Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247450

Уважаемые, добрый день!

Проясните ситуацию. Сделал тест воды - жесткость между мягкой и средней.

Надо ли использовать соли в ПММ и добавки в стиралке или это уже лишнее?

Заранее благодарен

в стиралке достаточно персила , как говорил наш мастер по ремонту. Он нам профилактику делал, и не велел калгон класть. Велел с уксусом раз в 2 месяца кипятить . если я ничего не путаю

2DeadLock Пользуйтесь нормальным порошком и не смотрите рекламу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2BV
АБСОЛЮТНО ТОЧНО!!!

Для ПММ конечно соль нужна, только не "всякая", а чистый хлорид натрия...

bv написал :
Для ПММ конечно соль нужна, только не "всякая", а чистый хлорид натрия...

Зачем?

В посудомойке стоит ионообменный умягчитель воды. Для его регенерации и нужна химически чистая соль (NaCl то есть). Стоит этот умягчитель дорого - стоит поберечь. Просто поставьте регулятор расхода соли согласно инструкции (там должна быть табличка).

В стиралке никто никаких умягчителей не ставит, а с накипью борются с помощью разнообразных присадок (в порошках, Calgon, картриджи с полифосфатом). Во всех современных порошках добавки есть, на среднюю жёсткость воды точно хватит. Опять же, хорошие порошки отлично стирают на 40-60 градусах, когда накипи практически нет. Да и многие вещи сейчас требуют 30-40 градусов. Прогонять стиралку надо не с уксусом, а с лимонной кислотой. По крайней мере, Электролюкс так рекомендует делать.

Наверное, разница в том, что одежду никто в пищу не употребляет и вместо посуды не использует.

Andy_T написал :
В посудомойке стоит ионообменный умягчитель воды. Для его регенерации и нужна химически чистая соль (NaCl то есть). Стоит этот умягчитель дорого - стоит поберечь. Просто поставьте регулятор расхода соли согласно инструкции (там должна быть табличка).

Спасибо за ответ! Скажите, а всякие таблетки 3-в-одном, 5-в-одном, не решают эту проблему?(Восстановления ИУВ)

Еще раз спасибо

Andy_T написал :
По крайней мере, Электролюкс так рекомендует делать.

Рекомендовал раньше...

DeadLock написал :
Спасибо за ответ! Скажите, а всякие таблетки 3-в-одном, 5-в-одном, не решают эту проблему?(Восстановления ИУВ)

Нет, не решат, кроме того, они на коротких программах не успевают раствориться.
Проще и дешевле пользоваться порошоками (я пробовал Somat и Calgonit), ополаскивателем (ИМХО подходит любой) и солью, тем более расход у вас будет минемальный.

Andy_T написал :
Прогонять стиралку надо не с уксусом, а с лимонной кислотой. По крайней мере, Электролюкс так рекомендует делать

точно, мне вот и казалось, что я что то путаю немного спасибо

BV написал :
Рекомендовал раньше...

у меня в новой инструкции тож написано и мастер говорил.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

тупая блонди написал :
в стиралке достаточно персила , как говорил наш мастер по ремонту. Он нам профилактику делал, и не велел калгон класть. Велел с уксусом раз в 2 месяца кипятить . если я ничего не путаю

Что он вам советовал кипятить с уксусом? Посудомоечную или стиральную машину? Или воду в чайнике?

2Unforgiven Вы не внимательны, прям как я сначала я ошиблась, предупредила даже - путаю я,может быть

в ашене продается очиститель стиралки, Top Hause. 60р, производство германия.
раз в квартал полным циклом на 60 радусов пользуюсь.

mishik написал :
в ашене продается очиститель стиралки, Top Hause. 60р, производство германия.
раз в квартал полным циклом на 60 радусов пользуюсь.

Раньше пользовался нашими аналогами, а теперь я там наши заменители "Калгона" покупаю. Стиралке "Канди" 10 лет, пока полёт нормальный. Пользоваться начали года 3-4 назад. Вообще кажется, что эту проблему раздувает один "Калгон".

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

У меня стирка siemens 14 лет.Лет 6 назад, насмотревшись рекламы про калгон, решил почистить тен в стирке( т.к. калгон никогда не использовал). После демонтажа тена, увидел что на тене накипи практически нет(легкий налет), хотя вода у нас плохая, при кипячении в чайнике сразу появляется бурая накипь. Перематюгался от напрасно проделанной работы и потом еще 2 часа вставлял тен обратно(от старости уплотнитель распух), еле-еле вставил. С тех пор к калгону уменя очень отицательное отношение, я думаю что в современных порошках достаточно химии против накипи.
Машинка до сих пор нормально работает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я когда разбирал старую стиралку (рассыпался кронштейн, на котором висел барабан), обратил внимание на тэн. Машина эксплуатировалась 8 или 9 лет, никаких мер против накипи не предпринималось, вода жесткая. Накипь была, но немного и только на небольшой части поверхности.

Кстати, на Калгоне и прочих подобных добавках делаются сумасшедшие деньги. На ТЭЦ и в котельных для умягчения воды применяют трилон Б, который стоит копейки, его там считают не то мешками, не то центнерами. Насколько я знаю, бытовые составы для умягчения воды (которые и есть разрекламированные средства против накипи) представляют собой практически тот же трилон Б, но цена, при пересчете за килограмм, оказывается больше порядка на два.

С уксусом точно ничего кипятить не надо -- образуется тёмный налёт, хотя накипь и растворяется. Вот лимонная кислота аккуратнее действует.

truten написал :
а теперь я там наши заменители "Калгона" покупаю.

И сколько вы потратите денег на это лет за пять?

о калгонах есть смысл задумываться там, где в чайниках образуется слой накипи сантиметровой толщины. знаю - так на украине. в москве и питере, сколько ни кипятите, никакой накипи на стенах не будет.

bv написал :
И сколько вы потратите денег на это лет за пять?

Пачка 25-30 рублей, этож не родной Калгон. Хватает на пол-года. Так что рубл. 300-500 может наберётся.

Первые три года я машинку в промышленном режиме гонял. Для своего знакомого 20-30 простыней еженедельно стирал с кипячением. У него в бане много гостей бывало, а мне приработок. После дефолта перестал. Тогда никаких прибамбасов не сыпал.
При СССР, была такая добавка в порошок вроде называлась "Тиосульфат натрия"?, стоила копейки, что-то вроде 11 коп. за 0,5кг (порошок стоил 27-45 коп.). Думаю на таком же порошке и замутили Калгон буржуйские маркетологи. Только в СССР продавали лёгкую стирку, а эти продают "здоровье" стиралок.

vitaly.M написал :
о калгонах есть смысл задумываться там, где в чайниках образуется слой накипи сантиметровой толщины. знаю - так на украине. в москве и питере, сколько ни кипятите, никакой накипи на стенах не будет.

Все равно накипь образуется, может не так быстро, но образуется. Но я бы не рикнул калгон в чайник сыпать. Лимонной кислотой накипь сходит на ура.

"КАЛГОН" - МИФ ДЛЯ ПРОСТАКОВ

”БОЖЕ мой! Все испорчено!” – восклицает тетенька в рекламе, стоя на кухне по колено в воде. А суровый мастер по стиральным машинам демонстрирует ей покрытую белыми наростами деталь и приговаривает: ”Накипь на ТЭНе! Используйте ”Калгон” при каждой стирке!”
Но у рекламы одна цель – заставить человека купить побольше дорогого товара. А у нас – совсем другая: разобраться. Накипь образуется лишь в том случае, когда вода нагревается до температуры выше 80 градусов. Так что первый совет: не доводите до кипения – и накипи будет гораздо меньше.
Однако в нашей стране и в ближнем зарубежье вода, как правило, достаточно жесткая и примеси, которые в ней содержатся, все равно оседают на деталях машины. Причем не только на спирали, но и на стенках барабана, на шлангах. Только нужен ли в этом случае ”Калгон”?
”Строго говоря, ”Калгон” – это не средство для очистки машины, это смягчитель воды, а накипь он не удаляет”, - объясняет Андрей Никольский, директор фирмы по производству товаров бытовой химии. Средство (читайте этикетку) состоит из соды и фосфата. Эти вещества содержатся в любом современном стиральном порошке – специально для смягчения воды. И главное – их там вполне достаточно, чтобы уберечь машину от налета: ведь стираете вы не реже раза в неделю. Так что два раза класть при стирке одно и то же смысла не имеет. Если, конечно, не ставить целью поддержать своими деньгами иностранных производителей бытовой химии.
Эксперты подсчитали, что даже ремонт спирали стиральной машины раз в два года и тот выйдет в полтора раза дешевле, чем пользование ”Калгоном” в течение того же времени.

Галина КОРЕНЕВА
”Аргументы факты” №41, 2004г.

консультант при покупке стиралки категорически не велел в нашем регионе (Мордовия, 13) юзать Калгон.
что можно использовать для профилактики удаления накипи (ну раз в пару месяцев прогнать цикл стирки с этим и чтоб накипи как не бывало)

2Ej-21063 читайте внимательнее 2 ст л лимонной кислоты раз в 2 месяца на кипячение на полный цикл.

а самое прикольное что в машинке от накипи ничего и не ломается - просто срабатывает датчик перегрева тэна, тэн отключается, потом остывает - включается, просто нагрев считай не идет - почистить и заработает

1/3 бутылки "Эффект-100" на кипячение раз в месяц-два.В результате перед переездом прогнала, чтоб чистое везти, из шланга вылилась вода с черной такой грязью, думаю, это точно не накипь (любимая программа - цикл на 40 градусов), а скорее остатки грязи от вещей.

vitaly.M написал :
в москве и питере, сколько ни кипятите, никакой накипи на стенах не будет.

Да ну? А что же тогда оседает на дне моего чайника и легко удаляется лимонной кислотой?