Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4698902

Может кто подскажет по сотовому поликарбонату: при каком минимальном угле наклона снег не накапливается на кровле для средней полосы России? Зависит ли этот угол от цвета поликарбоната?
Почему то у многих строителей расхожее мнение, что даже при углах наклона 20-30 градусов снег на гладком сотовом поликарбонате зиму не лежит. Мнение подтверждается наблюдениями за навесами с малым уклоном, перезимовавшими несколько зим. А как обстоит дело на самом деле? Вопрос очень важен для правильного проектирования навеса.

Vladimir_Vas, Цвет вряд ли влияет, снег ведь над, а не под ним. Практическое наблюдение за навесом (крыша арочного типа: ширина пролета 3 м, профиль 40х20 и 40х40, стрела прогиба арки - 350 мм, поликарбонат - 8 мм) в течении 3-х лет показало, что даже в снежную зиму деформаций нет. Снег не сказать, что слетает влет, но и особенно не задерживается.
В случае более крутого уклона (это уже наблюдение за крышей качелей), чем больше снега, тем быстрее слетает.

Grek148 написал :
стрела прогиба арки - 350 мм,

Это довольно малый уклон. Посередине снег не накапливается? Продольный уклон есть?
Спасибо за мнение. В гугле искал - почти ничего конкретного. Все говорят - более скользкий чем шифер и профнастил, а на сколько более - ?
У меня вырисовывается плоский навес 6х4 с уклоном по длинной стороне в 25%. Если считать только по ветровой нагрузке - конструкция ажурная и легкая. Как только добавляется снег - получается жуть просто.
Отдыхал в Анапе - в пансионате навес ажурный 20х8 метров с уклоном 15% по короткой стороне. Уже много лет. Но это - Анапа.

Vladimir_Vas написал :
Это довольно малый уклон. Посередине снег не накапливается? Продольный уклон есть?

На днях сфотографирую. Продольного уклона нет. Этот навес идет вдоль ряда киосков. Снег скапливается в месте примыкания навеса и крыш киосков, но как отмечал выше никаких деформаций нет, хотя безснежными последние зимы не назовешь.

Vladimir_Vas написал :
У меня вырисовывается плоский навес 6х4 с уклоном по длинной стороне в 25%.

25% - уклон, с моей точки зрения, вполне достаточный для самопроизвольного схода снега. Можно, конечно, прикинуть какой критической массы должен достичь слой снега, чтобы он сошел (задачка по физике за 8-й класс) и просчитать по массе нагрузку на фермы, но нужно ли это?

диссертацию защищаете по поликарбонату..?

ANT/D написал :
диссертацию защищаете по поликарбонату..?


Навес проектирую, всего лишь. Однако, хрен кто подскажет. Очень не хочется переразмеривать балки под снеговую нагрузку - у меня пролеты большие слишком. Но и не хочется получить навесом по крыше машины.
То, что поликарбонат более скользкий, чем профнастил - это очевидно. Но вот насколько - это вопрос?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Лет 8 назад построили навес из поликорбоната где-то 15х30 м. Колонны, фермы - тут вопросов не возникало. Уклон был по параболе в среднем где-то 20-25 град.
Срез кровли свободный. Снег естественно за зиму собрался на верху - 40...50 см. Скидывать побоялись - побъешь кровлю.
Весной под солнцем нижняя часть снега подтаяли, образовалась скользящая "прокладка" и как у...ло однажды утром часов в 8-9 с высоты 4,5 м на пешеходку. Слава Богу никого не накрыло. Реально о...ся. Разобрали на фиг.

Glaen21,
Спасибо за инфу. Правда, у нас все же не Чебоксары, а на 600 км поюжнее. Да и зима помягче.
Рассматриваю два варианта:

  1. Плоский настил 4х6 метров с наклоном по длинной стороне 1,4 метра.
  2. Слегка выпуклый настил с таким же уклоном по длинной стороне и поперечной выпуклостью высотой сегмента в 20-30 см.
    Второй вариант намного более сложен в изготовлении и нет уверенности, что эта выпуклость даст эффект снижения снеговой нагрузки.

У соседей такой настил,примерно,Ваш размер.Сделан в прошлом году.Пока,вроде,стоит.По состоянию сказать не могу-я с ними не общаюсь

Z

Али-баба написал :
Сделан в прошлом году.Пока,вроде,стоит

А снег на нем зимой лежит или сходит? Это главный для меня вопрос.

Прошло ещё 4 года. Хочется услышать реальные варианты, везде ставят плоские крыши на 30°, но мне сейчас нужна более пологая самоочищающаяся от снега крыша.

Материализатор,навес,плоская крыша, поликарбонат 10 мм, размер 7.5 на 7,3, почти квадрат, уклон в градусах не мерил, на длину 7,5 метров, уклон 1,1 метра, плюс ко всему, навес прикреплён к дому, весь снег с крыши лежит на навесе, дом 10/12 метров. Навес стоит на 13 буровых столбах на высоте почти 3 метра, профиль 60/40/3 и 40/40/2 Общий вес конструкции без учёта столбов и поликарбоната около 1,3 т. Конструкция в виде 8 ферм расположенных между собой на расстоянии 1 метра, скреплённых между собой перемычками из профиля 40/40. Снега скатывается только по весне, толщина снежного покрова 60-80 см. Прогиба нет, стоит третий год.