Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11
#5009269

Я же написал строители отказались что либо делать! Вентел канал есть, есть! Чистый новый , да еще здоровый 140-240-это ширина и длина дыры в потолке! При закрытых окнах даже перо от подушки падает обратно! Вообще ноль вентиляции! Новый дом дверей нет межкомнатных пока! Вопрос - куда теперь ехать писать претензию! И кому? ЖКХ вообще в непонятках! Нам ключи не все дали - отвечают!

urman написал :
При закрытых окнах даже перо от подушки падает обратно! Вообще ноль вентиляции! Вопрос - куда теперь ехать писать претензию!

Подождите писать.
Сначала разберитесь с вентиляцией. Для начала: есть ли тяга при приоткрытом окне? Достаточно приоткрыть окно на 1-2см. Если есть, то нечего паниковать. Явно видно, что Ваши каналы - это не пристрой, а изначально так задумывались, просто их сделали обособленными. Ничего страшного в этом нет. Если с вентшахтами на крыше все в порядке, то все у Вас должно нормально работать.
Дыру Вам забубенили, конечно, от дурости. Раньше в сталинских домах каналы такого сечения были сборными для 9-10 этажных домов. Но это легко поправимо.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Добрый день.
Два года назад проблему вентиляции решил самым простым способом (не факт что правильным), воткнул вентилятор с ОК в вытяжку в с/у. Покупал специально тихий и более менее качественный Soler & Palau SILENT-100 CRZ, который работал в режиме 24*7 (т.е. никогда не выключался). Теперь ремонт окончен и решил попробовать решить проблему по уму.
9 этаж, верху тех.этаж. Вытяжка работает слабо, вентшахта короткая, присутствует обратная тяга/опрокидывание воздушного потока.

Сейчас стою перед выбором, покупать ли более мощный канальный вентилятор, оставить все как есть или копать в другом направлении?

Так же стоит добавить, что как дела обстоят с притоком не знаю (кругом пластик), но зимним утром ощущается холод (т.е. судя по всему приток скорее есть, вопрос откуда).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Выясняйте:
Работает ли вентиляция при приоткрытых окнах( без вентилятора)?
Откуда присутствует обратная тяга- при включенном из другого отверстия, при выключенном вентиляторе из этого же отверстия, тоже самое при приоткрытых окнах?
Откуда идет приток утром- из плохо заделанных окнах( например из под откосов или подоконика) или другого вент. отверстия( например кухни) или из под входной двери.
Мощный вентилятор может только ухудшить ситуацию.
Ну и естественно чистые ли вен.каналы и куда они выходят на тех.этаже?

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Работает слабо (перед установкой вентилятора вызывал работников ЖКО (или как оно там). Приезжали вентиляционщики, сказали тяга слабая из-за типа вент.каналов (они последними выходят в общий канал, имеют минимальную длину собственного хода, после чего упираются в общий поток. Если он силен (вентилятор например включили), то тяга опрокидывается ко мне. Посоветовали поставить вентилятор с ОК.

Приток либо из окон либо от Двери, как узнать ума не приложу. Хочу заказать съемку тепловизором. Поможет ли.

Ниже фото чердака и вент.каналов.

Первое и второе фото сделаны со входа на чердак (последний подъезд).

Третье фото - шахта вентиляции, находиться у внешней стены дома.

Четвертое - внутри шахты, справа выход в с/з, слева на кухню.

Высота индивидуальных шахт 30-40 см, далее они выходят в общую шатху - еще ~ 50 см до края, затем 1-1,2м до потолка.
Шахты визуально чистые.

Следующий два фото от шахты.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Сейчас проверил тягу (отключил и снял все вентиляторы).
На кухне открыл форточку и приложил бумагу (салфетку) к отверстию вытяжки. Идет обратная тяга, в с/у аналогично. Поток то увеличивается то ослабевает.

В данный момент передо мной следующие вопросы:

  1. Нужен ли дополнительный приток и если да, то как его решать (КИВ или что-то другое),
  2. Вытяжка (нестабильная тяга или обратная). Вентиляторы (на постоянной основе или как-то по другому) либо что-то думать с выпуском (на тех этаже)

Буду признателен за советы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Alkuz написал :
Поток то увеличивается то ослабевает.

У вас поток снизу( от соседей снизу) поступает?

Alkuz написал :
Нужен ли дополнительный приток и если да, то как его решать (КИВ или что-то другое),

Обязательно. У нас всегда приоткрыто окно на застекленный балкон.

Alkuz написал :
либо что-то думать с выпуском (на тех этаже)

Лучше это. Вентиляторы это уже крайная мера.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Alkuz написал :
четвертое - внутри шахты, справа выход в с/з, слева на кухню

Если это ваши личные каналы- можно попробовать их удлинить- поднять выше. Как отнесется к этому ваша УКа- не знаю( встречаются нормальные).

Alkuz написал :
Хочу заказать съемку тепловизором. Поможет ли.

Что вы им планируйте снимать?

Лучше сделайте фото шахты которая идет с чердака на крышу и посмотрите с крыши стоит ли над ней зонт?

Регистрация: 24.02.2015 Новомосковск Сообщений: 1

Не могу найти ваш номер телефона. Ситуация аналогична, помогите!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Понаставят пластиковых /герметичных /окон а потом трахаются с вентиляцией-кругом клиника.

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Алексейй, лол, при чем тут пластиковые окна?
Тоже живем в новостройке, двадцатипяти этажной, на 19 этаже, зимой немного вытягивало,
сейчас уже все, стабильно и мощно дует в обратку. Гады эти строители!
Собираюсь ставить вытяжные вентиляторы с обратным клапаном, но сомневаюсь что он вообще справится с таким потоком.
Может просто замуровать нахрен эту ветродуйку везде, да и все? Хотя для начала напишу в Роспотребнадзор, че ответят.

Продолжу тему.
Подскажите, кто что думает о решении следующей проблемы. Дом (серии не знаю), одноподъездная 14-этажка, живу на последнем этаже. Наблюдается обратная тяга при открытых окнах в жару по вечерам.

Система "теплый чердак", разделен на помещения дверьми, двери закрыты. В мое помещение выходят 6 систем каналов (3 стояка однокомнатных квартир, кухня + сан.узел), на выход работает 1 вытяжная шахта. Упомянутая система - это сборный, канал с 1 нежилого этажа и канал с последнего этажа. Вытяжная шахта имеет размеры 100х150см, на высоте ок. 220см от крыши имеет два отверстия 50х150см под зонтом. Ветрового подпора думаю нет.

Все окна всех стояков квартир (для данного чердачного помещения) выходят на один фасад. Лето - окна открыты (у меня). Как наступает вечер начанается обратная тяга (т.е. днем, когда и в квартире, и на улице температура одинакова примерно - все работает; как вечер, на улице становится чуть прохладнее чем в нагретой квартире - обратная тяга). Если открыть дверь, то возникает сквозняк, воздух заметно заходит в квартиру через дверь и выходит нормально через вентиляцию(!) - проверял по бумажке. Дверь закрываем - тяга опрокидывается снова.

По совету trubo4ist'а пробовал ставить рассечки с выводом в общий канал - не помогло. То, что воздух не успевает стравливаться с чердака - по-моему очень вряд ли, т.к. отверстие на выход с чердака в разы больше суммы отверстий на вход. Плюс, системы моего стояка - ближайшие к вытяжной шахте. Тогда что - опрокидывание общих стояков и затягивание эжекцией воздуха ко мне? Но тогда вонь должна быть не только у меня по идее, и что - все терпят? И это ж какой силы должно быть опрокидывание. Может ли быть тому виной множество кондиционеров (7 квартир из 14 на стояке, включая нежилое на первом этаже)? Почему происходит выравнивание работы при сквозняке, хотя по идее обычно происходит наоборот?

И какое в итоге может быть решение? Поставить обратный клапан? Если речь идет о просто "пластмассовой бабочке", то она наверняка будет блокировать малую тягу (что наблюдается сейчас днем) и будет открываться только на большой. Если какая-то более серьезная конструкция - буду рад ссылкам на примеры.

ссылка

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Подпишусь.

Здравствуйте! Прошу помощи советом. Живу на последнем 10-м этаже кирпичного дома 1965 года постройки. Для этих домов, как я понял, проблема стандартная. Намокает стена между под'ездом и квартирой. Намокания нет летом, и есть в другие сезоны. В этом месте проходят вентканалы. Причина, как я выяснил, в том, что мокнет фановый стояк. С крыши видно, что там сыро и стоит пар. Этот вентканал начинается примерно на уровне моей квартиры по моим измерениям. Общая высота около 6-ти метров - проходит через чердак и ещё 2 метра над крышей. Буду благодарен за совет, что делать в этой ситуации?

maximzh,
У вас все смешано в кучу....

maximzh написал:
В этом месте проходят вентканалы. Причина, как я выяснил, в том, что мокнет фановый стояк.

Так вентканалы или стояк? Стояк да, должен выходить на крышу, но поодаль от вентканалов.

maximzh написал:
С крыши видно, что там сыро и стоит пар

На всей вентиляции фановых стояков так, это норма.
Если мокнет зимой/осенью - значит просто дырявый фановый стояк - в это время течет конденсат вниз.

Что делать - заявка в Жилищник

Уважаемые форумчане, буду благодарен вашему совету.
Ситуация такая - квартира на последнем (11) этаже дома (монолитный каркас, кирпичные стены).
Сейчас веду подготовку к ремонту с перепланировкой. В процессе демонтажа было запланировано обновить стену между кухней и с/у. В результате ее сноса по факту оказалось, что эта же стена является стеной вентиляционного короба.
Но проблема даже не в этом (стену короба восстановим).
Проблема в том, что я там увидел (фото в приложении). По факту оказалось, что вент короб представляет из себя шахту размером примерно 150смх40см, которая идет на все 11 этажей. В эту шахту из каждой квартиры (на сколько получается увидеть) идут металлические Г-образные трубы диаметром 25-30см. В т.ч. трубы идут и из моей квартиры. Но самое печальное ,что в нашем доме нет технического этажа - надо мной только крыша. Соответственно, то, что я увидел, меня озадачило. Видно небо.
Получается, что вент короб, некоторые стены которого толщиной всего 1/4 кирпича выходит фактически на улицу.
Возникают вопросы:

  • температурный режим. Надо ли утеплять короб по периметру? Утеплять ли перекрытие?
  • эффективность работы такой вентиляции? Что можно сделать (высота "мои труб" на взгляд метра 1,5-2 не более).

Буду рад любым вашим советам, мнениям. Спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а что вы там ожидали увидеть ? золото бриллианты ?
восстановите как было, чтобы душа не терзалась - утеплите как посчитаете правильным
труба короткая лечится канальным вентилятором

fhntv, меня смутила "близость" улицы, что от нее отделяют всего четверть кирпича.
Я понимаю, что по шахте идет все время теплый воздух, но тем не менее.
Вы считаете, что дополнительная теплоизоляция не требуется?

Насчет канального вентилятора, спасибо за свет, измерю наличие тяги после восстановления кладки, пойму, нужен ли он.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_e, у вас стена - вентшахта промерзала до этого ? была холодной ? чем обоснованы ваши страхи и тревоги ?
сделайте из пеноблока - он теплее , оштукатурьте теплоном , чего же более ?
тягу можете измерить сейчас кладка на нее не влияет у вас труба так и останется
вентшахта не задействована в формировании тяги трубы

fhntv, насчет промерзания - нет, не замечал, но все было со стороны с/у прикрыто конструкцией из ГКЛ. Влаги ит .д. в этих местах не наблюдалось.
Опасения связаны с тем, что в квартире в целом "не жарко", в частности в прилегающих с/у, дополнительный источник холода в с/у не радует.

Я правильно понял, что данная конструкция "нормальная", встречается "часто"? .

Спасибо за комментарии.

Alexey_e написал:
температурный режим. Надо ли утеплять короб по периметру?

не надо

Alexey_e написал:
Утеплять ли перекрытие?

должно быть утеплено сверху

Alexey_e написал:
эффективность работы такой вентиляции?

летом - плохо, еще надо смотреть зонт над шахтой (похоже, что его нет) на крыше и что находится вокруг шахты - возможный ветровой подпор.
Можно подумать о отделении Ваших каналов и установке дефлекторов - тогда двигателем будет работать ветер и зимой и летом.

Alexey_e написал:
Я понимаю, что по шахте идет все время теплый воздух, но тем не менее.

что не менее? Шахта теплая.

Alexey_e написал:
Насчет канального вентилятора, спасибо за свет, измерю наличие тяги после восстановления кладки, пойму, нужен ли он.

Собираетесь его крутить 24 часа в сутки?

fhntv написал:
тягу можете измерить сейчас кладка на нее не влияет у вас труба так и останется
вентшахта не задействована в формировании тяги трубы

Возможны варианты. Если Ваши трубы выше обреза кирпичной кладки (похоже так и есть) - то практически не влияет на тягу

Alexey_e написал:
в частности в прилегающих с/у, дополнительный источник холода в с/у не радует.

Это доп источник тепла от нижних квартир

Alexey_e написал:
Я правильно понял, что данная конструкция "нормальная", встречается "часто"?

Типовая. Есть и другие похожие варианты. Но сам принцип шахты с разгонными каналами - самый распространенный в вентиляции домов более 5 этажей.

BV написал:
должно быть утеплено сверху

К сожалению, есть сомнения . Но про не эффективность утепления изнутри - понимаю.

BV написал:
еще надо смотреть зонт над шахтой (похоже, что его нет)

Фото имеется, прилагаю.

BV написал:
Можно подумать о отделении Ваших каналов и установке дефлекторов - тогда двигателем будет работать ветер и зимой и летом.

Это реализуется на кровле путем установки доп приспособлений на отводы моих труб? Боюсь, что УК не даст ничего сделать.

BV написал:
Собираетесь его крутить 24 часа в сутки?

Нет, но если других вариантов нет, то в самые "плохие моменты" хотя бы так...

BV написал:
Типовая.

Спасибо, немного успокоили .

Alexey_e написал:
Но про не эффективность утепления изнутри - понимаю.

Это хорошо. + есть еще проблемы от такого утепления. Поэтому - крайняя мера и очень осторожно с толщиной слоев, границами.

Alexey_e написал:
Это реализуется на кровле путем установки доп приспособлений на отводы моих труб?

Да. Погуглите Дефлектор Цаги.
И виды на крыши Москвы... полно установлено...

Alexey_e написал:
Боюсь, что УК не даст ничего сделать

Надо аккуратно разговаривать....

Alexey_e написал:
Фото имеется, прилагаю.

Зонт установлен отвратительно - слишком низко
Высота должна быть выше... реальны проблемы с вашей вентиляцией - обратная тяга - воздух из шахты ударяется в зонт - область повышенного давления ... и рядом есть ваши каналы... а в квартире давление пониже.

Второе - зонты/грибки на фановых стояках не устанавливаются по СНИП

Alexey_e,
А это точно Ваш выход вентиляции?
У Вас вроде более вытянутая в длину вентшахта?

BV написал:
А это точно Ваш выход вентиляции?
У Вас вроде более вытянутая в длину вентшахта?

точно моя. Я сам был на крыше и ориентируюсь по этим выходам, слева в кадре моя рука .

BV написал:
Надо аккуратно разговаривать....

К сожалению, у нас конфликт - мне квартиру затопило с кровли, 2 года сужусь . Я для них враг, т.к. борюсь за свои права и отстаиваю их и еще права других жильцов .

BV написал:
Второе - зонты/грибки на фановых стояках не устанавливаются по СНИП

В моем случае, чем мне это грозит?..

BV написал:
Высота должна быть выше... реальны проблемы с вашей вентиляцией - обратная тяга - воздух из шахты ударяется в зонт - область

М.б. есть смысл с коллективным обращением в УК от подъезда? Я так понимаю, что те меры, которые можно предпринять для улучшения ситуации - не затратны?

Alexey_e написал:
BV написал:
Второе - зонты/грибки на фановых стояках не устанавливаются по СНИП

В моем случае, чем мне это грозит?..

Alexey_e написал:
BV написал:
Высота должна быть выше... реальны проблемы с вашей вентиляцией - обратная тяга - воздух из шахты ударяется в зонт - область

М.б. есть смысл с коллективным обращением в УК от подъезда? Я так понимаю, что те меры, которые можно предпринять для улучшения ситуации - не затратны?

Низкий зонт влияет только на последний этаж. И практически никак не влияет на другие этажи.
Затраты: 4 куска стального уголка, сварка, либо болты с гайками... 16штук
Только слишком высоко не надо - сильный косой ливень может налить в шахту.

Точную высоту не подскажу - рыть документы надо...

Alexey_e написал:
точно моя. Я сам был на крыше и ориентируюсь по этим выходам, слева в кадре моя рука .

Сделайте фото под зонтом вниз

BV написал:
Сделайте фото под зонтом вниз

Вы имеете ввиду, будучи на кровле? Сейчас такой возможности нет. Кровля закрыта, допуска на нее нет без УК.

Фото шахты, как я понимаю, не то, что требуется?