Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6965577

Alexander 2012 написал:
Вот трёх и двух, только растяжки ненарисованны и там и там должны быть
А на треугольнике с/х орудие мертво должно закрепленно

Не хочу ни кого обижать но на рисунке универсальная "двухточечная" навеска (одна точка центральная тяга, вторая ось нижниг тяг), в верхнем варианте применяется при междурядных обработках, в нижнем для пахоты но есть одно но не на всех тракторах можно выставить как в нижнем варианте. При междурядных обработках растяжки навески затягиваются (трактор и культиватор одно целое), при пахоте растяжки свободы а в нижнем варианте можно работать с одной растяжкой да и с нижним вариантом легче и "больше" подруливать вот как то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

{{post:6965453,Как вы делаете? Учите? Если работу навесок совсем незнаете?? Как!!!!}
Как то так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
Как вы делаете? Учите? Если работу навесок совсем незнаете?? Как!!!!

Мы же вас предупреждали. Мы же вам разъясняли. А вы опять народ повергаете в пучину недовольства. обвиняя в том, что сами не знаете или недопонимаете.
Вы не правильно нарисовали трехточку. У вас нижние рычаги ПАРАЛЕЛЬНЫ, а они должны быть ТРАПЕЦИЕЙ. Если они параллельны, как и описывалось выше, то орудие будет просто смещаться в сторону и это будет сильно мешать повороту за тягачом. Как только вы ставите трапецию, то получаете совершенно иную картину.
Сделав доп построения, покажу вам наглядно. Смотрите рис. Вы сняли растяжные цепи и о чудо, навеска сложилась вбок. "ОНА ВЕРТИТСЯ!" (Я). Тем самым вполне обеспечен поворот за тягачем.

Более точные выводы по радиусу поворота, положению плуга, способностью повернуть за тягачем надо делать на рис в масштабе.
Однако какая из навесок будет точнее и с большим захватом ходить за тягачем, это вопрос подруливания самой навеской.
При повороте двухточкой плуг сразу начинает тянуться в сторону поворота, на трехточке, изменение угла происходит более плавно. Учитывая то что плуг тоже не поворачивает сразу и резко, то не известно какой вариант окажется предпочтительнее.
Можно ещё посмотреть влияние хода верхнего рычага, который будет регулировать глубину плуга на повороте, наклоном треугольника.
И тут что подумалось. По кругу оно конечно прикольно. Только потом углы доделывать, а это уже по паханому. Я бы не упирался в круговую пахоту, не очень оно удобно, как кажется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Марош, для тебя нарисовал, теперь надеюсь понятно?
На всякий случай объясню, но на работе прицепа, тоесть крепления, всё с прицепом хоть раз но ездили
И так: возьмём прицеп и две навески, одна на шару(или как у трактора с кружочком)
Другая намертво закрепленно (заварино)
Теперь поездить по кругу
На всех поехать можно, но на первой прицеп будет подруливать, описывая круг, на второй со скрежетом,что не айс для навеске и трактору( хоть авто)
Вот и разница!!
А вот движение прямо на всех одинаково!!!

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Как вы делаете? Учите? Если работу навесок совсем незнаете?? Как!!!!
Путаете термин подруливания и увод в сторону, на всех этих трёх пахать можно и нужно, но у них функция для навесок, но тип работы чуток разный!!! Лучше для пахоты между двух и трёх у двухточки!!! А вот снег грести у трехточки возможности больше, там лопату можно тяжками сдвинуть, легко и просто, а у двухточки нет такого
Функция навесок одна а работают немного по-разному

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Теперь доступно объяснил? Вот разница работы этих навесок!!!

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Alexander 2012 написал:

Alexander 2012, вот теперь скажите как трехточка подрулит!!

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Марош написал:
Нихрена тут не понял. Двух точка по кругу. Трех точка прямо. По кругу участок длиной 50 м и шириной 6 м ? Подруливать любой сцепкой - навеской можно. Отрегулировать. Руками. Рычагами управления или рулем.
Итог.

Марош, ох, да трёх точкой никак не подрулиш, никак!! Она физически никак, она работает чуток по другому, блин, ну как вы берётесь делать если непонимаете работы подвесок
Однаточечная работает по-другому чем трехточка!!!
Двухточка от одноточки разница в точках крепления, а работают одинаково
Может вам грубо нарисовать? Правда я не художник

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Марош написал:
Нихрена тут не понял. Двух точка по кругу. Трех точка прямо. По кругу участок длиной 50 м и шириной 6 м ? Подруливать любой сцепкой - навеской можно. Отрегулировать. Руками. Рычагами управления или рулем.
Итог.

Марош, ох, да трёх точкой никак не подрулиш, никак!! Она физически никак, она работает чуток по другому, блин, ну как вы берётесь делать если непонимаете работы подвесок
Однаточечная работает по-другому чем трехточка!!!
Двухточка от одноточки разница в точках крепления, а работают одинаково
Может вам грубо нарисовать? Правда я не художник

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош, Похоже, у Мышкина нашелся брат в Новосибирске.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Нихрена тут не понял. Двух точка по кругу. Трех точка прямо. По кругу участок длиной 50 м и шириной 6 м ? Подруливать любой сцепкой - навеской можно. Отрегулировать. Руками. Рычагами управления или рулем.
Итог.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Итог: двухточечная для пахоты лучше чем трёх, этот принцип как у мотоблока сохраняется, когда да сам пашет, тоесть есть подруливания
В трехточечном нет этого!!!
Конечно надо ставить растяжки и регулировать также как и на мб, угол подруливания
Тоесть усилие на мб не применяется для выравнивания так и на двухточке, а на трёхточке миник, мб с приставкой уже берет это усилие, а зачем? А если на мб с приставкой всего 6,5л.с зачем трехточкой красть часть силы на это? Дерзайте и всё будет хорошо.
Всем всего хорошего в построениях и ненадо придумывать и лишнего доделывать тоже

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Вот трёх и двух, только растяжки ненарисованны и там и там должны быть
А на треугольнике с/х орудие мертво должно закрепленно

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Да ещё, растяжки как на двухточке, так и на трёхточке
Об этом надо не забывать, двухточка надо регулировать чтоб не больше 15°, для подруливания
На трёхточке такого нет

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Ребята!!! Пашут трехточка двухточка но есть свои ±, для меня двухточка, как на переделанном рисунке так лучше нет, культиватор у меня 1,2 а если будет трёхметровый то тогда только трехточка!! Но навряд ли это будет
Так что с уважением, я объяснил а решать всеравно тем кто собирается делать
P.S я делал трехточку, но после пару лет переделал на двух, и нежалею для меня +одни

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Jesha написал:

Alexander 2012 написал:
да ё маё, вы когда-нибудь пахали лошадью?

Сам не пахал, но лошадь водил. В связи с этим вопрос: На лебедочном плуге колеса зачем, тянет как лошадью? На конском плуге ручки стоят крайне широко, зачем если он сам идет?

Jesha, ещё к слову, пахать конем, там три регулировки есть, да и плуг чуток другой, мотоблочный конь быстро сдаст

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Jesha написал:

Alexander 2012 написал:
да ё маё, вы когда-нибудь пахали лошадью?

Сам не пахал, но лошадь водил. В связи с этим вопрос: На лебедочном плуге колеса зачем, тянет как лошадью? На конском плуге ручки стоят крайне широко, зачем если он сам идет?

Jesha, ручки широко да для того чтоб при развороте или переходах нетаскать его, а положил набок и он едет лёжа, а поднять ненагибатся!!! Отпахал лошадью лет 15, а на лебедке колесо делают по другой причине, цепляется он по-другому, но это отдельная тема

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Jesha написал:

Владимир С. написал:
вертикальная ось на прицепном у плуга.

Вот он и поворот на повороте.

Jesha, так зачем тогда тут двухточка, трехточка?? Если ось там делать? Одноточке хватит тогда
Я рассказал про ± а лишнего там ненадо
Вот для мотоблока это актуально, тогда если плуг имеет чуток хода то пашет сам
Сам!!!
Вот эту функцию и заложили в двухточке!!! А это главное а трапеция для разгрузке/загрузки плуга/моста
Вот эти +перекрывают и переплевывают на пахоте, окучивании трехточку