Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248532

Сейчас очень популярно и неплохо смотряться точечные источники света в подвесном потолке.
вот решил сделать такое в ванной.

знаю что ставят галогенки через понижающий трансформатор.
но судя по высказываниям многих пользователей здесь на форуме
есть много с ними проблем (тусклый свет, перегорают и т.д.)

вот я подумал.
а в чём проблема если использовать лампочки на 220v специально под такие источники освещения ?
я понимаю что ванна (повышенная влажность)
но вроде как проводка вся будет заизолирована над потолком, подключена через узо.
да к тому же в ванной и так розетки влагозащищённые будут на 220.
т.е. силовую линию по-любому вести.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

А чем вас не устраивает классическое освещение?
И зачем идти на поводу у популярности, да еще и не по назначению - точечные светильники являются декоративной подсветкой, т.е. служат для акцентирования внимания на каком-то объекте на общем фоне освещенности. Чтобы получить примерно одну равномерность освещения(прошу прощенья мог не так выразиться) с лампой накаливания, вам этих светильников потребуется с десяток. А это, как минимум в десять раз больше потенциальных мест аварий и гораздо большее потребление энергии.

Вот хоть убей - не пойму чего некоторые так фанатят этими светильниками....???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mega549 А проблемы-то никакой и нет - ставьте на 220В галогенки. Я, лично, всегда заказчику рекомендую. А то, что они перегорают чаще, чем на 12В, так это ерунда - все зависит от производителя. Про УЗО можно и не заикаться. И так все понятно. А вот степень защиты для точечных светильников в ванной комнате надо ставить получше - IP23 меня и светильник устраивают. И дело тут не в безопасности или еще в чем-то - просто долговечность светильника увеличивается.

2DMC
что вы понимаете под классическим освещением в ванной ?
люстру туда что-ли вешать ?

по моему на потолке точечные светильники смотряться очень недурно.
площадь ванной маленькая, поэтому полагаю, что много их не потребуется.

2avmal

А что подразумевается под степенью защиты точечных светильников IP23.
это вы про защиту патрона лампочки от влаги говорите ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
А что подразумевается под степенью защиты точечных светильников IP23.
это вы про защиту патрона лампочки от влаги говорите ?

Это, грубо говоря, защита внутренностей светильника первая цифре обозначает защиту от твердых частиц ( пыли в том числе ), а вторая - защита от воды. Точечные светильники с такой защитой не часто попадаются, но найти можно. Я использую бельгийские - они обычно продаются комплектом по 3 штуки вместе с лампами на 220В.
Для ванной 6 штук - самое оно ...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

avmal написал :
А то, что они перегорают чаще, чем на 12В, так это ерунда

Ну не знаю... Не знаю... У меня лампы на 220 вольт 3 штуки сгорели в течение недели, да ещё и с пиротехническими и шумовыми эффектами. Потом в том-же самом магазине купил на 12 Вольт и так называемый "трансформатор" (с настоящим трансформатором ничего общего не имеет кроме 220 с одной стороны и 12 с другой стороны ), уже три года светят. Кроме того и для 220 вольтовых галогенок существует защитное устройство.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

А чисто теоретически большая долговечность низковольтных ламп при прочьих равных условиях объясняется более толстой нитью накаливания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Zhenka Действительно, это чисто теоретически, а на самом деле практически все сводится к доброкачественности применяемых материалов и соблюдению техпроцесса при изготовлении.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2avmal может Вы и правы. Я думаю при наличии защитного устройства должны оба типа работать одинаково, наверняка долговечность 12-ти вольтовок, например в моем случае, связана с тем-самым "трансформатором". Очевидно он регулирует свои псевдодвенадцать вольт и на холодной лампе, при включении и на горячей. Вот и светят они долго и счастливо

avmal написал :
А то, что они перегорают чаще, чем на 12В, так это ерунда - все зависит от производителя

и от того какая проводка в доме т.е. имеются ли скачки напряжения в сети и т.д.

господа.

раз уж такие опасения пошли.
то может посоветуете что-то конкретное ?
т.е. марку и производителя.
для самих ламп и для влагозащитных патронов.

почему на 220 очень часто выгорают ?
ведь обычные лампочки в люстре в комнате по идее не так часто перегорают.
или это из-за повышенной влажности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mega549 Советовали-советовали, а вам опять что-то конкретное. И при чем здесь влагозащитные патроны, если мы говорим о светильниках? А производителя, в частности я, назвал конкретно и конкретно сказал, что они комплектуются лампами. И почему вы после столь длительной дискуссии пришли к выводу, что на 220 так часто выгорают? Странные выводы ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Zhenka написал :
А чисто теоретически большая долговечность низковольтных ламп при прочьих равных условиях объясняется более толстой нитью накаливания.

Уверены? А может там на 12в просто сплав с меньшим удельным сопротивлением, т.е. поменьше вольфрама, потому и дешевле?

А чисто теоретически большая долговечность низковольтных ламп при прочьих равных условиях объясняется более толстой нитью накаливания.

сомневаюсь.
там чисто большой ток идёт, по чисто толстой спирали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
там чисто большой ток идёт, по чисто толстой спирали.

Чисто конкретное рассуждение ...

Добрый час! А питание у вас точно соответствует напряжению указанному на колбе лампы? на одном из сайтов было очень подробное описание работы галогеновой лампы, сейчас долго искать , на вскидку не помню, ссылка на работе, но напряжение питания напрямую связано с долгожительностью галогенок, очень сильно укорачивает пониженное напряжение питания в отличии от обычных и конечно слишком тонкая и длинная спираль при 220 вольтовом питании, а где тонко там и рвётся, не успевает испарившийся металл вернуться на спираль.
У нас например используется точнейшая стабализация с точностью до десятых вольта, мягкий запуск и всё равно длительность горения не более 1000 часов, 27,5 вольт 150 Вт и в итоге менее года.
Удачи Сергей.

советую покупать брендовые лампы, а не китайское га....но ,которое в руках рассыпаеться.И не ленитесь если позволяет галогеночки спиртом протирать-говорят помагает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В любом случае менять лампочки проще, чем еще и транформаторы. А хреновые трансформаторы работают не дольше, чем хреновые лампочки ...

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

а я в ванну поставил точечные светильники с лампами накаливания, чего вы все на эти галогенки запали? с виду те же галогенки но света гораздо больше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Ivanushka Ну, в ванную точечные светильники с лампами накаливания ставить не очень разумно. Они, как правило, без защитных стекол, а е если колба лопнет ( это случается ), то после принятия ванны придется стекла из задницы выковыривать ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А почему обычные лампы накаливания на 220в не рассматриваете?
К включениям и пониженному напряжению относятся более спокойно и без проблем диммируются. Есть зеркальные и матовые, что позволяет получить рассеяный свет от точечного светильника.

2avmal

вы написали только что используете бельгийские.
а как называются помните ?
пусть будут 220v я пока категорично не определился.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mega549 Сейчас пороюсь в картотеке ...

Massiv, Бельгия - серия Opal 3х50Вт патрон GU10 поворотные IP23
Я видел только 4 цвета - золото, бронза, хром и матовый хром.

2 avmal

Благодарствую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Еще должен предупредить - какие-то там у этих светильников проблемы с крепежом, как мне потолочники говорили. Что-то типа того, что на гипсокартон они крепятся как положено, а с более тонким материалом, типа металла реечного, проблемы. Вроде, как толщины не хватает, чтобы лапкам упереться. Возможно, что и у других светильников есть такие проблемы. При покупке пусть продавцы покажут как крепится ...

Галогенки

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Уж если речь идет за Massive, тогда в ванну надо ставить светильник типа Lutea или Tigris. У них степень защиты IP 44.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Prok12 написал :
Уверены? А может там на 12в просто сплав с меньшим удельным сопротивлением, т.е. поменьше вольфрама, потому и дешевле?

О том, что дешевле вообще речи не шло. СтОят одинаково, что на 220, что на 12.
Не пробовал разбирать галогенки и мерить толщину нити НО, если я вдруг окажусь прав на счет большей толщины, то посмотрите на одно маленькое наблюдение :
что обычно бывает, если уронить светильник с лампой на 220 Вольт? Правильно, обычно спираль "стрясается". При этом те-же 100-Ваттки в автомобилях (12 Вольтовые галогенки с толстой спиралью) выдерживают многолетнюю тряску по ухабам, и сгорают крайне редко.

Добрый час! Вот выдержка из статьи опубликованной в
К сожалению ссылку на автора не помню.:
Информация на всякий случай - как работает галогенная лампа.

В основе работы галогенной лампы лежит явление разложения йодида вольфрама на йод и вольфрам при высокой температуре нагретой спирали. Вольфрам со спирали испаряется так же эффективно, как и в перекальных лампах. Но в момент конденсации на стенке колбы его окисляет свободный йод. Но при нормальном режиме работы температура колбы превышает температуру возгонки йодида вольфрама, поэтому он опять возвращается в пространство колбы в виде пара. Как только пар йодида вольфрама соприкасается с нагретой вольфрамовой нитью, он разлагается на вольфрам (который остаётся на нити) и свободный йод, который уходит в пространство колбы. Никаких дополнительных газов в колбе при этом быть не должно. Отсюда и особенности конструкции галогенной лампы: колба сделана из кварцевого стекла, которое при работе лампы имеет температуру до 800 (в некоторых случаях и выше) градусов Цельсия, что является необходимым для эффективной возгонки йодида вольфрама. По этой же причине колба делается минимального размера - нагрев её спиралью при этом более равномерный и меньше путь паров йодида вольфрама от стенки к нити.
Такие лампы для больших мощностей делаются ввиде трубок из кварцевого стекла. Отрицательной чертой таких ламп является то, что рабочее положение их должно быть строго горизонтальным. В противном случае разогретый пар йода уйдёт из нижней части трубки вверх и спираль внизу довольно быстро испарится. Чтобы как-то скомпенсировать этот недостаток иногда мощные галогенные лампы делаются с обводной трубкой, по которой пар йода может из верхней зоны лампы попасть в нижнюю.

Основная причина выхода из строя ламп накаливания - неравномерный прогрев нити накала при включении. Это связано с тем, что удельное сопротивление вольфрама почти на порядок увеличивается при изменении температуры от комнатной до рабочей. Поэтому при неравномерном нагреве спирали может начатся лавинообразный процесс увеличения выделяемой мощности на более горячих местах спирали и, как результат, испарение этого участка. Полностью избежать этого возможно, если питать лампу не стабильным напряжением, а стабильным током. Тогда среднюю величину этого тока можно несколько увеличить без существенного уменьшения ресурса лампы
в лампах 220 соответственно спираль очень тонкая, почти три раза перевитая длинная....конечно на 12 практически из толстой проволоки...
Удачи и не переделывать..Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Классическое, это один или два рассеянных источника света. Для санузлов такие вещи специально выпускаются. Вешаются либо на стену, либо на потолок.
А вот у же если хочется сделать акцент на какой-то изыск в дизайне, вот тогда туда и напрявлются дополнительно установленные точечные светильники.

При чем здесь дурно или не дурно они смотрятся? У них свет - направленный, а это значит, чтобы осветить все пространство их надо понатыкать целую кучу, наверно не менее 9 штук на квадраттный метр. Да еще учесть, что чем ближе к потолку, тем будет темнее, т.к. возле него самый узкий луч от лампы.

Ну и вспомни наконец пословицу:"все гениальное - просто".

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

dmc написал :
наверно не менее 9 штук на квадраттный метр. Да еще учесть, что чем ближе к потолку, тем будет темнее, т.к. возле него самый узкий луч от лампы.

У меня в стандартном санузле (примерно 1.5м х 0.8м) три таких лампы по 35 Ватт, пока ни разу никто не промахнулся при посадке Светят вроде нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zhenka
Ты очко с ванной не путай...
У нас на работе в таком помещении 1 лампочка на 220 стоит, тоже за потолком и тоже никто не промахивался...
Общая освещенность сильно зависит от цвета отделки - если все светлое, то ламп потребуется меньше, если синие, зеленые и более темные тона, то ламп потребуется больше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zhenka написал :
У меня в стандартном санузле (примерно 1.5м х 0.8м) три таких лампы по 35 Ватт,

Надо же. А чего не по 50 или 75W ?

Zhenka написал :
пока ни разу никто не промахнулся при посадке Светят вроде нормально.

Надо думать

in my humble opinion

To DMC

Не ну вы чего-то совсем уж. 9 ламп на квадратный метр.
Это что ж по вашему на ванную в 3,2 кв. метра 30 лампочек что-ли надо ???
Сколько их тогда надо на большую комнату.

Я себе планировал 4 воткнуть максимум. Вот только с мощностью ещё не определился.

А вообще честно говоря уже думаю, а может не стоит париться ?
Искать супер влагозащитные патроны для лампочек в потолке ванной комнаты + заморачиваться с проводкой в потолке, а просто поставить на противоположной от ванной стене красивый полузакрытый настенный светильник над потолком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mega549 написал :
красивый полузакрытый настенный светильник

Сдается мне, что для ванной лучше закрытый. Так, на всякий случай.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mega549 написал :
Сколько их тогда надо на большую комнату.

Много. Очень много. И все равно будет темно.

Mega549 написал :
Вот только с мощностью ещё не определился.

По 20Вт. Если плитка (или что там у Вас) темная, то по 35Вт. Только берите с максимально широким углом луча.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Ну..., тогда считай. Бери точки по всему объему помещения и рассчитывай для них требуемую освещенность))
Да и чем тебе 9 на квадрат не нравится? По одной лампе через каждые 50см... Это что часто очень?

2DMC

что за совет без указания мощности ламп ?

по опыту: санузел 160*140; светлая плитка; трансформатор Gallus и 2 лампочки 12В 50Вт - света предостаточно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE

Что за ерунду ты написал?
Где марка лампы, ее температура и марка плафона?
Где места расположения, на что акцентировано освещение?

Есть еще один критерий, некотролируемый и ненормируемый - личные ощущения освещенности. Т.е. одному при твоих условиях будет света достаточно, другому - катастрофически не хватать.

Так что ты не умничай здесь особо... И опыт нам твой хорошо известен...))

2dmc

Может я не очень ясно выразился про точечные источники света в потолке.
я так полагаю, что лампочки в диаметре бывают разные.

я не имел ввиду крохотные глазки в потолке.
у нас в офисе например в туалетном помещении - где-то 3 м2 висит в потолке круглый источник света.
матовая лампа вкручена, на вид в диаметре сантиметров 10.
света предостаточно.

так что я так полагаю, что здесь нужно рассматривать в совокупности мощность лампы, её тип, размеры и напряжение питания.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

dmc написал :
Классическое, это один или два рассеянных источника света

я тоже считаю что направленный свет в ванной не очень хорошо.
особенно если мокнуть в ванной а гаголенка будет в глаза лупить.
для ванной имхо предпочтительнее мягкий, матовый, рассеяный свет.
может быть применить лампы дневного света?
они и меньше потребляют, больше света дают и "холодные"

Граждане, это в туалете можно ввернуть матовую лампочку (да еще энергосберегающую)- действительно никто не промахнется, да и ночью спросонья глаза не режет . Хотя некторые любят почитать на толчке и тогда свет нужен достаточно яркий.
А в ванной комнате обычно люди БРЕЮТСЯ и т.п перед зеркалом. Это значит, что надо либо дополнительно городить свет возле зеркала (или использовать зеркало с подсветкой- и снова те же проблемы защиты), либо делать достаточно яркий свет сверху. Стандартно это закрытый матовый светильник почти у потолка НАД РАКОВИНОЙ. Это- разумно.
Но городить много лампочек... Проводка, трансформатор греющийся, опасность попадания брызг и разлетания осколков на голого человека... Лучше от этого отказаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549
Угу, только под тем прожектором, что у вас стоит, загорать можно...

Mega549 написал :
так что я так полагаю, что здесь нужно рассматривать в совокупности мощность лампы, её тип, размеры и напряжение питания.

Естественно..., и не только саму лампу - очень многое зависит от плафона и посадки сампы в него, при этом напругу смотреть в самую последнюю очередь...

Кстати да - выше привели очень весомый аргумент в пользу отказа от верхнего расположения ламп без защитного плафона.

DMC написал :
2Mega549

Кстати да - выше привели очень весомый аргумент в пользу отказа от верхнего расположения ламп без защитного плафона.

В таком случае большая проблема возникает и при установке таких ламп в комнатах.
Типа они тоже могут взорваться и осколками попасть в человека.
вы же в защитном костюме по комнате не ходите ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mega549

Вы правы. Но по комнате ходят в тапочках(не все), в кое-какой одежде(не все), там сухо(у всех), там больше места для спонтанного перемещения в результате испуга(у всех, т.е. вы не навернетесь в комнате так же как в ванной, если реакция на лопнувшую лампу будет очень активной). Одним словом - это очень разные помещения и сравнивать их как бы не совсем корректно.

Опять же - в команте нет мокрых зон, а в ванне есть и в зоне расположения самой ванны необходимы светильник не хуже IP 4х или 5х. Т.е. обычные потолочные светильники для галогенок вы можете разместить только за пределами ванны. Если свет у них будет направленный, то в ванне будет темно.

2dmc

Да мне собственно не нужны с направленным светом. Мне нужно чтоб светили по всему пространству помещения. Просто я первоначально задумывал чтобы они были установлены в патронах, вмонтированных в потолок, как это обычноделают.
я так полагаю что ввёл в заблуждение термином "точечный источник света".
просто я имел ввиду что хотел освещение в виде ламп, встроенных в потолок, но не выступающих сильно вниз.

Кстати реально найти такие потолочные светильники с защитными абажурами ?
или там будет очень критичный нагрев ?
потолок планирую из аллюминиевых профилей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
не хуже Ip 4х или 5х.

К качеству светильника это не имеет никакого отношения.

IP68 - наш выбор

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
К качеству светильника это не имеет никакого отношения.

IP68 - наш выбор

В дно ванны....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
Кстати реально найти такие потолочные светильники с защитными абажурами ?
или там будет очень критичный нагрев ?
потолок планирую из аллюминиевых профилей.

А мне почему-то показалось, что вам уже подсказали светильники с защитными абажурами. И причем здесь критичный нагрев, если над конструкцией светильников думают головастики всех отраслей науки и промышленности ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В дно ванны....

Кому как нравится

avmal написал :
И причем здесь критичный нагрев, если над конструкцией светильников думают головастики всех отраслей науки и промышленности ...

Ошибки в монтаже, правилах эксплуатации и т.д. и т.п. могут перечеркнуть все усилия. А ведь есть еще и фальсификат, который так любят за доступность...

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Ошибки в монтаже, правилах эксплуатации и т.д. и т.п. могут перечеркнуть все усилия. А ведь есть еще и фальсификат, который так любят за доступность...

Фальсификат недалекие люди любят не за доступность, а за дешевизну. Стоит пользоваться услугами надежных поставщиков и, чтобы исключить ошибки в монтаже, услугами квалифицированных специалистов ...

скажите, видела лампочки "космос", обычный патрон на 220, просто она не округлая, а спиралькой, можно ли их в реечный алюминивый потолок?Это наверное энергосбырегающие лампы, да?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

lesennok написал :
Это наверное энергосбырегающие лампы, да?

Очевидно да.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Mega549 написал :
Да мне собственно не нужны с направленным светом. Мне нужно чтоб светили по всему пространству помещения. Просто я первоначально задумывал чтобы они были установлены в патронах, вмонтированных в потолок, как это обычноделают...

Вот, для ванной, самое то...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kvost

Ну ваш так ваш, я не примерялся, так..., примерно написал - для испуга... Но ваш испуг еще круче))
2avmal
нагрев для того, что теже самые головастики указывают минимальное пространство за фальшпотолком, которое необходимо для нормального фунциклирования изделия.

2SDMVL

А мне такие не нравятся - это опять же декор... По бокам зеркала повесить или еще куда сбоку... По мне так обычный закрытый плоский матовый плафон по 60вт лампу...