Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198
#4685262

Уже третий сезон занимаюсь ремонтом крылечка. Все работы выполняю практически один. Но один раз жена помогла мне установить столбы (150х150х2620 мм), сосед приладить перила (брус 150х150мм, самое длинное 4600 мм) и один день два гостя из солнечного Таджикистана помогли поднять брусья верхней обвязки и коньковой фермы сечением 150х200 мм. Я конечно мог бы выполнить эти работы в одиночку, но это заняло гораздо больше времени.

В настоящее время ограждающие конструкции крыльца почти готовы. Подробный отчет о строительстве можно посмотреть в моём блоге .

Так же на крылечке сам

На крылечко ведет лесенка, сделал я её самостоятельно поэтому имеенно её и представляю на конкурс. внешний вид лесенки на первом фото к этому посту. Работу по изготовлению лесенки начал с проекта в Google ScetchUp. Все размеры как на ладони.

Разметил боковые прогоны лестницы. Каждый состоит из двух брусьев лиственицы сечением 150х200 мм.

Пару часов работы дисковой и ручной пилой, дрелью с перьевым сверло и прогоны гоотовы. Примерил их по месту.

Из брусьев сечением 150х150 мм изготовил три ступени. Каждая ступень состоит из двух деталей. Провел контрольную сборку.

После все детали лесенки отшлифовал шкуркой, покрыл двумя слоями масла "Тиккурила Валти масло для дерева."
Сверлом форстнера диаметром 30 мм выбрал пазы, скрывающие гайки, в прогонах просверлил спиральным сверлом отверстия диаметром 10 мм, нарезал шпильки для соединения половин прогонов.

Уложил один прогон на бок, вставил в него ступени, сверху уложил второй прогон. Все детали тщательно стянул шпильками на каждом из концов которой были шайба, гвореная шайба и гайка.

Лестницу, придерживая мягкой стропой уложил в горизонтальное положение на балочки на месте установки. Шурупами глухарями прикрутил вертикальные стойки на которых лестница будет подвешена к нижней обвязке крыльца. Нижняя ступень лнестницы не будет опираться на грунт, а будет висеть на высоте 50...70 мм.

Вынул балки и установил лестницу на место, закрепив вертикальные стойки лестницы к балкам нижней обвязки глухарями 250х8. Лестницу на время выполнения строительных работ накрыл пленкой.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

А как тиккуриловский масло держится? Когда поставили лестницу, в каком виде она сейчас? Можно фото?

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Armen, спасибо за положительную оценку. Лестницу я покрасил и установил месяц назад. Полтора месяца как настелил и покрасил полы. С тех пор эти детали под пленкой. Если интересно сделаю фото в эти выходные, но месяц срок не показательный, как минимум на ваш вопрос я объективно смогу ответить через год.

valentine написал :
Полтора месяца как настелил и покрасил полы. С тех пор эти детали под пленкой.

а не сгниют под пленкой?

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Нет не сгниют. Половые доски из лиственницы, их в воду положи ничего не случится. Кроме того пол снизу продувается, а между досок имеются щели специально предназначенные для стока воды. См. фото.

valentine написал :
Нет не сгниют. Половые доски из лиственницы, их в воду положи ничего не случится. Кроме того пол снизу продувается, а между досок имеются щели специально предназначенные для стока воды. См. фото.

Ну тогда хорошо, что лиственница..

valentine, половые доски, вроде не так положено прибивать. А за лестницу плюсую!

Вечный студент

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

MrGalaxy написал :
valentine, половые доски, вроде не так положено прибивать. А за лестницу плюсую!

Спасибо за оценку. А как положено прибивать доски на палубе? Между досками щели для ухода воды. Клямеры? Шурупы наискось в боковую поверхность? Будет такое держаться и не скрипеть. Толщина моих досок 50 ммм до остружки?

valentine Так это палубная доска? Вы писали, что половая. То-то я смотрю шипов не видно. Насчёт палубной не скажу, не знаю...

Вечный студент

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Для террасной доски без штпов и пазов используют вот такие клямеры. Но мне они не нравятся. Ровный ряд оцинкованных головок гвоздей никак не оскорбляет мои эстетические чувства. Не нравится, утапливаем гвозди, шпаклюем сверху, красим. Гвоздей не видно, но зачем?

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Тут между делом крылечко на которое лесенка ведет и печку достроил и затопил. Печь тоже почти в одни руки. Только на трубу кирпичи и раствор жена подавала. Одновремено топится и мангал и плита под казан. Труба с двумя отдельными дымоходами.

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Ель серебристую пересадил, что бы ей печка и крылечко расти не мешало. Вот как это было.

Переехала ель метров на 15. Высота 5м, вес с комом земли около 1 т. Не знаю приживется или нет? Прокопал по периметру корневой системы канавки, подрезал землю под комом стальной чалкой.
[

Подрезка грунта под корневой системой серебристой ели

]( "Подрезка грунта под корневой системой серебристой ели")
Обхватил ком мягкой стропой и потащил на новое место.
[

Перетаскивание серебристой ёлки с комом земли

]( "Перетаскивание серебристой ёлки с комом земли")
Присыпал корни землей с прежнего места, полил обильно.
Результат.