а у вас. Поэтому как бы ожидается, что максимальная инфа должна исходит от вас изначально, а уже потом, если в том будет необходимость, вас что-то попросят уточнить.

Здесь не церковь и не миссия чтобы:

os2006 написал :
если они хотят реально чем-то помогать user-ам вроде меня

Кроме взаимной помощи здесь идет и обмен информацией...
Короче - ваша позиция по поводу помощи не совсем верна.

os2006 написал :
А обитателям форума, если они хотят реально чем-то помогать user-ам вроде меня, тоже имеет смысл поучиться запрашивать нужную информацию.....

Мда, наглость не знает границ....

DMC написал :
2os2006

Гмм..., не надо думать за других, надо думать за себя... А вдруг, тот единственный, который заходит на форум и знает твой выключатель, в отпуске...?
А вопросы задавать вам будут на викторинах, в милиции и у врача...))
В конце концов - не у нас проблема, а у вас. Поэтому как бы ожидается, что максимальная инфа должна исходит от вас изначально, а уже потом, если в том будет необходимость, вас что-то попросят уточнить.

Здесь не церковь и не миссия чтобы:

Кроме взаимной помощи здесь идет и обмен информацией...
Короче - ваша позиция по поводу помощи не совсем верна.

1.Мда, снобизм и высокомерие на этом форуме процветают. Я так понимаю что местные "гуру" считают ниже уровня своего достоинства задать наводящий или уточняющий вопрос.

2.Нормальная у меня позиция. Если вы работатет в этой области большая вероятность столкнуться с аналогичной проблемой. Знаете если Вы попав в аналогичную ситуцацию потратите не час времени, а 5 минут, думаю скажите только спасибо.

3.Заметьте, уже решив проблему я не "свалил" отсюда, а выложил описание источника проблемы и пути ее решения.

4.Вам бы тут открыть раздельчик из серии "Знаю как", где выкладывать нестандартные решения, если конечно у местных обитателей есть желание чем поделиться, и есть чем поделиться. Могу сказать, в другой отрасли, чем я занимаюсь, что сам предпочитаю делится полученнной информацией....

BV написал :
Мда, наглость не знает границ....

Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!!!

2os2006 Может user-ам вроде вас стоит поучиться более полно, точно и понятно задавать вопросы? .... и не пенять с больной головы на здоровую.

Вы бы просто попробовали на минуту посмотреть со стороны на то что вы тут понаписали.... и вы бы очень долго смеялись.... или для чистоты эксперимента, дайте прочитать ветку поста так до 30-го какому нибудь своему другу - и спросите - понял или нет...., или задайте любому элетрику такие-же вопросы....?

А так - нарисовать вам лень, фото поместить - лень - и специалисты все неправильные.... грусто...

BV написал :
2os2006 Может user-ам вроде вас стоит поучиться более полно, точно и понятно задавать вопросы? .... и не пенять с больной головы на здоровую.

Вы бы просто попробовали на минуту посмотреть со стороны на то что вы тут понаписали.... и вы бы очень долго смеялись.... или для чистоты эксперимента, дайте прочитать ветку поста так до 30-го какому нибудь своему другу - и спросите - понял или нет...., или задайте любому элетрику такие-же вопросы....?

А так - нарисовать вам лень, фото поместить - лень - и специалисты все неправильные.... грусто...

Да я сам прекрасно понимаю, что до 30 поста, а возможно и далее, написано все было очень коряво. Вот Вы правильно говорите дать почитать электрику. Но я терминологией не владею, поэтому исправляться и учиться пришлось по ходу обсуждения, несмотря на едкие замечания. Достаточно трудно было объяснить все в нужных терминах, доступных имеено электрикам, но я старался и в конце концов таки получилось .

По поводу картинок тоже все не так просто, как может показаться. Например у меня просмотр и загрузка jpg и прочих картинок заблокированы (инет у меня такой, не в смысле скорости). Я бы с удовольствием уже давно дал и ссылки на картикни или загрузил фото. Но.... Обстоятельства разные бывают...