Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#4683218

Прошу совет у знающих людей.Квартира в хрущёвке на 3 этаже четырёхэтажного дома. В туалете по задней стенке появилась течь. Снял штукатурку(она еле держалась) на бетонной стене две ниши через которые видно фановый стояк. В других местах стояк забетонирован. При сливе воды из верхней квартиры происходит намокание в переходе стояка в бетон в верхней нише и через бетонную стену вытекание наружу. Что можно сделать для ликвидации течи?

saskashev, похоже стояк прогнил в хлам. Расчистить мет щеткой, убедиться, что прогнил насквозь, долбить, менять кусок стояка - это минимум. Если есть один свищ - остальные скоро появятся ... и см ниже...

Если течет по стыку труб - то возможно от места течи до низа есть засор. Тогда чистить засор, расчеканивать стык и зачеканивать опять.

Но ИМХО, если стояку лет так 50 и возможно поболее (если Питер - то может и 150...), то жить ему осталось недолго и если ремонт, то лучше поменять сейчас... и ... возможно весь стояк сверху донизу...

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Раструба не видно для того, чтобы чеканить. Дом 1960 года. Непонятно, как делали стояк. Похоже в пустотелку (Ж/б плита) всунули фановую трубу и поставили вертикально. Течь очевидно внутри плиты, т.к. вытекание идёт с середины плиты. Долбить до тройников верхней и нижней квартиры дело хлопотное. Если менять часть трубы, то нет гарантии в надёжности оставшейся фановой трубы.

Ничего не трогать, ни в коем случае, это проблема эксплуатирующей организации.
Сначала жалуйтесь по местным конторам, затем префектура, мэрия и т.д.

cadensia написал :
Ничего не трогать, ни в коем случае, это проблема эксплуатирующей организации.

Иногда дешевле и качественнее заменить за свой счёт или ждать придётся до старости, а жить то и делать ремонт надо сейчас.

saskashev написал :
Долбить до тройников верхней и нижней квартиры дело хлопотное.

Есть волшебные варианты без замены трубы?