Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21
#247774

Всем привет!
подскажите кто знает?
Дано: Технические условия на вновь строящийся дом.
в них прописано установить ж/б опору, сечение провода (кабеля) определить проектом
Учет эл. энергии установить на вводе в дом. Класс точности 2. Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР).
За установку опоры попросили 19300 рублей (материалы и работа)
Так вот, я думаю, что это дорого и решил обратиться в другую огранизацию для установки опоры и ее подключения. Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении и законно ли требование по установке датчика мощности. (3 фазный счетчик с датчиками стоит 6800 рублей) Рекомендуя установку датчиков организация не имеет приборов для снятия показаний. Как быть, на что сослаться при отказе покупать такой счетчик???

IvanN написал :
Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении

"При желании можно и к столбу приколупаться." (С)
Может оказаться как раз тот случай.

законно ли требование по установке датчика мощности

А в чём его противозаконность? Купите больше мощности, если в вашем регионе подключение платное.

Рекомендуя установку датчиков организация не имеет приборов для снятия показаний.

Они не рекомендуют, а предписывают. Рекомендуют конкретную модель - не хотите, купите другую - но чтобы с датчиком.
А приборами они обзаведутся и начнут дистанционно отключать.

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

ВТБ! написал :
Цитата:
законно ли требование по установке датчика мощности
А в чём его противозаконность? Купите больше мощности, если в вашем регионе подключение платное.

Мне этой мощности думаю будет достаточно, я понял, что датчик мощности нужен для снятия данных со счетчика дистанционно (радиус 100 метров). Техник сказал, что такие счетчики выпускают в Новосибе. Т.е. если к другим счетчикам подключить эти датчики незя то придется покупать Новосибирские? Опять же, а если мне не по карману?

IvanN написал :
что датчик мощности нужен для снятия данных со счетчика дистанционно

Думаю, что для отключения потребителя при превышении потребления...

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

IvanN написал :
Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР).

Что значит должен, другой покупать нельзя?
Только то что рекомендуют?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

покупайте то что рекомендуют
проблем меньше будет
(совет на основании опыта взаимодействия со всякими рода сбытами)
У Вас сколько киловатт стоит? (у нас 500$/кВт в пригороде и до 2500$/кВт в центре города)

IvanN написал :
другой покупать нельзя?

Можно и другой, но с предписанными датчиками.
Но не удивлюсь, если другого не найдёте вообще.

а если мне не по карману?

Тут всё намного дороже.
Если б только счётчик да опора.

IvanN написал :
Может ли организация выдавшая тех. условия

какая организация?

ВТБ! написал :
А приборами они обзаведутся и начнут дистанционно отключать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

IvanN написал :
Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении

Читайте "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям"
Никаких внешних датчиков мощности современным электронным счётчикам не требуется, почитайте доки на серию меркурий.

IvanN написал :
Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР).

Что за датчик мощности? На счетчике может стоять телеметрический датчик скорости, который передает импульсы равные числу оборотов диска в механических и эл. механических счетчиках. Косвенно, конечно, можно и датчиком мощности называть, но ведь с другой стороны и сам эл. счетчик является своего рода датчиком мощности. Получается, датчик мощности оснастить датчиком мощности?

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

эл. любитель написал :
какая организация?

ЗАО "Комэнерго"

LoveJoy написал :
покупайте то что рекомендуют
проблем меньше будет
(совет на основании опыта взаимодействия со всякими рода сбытами)
У Вас сколько киловатт стоит? (у нас 500$/кВт в пригороде и до 2500$/кВт в центре города)

Незнаю, неинтересовался. Неужели 6 кВт мало для дома?

ВТБ! написал :
Можно и другой, но с предписанными датчиками.
Но не удивлюсь, если другого не найдёте вообще.
Решил преобрести, буду заказывать в Новосибе. Звонил в Пермь, просил выслать счет, тишина.

[QUOTE=ВТБ!]Тут всё намного дороже.
Если б только счётчик да опора.

С остальным попробуем разобраться :-)

khad52 написал :
Что за датчик мощности? На счетчике может стоять телеметрический датчик скорости, который передает импульсы равные числу оборотов диска в механических и эл. механических счетчиках. Косвенно, конечно, можно и датчиком мощности называть, но ведь с другой стороны и сам эл. счетчик является своего рода датчиком мощности. Получается, датчик мощности оснастить датчиком мощности?


здесь усе написано.

Arr написал :
Никаких внешних датчиков мощности современным электронным счётчикам не требуется

А этому требуются: датчики вешают на опору, а счётчик дома, в тепле.
Машина с компьютером приехала, эфир послушала - и в следующую деревню, там показания снимать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Машина с компьютером приехала, эфир послушала

ИМХО извращение.
В нормальной АСКУЭ по команде через Gsm контроллеру на КТП он считывает по силовой сети данные со всех абонентских счётчиков и отдаёт в Gsm канал.
Никуда никому ездить вообще не надо.

Arr написал :
Никуда никому ездить вообще не надо.

Но надо исправное оборудование на каждой ТП, да ещё и GSM.
А тут - всё за счёт потребителя.