Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247528

1.можноли хранить шуруповёрт на холоде? тоесть в холодном гараже. ничего ли не случитсяс аккумулятором?
2.где можно заказать аккумулятор для bosch gsr 12???

  1. Здесь уже говорили неоднократно, что шурик можно так хранить, если вы не собираетесь доставать его с холода и работать, т.е. длительное хранение. Аккумуляторы можно хранить а) заряженными в тепле или б)в целлофановых пакетах в холодильнике (не в морозилке). Не знаю, как правильнее, сам храню по варианту а) - три года все в порядке.
  2. ИМХО, в СЦ Бошевском. А что, уже плохие? Сколько лет?

просто нужен 2й аккум а целофане ?
в гараже и - 30 может быть вот в чём проблемка
так вот можно его там хранить и иногда работать али нет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

замечено что некоторые (а именно ли-ио) акку от холода умирают
нашим инженерам по работе приходится пользоваться ноутбуками на улице в поелвых/карьерных условиях при температуре -30-40 и ниже.
ни один ноутбук при такой эксплуатации не умер и не сломался. но батареи будучи замороженными (2-3 часа на морозе в сумке или на ночь забыли ноут в холодном боксе или машине) - для батареи смерть.

ПОХОДУ ПРИДЁТСЯ ШУРИКА ДОМА ХРАНИТЬ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zid83 написал :
ПОХОДУ ПРИДЁТСЯ ШУРИКА ДОМА ХРАНИТЬ

И это правильно - гаражи иногда вскрывают и тащат все подряд...

in my humble opinion

ну не в этом вопрос просто я хочу чтоб он работал а не сдох за 1 зиму

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zid83 написал :
просто я хочу чтоб он работал а не сдох за 1 зиму

Тем более.

in my humble opinion

2 zid83
Хранить в гараже при -30 и иногда работать - нельзя.
По жизни, лучше всего любой электроинструмент хранить в нормальных климатических условиях, допустим, в жилом отапливаемом помещении.

ну минус 30 енто конечно жесть
но -20 реально

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2zid83

Я бы не советовал хранить шуруповерт и аккумуляторы на холоде. Щелочные аккумуляторы при замораживании теряют десятки процентов своей емкости, которая потом не до конца восстанавливается, литиевые вообще могут выйти из строя.
Сам же шуруповерт из-за периодических колебаний температуры будет покрываться конденсатом, внутри это особенно не полезно. Так что - хранить дома, а работать - ну работать-то куда денешься...

Из моего опыта на эту тему(климатическая зона москва):

  1. Электроотвертка Ryobi duo-3.6 аккум встроенный, режим работы ежедневный, режим хранения в багажнике автомобиля то есть зимой замерзает и оттаевает ежедневно. Прожила три года(три зимы) жива, была заменена ввиду морального устаревания на:
  2. Электроотвертка METABO pover MAX PRO все режимы те же кроме- два аккума сменные один в отвертке другой валяется в гараже или тоже в багажнике. Срок эксплуатации пока один год(одна зима) жива, заметных изменений нет.
  3. Шуруповерт безродный из Ашана 18вольт одна скорость 0-900, режим работы нерегулярный когда придется через день,два,три,неделю, режим хранения в гараже на полу. Срок эксплуатации два года(две зимы) вполне жив и здоров.
  4. шуруповерт MAKITA 6319DWFE 12вольт 3 А/Часа, а вот он будет храниться дома в квартире, да и использоваться в основном в тепле(куплен не давно, а там жизнь покажет).
    Я к чему: Ni-Cd на морозе конечно садиться, но живет нормально; Ni-MH по моему морозов не очень любит(хотя могу ошибаться); а литий однозначно от морозов дохнет на смерть(телефоны,КПК,ноутбуки тому пример). И еще в нормальном гараже обычно температура выше чем на улице и не бывает таких ночных скачков. Этой зимой когда на улице было -30 в гараже не разу не падало ниже -22(гараж обычный кирпично-бетонный без утепления и подогрева).