Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#247545

Господа, в сданной мне квартире вот такая схема подключения автоматов/узо в щитке. Помогите понять каким образом при этом будет работать узо 2/25/30?
Интересно как-то, но что-то здесь совсем не так.

Поменять местами выводы двух синих проводов справа внизу - кухонные розетки надо запитать от нуля после УЗО.

Дмитрий72

А фотографию можно?
По схеме работать будет только плита...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

ВТБ! написал :
Дмитрий72

А фотографию можно?
По схеме работать будет только плита...

С фотографией есть проблемы, нету фотика цифрового пока. Срисовал как есть. Самое замечательное, это в разные контуры провода от УЗО. Кнопка тест работает, свет везде горит, плиту не проверял - нету, розетки на кухне работали...

Дмитрий72 написал :
розетки на кухне работали...

Какой нагрузкой проверяли?
Если хотя бы лампой и всё работало, то вы неправильно срисовали схему.

Дмитрий72 написал :
свет везде горит

Тогда схема вызывает сомнения.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

ВТБ! написал :
Тогда схема вызывает сомнения.

С щитка все срисовано правильно. Полчаса тупо смотрел и матерился пытаясь понять как это...
Раздолбил все стены где можно было, чтобы понять как идут кабели, открыл все коробки, чтобы посмотреть коммутацию, возможно где-то с коммутацией ошибся. Может потом где-то уходящие кабели хитрым образом соединяются в коробке, а мне не удалось засечь это.
Но факт: от щитка от узо провода, по крайней мере до первой коробки уходят в разных пвх трубках
На выходных возьму тестер прозвоню в коробке.
Если я ошибся с проводами, то тогда, узо должно работать только либо на кухонных розетках либо на всем остальном контуре и если фазы замкнуть на землю, то это можно выявить?

Дмитрий72 написал :
С щитка все срисовано правильно.

Чудес не бывает....

Дмитрий72 написал :
Если я ошибся с проводами, то тогда, узо должно работать только либо на кухонных розетках либо на всем остальном контуре и если фазы замкнуть на землю, то это можно выявить?

Да, только устраивать бум не стоит - замыкать через лампу....
Также должно сработать при замыкании в розетке нуля и земли...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Да, похоже, что эти чудо строители действительно в разные ПВХ трубки засунули провода не по принципу эта трубка на этот контур, а эта трубка на этот, и этим меня запутали.
Т.к. свет выключается последним автоматом, то и узо должно быть только на контуре квартиры за исключением кухонных розеток и плиты. А плита и кухонные розетки не под узо. Проверим
Подскажите, а если ставить узо на группу автоматов, значит для этого подребуется на рейку поставить отдельную нулевую шину для этой группы и т.д?

Дмитрий72 написал :
Подскажите, а если ставить узо на группу автоматов, значит для этого подребуется на рейку поставить отдельную нулевую шину для этой группы

Да