Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247755

Приветствую всех!

В загородном доме стоит счетчик 50А. Подскажите, какую максимальную нагрузку я могу подключить через этот счетчик, чтобы он не сгорел?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bytefall
А в паспорте на счетчик что сказано?
На счет же максимальной нагрузки вам надо узнавать вашу разрешенную мощность разбора.
Потом смотреть какими проводами ваша линия присоединена к магистрали.
Птом сравнивать все эти цифири на предмет нахождения самого маломощного участка...
Вот это и будет ответ на ваш вопрос.
Нельзя на любую линию повесить любой счетчик и по нему ориентироваться на максимально-возможную нагрузку...

Bytefall

Договор заключён? Какая мощность прописана в договоре?
Нет? Номинал вводного автомата?
Число фаз?
Сечение и материал жил отвода (если от ВЛ), ввода?

Что за нагрузку Вы планируете?

Счетчик однофазный.

В отделе технологического планирования сказали, что разрешенная нагрузка на дом до 15кВт, а свыше 5кВт надо предоставить техническое обоснование. Все это мне сказала девушка, но как-то неуверенно.

Вводной провод я буду менять на медный одножильный, сечение 10кв.мм или 16кв.мм.

Нагрузка общая 20кВт, но одновременно будет только в пределах 5-15кВт и то только зимой и кратковременно, в основном из-за котла 10кВт.

Я хочу поменять счетчик на двухтарифный, чтобы ночью отопление было электрикой, а днем дровами-углем. Тарифы ночью в 3 раза меньше по 2-х тарифной системе, поэтому и ставлю эл.котел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bytefall

Что-то как-то не совсем сходится - зачем при разрешенной мощности(эта та, которую вы можете потребить единовременно, и именно так, которая под вас рассчитывалась) 15квт, при привешении 5квт давать какие-то обоснования?
Имхо, но вы чего-то напутали, особенно если это загород и не новый район со старми мощностями... Там дай бог 5квт вам разрешать подключить(вводный автомат на 25А)...

DMC написал :
2Bytefall

Имхо, но вы чего-то напутали, особенно если это загород и не новый район со старми мощностями... Там дай бог 5квт вам разрешать подключить(вводный автомат на 25А)...

Обоснование надо давать, если больше 5 кВт. Так сказал сотрудник отдела технического планирования. Но меня это мало волнует, т.к. в деревнях бльшинство местных жителей больше 2кВт не потребляют, бабульки живут, они чайник на печке греют. Соответственно я могу расчитывать на ту мощность, что они не вырабатывают, а таких домов с бабульками миниму 10 есть, значит я местный трансформатор не буду перегружать.

Счетчик у меня сейчас стоит новый электронный на 50А. Если его заменят на двухтарифный, то он будет 60А. Конечно никто прямо не даст разрешения на подключение 20кВт, но меня волнует другое.
Начальный вопрос касался только счетчика, СГОРИТ или НЕТ, если одновременно будет работать котел 10кВт, бойлер 2кВт, насос 1кВт, чайник 2кВт, стиралка 2кВт, посудомойка 2кВт ну и свет естественно?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Техническое обоснование - это от Вас просят однолинейную схему внутреннего электроснабжения (1 лист) с расчетом нагрузок (2 лист), причем выполненную организацией с лицензией и согласованными с энергоснабжающей организацией (могут попросить еще и РосТехНадзором)

Bytefall написал :
меня это мало волнует

А зря - Вам предстоит узнать, что такое "термичка".

меня волнует другое

А вводной автомат разве не опечатают?

СГОРИТ или НЕТ

Какой отвод? Какой ввод? Какая проводка?
Пожар устроить можно, но вряд ли его причиной станет счётчик.

ВТБ! написал :
А зря - Вам предстоит узнать, что такое "термичка".

А вводной автомат разве не опечатают?

Какой отвод? Какой ввод? Какая проводка?
Пожар устроить можно, но вряд ли его причиной станет счётчик.

И что такое "термичка"? Слэнг наверное?

Вообще проводку делал электрик с большим стажем работы, на счету которого разработка крупных проектов по электрики предприятий, заводов и т.д. Все сделано жесткой медью с запасом по сечению: свет, розетки, насос и бойлер - все разведено на отдельные автоматы.

Просто я хочу увеличить нагрузку и дополнительно провести проводку к эл.котлу, плюс поменять вводной провод под новую нагрузку, т.к. старый стал греться, если я включаю все отопительные приборы, поэтому надо вводной провод менять. Я только беспокоился за счетчик. Я плохо представляю как счетчик подключается, но придется теперь разобраться с этим, время пришло.

Спасибо за ответы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bytefall

Не, все равно не сходится - у вас разрешенка 5квт, но если жедлаете больше пяти, тогда обоснование. А вот 15квт - это максимум того, что вам могут дать вообще, хоть озолоти их.
Т.е. больше 15 - давать на однофазку не принято, следует переход на трехфазную сеть, а там такой дикий гимор начинается....

DMC написал :
2Bytefall

Не, все равно не сходится - у вас разрешенка 5квт, но если жедлаете больше пяти, тогда обоснование. А вот 15квт - это максимум того, что вам могут дать вообще, хоть озолоти их.
Т.е. больше 15 - давать на однофазку не принято, следует переход на трехфазную сеть, а там такой дикий гимор начинается....

Тут мужики рассказывали, что на счетчик 50А я 11кВт могу повесить, плюс 50% запас в счетчкие, а если больше, то он может "сдохнуть". Ну с однофазной более менее разобрался, решил узнать про трехфазную, ведь аппетиты растут каждый год

В чем гимор? Как я понял, что гимор в сборе документов. Нужно получить обоснование в одном городе, поехать с бумажками в другой город, подождать месечишко, скажут о возможности подключения, поехать в Москве в Щелково, предоставить техническое обоснование, специальный проект от организации, еще подождать, разрешат ли, если разрешат, то подрядная организация будет устанавливать, т.е. еще подождать. В общем от 2 до 3 месяцев. Сколько денег, бензина и времени на все это уйдет... ?

Может у кого есть личный опыт по переходу с однофазной на трехфазную сеть?

Все официальности с электрикой страшно нудны и дороги. Включая двухтарифность: установка другого счетчика вовсе не влечет за собой переход на такой тариф. Все решают бумаги, а при их отсутствии немыслимые штрафы.

И Ваш оптимизм по поводу недоеденной энергии теми бабушками необоснован: там могут поселиться такие же оптимисты, как и Вы. И все Ваши экономические усилия пойдут прахом. Стопудово. Даже если разрешат и все оформят, то проблемы появятся потом. И не у разрешителей, а у Вас.

Bytefall написал :
от 2 до 3 месяцев

Сколько денег

А сколько стоит один киловатт Вам известно? Умножайте на понравившееся Вам число минус три (которые уже есть) и прибавляйте пару-тройку килобаксов - вот и цена вопроса "до столба". В десять должны уложиться, если пятнашкой ограничиться...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

samorez написал :
Все официальности с электрикой страшно нудны и дороги. Включая двухтарифность: установка другого счетчика вовсе не влечет за собой переход на такой тариф. Все решают бумаги, а при их отсутствии немыслимые штрафы.

Если индивидуальный однотарифный договор УЖЕ есть и допмощность не нужна, то никаких проблем.
Заходите на сайт цопенерго, заполняете заявку, через несколько минут вам сбрасывают на мыло заполненное извещение на оплату и голосом звонит девочка, которая согласовывает время замены.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Умножайте на понравившееся Вам число минус три (которые уже есть)

Кто сказал, что у Bytefall три УЖЕ есть?

2Bytefall
Что написано на извещениях по которым вы сейчас оплачиваете электроэнергию в графе "получатель платежа"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

г. Москва
г. Москва
г. Москва
...
господа а вы в деревне давно были?!

samorez написал :
Все официальности с электрикой страшно нудны и дороги. Включая двухтарифность: установка другого счетчика вовсе не влечет за собой переход на такой тариф. Все решают бумаги, а при их отсутствии немыслимые штрафы.

И Ваш оптимизм по поводу недоеденной энергии теми бабушками необоснован: там могут поселиться такие же оптимисты, как и Вы. И все Ваши экономические усилия пойдут прахом. Стопудово. Даже если разрешат и все оформят, то проблемы появятся потом. И не у разрешителей, а у Вас.

То,что официальности нудны - согласен, дороги - так нынче за просто так и прыщ не вскочет
Двухтарифный счетчик вместе со счетчиком, установкой и программированием стоит 3700руб. А вот недоеденная энергия решается по месту, главное, чтобы местный трансформатор не сгорел я так думаю. Появятся проблемы - будем решать, но неубедительно.

юра Т написал :
г. Москва
г. Москва
г. Москва
...
господа а вы в деревне давно были?!

Регулярно! Сеем, косим, пашем.

Arr написал :
Кто сказал, что у Bytefall три УЖЕ есть?

2Bytefall
Что написано на извещениях по которым вы сейчас оплачиваете электроэнергию в графе "получатель платежа"?

Кто сказал? В отделе технического планирования в г.Нагинске.

На извещение посмотрю, потом скажу.

ВТБ! написал :

А сколько стоит один киловатт Вам известно? Умножайте на понравившееся Вам число минус три (которые уже есть) и прибавляйте пару-тройку килобаксов - вот и цена вопроса "до столба". В десять должны уложиться, если пятнашкой ограничиться...

Дачников они любят! Мы им на самом деле реальные деньги платим, к тому же своевременно! А местные - льготники и должники. Им бы послать их, да не могут-с они. Вот у нас счетчик год назад сломался, мы им сказали, а они только через 7 месяцев приехали менять, все это время мы платили как всегда, хотя реально нажгли больше. Это такой пофигизм или просто у них счетчиков не было, но телились долго.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Bytefall написал :
отделе технического планирования в г.Нагинске.

Скорее всего это молодая областная НЕЗАВИСИМАЯ сбытовая компания ООО «Ногинский Энергосбыт». Пока не ясно завидовать вам или сочувствовать, время покажет.

юра Т написал :
господа а вы в деревне давно были?!

Что там по Ip-адресу проставили дело десятое, а "Господа давно в Париже!"
Этим летом занимался "электрификацией" домика в деревне. И?