Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#247292

Доброго времени суток!

Имеется гибкий штатный провод от эл. плиты. Задача - подсоединить к нему силовую вилку. Как концевать жилы провода?
Достаточно ли сделать петлю из жилы, облудить её и запихнуть в клемник вилки и чем плох/хорош этот способ, или же необходимо покупать кольцевой наконечник и опресовать его на провод (но тогда мне придётся разоряться ещё и на специнструмент)? Надо ли лудить жилу перед опресовкой?

Помогите пож-ста определиться, потому как розетку (и вилку) для плиты надо менять уже сегодня - завтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shamy При аварии в вилке возможно стекание припоя и возникновения КЗ внутри вилки.
Мощные контакты принято механически опрессовывать, либо применть специальные припои, кои используются в трансах на подстанциях.
Просто колечко из скрученной многопроволочной жилы не гарантирует полного задействоания сечения проводника, что опять же может привести к нагреванию перехода и дальнейшей аварии - контакт отгорит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DMC Чтобы не тратиться на инструментах и наконечниках, достаточно будет и облуживания жилы. Температуры плавления припоя, будем надеяться, защитные аппараты не дадут достигнуть, а от вольтовой дуги и медь плавится не хуже, чем олово.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Да мне-то все равно...
Можно ведь вообще без розетки поставить - на скрутках или напрямую от автомата... И не гибким, а жестким кабелем(не таскаешь же ты плиту по кухне каждую секунду)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DMC Однопроволочными жилами подключение плиты - это панацея от всех проблем ...

2avmal Придёт сервисный мастер, подвигает плиту туда сюда ....
Не проще оконцевать клеммами под обжим с кольцом под винт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BV Так, правильно, обжимать, только для этого инструмент надо покупать из-за трех концов.
А плиту туда-сюда нехрена двигать - пусть мозгами двигает ...

2avmal Да ладно - три конца можно и в тисках обжать или молотком с тупым зубилом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BV Все можно, толко не нам решать. Но я, в данной ситуации, остановился бы на облуживании. Вот такой я упертый ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

bv написал :
Да ладно - три конца можно и в тисках обжать или молотком с тупым зубилом...

А вот как раз такие методы недостуимы))

Если я обеспечу качество, то для себя допустимы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BV И я смогу обеспечить качество, и еще кто-то сможет ... Но мы не можем гарантировать, что это качество может обеспечить автор. Согласен?

Если руки кривые и с одножильным не сможет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BV На данном этапе это не наша проблема. Мы можем только подсказать оптимальные варианты.

2avmal
Если для себя, то я бы:

  • облудил многожильный провод тонким слоем стряхнув лишний припой
  • оконцевал бы в тисках
  • пропаял потом мощным паяльником.

Последнее может и лишнее, но зато навечно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BV Ну вот - видишь как все просто ... Ты высказал свое мнение, я свое, а автор решит для себя как ему лучше ...

bv написал :
оконцевать клеммами под обжим с кольцом под винт

А потом попытаться засунуть всё это в вилку...

2ВТБ!
Там вилка не маленькая...

BV

Снаружи...

2ВТБ!
Ну так второй конец можно и не в вилку....
Да и клеммы можно поменьше найти....

bv написал :
клеммы можно поменьше найти

Я не нашёл, чтоб и шестёрка, и в вилку запихнуть.
Говорили мне: "Бери четвёрку".

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Розетка с вилкой производства Беларусии, крышка вилки глубиной 5,5 см.
Вот собственно потрох вилки с привинченным на пробу медным наконечником - он, как я понимаю именно под пайку - пойдёт такой? А то он на фоне штырей вилки смотрится как-то хлипко . П-образную прижимную пластину пришлось снять - наконечник не влез. Тогда значит применяю технологию изложенную Bv: облудить жилу и наконечник(?), обжать тисками, пропаять. Между головкой винта и наконечником шайбу Гровера положить желательно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не нужны там никакие клеммы. Скрутите кольцо, облудите и соберите. Гровер крайне желателен.

ЗЫ. у меня подобная розетка лет 10 "отгорала". И все никак

in my humble opinion

если кабель зажимется концом винта, а не шляпкой - обпайка при большых токах не надежна
надо концевать, а потом если есть желание торец обпаять
для газонепроницаемости

если обжималка за пару сотен евро, то можно и не обпаивать

Shamy написал :
Между головкой винта и наконечником шайбу Гровера положить желательно?

Нужно и тогда получится надёжное соединение, практичеки не нуждающееся в обслуживании.

Но мне кажется у вас клеммник не под обжим - не закроется на проводе, хотя может такое фото?
Есть клеммы у которых под провод почти трубка или трубка...

Невольно в голову лезут мысли о промышленных разъёмах с пружинными контактами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Невольно в голову лезут мысли о промышленных разъёмах с пружинными контактами...

Мысли то хорошие?...

avmal

Плохие, судя по ценникам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Плохие, судя по ценникам.

А эти, для электроплит, выпускаются с пружинными? А то я, кроме МЭПовских и белорусских, с другими не сталкивался. У Legrand какая система клемм на подобном разъеме?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А чего вы изобретаете велосипед?
Штатный зажим вполне нормальный. Берем обычную гильзу, опрессовываем ее на зачищеном участке провода и подсовываем в механизм.
Нам ведь здесь главное проволоки в пучок собрать, чтобы они под давлением винта не растерялись...

avmal написал :
У Legrand какая система клемм на подобном разъеме?

провод зажимается концом винта (в 20А вилке/розетке)

dmc написал :
проволоки в пучок собрать, чтобы они под давлением винта не растерялись

Да куда они из под скобы денутся? Но скоба хлипкая какая-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Не, провод давлением просто сплющится неравномерно, и не все проволки будут участвовать в соединении, получится увеличение сопротивления этого перехода...

2ВТБ! В принципе и скобы хватает при условии, что перед заделкой провод скручивается и оборачивается вокруг скобы, и между скобой и головкой винта есть гровер.

bv написал :
оборачивается вокруг скобы

Разве не вокруг винта?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
провод зажимается концом винта (в 20А вилке/розетке)

Неее.... Я имел в виду разъем на 32А.

2ВТБ! конечно, винта ... Спасибо.

Shamy написал :
Помогите пож-ста определиться, потому как розетку (и вилку) для плиты надо менять уже сегодня - завтра.

А точно нужна тебе вилка и розетка на плиту? За каким? Я бы выкинул нафиг и поставил распаечную коробку с приличным клеммником. Дешево, надежно и места меньше занимает.

Slawa

Или бокс с рубильником.

2ВТБ! Над столешницей железный в стиле "техно"

BV

Была тут фотография со стоамперным рубильником на плиту в реконструированной общаге.
Стояк прямо в жилом помещении - "внушает".

ВТБ! написал :
Или бокс с рубильником.

Вообще мысль славная. Многие [хозяйки], уходя из дома, любят отключать электроприборы... Так что бокс с рубильником + неонка на din-рейке и ладушки, уходя взгляд бросил - красным не светится - выключено...

2ВТБ! Помню... Там было "жёсткое техно" ....

Но здесь речь скорее о том, что повесить на стену за кухонными шкафами под столешницей чтобы выходящий из штробы кабель соединить с шнуром идущим к плите...

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Ну вот... Были куплены лужёные трубчатые наконечники-четвёрки (5 руб. за штуку) и клещи "для обжима кабелей и снятия изоляции" (200 руб за штуку). Многожильные провода зачищены (ножом, потому что как снимать изоляцию этим чудо-инструментом я так и не догнал), облужены припоем ПОС-40 с канифолью. Попытка обжима с использованием упомянутых покупок дала ммм... посредственный результат. В частности провод N не плотно обжался гильзой наконечника (люфт).
Наконечкик я спилил и предпринял попытку обжать его ещё раз с тем-же результатом - люфт жилы в "опресованной" гильзе. Эксперементируя с клещами я таки добился отсутствия люфта, но возникло ощущение ненадёжности всего этого хозяйства. На всякий случай прогрел обжатые наконечники паяльником и запихнул в вилку. Вроде на нагрузке 5 кв ничего не греется, но хочется разобраться, что я зделал не так? Наконечники обжимал дыркой на клещах маркированной цифрой 4, расширением дырки клещей в сторону ушка наконечника. Инструмент плохой или руки из задницы сегодня выросли? Может переделать это всё пока не поздно?

ЗЫ: А вот ещё информация похохотать: обжал _не лужёный_ отрезок той-же жилы таким наконечником на дырке "4" до щелчка и разблокировки губок клещей, так он у меня просто вынулся из гильзы Диаметр зачищенной и скрученной жилы примерно 3 мм если мерить штангелем (сколько это будет в сечении?)

Shamy написал :
клещи "для обжима кабелей и снятия изоляции" (200 руб за штуку).

думаю именно в этом проблема

2Shamy
Вы использовали совсем не те клещи скорее всего, или не то место в клещах...

2BV - Не те клещи. Штампованый кошмар электрика, а не клещи это.

2bv

можно газовым ключом - подложить с двух сторон/на каждой губке по куску железки с надпилом/канавкой или не пожалеть пассатижы - там как подобные канавки есть, но есть их сжать газовым ключом - дальнейшая работоспособность не гарантируется

Ээээ... Прошу прощения... Но разве лужение в данном случае- не лишняя операция? От неё и проблемы с неплотностью обжатия.
Настоящие немцы делают так:
-аккуратно откусывают (выравнивают) провод
-зачищают изоляцию на длину металлической гильзы наконечника
-пальцами аккуратно формируют параллельность жил (ни в коем случае не скручивать!!! Это принципиально!)
-надевают наконечник (пластиковая юбочка- если имеется- помогает собрать жилы в трубочку) так, чтобы пучок жил торчал из гильзы на 0,5-1 мм, а место зачистки скрылось под юбкой
-обжимают чем угодно (на самом деле все равно, если в клеммнике будет зажиматься концом винта-все равно гильза деформируется), но для понту, конечно, специальными клещами в соответствующей сечению провода дырочке, чтобы получить форму "корытца".

Важно: не скручивать жилы и подбирать наконечник строго по сечению. На мешочке обычно написано, для какого сечения они предназначены. Там еще и цветовая дифференциация (пластиковых юбочек) имеется, но мне она неизвестна. Знаю для маленьких сечений.
0,75кв.мм-голубые(и белые), 1кв.мм- красные, 1,5 кв.мм- черные...

Burrdozel написал :
Важно: не скручивать жилы

А пачимууу?

Wazawai написал :
А пачимууу?

Во-первых, скрученный провод в гильзу, соответствующую ему по сечению, просто не влезет. Влезет он только в том случае, если все жилки параллельны.
Во-вторых, при обжатии наконечника (гильзы) все жилы прижимаются друг к дружке боковыми поверхностями с минимальными зазорами. Если же провод скручен, то внутри гильзы будет много воздушных промежутков, жилы будут касаться друг друга только в месте пересечения, пружинить и т.д.- то есть обеспечивать более плохой контакт, особенно с течением времени.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Burrdozel

Дифференциация цветов дается для разделения проводов по назначению(фаза, земля, ноль). К сечениям проводников это не имеет никакого отношения.
Обжимать надо именно специальным инструментом, а не чем попало. При этом не важно куда вы потом будете втавлять этот разделанный конец.

dmc написал :
К сечениям проводников это не имеет никакого отношения.

В случае клемм - действительно отличаются по цвету в зависимости от сечения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2Burrdozel

Дифференциация цветов дается для разделения проводов по назначению(фаза, земля, ноль). К сечениям проводников это не имеет никакого отношения.

Он имел ввиду цвет наконечников - их цвет отличается в зависимости от сечения. Правда, общего стандарта, как такового, на расцветку наконечников не имеется и у каждого производителя градация своя.
Очень такая расцветка помогает при монтаже, особенно, когда сечение жил разное ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Каких клемм? Мы ведь про гильзы говорим...
Я покупал эти гильзы разных расцветок под одно сечение, потом еще покупал и тоже разных расцветок - под другое сечение. В обоих случаях имелись одинаковые цвета.
Различать только на глаз или по надписи на коробочке.

2avmal
Не понимаю про что ты... См. чуть выше.
В чем трудность - этих расцветок уйма, бери для одного сечения одни расцветки, для другого - другие.
С чего вы взяли что цвет относится к их сечению?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Не понимаю про что ты... См. чуть выше.
В чем трудность - этих расцветок уйма, бери для одного сечения одни расцветки, для другого - другие.
С чего вы взяли что цвет относится к их сечению?

У каждого производителя каждому сечению наконечника соответствует определенный цвет, как правило. Возьми любой каталог и там определенному сечению соответствует определенный цвет. Причем у разных производителей разные расцветки. К примеру, если у АВВ 16кв - зеленый, то у итальянцев 16кв - синий ...

Недавно сам концевал-маркировка по цветам сделана в зависимости от сечения

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Хорошего времени суток!
Докладаюсь: Не пожалев времени съездил на рынок и купил другие наконечники. Обжал по технологии изложенной тов. Burrdozel - не скрученные, не лужёные зачищенные жилы были вставлены в наконечники (медные, лужёные, без пластикой "юбочки") и от души обжаты. Гильзы сели - не вырвешь Вот кстати, "сравнительный анализ" сегмента рынка торгующего наконечниками под опресовку выявил достаточно большой разброс размеров заявленого сечения и жёсткости металла наконечников - иной раз мой образец кабеля (сечение 4 кв мм на жилу) влезал в наконечник 2.5, плотно, но уверенно; но к сожалению продавцу было в лом тащиться на склад на несколькими единицами копеечного товара. так что взял опять четвёрку, куда провод влазил чуть менее плотно чем в 2.5. Так что товарищи, примеряйте наконечники
И вообще, этот способ концевания кабеля мне понравился гораздо больше чем просто колечко провода вокруг винта или лужёное колечко. Дело только в наличии инструмента и небольшом опыте. Спасибо всем, участвовавшим в обсуждении вопроса, ваши мнения мне весьма помогли.

DMC написал :
С чего вы взяли что цвет относится к их сечению?


Основных систем расцветки, как я помню, две -- немецкая и французская.

Shamy
Поздравляю! Никакой опыт даром не пропадает

DMC
"Обжимать надо именно специальным инструментом, а не чем попало. При этом не важно куда вы потом будете втавлять этот разделанный конец"
А проверить просто, надо так делать или нет:
Вы хорошенько зажимаете в клеммнике провод в обжатом наконечнике, а потом его "отжимаете" и вынимаете. При внимательном осмотре будет совершенно понятно, почему я так написал- что метод обжатия большого значения не имеет.
Наконечник будет смят под клеммник: если клеммник зажимает- наконечник станет плоским, если зажимает винт, то на наконечнике будет вмятина от конца винта. В любом случае от формы "корытца" ничего не останется, что означает
а)операция обжима "корытцем" лишняя- достаточно сплющить гильзу плоскогубцами
б)более того, она вредная- происходит лишняя деформация наконечника, которая может привести к его разрушению.
То есть все зависит от клеммника и ваших целей. Никакого фанатизма в технологии не может быть- есть целесообразные действия, а есть понты.
Есть, правда, один случай, когда без "корытца" не обойтись: когда в дырочку в клеммнике, рассчитанную на провод 1,5 кв.мм, надо запихать провод 2,5 в наконечнике. Тогда плоская форма просто не даст его ввести в отверстие. А "корытце" - даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Т.е. ты хочешь сказать, что я просто приобретал гильзы одного сечения и одинаковых расцветок, но разных производителей?
Гмм, что ж..., вполне может быть...
Спасибо.

2Burrdozel
И вам спасибо, за цвета.

Не согласен с вами по поводу "обжимай как душе угодно"...
Попробую пояснить: когда мы обжимаем спец. инструментом, то жилки собираются все вместе и равномерно обжимаются.
Когда мы просто плющим гильзу, то продки там разбегаются по всей площади. При последующем зажатии этой конструкции у нас гильза деформируется, в результате получаются участки: под винтом обжато плотно, а то что под винт не попало, то может вообще в воздухе висеть, т.е. изменяется сечение проводника - вместо 10 проволок, в соединении участвует всего 1-9(к примеру).

2Wazawai
И вам спасибо, за ссылку.

Dmc:
Я советую вынуть из клеммника ранее зажатый провод с наконечником и помотреть на него внимательно. Вся замечательная обжимка пропадает при зажатии в клеммник. Получается, что обжим- операция, только коробящая лишний раз наконечник. Второй раз- в клеммнике. Третьего не будет- наконечник просто развалится.

Burrdozel

Давайте ещё раз посмотрим на пристойный инструмент для обжима, прикинем усилие, которое он развивает.

А теперь взглянем на винт клеммника. Нет, если там винт как у тисков, тогда пожалуйста, обжимайте прямо клеммником.

Приличный клеммник превращает "корытце" в плоскую "лопатку". То есть производит уже вторую ДЕФОРМАЦИЮ той тонкостенной трубочки из типа меди. Первая, как мы помним, произошла в замечательном специальном инструменте. Что имеем в результате? Нарушенную структуру наконечника, готовую сломаться по продольным трещинам (трубочка изготовлена методом штамповки, металл уже устал до продажи). Наблюдал сие неоднократно, хотя пользовался исключительно крутонемецкими наконечниками, инструментом, клеммниками. Видите ли, я работал не для понту перед хозяевами коттеджей, а того, чтобы собранная установка с сотнями соединений в клеммниках впоследствии работала надежно и не отказывала из-за такой ерунды, как плохой контакт. Оттуда и вынес это СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, которое посмел тут донести до общественности.
Я же рассказал технологию КАК ПОЛОЖЕНО и от себя еще добавил СВОЕ МНЕНИЕ.

Сообщение отредактировано модератором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Burrdozel Ты эти свои самоделятельные замашки оставь при себе потому, что:

  1. Для каждого вида проводника существуют свои "гильзы".
  2. Для каждого вида проводника существуют свои методы крепления.
  3. Все эти крепления разрабатывались и испытывались, прежде чем пойти в серию.
  4. Каждый вид крепежа оптимален для конкретных условий эксплуатации.
  5. Каждый вид крепежа имеет свою технологию, нарушая которую, ты нарушаешь все гарантированные производителем свойства соединения.

Например: если тебе требуется зажать многопроволочную жилу непосредственно под винт, то для этого берется наконечник с плоским "жалом"(сорри, не знаю как правильно обозвать).
Наконечник опрессовывается на зачищеной жиле, а в соединении с винтом участвует только мололитное "жало".
Если тебе надо что-то прижать шайбой или шляпкой винта , пожалуйста - бери наконечник с кольцом. Процедура такая же.
Типа вот это:

Еще как пример: наиболее популярные соединители, типа:

На самом деле их есть два вида... Схожие внешне, но разные внутри.
Мехнизм, где непосредственно винт соприкасается с проводом, предназначен для однопроволочных проводником или наконечников, которые я описывал выше.
Механизм, где винт давит на пластину, и уже пластина прижимается к проводу, предназначен для всех видов проводов - многопроволочных и однопроволочных.

В продаже в основном первый вид - он дешевле.

Мягкие гильзы не предназначены для соединения, в котором на гильзу будет давить непосредственно винт. Для этого нужен крепеж типа как в автомате - т.е. гильза с проводником зажимается между двумя пластинами.

Т.е. если ты, по каким-то причинам, использовал не предназначенные для конкретной задачи материалы и технологии, то это не значит, что они неправильные и это не означает, что надо чего-то придумывать. Надо просто взять то, что требуется и выполнить так, как это требуется.
Все придумали до нас...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Burrdozel
Отвечая на вопросы и давая советы на этом форум вы фактически заявляете о себе, как о специалисте, обладающем достаточными знаниями и опытом, личное мнение которого может многими восприниматься как руководство к проведению работ по электрике. Соответственно и "ответственность".

Сообщение отредактировано модератором.

2Arr Тут я тоже не соглашусь.
Как следует из названия - это форум Мастеров. Это не форум профессионалов, хотя спасибо профессионалам, которые здесь участвуют и делятся своими знаниями. Мне, по крайней мере, здорово помогли в повышении уровня своих знаний и ВТБ!, и DMC. Спасибо им за это.
Почитайте в Правилах форума - "Всякое сообщение выражает точку зрения его автора, которая порой не совпадает с точкой зрения как администрации сайта, так и любого лица, связанного с этими форумами."
Я не являюсь специалистом ни в одной строительной области, но это не мешает мне заниматься абсолютно любым видом строительных работ и иметь в каждом направлении свой опыт и свое, возможно, ошибочное мнение.
Полагаю, что Правила форума позволяют мне его высказать, а профессионалам меня поправить и без оскорблений.

2DMC 2ВТБ!
Вот и вопрос к профи возник
Всю жизнь при работе с электрикой и многожильным кабелем концевал его просто скруткой и зажимал под винт. Либо скручивал колечком и под тот же винт.
Провода сращивал скручиванием и изолировал, позже перешел на винтовые клемники и клемники Wago (когда они появились).
Ни одно из сделанных таким образом соединений за последние лет 15-20 не привело ни к каким неприятным последствиям.
И вот теперь благодаря чтению этой конфы дорос до понимания того, что концевать провода можно и правильнее по-другому.

Профи, не могли бы вы посоветовать конкретную модель пресс-клещей, которая:

  1. Была бы наиболее употребима в быту
  2. Работала с наиболее популярными в продаже гильзами и наконечниками (в т.ч. и кольцевыми)
  3. Надежность обжатия чтобы по максимуму не зависила от опытности пользователя
  4. Чтобы обжимала по всей длине гильзы/наконечника
  5. По цене в пределах 1000-1500 (полагаю, что на любительском уровне это предел)

Хотелось бы ссылку на конкретную модель или фотку. Уж больно много всего этого добра развелось

Сообщение отредактировано модератором.

Shprot написал :
вопрос к профи

Тогда определённо не ко мне, да и не к DMC, вроде бы.

Ну, блин, не к продавцам же на рынке с таким вопросом приставать
А сами-то в быту чем пользуетесь?

Shprot

Попробуйте поиском, были темы и в этом форуме, и в инструментальном не так давно была такая тема.