Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#248207

привет

комната 4х4 метра, зашита полностью ГКЛ (стены, потолок), стены подготовлены к поклейке обоями. потолок заделан и покрашен, расстояние между потолком и стеной 12см.
и тут захотелось мне добавить розетку в углу.
было много вариантов и предложений как это сделать, в конце концов я был отказаться от розетки в том углу вообще. но все таки я ее сделал.

чтобы по минимуму портить стены был придуман и реализован дерзкой план:

  1. куплено 10м провода 3*2.5 ВВГ 4м длина комнаты, 2.88 высота + запас на всякий случай.
  2. в стене гкл просверлил отверстие 70мм коронкой (вырезаный кружок сохраняю, потом заделаю его обратно)
  3. через отверстие в стене заталкивается провод за потолок.
  4. поскольку коридор еще не ремонтировался, со стороны коридора был выдолблен 1 кирпич. место я отметил, гидроуровнем перенес уровень потолка на стену в коридоре, отмерил расстояние +-5см - все равно кирпич убирать, просверлил контрольную дырку - попал куда надо точнехонько. выдолбил кирпич.
  5. телескопической удочкой 5м с веревочкой пропущенной сквозь кольца для лески, петлей-удавкой на конце я с 3-го раза поймал провод - это была самая сложная задача: на растояннии 4м уточка прогибается, места между потолком и перекрытием всего 12см, в потемках (фонарь давал много теней от кронштейнов и и больше мешал) пытался поймать черный провод, просунув удочку в отверстие размером с кирпич! причем в этом же месте была распределительная коробка, ее пришлось убрать в сторону.
  6. поймав провод, вытянуть его не составляло труда.

вот и все

понятно, что нельзя оставлять провод свободнолежащим на потолке, но как гворят - если нельзя но очень хочется то почему бы не попробовать?

сейчас, чтобы провод не лежал на потолке их ГКЛ надо надеть на него гофротрубку - это уже не такая сложная проблема, ну и остается и заделать проделанные отверстия.
фото будут позднее.
вот такой опыт.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Похвально. Но лучше заранее продумывать расположение розеток. Не придется [цензура]...

я бы провод от отверстия в кирпичной стене спустил до пола, там проковырял дырку в ГКЛ, и провел бы провод за плинтусом (или в плинтусе) до стены, где будет розетка, а там бы поднял за ГКЛ до розетки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Gleden написал :
Но лучше заранее продумывать расположение розеток

они были продуманы, но эту уже потом захотелось, когда выснилось что мебель придется немного по другому расставлять.
2vova123
этот вариант рассматривался, но в принтус (хотя он куплен с кабель-каналом) я не хотел ничего прятать
а с кабель-каналом купил - ну понравился просто

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот фото процесса
1 - 2 . сверление отверстия в гкл + подал в него провод и вытолкнул его за потолок (потом этот хвостик я ловил удочкой) кружки от отверстий сохранять!

  1. зрепление гофры (таких отверстий было насверлено 4 шт с расстояника около 70см) надел гофру и закрепил ее хомутами на площадках.
  2. обрезок гкл, чуть уже диаметра отверстия и на 1-2 см длинее, сверлим в середине дырочку, пропускаем веревочку и с обратной стороны фиксируем петельку шепкой. смазываем клеем и вставляем в отверстие.
  3. чтобы не держать руками пока сохнет клей, берем банку, сверлим в дне дырку, пропускаем веревочку и привязываем к шурупу (дюбелю, что попалось под руку). покрутив дюбель натягиваем веревку чтоб крепче призало.
  4. вклеиваем кружкок, рекомендуется чуть подшливофвать картон на кружке и отверстии чтоб не хохматился.
  5. шпаклеюем/шлифуем.

со стороны потолка так же через отверстие была надета гофра, но закрепить ее не получилось - оставил просто лежать на потолке.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

продолжение