Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4697918

Стоит одно УЗО на входе в квартиру. На розетки, плиту ставить УЗО и автомат или дифференциальный автомат? Говорят что УЗО более "чувствительно" чем дифференциальный автомат?

Анкл Бенц написал :
Стоит одно УЗО на входе в квартиру. На розетки, плиту ставить УЗО и автомат или дифференциальный автомат? Говорят что УЗО более "чувствительно" чем дифференциальный автомат?

Говорят, что кур доят....

Электрик ЦЦ написал :
Говорят, что кур доят....

перефразирую... Ставьте дифф.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Анкл Бенц написал :
Стоит одно УЗО на входе в квартиру.

А какое, это секрет? Кроме узо что стоит, сколько фаз, номиналы автоматов, разрешённая мощность?

Pekkonen написал :
Ставьте дифф.

Зачем, Деньги же чужие, даю любые советы за чужие деньги???

У нас много чего говорят... Главное разобраться почему они так говорят. А то бывает нет денег у человека на дифф. автоматы или на УЗО типа А, или он просто не хочет тратить такую сумму на электрооборудование и считает, что лучше потратить эти деньги на другие вещи и, поставив себе УЗО типа АС, начинает рассказывать какой он умный, а все прочие, покупающие дифф. автоматы и УЗО типа А, дураки.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Abrikos,
Вы вообще знаете, для чего нужно узо тип А, если квартира питается переменным током. Неспроста даже в Европе оно идёт на заказ.

Smulev написал :
Abrikos,
Вы вообще знаете, для чего нужно узо тип А, если квартира питается переменным током. Неспроста даже в Европе оно идёт на заказ.

С некоторых пор такие страны как Румыния тоже Европа. А все УЗО типа АС почему-то не имеют сертификата VDЕ. Странно однако ...
Я не против АС, я о том, что люди могут придерживаться разных взглядов по тем или иным причинам.
У вас нет заземления, а надо подключить стиралку? Не беда, ставим УЗО в двухпроводку и стираем. У вас хата набита электроникой, а денег на УЗО типа А нет? Не беда, ставим АС. Вам тесно втроем в однокомнатной квартире? Не беда, вы просто не умеете организовать пространство правильно расставив мебель. Сейчас придет наш дизайнер и все будет ОК.
Все это называется "терапевтические практики позднего капитализма".

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Abrikos,
Вы о чём вообще? Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там дорогущее узо класса А на постоянный ток? Забашлять больше бабла производителю?

Abrikos написал :
А все УЗО типа АС почему-то не имеют сертификата VDЕ. Странно однако ...

Пруф пожалуйста из проверенного источника приведите.

Smulev написал :
Abrikos,
Вы о чём вообще? Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там узо класса А? Забашлять больше бабла производителю?

Ну да, переменным током. А разве на УЗО типа А написано не это - "~230V", т.е. 230В переменного тока, а что-то другое?
Ладно, черт с ними, с этими УЗО. Человек спросил что лучше - УЗО или дифф. автомат? У меня дома газ, а если была бы мощная плита, наверное, поставил бы себе дифф. автомат, но не 1Р+N, а полноразмерный, шириной 4 модуля.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Abrikos, Дифавтомат урезан в объёме, уменьшена дугогасительная камера и надёжность, при том он сильно дороже чем узо + автомат. Если нет острой необходимости экономить место в щитке, лучше надёжней и дешевле взять узо + ав.

Smulev написал :
Abrikos, Дифавтомат урезан в объёме, уменьшена дугогасительная камера и надёжность, при том он сильно дороже чем узо + автомат. Если нет острой необходимости экономить место в щитке, лучше надёжней и дешевле взять узо + ав.

У такого типа не урезана

Это дифавтомат ?

Smulev написал :
Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там дорогущее узо класса А на постоянный ток? Забашлять больше бабла производителю?

Отнюдь... вы просто малясть не в теме.. вот и все...

Анкл Бенц написал :
Это дифавтомат ?

Да.

Smulev написал :
Abrikos,
Вы о чём вообще? Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там дорогущее узо класса А на постоянный ток? Забашлять больше бабла производителю?

Пруф пожалуйста из проверенного источника приведите.

Возможно, что Вы когда-то в рекламе АВВ прочитали, что компактные 2-полюсные дифф. автоматы DS202С (с защитой обоих полюсов) обычно применяют для электроники и при питании выпрямленным током. Они выпускаются только типа А и у Вас могло сложиться впечатление, что тип А нужен только для каких-то редких случаев.

Ни разу в жизни не видел ни одного УЗО и ни одного дифф. автомата типа АС любого производителя, на корпусе которого был бы знак VDЕ. Если мне кто-то покажет фото современных УЗО или дифф. автомата типа АС любого производителя со знаком VDЕ на корпусе, значит я чего-то не понимаю в этой жизни. А сертификат VDЕ это не какая-нибудь там национальная сертификация какой-нибудь зачуханной Италии, Испании, Малайзии, Аргентины и т.п..

Smulev, из "неурезанных" дифф. автоматов 1Р+N мне известны только несколько таких, у которых фазный полюс является полюсом серийного автомата - АВВ F271, Р271, FS201 (все три уже сняты с производства), Siеmеns 5SU1, электронный ИЭК АВДТ32, у которого фазный полюс автомата Моеllеr.
Все остальное, что сейчас делают в формате 1Р+N - Lеgrаnd DХ, АВВ DS201, дифф. автоматы SЕ - это уже больше похоже на УЗО, в которое засунули расцепители автомата. Про Наgеr не знаю, не видел что там у него внутри.

Анкл Бенц написал :
Это дифавтомат ?

Это делается так:

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

haramamburu написал :
вы просто малясть не в теме.. вот и все

Чтобы возможно не сработало УЗО типа AC нужно создать утечку на землю после мощного однополупериодного выпрямителя, причём гальванически соединённого с сетью. Сейчас специально посмотрел схемы стиралок, микроволновок, пылесосов, компьютерных блоков питания, не нашёл там такой возможности даже теоретически. Не проектируют так производители бытовую технику. Возможно в промышленной автоматике такое и встречается, но в быту очень маловероятно, по крайней мере у меня в квартире таких приборов просто нет.
P/S нет, один пример всё таки в голову пришёл, стоя на полу сунуть палец в патрон, в который вкручена через диод, чтобы не перегорала лампа накаливания.
Так почему я не в теме, приведите реальный пример, когда УЗО типа А действительно пригодится. Только не абстрактный, а конкретный.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Естественно, все мощные бытовые потребители используют обе полуволны сетевого напряжения, но утечка тока на землю даже после двухполупериодного выпрямителя вполне может быть однополярной и далеко не все УЗО AC нормально на неё срабатывают

У нас всегда все сводится к тому, что кто-то куда-то засунет палец. А я брал себе для дома дифф. автоматы типа А вовсе не потому, что я очень боюсь удара током какой-то экзотической формы, а для того, чтобы не изменилась уставка срабатывания.
К сожалению, я не разбираюсь во всех этих графиках с петлей гистерезиса и мне ничего не остается, как доверять мнению специалистов о возможном изменении уставки от намагничивания трансформатора в УЗО типа АС при неисправностях в домашней электронике.
Вот если бы еще кто-то популярно объяснил насколько реально изменение уставки УЗО типа АС со временем.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Abrikos написал :
доверять мнению специалистов о возможном изменении уставки от намагничивания трансформатора в УЗО типа АС при неисправностях в домашней электронике.

Маркетинг не договаривает. Само явление действительно возможно, но только в цепи постоянного тока. В цепи переменного тока это нереально, даже если искусственно создать такую ситуацию с утечкой пульсирующего тока после выпрямителя на землю. Потому, как ток через трансформатор УЗО всегда остаётся переменным (ну не откуда взяться там постоянному току), а значит намагниченность всё равно будет спадать до нуля 100 раз в секунду (при 50 гц).

Abrikos написал :
насколько реально изменение уставки УЗО типа АС со временем.

Все течёт, всё меняется. смотря с каким временем, если несколько лет, то врятли больше погрешности, если несколько десятилетий всё может быть, детали стареют, свойства меняются, это не только УЗО касается, но и АВ и вообще всего.

Smulev написал :
Чтобы возможно не сработало УЗО типа AC нужно создать утечку на землю после мощного однополупериодного выпрямителя, причём гальванически соединённого с сетью. Сейчас специально посмотрел схемы стиралок, микроволновок, пылесосов, компьютерных блоков питания, не нашёл там такой возможности даже теоретически.

Надо же... ночью не знали для чего тип А, а к обеду уже в теорию рассуждений занесло

Smulev написал :
приведите реальный пример,

Диммер, устройство плавного пуска...

Smulev написал :
Сейчас специально посмотрел схемы стиралок, микроволновок, пылесосов, компьютерных блоков питания, не нашёл там такой возможности даже теоретически.

угу.. транс там есть, т.е. гальваническая развязка присутствует, только те трансы что стоят - нельзя считать "разделительными" как применяются для ванных... Посему пробой меж первичкой и вторичкой - не исключен.

Smulev написал :
В цепи переменного тока это нереально, даже если искусственно создать такую ситуацию с утечкой пульсирующего тока после выпрямителя на землю. Потому, как ток через трансформатор УЗО всегда остаётся переменным (ну не откуда взяться там постоянному току), а значит намагниченность всё равно будет спадать до нуля

Если в приборе утечка только по одной полуволне, то с чего намагниченности спадать до нуля?

УЗО + автомат "понятней" чем диффавтомат. УЗО срабатывает на ток утечки + автомат на кз. Диффавтомат когда сработает, то непонятно от чего: утечка или кз ? Диффы можно оправдать только одним, когда места очень мало, а нужно поставить нужно много. Во всем остальном надежней УЗО + автомат. Корпус с камерой больше, надежность выше.

Abrikos написал :
Это делается так:

Это дифференциальный блок называется... у Шнайдера

и Леграна есть такие

jumpervas написал :
Диффавтомат когда сработает, то непонятно от чего: утечка или кз

Пруфф можно? Не допускаете мысли, что у хороших производителей как раз понятно?

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

haramamburu написал :
Надо же... ночью не знали для чего тип А,

Кто не знал, я? Прекрасно знал, и продолжаю утверждать тип А избыточен для городской квартиры.

haramamburu написал :
Если в приборе утечка только по одной полуволне, то с чего намагниченности спадать до нуля?

График тока на входе однополупериодного выпрямителя сами нарисуете или Вам помочь? Там в течении целой обратной полуволны ток не течёт. И напряжение на входе дважды переходит через ноль.

haramamburu написал :
Диммер, устройство плавного пуска

Возможно, только все нормальные современные устройства используют схемные решения, где обе полуволны для регулировки. Поскольку мощный однополупериодный выпрямитель есть источник помех в сети.

Smulev написал :
Кто не знал, я?

Да, Вы :

Smulev написал :
Abrikos,
Вы о чём вообще? Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там дорогущее узо класса А на постоянный ток?

Smulev написал :
График тока на входе однополупериодного выпрямителя сами нарисуете или Вам помочь? Там в течении целой обратной полуволны ток не течёт. И напряжение на входе дважды переходит через ноль.

Да, будьте так любезны.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

haramamburu,
У Вас какая-то особенная техника для постоянного тока? У меня лично в обычную розетку втыкается.
Раскурите эту статью, может станет понятно. И не забывайте, что обычно к УЗО такая нагрузка, если даже вдруг и окажется подключённой, то, как правило, в квартире не единственной. Любая лампочка в параллель вернёт уставку УЗО в нормальный режим.

Smulev, допустим, что все обстоит так, как Вы пишете. Но даже в этом случае, сердечники УЗО типа А, сделанные из материала с другими характеристиками магнитной проницаемости, теоретически должны быть лучше сердечников типа АС. Или как?

Abrikos написал :
теоретически должны быть лучше сердечников типа АС.

Лучше то да, но ведь и дороже.

Smulev написал :
Раскурите эту статью, может станет понятно.

А вы сами хорошо "курнули статью"? Диф транс в УЗО совсем не тот "классический" что в статье.

Smulev написал :
И не забывайте, что обычно к УЗО такая нагрузка, если даже вдруг и окажется подключённой, то, как правило, в квартире не единственной.

Угу... особенно на выделенных линиях

Еще, я не говорю что "АС" - это плохо, я к тому, что "А", если финансы позволяют, более предпочтительно, чем "АС"
Вы же - напираете на то, что "А" - избыточно! Что не есть правда!

ЗЫ Хуже, когда нет ни первого, ни второго)))

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

haramamburu написал :
А вы сами хорошо "курнули статью"? Диф транс в УЗО совсем не тот "классический" что в статье.

Этот транс в схеме, описанная внешняя нагрузка для УЗО, именно это я хотел сказать, что постоянного тока через УЗО не будет. Как устроен диф транс самого УЗО мы не обсуждаем, ибо возможны варианты, вплоть до датчиков холла внутри.

haramamburu написал :
Вы же - напираете на то, что "А" - избыточно!

Комбинация случайностей и допусков, когда в бытовом секторе не хватит возможности УЗО типа АС более маловероятна, чем просто, что в нужный момент само УЗО вдруг окажется неисправное, особенно при поголовной любви к установке в щит всяких IEK и прочих китайцев низшей ценовой категории.

haramamburu написал :
Вы же - напираете на то, что "А" - избыточно!

Да. И остаюсь при своём мнении.

haramamburu написал :
ЗЫ Хуже, когда нет ни первого, ни второго)))

Абсолютно согласен. Перфекционисты, и те, кто деньги не считают ставят А, остальным хватит и АС. Я говорю о бытовом секторе. Те, кому действительно нужен УЗО А тип на форуме не сидят, они знают для чего его ставят.

P/S В Европе бываете? Зайдите там в крупном городе в крупный магазин торгующий электрикой, и попробуйте сходу купить УЗО типа А, обломитесь, только под заказ, как и здесь. С чего бы это бы?
За сим, в этой теме спор заканчиваю.

Smulev написал :
За сим, в этой теме спор заканчиваю.

И на том спасибо...

"Перфекционисты, и те, кто деньги не считают ставят А, остальным хватит и АС. Я говорю о бытовом секторе..."
Для перфекционистов УЗО тип А - это давным-давно пройденный этап, а дискуссии типа "АС или А" и вовсе считаются дурным тоном. С 2014-го года они переключились на это:


Стандартным УЗО в Германии и достаточным для обычных и часто используемых применений в бытовых и коммерческих предприятиях является устройство защиты от остаточного тока типа A. ... УЗО типа переменного тока являются самыми старыми и простейшими защитными устройствами и больше не разрешены нами. Однако AC-RCD могут все еще быть установлены в электрогенераторах, импортированных из-за границы. Такие устройства НЕ МОГУТ эксплуатироваться - декларация соответствия - в Германии. В отделах закупок компаниям рекомендуется сотрудничать с квалифицированным электриком в этих вопросах.

Smulev написал:
Abrikos,
Вы о чём вообще? Стиралка и квартирная электроника питается переменным током, у Вас по другому? Зачем там дорогущее узо класса А на постоянный ток? Забашлять больше бабла производителю?

Abrikos написал :
А все УЗО типа АС почему-то не имеют сертификата VDЕ. Странно однако ...

Пруф пожалуйста из проверенного источника приведите.

Проверенные источники (т.е., собственно тексты стандартов) денег стоят немалых, но издательство VDE Verlag выпускает еще и разные пособия, проверенные на соответствие стандартам. Вот выдержка из одного из них --
Netzspannungsunabhängige Fehlerstrom-Schutzschalter Typ AC zur Auslösung nur bei Wechsel-Fehlerströmen, Anwendung in Deutschland durch „Besondere Nationale Bedingungen“ in den oben stehenden Normen ausgeschlossen und nach den Errichtungsbestimmungen nicht zugelassen.
Вышеуказанные нормы -- это соответствующие EN, в которых в принципе электромеханические УДТ типа AC разрешены, но, как и сказано в этом тексте, в разделе "особые национальные условия", исключены для Германии. В ФРГ тип AC запрещен с 1985 (искать свидетельство датировки в проверенных источниках лень, вот цитата с более популярного :
Unterschiedliche Typen von Fehlerstromschutzeinrichtungen werden anhand der Art des auftretenden Differenzstroms unterschieden:

Typ AC-RCD: wechselstromsensitiv, reagiert nur auf Wechselfehlerströme, ist in Deutschland seit 1985 nicht mehr zugelassen!
Typ A-RCD: pulsstromsensitiv, kann Wechselströme sowie pulsierende Gleichströme erfassen
Typ B-RCD: allstromsensitiv, kann zusätzlich auch glatte Gleichfehlerströme erfassen
Typ B+-RCD: allstromsensitiv mit besonderen Anforderungen (im Bereich höherer Frequenzen)

Ну, и если потусоваться на немецкоязычных форумах, скажем, elektrikforum.de, то о типе AC там можно что-то встретить только у австрийцев (у швейцарцев -- в установках до 2010 года, а также в промышленных и т.п., в новых жилых минимально тип A.) Австрийцы поступили, на мой взгляд, довольно разумно, -- обязали производителей техники указывать в пользовательских инструкциях, какой тип дифзащиты они требуют. Но у немцев в аналогах этой темы обсуждают "а достаточно ли мне в гараже дешевого типа A, или нужен все-таки тип B? -- Да ты чо ваще, там точно B+, и не иначе!".

Если по существу, то реальная вызывающая подозрения утечка, на которую может не сработать AC -- с обмоток управляемых электроникой моторов. Т.е., стиралки защищать типом A или, у более навороченных, типом B, почти однозначно нужно.

С другой стороны, соглашусь, что когда убеждают, что компы надо под тип A ставить, это резко подрывает доверие к таким рекомендациям в целом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Abrikos написал:
Игорь457, а в каталог лень было заглянуть?

Обычный рекламный бот, что ему написали - то и рекламирует. Ничего он не покупал, не переживайте.

stroke, я не против установки АС на бойлер. Я против того, когда себе дома устанавливают АС, а потом объявляют дураками и жертвами рекламы тех кто установил А.

strider1978, вполне может быть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroke написал:
С другой стороны, соглашусь, что когда убеждают, что компы надо под тип A ставить, это резко подрывает доверие к таким рекомендациям в целом.

Вы схемы БП компов видели? Ежели видели, то ваше мнение выглядит странным. Я соглашусь, что утечка с обмоток двигателя СМ более вероятна, но это вовсе не исключает других ситуаций.

Однозначно УЗО+ автомат, чем дифавтомат. Ибо это одно и тоже. Но за компактность дифа ( 2 слота) ты платишь дороже. К томуж не все вечно. Что то сгорит - меняй все - в случае с УЗО+ автомат есть возможность выкинуть сгоревшее. Копеечный вопрос и 100%решение

id125510987, однозначно лучше будет не впадать в крайности (только дифавтоматы! только узо+ав!) и использовать то, что более подходит для каждой линии.
Компактность не главное. Платишь дороже за возможность выделить линию и за отсутствие лишних соединений и переходных сопротивлений. Ну и за компактность, кроме случаев когда 2-полюсный АВ+блочное УЗО.

TAB написал:
Вы схемы БП компов видели?

Да, видел и схемы, и сами БП, в т.ч. и горелые, в т.ч. во время конденсаторной чумы.

И не вижу как может пробить с цепи от моста до полевиков на корпус. А это единственное, что может поймать тип A и при этом не поймать AC. Если закоротит трансформатор, пробьет высокочастотным импульсом, это даже тип B не возьмет, но и не надо -- при этом тут же вырубится контроллер полевиков, и подача энергии прекратится, полевики останутся запертыми.

Самое вероятное, что я могу допустить -- это то, что первые сглаживающие конденсаторы после моста физически взорвутся и закоротят свой корпус на стенку БП. Но чтобы при этом не было перегрузки со сгоранием предохранителя?

stroke написал:
Да, видел и схемы, и сами БП, в т.ч. и горелые, в т.ч. во время конденсаторной чумы.

stroke, конденсаторной чего?

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroke написал:
И не вижу как может пробить с цепи от моста до полевиков на корпус.

Чашка кофе в корпус и вся делов. Китаец при сборке припоя нальет куда не надо. Да таракан насрет на мост или кот БП пометит (он может). Про кондеры сами сказали. Наверное много чего еще можно придумать под общим названием "дерьмо случается".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
конденсаторной чего?

Электролитическим конденсаторам свойственно со временем терять электролит. И иногда это время бывает недолгим.

MrGalaxy написал:

stroke написал:
Да, видел и схемы, и сами БП, в т.ч. и горелые, в т.ч. во время конденсаторной чумы.

stroke, конденсаторной чего?

MrGalaxy, В первой половине 2000-х массово дохли электролитические конденсаторы (некоторые материнки даже рекламировались типа "ни одного электролитического конденсатора!"). Причем добро бы как старые, 70-80х, которые просто медленно высыхали и медленно теряли емкость, у этих же разрывался колпачок банки, и электролит выливался на плату. При этом дохли они при невезении в течение всего лет трех-пяти.

В те же годы был и другой, предсказуемый, кризис надежности электроники -- из-за экотребований снизили долю свинца в промышленных припоях, и снизилась надежность паяных соединений -- это называли, хотя и неточно, оловянной чумой (оловянная чума -- чисто низкотемпературное явление высокооловянных сплавов, она там тоже роль играла, но не одна). Когда выявилась новая проблемы с конденсаторами, ее по аналогии назвали конденсаторной чумой.

stroke написал:
Причем добро бы как старые, 70-80х, которые просто медленно высыхали и медленно теряли емкость, у этих же разрывался...

На днях выбрасывали пару старых станков (~80-х). Снял (просто из любопытства) несколько электролитов. Замерил емкость. Как у новых: +/- 10%. Замерил несколько новых (из своего ЗИПа). В основном -20%.
Теперь про УЗО А и АС. Признаться, этот спор мне не понятен. Ну, почему вы считаете, что А - это постоянный ток? Где вы такое прочитали? Я, собственно, спорить не буду. Просто, если человек чего-то не знает, может стоит почитать описание. В интернете - это не проблема. Собственно, мне проще: в моих краях АС сейчас, наверное, и под заказ не купишь. Насколько слышал - не сертифицировано. Но и у Вас, мне кажется, АС можно ставить разве под бойлер. Но я не сторонник установки УЗО на 1 потребитель.

stroke написал:
Когда выявилась новая проблемы с конденсаторами, ее по аналогии назвали конденсаторной чумой.

stroke, никогда не слышал этот термин, буду теперь знать.

TAB написал:
Электролитическим конденсаторам свойственно со временем терять электролит. И иногда это время бывает недолгим.

TAB, это никогда так не называлось. Возможно это - узкоспециализированный жаргон.

Вечный студент

Abrikos написал:

Стандартным УЗО в Германии и достаточным для обычных и часто используемых применений в бытовых и коммерческих предприятиях является устройство защиты от остаточного тока типа A. ... УЗО типа переменного тока являются самыми старыми и простейшими защитными устройствами и больше не разрешены нами. Однако AC-RCD могут все еще быть установлены в электрогенераторах, импортированных из-за границы. Такие устройства НЕ МОГУТ эксплуатироваться - декларация соответствия - в Германии. В отделах закупок компаниям рекомендуется сотрудничать с квалифицированным электриком в этих вопросах.

Abrikos, я теперь понял, почему хагеровские ас работают как а.

Radio, намекаете на то, что все хагеровские изначально есть А-тип? Ну, не знаю ... одни и те же автоматы бывают разрисованные и раскрашенные под разную отключающую способность, так почему бы не быть УЗО разрисованному под разные типы?
Да, VDE не одобряет АС, но мы его и не производим. Мы просто часть продукции для России маркируем АС. Лучше продавать дешевле А-тип как АС, чем вообще ничего не продавать. Вполне укладывается в логику накопления капитала и конкуренции.

Как оно на самом деле обстоит, я конечно не знаю.
Невольно вспомнил "12 стульев" - Вас обманули! Вам продали более ценный мех! Это шанхайский барс!

Abrikos написал:
... одни и те же автоматы бывают разрисованные и раскрашенные под разную отключающую способность, так почему бы не быть УЗО разрисованному под разные типы?

По-другому просто нетехнологично, затратно и бессмысленно.

Унификация сильно удешевляет производство. Обычной мировой практикой является искусственное урезание функционала в младших моделях линейки при одинаковом со старшими "железе". В середине двухтысячных слышал про маленький экран бортового компьютера, который получали просто прикрыв большой экран приборкой с меньшим вырезом в плассмаске. Т.е. физически экран был на месте, просто не был виден полностью в бедной комплектации, которой полагался двухстрочный дисплей.

Ну а при производстве модулей сам бог велел оперировать только маркировкой. Это дешевле всего.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

stroke написал:
Если закоротит трансформатор, пробьет высокочастотным импульсом

В блоках с современным дизайном (1x полевик), Первичка транса висит от + входного электролита к D полевика. В блоках со старым дизайном (2x NPN) первичка последовательно с кондером 1мкФ подключена к средней точке между 2мя последовательными электролитами одним концом, и 2мя биполярниками вторым. В обеих случаях, при пробое на корпус там пойдет не настолько ВЧ как просто DC и риппл 50Гц прямо с кондера

Где именно на обмотке точка пробоя без разницы - Импеданс первички транса на 50Гц примерно 0

stroke написал:
при этом тут же вырубится контроллер полевиков

  1. Счего бы ? Если комп не заземлен, там пойдет небольшой ток на емкость между ним и помещением. Если юзер сунется, то и его пикачу кусанет. А контроллер не заметит т.к. токи незначительные

  2. Допустим контроллер вырубится, но в любом случае точка пробоя останется подключена к одной стороне выхода моста, через конец обмотки первички который не идет на ключи

  3. ...Если контроллер или сам полевик не успеет пробить

stroke написал:
Но чтобы при этом не было перегрузки со сгоранием предохранителя?

Mожет произойти eсли кондер не коротнул когда бахнул, а корпус не заземлен. И в 1/2 случаев предохранитель вообще на нуле