Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248795

помогите, пишу дипломную о Российском рынке по "rough cutting". Вопрос ко всем профессионалам -столярам:
1) Циркулярки с глубиной пропила больше 100мм какие предпочитаются?
2) Циркулярки с функцией погружения часто используются? кроме Festool и Mafell есть еще производители?
3) Ленточные пилы часто используются?
4) Из ручных плотницких рубанков с шириной строгания больше 100мм какие предпочитаются?

Спасибо заранее!

  1. Многих производителей. Mafell, наверно Protool, Makita, Dewalt, Freud, Bosch и т.д.
  2. Наверно еще Protool www.protool.ru
  3. Если станок, то у кого есть очень часто, да еще если мощный, то заменяет циркулярку. Если ручная ленточная пила, то плотниками используется. Как часто незнаю, но при строительстве деревянных домов и конструкций, полезная штука, "декоративные пропилы делать".
  4. Mafell, Protool, Makita, Интерскол

спасибо Nikolaj!
-неужели mafell с бешеными ценами покупается? может не там цены смотрю?

  • насчет ленточных пил:какие предпочитаются? Покупаются ? Protool, Mafell?
  • кого можно назвать лидером на рынке плотницких ручных электроинструментов по популярности и покупке?

Спасибо!

Для меня лично и однозначно эта троица ATLAS COPCO, Milwaukee и AEG, правда коренник-ATLAS COPCO пал, вечная ему память...помянем, так сказать почившего в бозе.
Однако существуют пробелы инструментальной программы для плотницких и столярных работ.

1,3,4 По пунктам есть Makita, навеерно этот инструмент и есть лидер продаж. Точно не скажу.
Так Вас и станки интерисуют? Думаю, что Mafell и Protool не плохо продаются, хорошая плотницкая работа также стоит хороших денег, да и столярка тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Omega

Mafell, Protool действительно стоят очень дорого. Покупаются они профессоионалами, для которых время-деньги, им выгоднее купить дорогой инструмент, если при этом получится минимизировать простои по вине инструмента.

2Nikolaj
Спасибо!

2Все
Нет, меня интересует только ручной инструмент. Я проводила телефонные интервью с строительными компаниями, Protool и Mafell ни одна компания не назвала, поэтому решила спросить у профессионалов. В основном называли Makita. Как Вы оцениваете, сколько % Mafell и Protool на рынке ручного инструмента в секторе частного строительства деревянных домов?

2FINN-UGR
Спасибо за информацию!

IS
Спасибо за информацию!

Сложно сказать какой процент, на серьезных объектах думаю это основной инструмент, программа этих фирм по инструменту большая. Сверлильные машины, всегда должны использоваться в деревянном строительстве, плотницкие пилы цепные, плотницкий фрезер, пазовальный фрезер, цепно долбежная машина, цепно шлицевое устройство. Знаю, что при востановлении "Манежа" в Москве, много инструмента было Mafell и Protool. Попробуйте узнать у представителей, какие продажи, кстати фирма "Дезин" раньше торговала инструментом Makita. Вобщем для качественной работы очень полезный инструмент, конечно можно все сделать и топором, ножевкой, долодом и т.д.. Еще может Вам надо обзвонить не массовые фирмы по строительству, есть журнал "Деревянные дома" там есть координаты фирм которые строят хороше.
Деревянный дом можно построить без врубок и нагелей на гвоздях, но сколько времени он простоит не покосившись и не разволившис это вопрос.

Кстати в Штуттгарте как с ценами на Makita, Protool и Mafell. Вы обзванивали свои Немецкие сторой. организации? Не обратил внимание от куда Вы и посоветовал журнал "Деревянные дома".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
правда коренник-ATLAS COPCO пал, вечная ему память...помянем, так сказать почившего в бозе.

Кто это Вам сказал?

www.atlascopco.ru - живее некуда

in my humble opinion

2Nikolaj
здесь цены, конечно, поменьше на Mafell и Protool, Makita стоит чуть дороже. Я позвоню в "Деревянные дома" обязательно!

2Nikolaj
здесь Mafell очень популярен. Protool растет, но медленно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Omega написал :
помогите, пишу дипломную о Российском рынке по "rough cutting". Вопрос ко всем профессионалам -столярам:
3) Ленточные пилы часто используются?

Omega написал :
2Все
Нет, меня интересует только ручной инструмент. ....

Ручную ленточную пилу я знаю только у Мафеля. Это вовсе не столярный, а исключительно плотницкий инструмент. Сомневаюсь, что многие современные плотники пользуются таким оборудованием вообще. Декоративная обрезка венцов брёвен, для которой рекламируется этот девайс, сейчас довольно редка. Можно было б использовать такую пилу для зарезания "лап" при сборке срубов, но такой вид плотницких соединений, в настоящее время крайне редок, из-за высокой трудоёмкости, да и проще для этого воспользоваться более дешёвым и универсальным оборудованием - цепными пилами. (ИМХО!)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Omega:
Макита в России - инструмент №1 с гигантским отрывом от любых конкурентов, что вполне заслуженно. С Ваших слов, в Германии тоже.

Мафель и, особенно, ****цами от Протул у нас практически никто не работает.

ЗЫ. Желаю Вам успешной защиты диплома

in my humble opinion

tsn написал :
Это вовсе не столярный, а исключительно плотницкий инструмент.

Я перепутала, я имела ввиду, конечно, плотницкий инструмент. Спасибо!

еще один вопрос: ручные плотницкие рубанки с шириной строгания больше 100мм часто используются? или заменяются станками? А плотницкие фрезеры?

tsn Сергей, вот есть еще ленточная пила Makita.


tsn Сергей & Nikolaj
ленточная пила есть у Protool и если не ошибаюсь у Milwaukee

кстати, если какая-то информация о немецком рынке или производителях интересует (особенно Bosch Blue profi), пишите! помогу чем смогу

tsn Сергей. Рубят и в лапу и в чашу и нетолько сруб, в лапу еще и брус. Наоборот редкий случай без врубок немного чаще в пол дерева. Но как обычно бензо-электро цепная пила и топор, основной инструмент. Ленточная пила, пригодиласьбы при выполнении соединения бревен в чашу.

По рубанкам думаю, что если и покупают, то в основном Makita. Разницы не вижу Mafell-Makita.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Николай, та ленточная макита не по дереву .

Да, в основном сейчас в полдерева работают.
Впрочем, и каменные дома первго класса сейчас не строют - чтоб на одно-два поколения хватило и ладно ...

Невнимателен видел, что есть ленточная.