Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247301

Добрый день .
Подскажите , пожалуйста , как безопаснее , лучше и каким образом подключить деревянную бытовку 5x2,5м ( далее будка) к каменному дому . Линия предполагаемая на будку уже выведена на чердак самого дома через отдельный автомат в щитке в доме . Сама будка находится в метрах 12-15 с торца дома , и в метрах 20-25 если не по прямой . Крыша дома из досок и шифера , с деревянными перегородками , распорками . Моя идея была такая протянуть кабель в пластик. гофре до выхода на стену дома к будке . Напрямик с крыши натягивать провод мешают плодовые деревья . Обрезать деревья и ветки не хочется . Пока вижу 2 варианта
Уже по наружной стене довести в пласт. гофре до угла дома по прямой на будку.

  1. через промежуточный металлический столб затянуть кабель в пласт. гофре на стальке
    через изолятор на столбе на середине пролета . без столба будет точно провисать .
  2. спустить кабель со стены дома в металлической трубе в землю . Поднять бетонные
    плиты 40x40 на дорожке к будке и вкопать кабель под этой дорожкой .
    Глубину см 30 прокопаю глубже тяжелее будет хотя если необходимо то могу попотеть.

линия нужна для деревообр. станка прим. 1,5 - 2 кВт. Сварку на участке на воздухе
также планируется подключать с этой линии . Свет снаружи , внутри и рядом туалет свет .
Может что добавится . Кабель на чердаке уже затянут ВВГ 2x16 , дальше думал им же в гофре по воздуху или СИПом если найду , а вот если в землю то пока не знаю .

бываем иногда на выходных , обесточиваем вообще все центральным автоматом когда уезжаем .
сам вообще склоняюсь делать по воздуху .
Прошу высказать замечания и подсказать если что не так и как лучше вообще сделать.

С ув. terem

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_terem

  1. На открытом солнце никаких пластиковых гофр.
  2. Никаких железных труб в земле.

_terem написал :
ВВГ 2x16

Так вот почему цены на медь выросли.

извините, опечатка . АВВГ . хотя кусок ВВГ тоже есть в загашнике .

спасибо за ответы , если воздух то к вопросу о молниях .
не будет ли металлический столб 3, 5 метра привлекать разряды молнии ?
какие еще столбы можно использовать ? дерево , асбест какой или еще что ?

_terem написал :
АВВГ

Затяните в гофру да закопайте: бетонные плиты неплохая механическая защита.

ВТБ! написал :
Затяните в гофру да закопайте: бетонные плиты неплохая механическая защита.

Может лучше в ПНД? Гофра все-таки мягковата будет...

бетонная дорожка действительно внушительная защита и будет лежать там постоянно .
вы имеете ввиду ПНД канализационную пластиковою трубу ? или это другая труба

_terem написал :
бетонная дорожка действительно внушительная защита и будет лежать там постоянно .
вы имеете ввиду ПНД канализационную пластиковою трубу ? или это другая труба

Не канализационную, а водопроводную. Черная "глиста" такая. Вот тут ее производят: , но фоток я там не видел.

Дорожка-то защита, а камушки в земле? Стекла?

меня вот больше вода , влага смущает в земле . ну грызунов вроде нет , хотя кто его знает .
в целом идея с землей больше нравится , ничего не болтается над головой и пр.
я то привычный , а вот для близких чем меньше проводов на виду и над головой
для них это точно лучше . наверное придется поработать физически .

Peter1234 написал :
Может лучше в ПНД? Гофра все-таки мягковата будет

От проблем при промерзании и гофра защитит кое-как, но труба лучше, естественно.
Но цельная или с муфтами, чтобы на стыке кабель не "перекусило".
И кабель с заведомо исправной изоляцией, чтоб два раза не копать.

на выходных буду , сфотографирую обстановку выложу .
задача вроде полностью ясна буду примеряться .
может и до морозов успею хотя никто не гонит :-)

спасибо
t.

ВТБ! написал :
Но цельная или с муфтами, чтобы на стыке кабель не "перекусило".

Мне этим водопроводная ПНД и нравится - можно взять любой длинны и не надо стыковать.

глянул трубы сегодня . понравились дюймовые . одно неудобство это затягивать внутрь кабель . боюсь моя 2-2,5 мм сталька не зайдет на 15 метров . толще стальку надо или есть какая другая хитрость в этом деле ?

_terem написал :
боюсь моя 2-2,5 мм сталька не зайдет на 15 метров

Да ладно - труба же гладкая внутри.

_terem написал :
Глубину см 30 прокопаю глубже тяжелее будет хотя если необходимо то могу попотеть.

по нормам 70 см от поверхности земли.

эл. любитель

А тут не земля, а плиты.

Может купить кусок самого тонкого бронированного кабеля и не мучаться?

BV

Всё едино глубина та же...

И про "купить" у автора мыслей не было.

Предлагаю по воздуху сквозь ветву проводом СИП или кабелем на тросу.

khad52 написал :
сквозь ветву проводом СИП

.... и ждать, пока его ветром выдерет из подвеса? .... или перетрет изоляцию ветками?

bv написал :
.... и ждать, пока его ветром выдерет из подвеса? .... или перетрет изоляцию ветками?

Все зависит от надежности крепления, амплитуды раскачки веток и провеса. Скорее ветка перетрется об изоляцию.

по воздуху несомненно для меня проще .
но деревья еще молодые совсем и уже мешают. пилить и постоянно резать жалко .
яблони две . там малый любит лазить и не только мой . я действительно переживаю и хотелось бы сделать не так как легче а так как лучше . буду закапывать . решил уже однозначно.
ну завтра сфотаю , может еще какие мысли будут .

_terem написал :
глянул трубы сегодня . понравились дюймовые . одно неудобство это затягивать внутрь кабель . боюсь моя 2-2,5 мм сталька не зайдет на 15 метров . толще стальку надо или есть какая другая хитрость в этом деле ?

На конце стальки сделай кольцо диаметром в полдюйма и пройдет как по маслу, если нет еще одну стальку такую же с другого конца трубы навстречу, перехватишь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Может купить кусок самого тонкого бронированного кабеля и не мучаться?

Ты прав - дальше некуда. Если для себя, то можно разок и раскошелиться. Зато отпадет всякая необходимость в трубах, подвесках, стальках ...
Купите кусок ВБбШв или ВКбШв и закапывайте себе на здоровье. И мышам там ничего не обломится ...

avmal написал :
Ты прав - дальше некуда. Если для себя, то можно разок и раскошелиться. Зато отпадет всякая необходимость в трубах, подвесках, стальках ...
Купите кусок ВБбШв или ВКбШв и закапывайте себе на здоровье. И мышам там ничего не обломится ...

А снизу и сверху песчанную подушку и ряд кирпича или ацеитовые плиты на всякий случай. Лопата, лом... мало ли что, дети подрастут схему привязки подземной прокладки кабеля потеряют.

да, может . но вот такие кабеля никогда в продаже у нас не видел . я поспрашиваю .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_terem написал :
да, может . но вот такие кабеля никогда в продаже у нас не видел . я поспрашиваю .

Да полно его у вас там - просто раньше не был нужен. И на рынках вряд-ли продают - ширпотребом бытовым эти кабели не назовешь. А так в любой электротехнической компании должны быть. Это тот же ВВГ, только поверх оболочки броя, а сверху брони еще одна ПВХ оболочка. У ВБбШв броня из стальной ленты, а у ВКБбШв плетенка из стальной проволоки.