Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4684839

При приемке квартиры обнаружил, что вытяжка естественным путем практически не работает, тяги из ванной нет, из кухни...ну можно сказать что тоже нет.
Застройщик установил на вытяжные отверстия вентиляторы, якобы на последних этажах всегда так делают.
В доме применена система вентиляция с теплым чердаком, т.е. все воздуховоды оканчиваются на чердаке, а уж оттуда на крыше выходит одна большая общая шахта.
На чердаке это выглядит вот так:

Два маленьких прямоугольных канала - это чисто мои, идут напрямую с ванной и с кухни, длина их от точки входа около 1 метра.
Остальные большие каналы - это с других этажей. Из них нормально дует, в отличии от моих двух каналов.
Что можно сделать в этой ситуации?
Иметь дома два постоянно работающих "карлсона" я не хочу, еще и за электричество платить и шум слушать.

Какие могут еще быть варианты решения? Прошу совета как повлиять на застройщика.

Есть простое решение...

BV Поделитесь соображениями, пож-та!
Пока мне самому пришло только 2 варианта:

  1. Нарастить мои воздуховоды еще на метр вверх. Но терзают сомнения, не будет ли там подпор теплого воздуха у потолка.
  2. Пробить дырку в крыше, выложить там небольшую шахточку, и вытащить мои воздуховоды прямо на улицу. Конечно, вариант самый сложный, дырявить монолит, делать гидроизоляцию и т.д., но но мне он нравится больше всего.

Urii написал :

  1. Пробить дырку в крыше, выложить там небольшую шахточку, и вытащить мои воздуховоды прямо на улицу. Конечно, вариант самый сложный, дырявить монолит, делать гидроизоляцию и т.д., но но мне он нравится больше всего.

Самый дурной вариант...

BV написал :
самый дурной вариант...

Чем же он дурен и каков тогда правильный вариант?

Urii написал :
Чем же он дурен

Своей бестолковостью в системе "теплый чердак", и дополнительно долблением крыши...

BV написал :
Своей бестолковостью в системе "теплый чердак", и дополнительно долблением крыши...

Теплый чердак от этого не пострадает, а вот долбление крыши...это да... предвижу, что будут категорически возражать, ссылаться на проект и т.п.
Буду благодарен, если приоткроете тайну простого решения

Urii написал :
Остальные большие каналы - это с других этажей. Из них нормально дует

Ничего, скоро перестанет. И на предпоследнем этаже будет обратная тяга.

Urii написал :
Из них нормально дует, в отличии от моих двух каналов.

Так в них воздуха с 16-24? этажей.

Urii написал :
Что можно сделать в этой ситуации?

Сделайте фото вентшахт на крыше. Вполне возможно, что у Вас все в порядке и тогда вентилятор будет небольшим дополнением, который будете иногда включать для более интенсивного воздухообмена. А если не все в порядке, то...
То ждет Вас вечный геморрой. Или дырявить крышу, что тоже геморрой... Временный, но более тяжелый в согласовании.
Есть еще запасной вариант, совсем простой. Но сначала фото.

trubo4ist написал :
Ничего, скоро перестанет. И на предпоследнем этаже будет обратная тяга.

А почему перестанет?

trubo4ist написал :
Сделайте фото вентшахт на крыше. Вполне возможно, что у Вас все в порядке и тогда вентилятор будет небольшим дополнением, который будете иногда включать для более интенсивного воздухообмена. А если не все в порядке, то...
То ждет Вас вечный геморрой. Или дырявить крышу, что тоже геморрой... Временный, но более тяжелый в согласовании.
Есть еще запасной вариант, совсем простой. Но сначала фото.

Вы имеете в ввиду сделать фото общей вытяжной шахты, которая соединяет чердак и крышу(улицу)? Постараюсь добраться в выходные и сфоткать.
Фото вентшахты на чердаке - выше прилагал. На чердаке что-нибудь еще нужно сфоткать для лучшего понимания?

Urii написал :
А почему перестанет?

Очень мелкая сетка, скоро забьется (она уже частично заросла) и к соседу пойдут запахи. Можете ему подсказать: если появятся запахи, можно идти на чердак чистить сетку.

Urii написал :
Вы имеете в ввиду сделать фото общей вытяжной шахты, которая соединяет чердак и крышу(улицу)?

Да, причем с крыши, причем в разных ракурсах, особенно если рядом есть более высокие надстройки. Если на подъезд (секцию) шахты две, то обе.

Urii написал :
Фото вентшахты на чердаке - выше прилагал.

Этого достаточно.

Urii написал :
Теплый чердак от этого не пострадает,

Это да. А вот решение - бессмысленно в системе "теплый чердак" отказом от подключения к этой системе...

trubo4ist написал :
Да, причем с крыши, причем в разных ракурсах, особенно если рядом есть более высокие надстройки. Если на подъезд (секцию) шахты две, то обе.

Трубочист, спасибо за Ваши ответы. Пока, к сожалению, на крышу проникнуть не удалось - менеджеры начали валять дурака, типа ключи отдали в УК.
Пока снял только на видео, как работает вытяжка. С помощью бумажки выяснилось, что тяга гуляет туда-сюда. Примерно 2/3 времени не сильно, но вытягивает, 1/3 времени - обратная тяга.
В ванной и в кухне работают синхронно - или обе одновременно на вытягивание, или обе дуют обратку.

p.s. вентилятор на видео - выключен.

Urii написал :
Примерно 2/3 времени не сильно, но вытягивает, 1/3 времени - обратная тяга.

В принципе, уже все ясно... Очередной чудак-проектировщик напроектировал уродство... Но главное уродство в том, что Вы НИЧЕГО этим козлам не докажете. Самое большее, что от них добьетесь - они будут блеять, что нужно установить вентиляторы.
Но подождем фото. Еще есть шанс, что чердак разгерметизирован. Когда попадете на чердак обратите внимание на наличие межсекционных дверей на чердаке. Если они есть - закройте их.

А если врезаться в общие вентканалы, заглушив свои?

f00ntic написал :
А если врезаться в общие вентканалы, заглушив свои?

А как в них врезаться, напрямую, без разгонного канала?

trubo4ist написал :
В принципе, уже все ясно... Очередной чудак-проектировщик напроектировал уродство... Но главное уродство в том, что Вы НИЧЕГО этим козлам не докажете. Самое большее, что от них добьетесь - они будут блеять, что нужно установить вентиляторы.
Но подождем фото. Еще есть шанс, что чердак разгерметизирован. Когда попадете на чердак обратите внимание на наличие межсекционных дверей на чердаке. Если они есть - закройте их.

Спасибо! Обращу внимание, но теперь только в следующую субботу доберусь.

Проникнуть на крышу не удалось, они мне заявили, что пока я не подпишу акт приема передачи и не заключу договор с УК, управляющая компания меня на крышу не пустит. А подписать акт- значит признать отсутствие претензий. Замкнули круг, паразиты...
Но! Говорил с прорабом, он сказал, что в дальнейшем посодействует решению вопроса, но все после приемки квартиры.
Но самое главное, он рассказал мне что вытяжных шахт 2 штуки на подъезд. Сие противоречит рекомендациям по проектированию теплых чердаков..
Правильно ли я понимаю что в этом возможно и есть проблема?

Urii написал :
Но самое главное, он рассказал мне что вытяжных шахт 2 штуки на подъезд.

Вот и подтвердилось то, о чем я говорил:

trubo4ist написал :
В принципе, уже все ясно... Очередной чудак-проектировщик напроектировал уродство... Но главное уродство в том, что Вы НИЧЕГО этим козлам не докажете. Самое большее, что от них добьетесь - они будут блеять...

Urii написал :
Правильно ли я понимаю что в этом возможно и есть проблема?

Да, но это еще не все. Главное, как они сделали эти шахты: если шахты в зоне ветрового подпора или имеют 1 или 3 выхода, то - финиш. Если 2 или 4, или просто открыты вверх, то все нормально. Правда, чердак все равно придется делить.

Urii написал :
А подписать акт- значит признать отсутствие претензий. Замкнули круг, паразиты...

Подпишите акт с перечнем недоделок и претензий....

BV написал :
Подпишите акт с перечнем недоделок и претензий....

Есть некоторые новости)) Акт подписал. Прораб обещал помочь с решением проблемы. Сегодня отзвонился, сказал - проверяйте.
Теперь по порядку.

  1. Сходили с ним на чердак.

Вытяжная шахта - расположена над тем местом, где на фото лоток.
Шахта справа - это как раз шахта моего вентстояка.
Расстояние по горизонтали от выхода воздуховодов до выт. шахты - около 4-5 метров.

Отверстия наверху в вытяжной шахте - со всех 4 сторон.

  1. Версия о неразделенном чердаке не подтвердилась. Перегородка есть (на фото ее нет, т.к. за спиной), проход во вторую зону закрывается дверью.

  2. Проектные конторы, куда я писал письма через застройщика, предложили 2 варианта (независимо друг от друга ) - 1.нарастить мои оголовки и 2.вывести воздуховоды непосредственно в вытяжную шахту.

  3. С прорабом решили сначала опробовать 1-й вариант, нарастить на 1 метр только мои две трубы. Если не поможет - выводить наверх. Теперь буду наблюдать.

Очень буду благодарен за советы, т.к. субъективно кажется что просто наращивание может не помочь.

UPD: наращивание не помогло, идет обратная тяга ((

Регистрация: 08.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

А у нас на техэтаже из поддона под вентшахтой слив воды предусмотрен в канализацию.

Urii написал :

  1. Отверстия наверху в вытяжной шахте - со всех 4 сторон.

Ок, думал будет хуже.

Urii написал :
Перегородка есть (на фото ее нет, т.к. за спиной), проход во вторую зону закрывается дверью.

Ок.

Urii написал :
предложили 2 варианта (независимо друг от друга ) - 1.нарастить мои оголовки и 2.вывести воздуховоды непосредственно в вытяжную шахту.

1 - не поможет, 2- 50х50

Urii написал :

  1. С прорабом решили сначала опробовать 1-й вариант, нарастить на 1 метр только мои две трубы. Если не поможет - выводить наверх. Теперь буду наблюдать.

1 - см. выше, 2 - все решается гораздо проще. Позвоните мне, подскажу (тел на моем сайте, зайти через профиль).

Urii написал :
наращивание не помогло, идет обратная тяга

Так и должно было быть.

trubo4ist написал :
Сделайте фото вентшахт на крыше.

А такое фото не завалялось?
На сколько % заселен дом?

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

Здравствуйте! Точно такая же проблема!у нас 22 этаж из кухни в потолке сделали дыру 140-240мм на тех этаж! Ванна с туалетом вместе и дыра тоже в потолке но отдельно ! Пока там прораб лазил успел софткать----- тоже самое что и наверху фото! На кухни своя дыра отдельная своя! Ванна тоже отдельный канал! Почему я так думаю --- я с чердака посмотрел и увидел ванну, то есть прямая дыра на чердак! Дальше не успел ничего рассмотреть! Прочитал ветку так и не понял ответа!!

Выход напишите просьба!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

urman написал :
то есть прямая дыра на чердак!

Интересно как это у вас получилось?
А вообще вентиляционные отверстия у вас в стене!! были?

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

Фото сейчас выложить сейчас не могу ! С кухни дыра до пола технического этажа а дальше еще семь кирпечей ! Хотя тут весь короб из семи кирпичей по высоте ровный! Но например мой выход развернуть как буква Г. ,, вот эта палочка маленькая г буквы и есть мой выход. Из кухни! А вот к этой букве Г по середине есть еще один выход--- так это с туалета- он же ванна ( соединены)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

urman написал :
Фото сейчас выложить сейчас не могу

Нарисуйте , так что-бы было понятно. Или подождем до фото- можно - что у вас в квартире за дыра в потолке.
Дыра у вас при постройке была или сделали? Если сделали - то где вентиляция? Или может не достроили вентиляционный короб у вас в квартире?

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

urman написал :
Фото сейчас выложить сейчас не могу ! С кухни дыра до пола технического этажа а дальше еще семь кирпечей ! Хотя тут весь короб из семи кирпичей по высоте ровный! Но например мой выход развернуть как буква Г. ,, вот эта палочка маленькая г буквы и есть мой выход. Из кухни! А вот к этой букве Г по середине есть еще один выход--- так это с туалета- он же ванна ( соединены)

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

но вот рисунок

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

думаю вентиляцию достроили ! Ведь мой выход как нарисунке с кухни . а другой как раз по середине короба! Выходят у нас выходы отдельно от общего короба! Но я так понимаю это хорошо ведь. а то с 20 этажа к нам всё потянет! Просто теперь воздух должен куда идти. если стена в неслольких см и потолки! Перегородки и главных вентиляторов и ещё что нам нужно для вентиляции я не видел ---- было темно! Я теперь не пускают -- мол нечего делать!

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

Позвонили на написанное заявление от строителя и сказали дом сдали и комиссия приняла! Воздушные каналы чистые! Извините делать не будем ничего! Ставьте вентилятор вытяжной! И просили трубку!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все-таки не совсем понятно что у вас в квартире - то ли не достроили , то ли пробили потом отверстия. Именно в квартире в потолке. На техэтаже понятно.

urman написал :
Воздушные каналы чистые!

Какие у вас получается каналы- в семь выложенных кирпичей?

urman написал :
сказали дом сдали и комиссия приняла!

Это ничего не значит-недоделки исправят.