Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247868

На старой (почти старинной) люстре раскололся пополам фарфоровый изолятор, изолирующий металлический корпус патрона от резьбовой части и выполняющий декоративную функцию. Изолятор представляет собой фарфоровое кольцо. Я сомневаюсь, что мне удастся найти такой же. Хочу склеить. Но возникает вопрос. Патрон греется - чем можно склеить, чтобы нагрев не влиял на клей?

Спасибо.

если только спецовым клеем который температуру держит....вроде для авто что-то подобное имееться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Банальным БФ-2 , вот выдержка из описания

  1. Клеи БФ-2 и БФ-4 склеивают металлы, пластмассы, дерево, стекло, керамику, кожу, характеризуются хорошими электроизоляционными свойствами, но большими диэлектрическими потерями (tgб=0,05). Клей БФ-2 используют, когда требуется хорошая влаго- и теплостойкость клеевого шва. Клею БФ-4 отдают предпочтение, если требуется эластичность и морозостойкость соединения. Для достижения высокой прочности соединения склеиваемые поверхности должны быть тщательно подогнаны друг к другу (зазор не более 0,05 мм.), очищены от грязи и оксмдов, обезжирены ацетоном или другим растворителем. На подготовленные таким образом поверхности кистью наносят тонкий грунтовочный слой клея, сушат около 1 часа на воздухе или в течении 15 мин. при температуре 85 - 95 ºС. После охлаждения деталей до комнатной температуры наносят второй второй слой клея, дают ему подсохнуть, после чего детали стягивают (например, струбциной) и помещают в термостат или духовку, где сушат при температуре 120 - 160 ºС в течении 2 часов. Если детали имеют низкую теплостойкость, клеевой шов сушат при комнатной температуре 36 - 48 часов, однако прочность склеивания в этом случае будет ниже.
    Эти клеи можно применять для защиты металлических деталей от коррозии. Они хорошо растекаются по поверхности металла и обеспечивают достаточно стойкое к механическим и химическим воздействиям покрытие. Если клей слишком загустел, его можно разбавить этиловым спиртом.

На 100 % согласен с iale
"БОРИС ФЁДОРЫЧ"- чудесный клей. И после обработки пьётся легко А ещё клеили фарфор на гипс, замешанном на яичном белке

2Peter1234 Я чашки фарфоровые клеил канцелярским клеем смешанным с зубным порошком (чай из них пил лично, а я люблю горячий )

Фарфор клеится ПВА.

2Balabas ПВА температуру не держит и воды боится

Викторыч написал :
ПВА температуру не держит и воды боится

Видимо, Ваш ПВА боится. А мой - нет:
Клей ПВА-Э Экстра применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, кожи, пробки, каучука, тканей, линолеума, ковролина, облицовочной плитки, фарфора, стекла. Клей ПВА-Э Экстра пригоден для ответственных столярных работ из всех видов древесины и ее производных, для приклеивания паркета (штучного, щитового, ламинированого), для приклеивания декоративного бумажно-слоистого пластика и шпона к ДВП, ДСП, МДФ. Клей ПВА-Э Экстра обладает высокой скоростью схватывания и образует твердоэластичный клеевой шов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Balabas написал :
Видимо, Ваш ПВА боится. А мой - нет:
Клей ПВА-Э Экстра применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, кожи, пробки, каучука, тканей, линолеума, ковролина, облицовочной плитки, фарфора, стекла. Клей ПВА-Э Экстра пригоден для ответственных столярных работ из всех видов древесины и ее производных, для приклеивания паркета (штучного, щитового, ламинированого), для приклеивания декоративного бумажно-слоистого пластика и шпона к ДВП, ДСП, МДФ. Клей ПВА-Э Экстра обладает высокой скоростью схватывания и образует твердоэластичный клеевой шов.

А температуру держит?

avmal написал :
А температуру держит?

А ххто его знает... Надо попробовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Balabas написал :
А ххто его знает... Надо попробовать.

А чего пробовать - через полчаса фарфор развалится ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
А температуру держит?

А еще темнеет при нагреве.
Здесь штука декоративная, поэтому надо по возможности незаметно, раз и навсегда. За[цензура]сь потом остатки клея отчищать, если придется клеить снова.
Нужно что-то прозрачное, типа Поксипола или СуперМомента-Гласс.

PS. Моментом приклеил - моментом отклеится... (народная мудрость).

Пока мне больше всего нравится идея БФ-2. Только где его взять? Обошел строительный рынок - нигде нету. ;(

2Peter1234 Зайдите в магазин радиотоваров (а канцелярский в любом ларьке )

Всем спасибо!