Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70
#6734553

Jesha написал:
Надо бы фото сбоку, что бы видеть глубины.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош написал:
Интересное у него решение крепить центральную тягу.

а куда ещё?

на данный момент тягу прикрепил ниже

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Я бы сделал так. Надо бы фото сбоку, что бы видеть глубины.

Посмотреть как и за что он ее прицепил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466


Интересное у него решение крепить центральную тягу. Я считал что ее крепят к корпусу.
Тоже когда то что то подобное "творил" с трех точкой, пришлось переделать по "классике"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vitaliuy написал:
Плохо работает, Как исправить?

Я бы сделал так. Надо бы фото сбоку, что бы видеть глубины.
Отрезать заднюю часть рамы по красным линиям. Потом смотреть сбоку согласно надписи на рис. Переместить крепления (зелен стрелки). Построить навеску (фиолетовым).
Если это не возможно, то (смотреть сбоку) Надо все одно прорисовать всю конструкцию с боку, с зади всё устраивает. Потом посмотреть как можно переделать. Фото с боку без заднего колеса хотелось бы.
Пока думаю, что нижние рычаги можно подать вперед и чуть ниже, если они на уровне оси колеса. Разнести по высоте крепления нижних и верхних, очень они близко.
В общем для начала надо отрисовать в масштабе, что бы понять, что и куда просится.
Ну и поработать с плугом. Это в теме плуги.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Такой вид навески:

а так выглядит задняя часть миника:

Плохо работает, Как исправить?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS, ну немножко чуть-чуть. А если по серьезному, то замереть и все рассчитать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Oltyur, "всуну и я свои 5 копеек". Чуть ниже.

Oltyur написал:
Марош,

))))))) насколько "ниже"......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
Oltyur, "всуну и я свои 5 копеек". Чуть ниже.

Марош,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Oltyur, "всуну и я свои 5 копеек". Чуть ниже.

Jesha, захват плуга уменьшал, не буксует только при 5-6см. На плуге регулировка есть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
Для регулировки высоты крепления верхней тяги есть несколько отверстий, думаю подберу подходящее.

И да. Может просто уменьшить захват плуга?
И ещё для тех кто пожелает ставить навеску на МБ (миник). Регулировку наклона стойки плуга, надо делать на креплении стойки к навеске на нижнем брусе треугольника, с возможностью её перемещения вправо и влево по брусу (зеленая стрелка).
Не надо загонять сцепку на бок путем вращения растяжек (красные стрелки).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
И на сколько приблизительно СМ опустить?

Треть радиуса колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Для регулировки высоты крепления верхней тяги есть несколько отверстий, думаю подберу подходящее. Техника в деревне "на консервации", весной буду экспериментировать. Спасибо за подсказки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Видимо так на фото смотрится.
Но если (по фото) опустить нижние рычаги в горизонт, то как станет верхний.

И на сколько приблизительно СМ опустить?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
Нет там параллелограмма, верхняя тяга короче нижних.

Видимо так на фото смотрится.
Но если (по фото) опустить нижние рычаги в горизонт, то как станет верхний. Должен смотреть чуть чуть выше оси колес. Если очень высоко, то будет силой догруза пытаться толкнуть аппарат и повернуть вокруг оси задних колес, т.е поднять зад. Если совсем низко, назад за ось колес, то будет пытаться приподнять нос, поворачивая аппарат вокруг оси задних колес.
Сложите с этим силу что поворачивает МБ вокруг оси задних колес от работы мотора (приподнимает нос при трогании). Над осью колес она работает назад, ниже оси вперед. Потому при положении рычагов ниже оси она им помогает. При положении рычагов на оси, она "Опирается" на точку крепления и так же пытается поднять колеса. (сила действия равна силе противодействия).
Так же если сила догруза направлена по касательной над осью колес, к ней под углом направлена сила поворачивающая, то она добавляет силы на пригруз и придавливает колеса к земле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Oltyur написал:
У меня МБ-1 с передним адаптером при пахоте или окучке часто "буксует"

Почитайте последних 4 страницы (хорошо бы и всю тему полистать).
Смотрите. Если сделать по вашей фотографии, то у вас не трехточка, а параллелограмм. Т.е у неё отсутствует (либо минимальна) сила догруза.
Для чего нужно, что бы нижние рычаги при работе были горизонтальны? У вас это хорошо видно. Представьте что вы растягиваете желтую линию, с одного конца держа за землю, с другого конца тянет МБ (зеленые стрелки). Куда пойдет точка крепления рычагов к МБ? ....Вверх. т.е вы пытаетесь тянуть орудие, одновременно пытаетесь приподнять задние колеса опираясь на передние. Желтая линия стремится стать зеленой.

Jesha, Нет там параллелограмма, верхняя тяга короче нижних. При пахоте нижние тяги параллельны земле, с ежами да, навеска задрана.
Опустить ниже оси колеса - вообще не проблема, конструкцией предусмотрено, насколько это решит проблему? Но ближе к оси - нужно все переделывать, если 1-й способ не поможет - придется модернизировать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Oltyur написал:
У меня МБ-1 с передним адаптером при пахоте или окучке часто "буксует"

Почитайте последних 4 страницы (хорошо бы и всю тему полистать).
Смотрите. Если сделать по вашей фотографии, то у вас не трехточка, а параллелограмм. Т.е у неё отсутствует (либо минимальна) сила догруза.
Для чего нужно, что бы нижние рычаги при работе были горизонтальны? У вас это хорошо видно. Представьте что вы растягиваете желтую линию, с одного конца держа за землю, с другого конца тянет МБ (зеленые стрелки). Куда пойдет точка крепления рычагов к МБ? ....Вверх. т.е вы пытаетесь тянуть орудие, одновременно пытаетесь приподнять задние колеса опираясь на передние. Желтая линия стремится стать зеленой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sanjpan написал:
А если просто точку крепления нижних рычагов перенести пониже???

... и ниже (как на рисунке Геши) и ближе к оси колес....
На своем планирую зимой немного переделать (эсли "руки дойдут"), нижние рычаги будут другие - на рулевых наконечниках, опущу ниже оси колес (щас по оси) и центральный винт наверное оставлю один вместо двух (но не точно), "трапецию" сделаю наоборот - освободив место для стяжек.

и уберу перемычку между рычагами, а то конструкция жесткая, подруливаеш и "хвост" с навесным виляет как у того "Бобика"...

Oltyur написал:
Я так понял, что переделка навески по этому рисунку решит мою проблему?

...тоже вопрос..., мой бывает сбрасывает с рядка из-за легкого веса самого мотоблока с передним адаптером( по прикиду вес около 300кг).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Oltyur, кажется мне что это Яша начертил. Подожди.