Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70
#6965327

Jesha написал:

Alexander 2012 написал:

Alexander 2012, Так вы так же по интернету учитесь? Это у нас уже есть, это обсуждено и не раз.

Jesha, нет, жизненный опыт, а объяснять долго
Тут много сказано,но такая путаница и белеберда, ужас
Об одном и том же спорят а для чего нужна и как работает практически некто не сказал или незнает

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
В мотоблоках используется в основном однаточная, двухточку даром там ненужна, на миник я бы посоветовал двухточку

Всё же хотелось бы понять, что вы имеете в виду под понятием одноточка и двухточка? Нарисовать можете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

В мотоблоках используется в основном однаточная, двухточку даром там ненужна, на миник я бы посоветовал двухточку
Затрат меньше и функции остаются. На миником мы же несобираемся сцепки большие таскать, культиватор да и то не шире 1,5 м, а для этого и двухточку пойдет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
Запомните что пахать можно на любой навеске,

Кто спорит. На любой можно, каждый выбирает для себя.

Alexander 2012 написал:
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная, а как мы в колхозе вешаем на двухточечную треугольник а ?

Видимо ваша классификация отличается от той, что на форуме. Потому у вас тругольник вешается на двухточку.
Однако из ваших постов совершенно не ясно, какая и вас двухточка и прочие. Умеете объяснить, не поспоришь.

Alexander 2012 написал:
А для мотоблока ( средние и тяжи, включая с адаптерами, также миники ) то нужна одноточка (мотоблочная)

Даже интересно. Мотоблочная это когда навеска жестко закреплена к МБ. На МБ вы сможете поднять плуг, подняв ручки МБ. Как вы будете поднимать адаптер или заднюю ось миника, что бы поднять плуг, не понимаю.
Вот если это петля, то бишь с горизонтальным шарниром, тогда вопросов нет.

Alexander 2012 написал:
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная,

Читали не внимательно. Треугольник тут при том, что навеска крепится к агрегату на трёх точках и свободных трех рычагах. А дальше хошь треугольник (что удобно) хошь квадрат, хошь Т-образную балку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Мотоблок сам догружает плуг, а если с адаптером не лезть значит навеска сделана неправильно и смотреть надо на регулировку уже после

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Знаете что все упирается в основном в регулировках самого плуга!!
А то говорят что не лезть, буксует и тд и тп ,но при условии что правеьно сделана навеска

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Alexander 2012, Ну так расскажи и объясни что и как должно работать. Послушаем специалиста с готовностью. Самое главное как применить устройство к мотоблоку, когда в силу конструкции мотоблока на нем невозможно соблюсти все правила.
И да, здесь никто ничему не учит, а показывает что и как у кого получилось сделать.

CAIMAN340

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

Запомните что пахать можно на любой навеске, каждая имеет свои особенности, также свои регулировки
Но для пахоты трактором лучше пахать на двухточечной!!!
А для мотоблока ( средние и тяжи, включая с адаптерами, также миники ) то нужна одноточка (мотоблочная) но и двухточечная тоже идёт
У этих двух вроде немного разных, но одинаковое принадлежность и настройка одна!!
Учите матчасть, потом учите горе учителя
Оболдеть как вы определяете точки, треугольник значит трёхточечная, а как мы в колхозе вешаем на двухточечную треугольник а ?
Треугольник на сцепке только для быстрого снятия-одевания навесного оборудования!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexander 2012 написал:
Гуру собрались, без обид, нифига вы не знаете для чего и как работают эти навески, зато чертежи горазды выкладывать
Чему вас учили, а ещё учить кого-то собираетесь, лекари , без обид

Какое громкое заявление. Ну если вы точно знаете, зачем трехточка нужна, как она работает, может поделитесь с нами, неучами? Ну а если дадите поясняющий рис, или видео, или фото, или чертежик, было бы вообще отлично. Мы б поучились, вас вспомнили добрым словом, когда применяли бы в поле, или не применяли, тут уж по результату восприятия информации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.03.2021 Новосибирск Сообщений: 70

А самое главное для чего!!!!
Гуру собрались, без обид, нифига вы не знаете для чего и как работают эти навески, зато чертежи горазды выкладывать
Чему вас учили, а ещё учить кого-то собираетесь, лекари , без обид

Китайский плуг на трехточке. В борозде нижние тяги параллельно земле. Точка крепления тяг примерно на см 6-7 ниже оси колес. Колесо в диаметре 58см.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
если я опустил бы ниже то тяги с китайским плугом имели бы паралельное отношение к горизонту, многие так делают но тогда нет догрузки заднего колеса. по идее если сделать все как на заводских тракторах то пришлось бы под данную навеску проектировать и плуг с его высотой стоек лемехами и отвалами. в самоделках такое не кто делать не будет поэтому исходим от обратного подгоняем навеску к уже существуюшим агрегатам

При работе нижние тяги и должны быть горизонтальными. Догруз дает наклон верхней тяги. У вас там три отверстия для этого. А плуг... Крепление к треугольнику и соотношение длины дышла к высоте стойки обсуждали в этой теме. Если не сложно, фото навески с прицепленным плугом. Либо с прикидом по прицеплению плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

fil78, да делал я похожее. Мне не понравилось. Не по "феншую".

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Марош написал:
как она закреплена не заметил

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Правильно собранная навеска.

А вот как она закреплена не заметил?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:
я бы сделал на см10 ниже.

если я опустил бы ниже то тяги с китайским плугом имели бы паралельное отношение к горизонту, многие так делают но тогда нет догрузки заднего колеса. по идее если сделать все как на заводских тракторах то пришлось бы под данную навеску проектировать и плуг с его высотой стоек лемехами и отвалами. в самоделках такое не кто делать не будет поэтому исходим от обратного подгоняем навеску к уже существуюшим агрегатам

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78, Что тут скажешь. Правильно собранная навеска. Крепление нижних рычагов я бы сделал на см10 ниже. Что бы попасть ниже оси колес в 1/3 диаметра колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

навеска

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha, правду пишу. Сын приехал на выходные. Решили овес посеять. Сидерат. Пашет сидя. Тут блин в передке колесо с одной стороны отваливается. Перестроились на двух колесник. Я два круг, пока настроится, прошел. Все нормально. Но по сравнению с передком не сравнить. Сегодня уже своим "людям". 5 соток с двухколесным. Я был уже в "мыле".