Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247718

Приехала мне сегодня парочка Honeywell FF06-3/4AAM.

Покупались в точке - в надежде, что процент того, что это НЕ левак, должен быть высок.
Описывавшиеся в и-нете (правда для FF06-1/2) признаки оригинала (синяя маркировка (даты выпуска?), голограмма, качество сварного шва на сетке, уплотнителей) - присутствуют.

Но есть и пара ложек дегтя:
1) Этикетка на корпусе

  • у одного "DN15•PN16 V=1,5m3/h (∆p=0,2 bar)"
  • у второго "DN20•PN16 V=2,8m3/h (∆p=0,2 bar)"
    При этом геометрические размеры одинаковы и соответствуют документации на FF06-3/4AAM.
    Ну ладно, допустим, немцы перепутали этикетки. (Ладно хоть не содержимое коробки.)

Но:

2) Присоединительная резьба - таки да, как по документации: внутренняя 3/4, наружная под штуцер с накидной гайкой - 1", вход - без претензий.

А вот на выходе - перед резьбой заужение до 16.5мм.
Да, короткое - 8мм.
Да, я понимаю, что фильтр сам по себе создает сопротивление.
Но вот почему устройство с таким дросселем продается как DN20 - мне не очень понятно.

И это заложено конструктивно - сделать в том же литье корпуса выход, скажем, 19.5 - уже будет слишком тонкая верхняя стенка.

Интересно, а в 1" версии так же - 16.5?

Короче, как в том анекдоте про ложечки - "...но неприятный осадок остался".
Как-то от именитой железки по сто баксов за штуку такой интриги не ожидал...

Rara Avis написал :
Интересно, а в 1" версии так же - 16.5?

На дюймовом FK06 не видел такого заужения.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Rara Avis > у второго "DN20•PN16 V=2,8m3/h (∆p=0,2 bar)"

Вот прямо так и написано???????

Странно

надпись такая на honeywell
DN 20 •PN16
kvs = 2,9m3/h
Tmax = 70 C •95/110 μm
технические параметры (оригинал) )
коммент:
шибкое подозрение вызвала именно процитированная надпись . ибо honeywell дает значение kvs и оно равно 2.9 куба. Для справки - kvs - пропускная способность при падении давления 1 атм .
Если смотреть график в документе по ссылочке, то при дельте 0.2 kv = 1.3 куба
Вот так.

www.filter-poddelka.ru (16 КБ)обращайтесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Rara Avis

Пардон, чей-то к вечеру заклинило . вместо FF прочел FK. :shuffle: :weep: :weep:
По фф воде похоже

а чем Вас так смущает заужение ?

а чем Вас так смущает заужение ?

А что от него хорошего? Дополнительная потеря напора...
Я собираю всю магистраль на 3/4 - а тут сюрприз в виде махонькой дырдочки...
Возможно, гидротехники с цифрами в руках смогут утешить меня, что теоретически для среднестатистического расхода на квартиру это сильно не скажется...
Но внутренний голос мне подсказывает, что с нашим-то не самым бодрым давлением лишнее сужение на пользу не пойдет

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ну и давайте сюда цифики Вашего среднестатистического потебления в квартире Ваша ФФ-ка имеет kvs около 6 кубов - неужто такое потребление будет ?

кстати, разводка чем идет?
и какая топонимика? какие потери на "загогулинах " (повороты и т.д) не прикидывали?
давление на входе какое?

!A_n_d_y! написал :
кстати, разводка чем идет?
и какая топонимика? какие потери на "загогулинах " (повороты и т.д) не прикидывали?
давление на входе какое?

Вопросы ожидавшиеся Но и ответ заготовлен

А если не сильно отвлекаться на то, что будет дальше - может ли изделие с дыркой 16.5 позиционироваться как DN20 ? (В случае полипропилена это сопровождается оговорками - мол, он гладкий, скользкий, поэтому по расходу так на так и выйдет). Но тут-то не полипропилен...
Да, это "условный" проход, но остальная арматура - краны, грязевики, муфты - почему-то имеют честные 20.

А на дополнительные вопросы:
!A_n_d_y!, конечно же Вы правы - давление на входе никто не мерял - ибо в настоящий момент все мои ответвления идут _сразу_ от дюймовых стояков ( ). Но, несмотря на это, давление в седло не вжимает, особенно по утрам и вечерам. Борьба с управляющей компанией продолжается, и, я надеюсь, помимо замены стояков, сделать себе персональные отводы на 3/4. Концепция, тем не менее, не сильно поменяется (магистраль) и будет эдакий мегаколлектор Вот думал было 32-м полипропиленом делать, но сейчас вижу, что смысла, похоже, особого нет - и сделаю все 25-м с тем же внутренним диаметром 16.5...
Но ощущение, что меня надули - все равно остается

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Rara Avis > но остальная арматура - краны, грязевики, муфты - почему-то имеют честные 20.

косые фЫльтры - заужение, краны - про вентильные вообще молчу, а полнопроходные имеют заужение (маленькое, но есть), счетчики воды - вообще жуть.

!A_n_d_y! написал :
2Rara Avis
счетчики воды - вообще жуть.

Ну, насчет счетчиков через некоторое время, думаю, отчитаюсь - задумка есть, но требует проверки практикой
А вот насчет обратных клапанов - я так и не решил. Вроде, по хорошему - надо, но конструкция типичных тарельчатых интуитивно кажется мне самым проблемным узлом с точки зрения потери напора. Теоретически в природе существует более прилизанная конструкция - - но у нас они не водятся