Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4694767

Всем привет!
Хочу представить свой проект - "Комфортная спальня".

У меня динамичный образ жизни, ломаный график и всегда проблема с режимом сна и высыпаемостью. Именно поэтому в своей новой квартире для комфортного сна я предусмотрел не только хороший матрац и часы с ритмами сна, но и саму комнату! Я хотел уделить максимум внимания спальне, чтобы можно было в ней хорошо не только высыпаться, но и просто комфортно находиться! Для этого были поставлены следующие задачи:
1) Звукоизоляция по типу "комната в комнате".
2) Кондиционирование с притоком воздуха.
3) Возможность погружения комнаты в полную темноту. Было решено установить рулонные шторы типа blackout.
4) Комфортное и яркое освещение. Было выбрано основным светодиодное освещение.
5) Приятный и расслабляющий дизайн комнаты. Было выбрано декоративное покрытие Swahilli.

Процесс проектирования начался еще в далеком 2010 году и уже тогда я пришел к мысли о том, что стену между лоджией и квартирой нужно разобрать, а бывшую комнату разделить на две части: одну часть превратить в гостиную и объединить с кухней, другую - превратить в комфортную спальню.
Таким образом, к планам работ добавилась перепланировка и утепление лоджии. по правилам СНиП.

Реализация проекта "Комфортная спальня" началась с сентября 2012. Все процессы работ я описывал в своей теме: www.mastercity.ru/showthread.php?t=190504 (последний отчет, связанный со спальней, я еще не успел написать).

Вот их краткая выжимка:

  1. Демонтаж стен и утепление лоджии, монтаж сплит-системы с притоком воздуха:

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

  1. Отделение комнаты и звукоизоляция стен
    [

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

  1. Устройство пола

[

]()
[

]()
[

]()

  1. Устройство потолка
    [

]()
[

]()

  1. Финишная отделка и освещение

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

А есть фотка финального результата всей спальни, а не отдельных элементов?

Друзья, вы уже простите за казус. В конце августа у меня начались проблемы на работе. Поучаствовать в конкурсе я решил в последний момент за 3 часа до конца приема заявок. Признаюсь честно, комната была не совсем готова. Я рассчитывал её закончить за 3 дня, но в спешке допустил много косяков и их исправление затянулось аж на два месяца. Такой длительный срок был обусловлен не только кропотливостью устранения косяков, но и личными обстоятельствами. Конкурс сегодня закрывают, но я все же восполню свою заявку недостающим материалом.

Открываем дверь:
[

]()

И наблюдаем панорамные фото комнаты в искусственном освещении:

[

]()
[

]()
[

]()
На фото есть небольшие искажения из-за специфики съемки и аппаратуры.

Золотистое покрытие играет на свету. Стены совершенно по-разному выглядят утром, днем, вечером и ночью в искусственном освещении. Вот так комната выглядит в лучах заходящего солнца поздней осенью:
[

]()
[

]()

В комнате четыре источника света:
1) Основное освещение: Премиум светодиодная лента по контуру с реальным CRI ~97 и температурой 2700K (по освещенности как от трех 75-ваттных ламп)
2) Второстепенное освещение: Два спота G4 над зоной кровати (портал)
3) Второстепенное освещение: Декоративный светильник для картины на двух лампах G9
4) Третьестепенное освещение: Светодиодный светильник в прикроватной зоне

Основное и второстепенное освещение посажены на сенсорный выключатель с пультом ДУ. Суммарное потребление энергии на освещение: 110 Вт*ч (светодиоды) + 100 Вт*ч (галогенки) = 210 Вт*ч.

Как я уже писал, комната звукоизолирована. Стены на акустически развязанных каркасах с акустической ватой, облицованные ГВЛВ + ГКЛ. Пол - Акустик Баттс 2,5см + 2 слоя ГВЛВ + подложка Туплекс + Паркетная доска Черс. Потолок - акустическая вата, каркас на подвесах Vibrofix, облицованный двумя слоями ГКЛ.
Ощущения потрясающие. При входе в комнату сразу начинаешь наслаждаться тишиной. Но есть и недостаток: порог слышимости повышается и начинаешь сильнее слышать уличные звуки, проходящие через окна. Бытовой шум соседей не слышен. Шаги сверху слышны не так сильно (все же от слонопотамов не спрячешься, если у них пол не изолирован). Соседский перфоратор слегка слышно и его не чувствуешь телом, как обычно.

Для любопытства я провел акустические испытания. В середине комнаты я поставил колонки и сделал замеры с помощью программы Шумомер для Андроид. Выглядело это вот так:

И получил такие результаты: