Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22847

В комнате постелен ламинат, хочу сделать шкаф-купе
Ламинат стелил сам, вдоль всех стен делал зазоры.
Как теперь закрепить нижнюю направляющую от шкафа-купе?
Я планировал наметить отверстия в направляющей и полу, в пол (бетон) установить дюпель, а ламинат просвелить большим сверлом (есть 18мм), чтобы были зазоры. При установке направляющей подложить полиэтилен, чтобы ламинат при изменении размера не цеплялся направляющей.
Это правильно или надо по другому?
И еще один вопрос.
Какой ширины лучше порог в другую комнату ( в ней постелен линолеум и она ниже на 3 мм)

1 - Я у себя в подобной ситуации нижнюю направляющую приклеил на 2х сторонний скотч. Пусть плавает вместе с полом. Все равно далеко не уплывет .
2 - Есть переходные порожки. Одна половинка ниже, другая выше. Они как раз для таких случаев.

проблема будет если оторвать захочется. Поэтому надо сначала выставить двери , отметить положение рельсы на полу. И только потом уже клеить на скотч по метке. Я использовал 3М скотч.

А если вследствии изменения температуры/влажности изменится размер ламината, то сдвинется и направляющая.
Причем при изменении размера поперек направляющей двери уже не будут вертикальны, а вдоль направляющей... Я не совсем понимаю, что произойдет в это случае: например, направляющая 2 метра, и ламинат под ней был 2 метра, а теперь это участок ламината, на который наклеен скотч, стал больше/меньше на 3мм.

Ну сдвинется на 3мм от вертикали. Какой это градус будет при второй стороне треугольника=2,6м? вы на глаз не поймаете сдвиг.
Скотч все таки не шуруп он эластичен.

А вот скажите мне что вы будете делать с обычным шкафом, если захотите его на ламинт поставить? В результате движения ламината его может на части разорвать ?

Не стоит вообще переживать на эту тему. Главная задача, чтобы направляющая не елозила по ламинату. Для этих целей, чтобы не дырявить пол, мы используем обычный силикон: быстро застывает (20-30мин), держит крепко, в случае необходимости легко и безболезненно удаляется. А "движение" ламината,..Вы этого даже не заметите.
Что касается скотча, держать он будет, но со временем от влаги может отклеиться.

2RuR, Силикон... эх где же вы были раньше . Хотя влага и ламинат... Скорее ламинат волнами пойдет чем скотч отклеится, он же под нагрузкой от дверей все время.

С направляющей понял. посажу на силикон.
А как закрепить упор для двери (на пол)?

Мастер-Фломастер написал :
2RuR, Силикон... эх где же вы были раньше . Хотя влага и ламинат... Скорее ламинат волнами пойдет чем скотч отклеится, он же под нагрузкой от дверей все время.