Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#273439

наверное, соглашаясь с некоторыми предложенными вариантами, все-таки потяну трубы к полотенчику от обратного МП-стояка горячей воды d18 (по виду, вроде этот размер, а на подачу горячей воды стояк- точно толще, наверное d26).
Также, чтобы циркуляция по полотенчику была 100%-ная, установим что-то типа байпаса между врезками в МП-трубу обратки, а также - шаровый кран на этом байпасе, который будет перекрыт и открываться только по необходимости.
В этом случае - байпас заужать меньше d18 или уже не требуется?
По ощущению, труба обатки горячей воды слабее прогрета, чем подача, градусов на 10-15, около 50 градусов. Нормально эта темп-ра будет для полотенчика?

Рыжий Тигра написал :
Но всё же, всё же... 80-градусная труба над ванной

это уже просто опасно, если память не изменяет, должно быть максимум 70 и то редко, нормально - до 60град.

Ну а носки ... вонять (фу, сорри) не могут, а вот встать колом запросто
За что ж ты их так поджариваешь?

bv написал :
"гонишь"

Ну, слегка гоню. Но всё же, всё же... 80-градусная труба над ванной - это неприятно и стрёмно (не так руками лапнуться, как прикоснуться голыми рёбрами... бррр!)

2Рыжий Тигра Извини, ничего личного, но ты просто "гонишь"

Для справки: Температура утюга при глажении синтетики 100 ... 110 град.

BV написал :
перед сушкой стирать не пробовали?


Пластмасса горит. В смысле - синтетические волокна.

Рыжий Тигра написал :
а тем более носки, на 80-градусной трубе - тааакой запашок идёт...

Простите, а вы перед сушкой стирать не пробовали?

GEO-Tr написал :
может кто еще подскажет о такой "вещи":
в горячем стояке снизу сначала врезать для полотенчика, а чуть выше для разводки горячей воды или наоборот?

все-таки д.б. какая-то наука или логика по этому поводу...
например, если все-таки подачу в полотенчик будем делать со стояка-подачи и обратку от полотенчика - в него же и снизу по стояку сначала будет врезка под полотенчик, а чуть выше - под воду, еще чуть выше - тройник для обратки с полотенчика, то не получится ли так, что основная вода побежит по трапу полотенчика, а "на воду" останется слабый напор (давление) ?

2C2h5-OH
2GEO-Tr
Дык на моём тоже написано - 350 ватт. Померял, посчитал, полез в справочник...

у меня полотенчик от Сунержи 670 кВт

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у соседа в моем доме стоит кимровский пс- лесенка. ватт 800 мощность.

GEO-Tr написал :
не скажется ли это на эф-ти работы полотенчика [...] что он греть будет

а ему греть не положено. Это сушилка. Полотенца сушить, носки. Я тут недавно в справочник заглянул - интересно стало, какова мощща у моего ПСа (32 мм нержавейка, 600*600 мм, змеевик трёхколенный ("М-образный"). Оказалось - шестьдесят ватт при рабочей температуре 50 градусов, чуть больше - при 80 (но сушить полотенца, а тем более носки, на 80-градусной трубе - тааакой запашок идёт... ). Обогреть таким ванную - ИМХО нереально. Буду включать цепочку из 200-300-ваттной батареи, а за ней уже сушилку (у меня индивидуальное отопление, что хочу - то и ворочу ).

2Orion

Orion написал :
Запитывайте с обратки (к и у всех в доме собст-но)

Врядли мои соседи запитались с обратки. Поспрашиваю - кто как сделал.
Поскольку обратка у нас - слабее по температуре чем подача, то не скажется ли это на эф-ти работы полотенчика, если его запитать только об стояка- обратки, т.е. что он греть будет недостаточно по сравнению с вариантом, если бы его запитали со стояка подачи ?

2Рыжий Тигра

Рыжий Тигра написал :
Если врежешься между подачей и обраткой - это скажется на всех на твоём стояке

А что там может быть - после меня у верхних соседей в разы уменьшится темп-ра теплоносителя или давление?
P.S. Хотя точно, ведь при таком варианте, основная вода из трубы подачи как бы не пошла сразу после меня (через мой полотенчик) в обратку и верхние соседи лишились значительного напора и темп-ры...???

у нас в стояках подачи (горячей и хол. воды) есть по одному отводу; под полотенчик отдельных отводов нет. Подразумевается, что под полотенчик можно взять воду с тех же отводов, что под воду в ванну-раковину, для обратки придется в любом случае делать отдельный тройник в трубе подачи.
Поскольку обратка горячей трубы не имеет отвода, то наверное подразумевалось, что воду в полотенчик надо брать только с подачи... но не факт...
Короче, вопрос остается - как эффективно организовать подачу воды в полотенчик:

  • только с трубы подачи
  • или подача с подачи, а обратка в обратку (логически согласен, что он так эффективнее, но жалко резать трубу подачи, чтобы установить тройник; или плевать на эту жалость ради эффективности)?

2Orion
Ага. Понял. У меня тоже так было (пока не отпилился в сторону автономного - как раз на последнем этаже живу). Тогда включиться ПСом в обратку - в самый раз.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Имею ввиду схему : с подвала - подача, на последнем этаже переходящая в обратку, и спускающаяся в виде полотенчиков обратно в подвал. чем вас эта схема не устраивает?
А сделать можно что угодно, даже можно ничего не сделать.

C2h5-OH написал :
раз есть подача и обратка- значит систему можно считать 2х трубной

Под вопросом. Однотрубная тоже требует куда-то отработанную воду выливать (ну не на крышу же стравливать? )...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с чего Вы взяли что у всех в доме ПС от обратки запитан? раз есть подача и обратка- значит систему можно считать 2х трубной. поэтому подачу в пс с подачи , обратку с обратки. никто нисчего не коротит. так все и должно работать. толбко не понятно, почему сразу оводы не поставили?.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Че советуете-то, зачем коротить обратку с подачей.
Запитывайте с обратки (к и у всех в доме собст-но) Байпас между врезками нужен если вентиля перед полотенчиком (или диам оного меньше диам стояка хотя это врядли)
Тем-же самым 26 подводите, тока фитинги желательно путные (еще лучше обжимки,)
Сув. Владимир

C2h5-OH написал :
возможно не будет этой разницы и плохо работать буит

А для ПС много не надо - тепловой мощности пару сотен ватт всего, ИМХО струйки в поллитра-литр в минуту хватит с головой.

2GEO-Tr
Если врежешься между подачей и обраткой - это скажется на всех на твоём стояке; если кто-то пожалуется в теплосеть и нагрянет проверка - вычислят в момент и могут больно оштрафовать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при такой схеме , как я написал- разница давлений больше и работать он будет лучше. при другой- возможно не будет этой разницы и плохо работать буит.

C2h5-OH написал :
1- подачап с подачи, обратка - с обратки.

Это принцип для полотенчика? Тоже так думал, по аналогии с принципом для отопления, но не хочется специально резать МП трубу обратки стояка... Думаете надо ? Какие преимущества, если обратка с полотенчика пойдет не в обратку стояка, а в подачу этого стояка, чуть выше врезки под подачу в полотенчик ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

последнее: не принцЫпально.
1- подачап с подачи, обратка - с обратки.

может кто еще подскажет о такой "вещи":
в горячем стояке снизу сначала врезать для полотенчика, а чуть выше для разводки горячей воды или наоборот?

у нас обслуживающая контора - ТСЖ, где никто толком ничего не знает...Придется искать "инженеров-сантехников"

... как правильно?
А правильно вызвать спецов из обслуживающей конторы , придти к общему конценсусу - и ни каких головных болей !

имеются 2 вертикальных МП-стояка (d26) с горячей водой - подача на каждый этаж и обратка.
Полотенчик стоит примерно в метре от этих стояков, это - "лесенка" с размерами 1000х500, подача в полотенчик - снизу.
Поэтому, для подводки воды к полотечику придется от МП-стояка делать "загогулину", т.е. сначала трубу (еще выбираем какую, наверное ПП) от врезки в МП стояк - вниз, потом горизонтально, потом чуть вверх для входа в полотенчик.
Вопросы:
1) горячую воду для полотенчика берем от вертикального МП-стояка - только с "подачи", с "обратки" или подачу - с подачи, а обратку - с обратки :-) ?
2) между врезками (по-видимому, будут тройники) в МП-стояк под подачу в полотенчик и обратку с него - какое д.б. оптимальное расстояние? Ведь можно и 20 см и 60 см. и т.д. оставить... как правильно?
3) между врезками в МП-стояк - оставить МП трубу (длиной, как посоветуете, исходя из вопроса 2) или допустимо ПП (если далее к каждому потребителю ПП пойдет) ? В любом случае, диаметр 26 основного МП- стояка между врезками НАДО заужать до d20 (чтобы горячая вода затекала в мой полотенчик) или нет ?