Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4707861

Ездит к нам один грек. Будучи твердо уверен, что русские могут сделать все что угодно из старой швейной машинки Зингера и древнего игольчатого принтера, он рассказал мне, что по наследству получил от бабки клочок земли с парой тройкой оливковых деревьев где то в горах у них там. Деревьям возраст еще довоенный, но в год можно натрясти килограммов сто оливок всего.
С таким малым количеством тащиться на фабрику глупо (вроде там у них принимают от полутонны), вот и хочет грек сам попробовать масло жать из своего продукта. Задает вопрос пресс для выжимки оливкового масла есть в России?
Я никогда не слыхал про такие ( что естественно, ить Россия родина слонов но не оливок). У них там промышленные продаются на любой вкус, но опять таки, это масштабы иные, и, главное, иные цены.
Глянул интернет неа, нету ничего похожего, только коммерческие предложения купить непонятно что. Типа для яблок, слив,груш и прочей картошки пресса. На базе домкратов, струбцин, тисков и прочего.
Фигня, короче.
Так вот = есть ли у сообщества умельцев какие либо соображения = как можно сделать пресс для выжимки оливкового масла?

здесь достаточно понятен процесс
если давить только первый отжим, то хватит гидравлики (домкрата).
можно грека послать .... к истокам

sanya1965 написал :
здесь достаточно понятен процесс
если давить только первый отжим, то хватит гидравлики (домкрата).
можно грека послать .... к истокам

Ага, спасибо. Сам много узнал про оливки.
Но процесс то понятен, а вот как бы сделать (мне сделать ибо обещана доля от масла личного отжима)
Собрать плоды он сам соберет, мое дело сделать и притащить ему туда прибор, с одного конца оливки сыпать, с другого чтоб то самое фёрст колд вёрджин масло капало.
Древность дело хорошее, однако такие бегуны, как на картинке, уже не найти даже на Уралвагонзаводе.
В железе бы что то этакое, то ли гидравлика, то ли шнек.
Что такое полтонны оливок? Пардон, это десять ведер. Меньше. Какая каменная мельница, влекомая древним ослом? Даже осел не прокормится с таких обьемов. Это типа любви к искусству, как нонешний народ гонит самогон, например. Не для пития, а для души
Что бы попроще, доступное для изготовления сваркой и подручными материалами?

Всё понятно.