Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#247652

Есть такие направляющие для выдвижных ящиков, для кухонь, комодов и так далее. Обычные, китайские (?, советские ?), рублей по 35-45, в основном белые и коричневые. Немного люфтят, т.е. толщина от 10 до 12 мм. Уверен, многие использовали их в своих конструкциях.
Подскажите, сколько вы закладывали разницу между шириной ящиков и шириной тумбы (в которую ящики вставляются)? По минимуму (10), максимуму (12) или золотая середина? И как оно получилось, ну там, насчет плавности хода, перекосов, "незаедаемости" и т.д.
Заранее благодарю.

обычно от габарита тумбы минус 58мм

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

cuzu написал :
58

ОК, 2*16 = 32 - ЛДСП, остается 26, делим пополам = 13. Так мои направляющие "не весят" даже в максимальном случае. Хотя, конечно, разные изготовители, материалы и т.д.
Вопрос - может этот лишний миллиметр действительно заложить, а, если что, прокладки там или шайбочки какие заюзать?
По-любому, большое спасибо.

Я закладывал 12мм с каждой стороны. Люфтят немного, но не сказать, что сильно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Olddi
И Вам спасибо.
А если бы сейчас делали, 11 заложили бы? Или все же оставили 12? Понятно, вопрос теоретический, но все же.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Ширина проема минус 25мм равна ширине короба

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Поставьте на компьютер Woody , там есть ,база данных на кучу всяких направляющих. Есть кнопочка "создать ящик". Выбираем из базы нужные направляющие, нажимаем кнопочку "создать ящик", получаем автоматом готовые чертежи. Сделанное в натуре все совпадает до долей миллиметра без каких-либо люфтов и заеданий.

2Mals

Для начала, хочу удостовериться, что мы об одном итом же . Я говорю о роликовых направляющих неполного выдвижения.

Сейчас бы, я не покупал китайский хлам (там хоть 12, хоть 13 мм оставляй, разницы нет). Есть такие же направляющие (по конструкции), как и китайские, только у них люфт сам по себе меньше и есть такие, где нужно только 10мм оставлять. Т.е. зависит от конкретной модели.

А стоят они, на 10 руб дороже всего. Есть смысл их брать

Нашёл какую-то инструкцию, там написано, что толщина (так наовём) пары направляющих = 1 дюйму, т.е. 25,4 мм. речь шла о шариковых. Простые, "роликовые", я думаю аналогично.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, налицо совпадение мнений в районе 25-26. Так и сделаю. Завтра закажу распил, через неделю привезут, за выходные соберу (там много чего будет, но ящики в первую очередь) и отчитаюсь.
Всем большое спасибо.