Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#7021386

pterk написал:
А если нет?

что - НЕТ ???

Начинать надо сначала :

Ким написал:
.... Если пишите про зонт над плитой ...

Если это так то ответ уже написал. Дополнить и повторить можно только одно -

  1. Ни один канал естественной вытяжной вентиляции не предназначен для присоединения к нему вытяжного зонта от плиты.
  2. Ни один вентилятор в дешевых зонтах не справиться с сопротивлением этих каналов если захотите впихнуть невпихуемое
  3. Чем больше производительность вентилятора в зонте тем сильнее он будет реветь, т.к. он не предназначен для того чтобы над ним так издевались
  4. Если поставите вентилятор который сможет преодолеть такое сопротивление канала то вентилятор заревет уже из-за своей мощи.
  5. Чтобы понять что у Вас получается - попробуйте в ушкО иголки вставить бельевую веревку.

Это то что у Вас сейчас получается

Все это, повторюсь, при условии что вопрос про вытяжной зонт над плитой.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если поставите вентилятор который сможет преодолеть такое сопротивление канала то вентилятор заревет уже из-за своей мощи

... и канал будет гудеть.

pterk написал:
А если нет?

что именно нет?

Уважаемые мастера! Очень признателен вам за ответы) Похоже, вы меня не поняли, я не хочу проветривать кухню вытяжкой (зонтом, как вы говорите), для этого у меня есть окно. Дело в том, что вытяжка (зонт) уже есть и уже смонтирована и речь об ее замене или демонтаже не идёт. Задача в том, чтобы уменьшить производительность вентилятора, то есть не запихивать 800 кубометров воздуха каждый час в чахлый канал, а подавать туда, допустим, 200. Ну или 100 - столько, сколько он сможет принять не заставляя вентилятор надрываться. Это же просто, да?

У вас на двигатель идёт 5 проводов
Ни типа двигателя, не схему обмоток мы не знаем
соответсттвенно куда ставить и какой конденсатор тоже.

Но коллеги говорят вам о другой проблеме
которую вы таким решением не исправите.

Aтос написал:
У вас на двигатель идёт 5 проводов
Ни типа двигателя, не схему обмоток мы не знаем
соответсттвенно куда ставить и какой конденсатор тоже.

Но коллеги говорят вам о другой проблеме
которую вы таким решением не исправите.

Aтос, спасибо за ответ! Жаль, я думал это проще)
Коллеги говорят о той проблеме, которую решать не нужно. У меня проблема чисто эстетическая - есть вытяжка, и она должна висеть, светить, всасывать и не гудеть. Производительность - дело десятое.

pterk написал:
я не хочу проветривать кухню вытяжкой (зонтом, как вы говорите), для этого у меня есть окно.

забавно, все ошибаются одинаково

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

pterk написал:
Коллеги говорят о той проблеме, которую решать не нужно. У меня проблема чисто эстетическая - есть вытяжка, и она должна висеть, светить, всасывать и не гудеть. Производительность - дело десятое.

Всего один вопрос

  • Если вытяжка нужна "для мебели" не проще ли просто сбросить клеммы с электродвигателя ??
    Светиться она будет, включаться и переключаться - то же будет. И самое главное достигните - полная тишина обеспечена.

НО если же для реалистичности работы нужен легкий гул двигателя вентилятора то придется подбирать конденсатор "методом научного тыка .." Вам никто не скажет какой именно номинал необходим, т.к. двигатель двигателю - рознь. О чем писал Атос. Только самостоятельный подбор.

И самое главное. Наступает момент когда емкость не соответствует индуктивности электродвигателя и получите или нагрев обмоток или взрыв конденсатора. Так что не всегда "кашу маслом не испортить ..." Можно и изжогу получить ...

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал:

pterk написал:
я не хочу проветривать кухню вытяжкой (зонтом, как вы говорите), для этого у меня есть окно.

забавно, все ошибаются одинаково

BV, Абсолютно с Вами согласен.

Ким написал:

pterk написал:
Коллеги говорят о той проблеме, которую решать не нужно. У меня проблема чисто эстетическая - есть вытяжка, и она должна висеть, светить, всасывать и не гудеть. Производительность - дело десятое.

Всего один вопрос

  • Если вытяжка нужна "для мебели" не проще ли просто сбросить клеммы с электродвигателя ??
    Светиться она будет, включаться и переключаться - то же будет. И самое главное достигните - полная тишина обеспечена.

НО если же для реалистичности работы нужен легкий гул двигателя вентилятора то придется подбирать конденсатор "методом научного тыка .." Вам никто не скажет какой именно номинал необходим, т.к. двигатель двигателю - рознь. О чем писал Атос. Только самостоятельный подбор.

И самое главное. Наступает момент когда емкость не соответствует индуктивности электродвигателя и получите или нагрев обмоток или взрыв конденсатора. Так что не всегда "кашу маслом не испортить ..." Можно и изжогу получить ...

Ким, именно так, "для реалистичности работы нужен легкий гул двигателя вентилятора", и я готов подбирать емкость. Мне только нужно знать какой тип конденсатора использовать и как его подключать.
Ну правда, ну должны же быть люди, которые смогли )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

pterk написал:
Ну правда, ну должны же быть люди, которые смогли )

Есть и подключают.
НО как тот который долго общался с электродвигателями и "всем электрическим", да и таким же Кулибиным долгое время был. За некоторые эксперименты до сих пор - "как вспомню так и вздрогну ..." Могу сказать только одно - не всегда хорошо двигателю то что многие делают. Долго не живут.

pterk написал:
Мне только нужно знать какой тип конденсатора использовать и как его подключать.

Т.к. на данный момент давно этим кулибничеством не занимаюсь то и современные конденсаторы не знаю. А из старых - брал бы бумажные на напряжение не ниже чем 400Вю Номиналы набирал бы разные - от 1 до 10 мкФ по несколько штук

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

pterk написал:
Ну правда, ну должны же быть люди, которые смогли )

Есть и подключают.
НО как тот который долго общался с электродвигателями и "всем электрическим", да и таким же Кулибиным долгое время был. За некоторые эксперименты до сих пор - "как вспомню так и вздрогну ..." Могу сказать только одно - не всегда хорошо двигателю то что многие делают. Долго не живут.

pterk написал:
Мне только нужно знать какой тип конденсатора использовать и как его подключать.

Т.к. на данный момент давно этим кулибничеством не занимаюсь то и современные конденсаторы не знаю. А из старых - брал бы бумажные на напряжение не ниже чем 400Вю Номиналы набирал бы разные - от 1 до 10 мкФ по несколько штук

Ким, Спасибо за ответ. А в какую цепь - не подскажете? Вот идет к мотору 5 проводов: белый, коричневый(s), черный(h), голубой(m), оранжевый(l). Логично предположить, что h, m, l - это high, medium и low? Что означает s в таком случае? и является ли белый при этом общим минусом? На него можно повесить конденсатор, чтобы он тормозил двигатель во всех трёх режимах?
Или проще использовать какое-нибудь готовое устройство понижения (может даже плавного) напряжения, наверняка человечество такие уже придумало?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

pterk написал:
А в какую цепь - ...... идет к мотору 5 проводов: белый, коричневый(s), черный(h), голубой(m), оранжевый(l). Логично предположить, что h, m, l - это high, medium и low? ...... является ли белый при этом общим минусом? На него можно повесить конденсатор, чтобы он тормозил двигатель во всех трёх режимах?
Или проще использовать какое-нибудь готовое устройство понижения (может даже плавного) напряжения, наверняка человечество такие уже придумало?

Aтос написал:
Ни типа двигателя, не схему обмоток мы не знаем соответственно куда ставить и какой конденсатор тоже.

Двигатель двигателю - рознь.
Какому-то нужен конденсатор, какому-то - нет, в какой-то возможно вставить его а в какой-то нет.
Двигатель в котором куча выводов (о чем только сейчас написали или я просмотрел ??) чаще всего что конденсатор не поставить, конструкция не позволяет.
Поэтому Вам так и ответил Атос

С двигателем надо разбираться. А не увидев его, не разобрав - нормально никто Вам ничего не ответит ...
Самый простой вопрос на который Вы не ответите - сколько обмоток в двигателе ?
Если у Вас 5 проводов то, грубо, может быть такое что в одном корпусе собрано 5 электродвигателей с разной скоростью вращения. И в таких двигателях может не быть возможности присоединить конденсаторы, если их нет с внешней стороны двигателя.
Пройдите по проводам он может быть где-то на корпусе закреплен. Если есть такое - Вам повезло. Параллельно ему номиналы добавляете и смотрите что получиться.
Если такого нет - ВАм не повезло - ничего просто так не сделаете ..

Писать можно много, книга получиться. А что реально - большой знак вопроса ...

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

pterk написал:
Ким, именно так, "для реалистичности работы нужен легкий гул двигателя вентилятора", и я готов подбирать емкость. Мне только нужно знать какой тип конденсатора использовать и как его подключать.
Ну правда, ну должны же быть люди, которые смогли )

pterk, :

Вадим М написал:
Купил вот такой конденсатор на 4 мкФ.

Вставил в цепь - работает удовлетворительно, шум уменьшился...

Ким, Да, теперь понятно, что всё несколько сложнее, чем я себе представлял...

Ким написал:
если их нет с внешней стороны двигателя.
Пройдите по проводам он может быть где-то на корпусе закреплен. Если есть такое - Вам повезло. Параллельно ему номиналы добавляете

Вот есть конденсатор в корпусе прибора 5мкФ, насколько я понимаю. Вы имеете в виду, параллельно ему добавлять?

Вадим М написал:

pterk написал:
Ким, именно так, "для реалистичности работы нужен легкий гул двигателя вентилятора", и я готов подбирать емкость. Мне только нужно знать какой тип конденсатора использовать и как его подключать.
Ну правда, ну должны же быть люди, которые смогли )

pterk, :

Вадим М написал:
Купил вот такой конденсатор на 4 мкФ.

Вставил в цепь - работает удовлетворительно, шум уменьшился...

Вадим М, Спасибо! никак не разберусь, к каким прводам его подключать (

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

pterk написал:
Вот есть конденсатор в корпусе прибора 5мкФ, насколько я понимаю. Вы имеете в виду, параллельно ему добавлять?

Для начала посмотрите чтобы этот конденсатор не стоял параллельно жилам на питании (220В) . Это не тот конденсатор.

Вам нужен тот который стоит в самой цепи эл.двигателя.

Плохо что-то предлагать когда не видишь что есть реально ...

сделайте фото самого разъема двигателя и всего того что к нему подключено. Для начала

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, К сожалению, сейчас сфотографировать нет возможности, выкладываю все фото, что есть на телефоне. Если этого недостаточно, сделаю ещё столько, сколько будет нужно для внесения ясности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

По фото вроде все понятно.
НО общение с электричеством примерно почти то же самое что и у сапера - тот ошибается всего один раз а электрик может ошибаться до тех пор пока сам себе скажет "хватит" или поймет что с электричеством "лучше перебдеть чем не добдеть ..."

К чему все это.

Синий конденсатор на 90% тот что нужно.
ПО номиналу и напряжению он похож на тот что должен стоять.
10% на то чтобы ручками попробовать и проверить куда же все таки уходят провода. Если в двигатель то это то что ищите.

Вот параллельно этому конденсатору и надо присоединять .
Для начала бы по 1мкф добавлять. А уж потом посчитать что получиться и добавить "все в одном флаконе"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Для начала бы по 1мкф добавлять

или убавлять

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал:
или убавлять

Все возможно.
Первый эксперимент и покажет.
Совсем забыл в какую сторону надо меня емкость

Это мое мнение и его не навязываю

pterk написал:
Похоже, вы меня не поняли, я не хочу проветривать кухню вытяжкой (зонтом, как вы говорите), для этого у меня есть окно. Дело в том, что вытяжка (зонт) уже есть и уже смонтирована и речь об ее замене или демонтаже не идёт. Задача в том, чтобы уменьшить производительность вентилятора,

забыли о малом - вытяжка висит 60см от плиты, а вентиляция должна забирать воздух у потолка.

По моторам вытяжек

Ким, то есть добавлять примерно так:

или наоборот - выкинуть имеющийся синий 5мкФ и пробовать использовать вместо него кондиционер с меньшей ёмкостью.

я правильно понял?
завтра хочу провести испытание на местности )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Все правильно

Это мое мнение и его не навязываю