Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#249921

шарошка

смотреть - б

Развёртка

но лучше всего , бороться с плиткой (можно и стеклом) ЭТО ШАРОШКА абразивная

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

piligrim130 написал :
А так отличный керн получается из развертки скажем димаетром мм 10

Что есть развёртка?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

map написал :
абразивными шарошками

Енто что?

очень неплохо делать отметки (вплоть до сверления наскрозь) абразивными шарошками

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

очень удобно сделать приспособу в виде кондуктора - металическая пластинка с отверстием ,с одной стороны наклеена резинка что бы железка по плитке не ерзала.
Накладываете , прижимаете и сверлите - сверло не куда не уходит .
А так отличный керн получается из развертки скажем димаетром мм 10 , зажимаете ее в дрель за хвостовик а другим концом подносите к наждачнму кругу - все включаете и осторожно затачиваете - так как развертка тоже вращается получается акуратный конус

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ОК.

я клеил на плитку обычный пластырь, намечал на нем точку и сверлил обычным буром под Sds... Никакого гуляния бура не отмечал :-)

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо друзья. Всё понял.

2Faceoff От гуляния оченно помогает вот такая штука
А керн - это, в основном, по металлам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Faceoff Ну так оно и должно гулять вначале, важно не дать сверлу это делать, держать дрель макс. перпендикулярно.
А керн - для наметки центра будущего отверстия в МЕТАЛЛЕ обычно предназначен. Приставил, стукнул, просверлил.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сверло у меня специальное, но всё равно норовит в начале соскочить с метки. Может конечно у меня руки под х заточены или сверло ))).
Ну а тогда керн вообще для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сам-Себе-Мастер написал :
Керн легко делается из сломаного надфиля - заточите градусов под 45, и не надо в ОБ ехать.

Еще проще керн делается из самореза или гвоздя и точить под углом 45 град не надо.
Ямку наметил и обычным сверлом по бетону ( но без удара и на небольших оборотах ) только так идет.

iale написал :
если есть хорошее сверло по керамике, то ничего кернить не надо

А если сверла такого нет, обычным эмаль не просверлить. Кернить надо. Керн легко делается из сломаного надфиля - заточите градусов под 45, и не надо в ОБ ехать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

можно взять саморез "гипрок-металл" подлиннее и легкими ударами молотка обстукать эмаль в диаметре 1-2 мм для будущего отверстия - у этих саморезов каленый металл, сами острые и в эмаль заходят на ура, плитка не колется, если не бить со всей мочи. Хотя если есть хорошее сверло по керамике, то ничего кернить не надо - прижать покрепче и начинать с малых оборотов.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Абсолютно поддерживаю. И специальные сверла "для стекла и керамики" очень хорошо закусывают эмаль и начинают сверлить. Так, что нужен не керн, а фломастер, чтобы отметить точку для сверления

По плитке действительно стучать не стоит.
Я тоже твердосплавным сверлом на самых низких оборотах сильно прижимая делал лунку, а потом в обычном режиме. Сверло почти не гуляло.

Керн хороший, только Вы им плиточку в момент и разобьете. Вам никакой керн не нужен. Я брал победитовое сверло с заточкой порядка 90 градусов и медленно ручками его поворачивал на поверхности плитки.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Буду сверлить плитку. Что бы сверло не гуляло по плитке нужно сделать насечку. Для этого я так понимаю нужен керн. Какой посоветуете купить, чем они вообще отличаются. Видел в ОБИ за 120р. автоматический керн. Это как?