Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248826

Есть идея организовать отдельную (дежурную) линию для питания холодильника и оборудования аквариума (фильтр+биофильтр+возможно освещение) под защитой дифавтомата на 16А 30мА с перспективой оставления этой линии под напряжением во время длительного отсутствия. Можно ли так делать или лучше на линию холодильника ничего не вешать, и обязательно ли использовать УЗО для оборудования аквариума? И еще- можно ли вешать на одну линию телевизор-тюнер-прочее аудио-видео и компьютер или желательно вести все это тоже отдельно? И какими проводами лучше соединять аудио-розетки в системе домашнего кинотеатра для получения звука хорошего качества(какая медь, какое сечение или марка кабеля)? Какие аудио-розетки лучше использовать - на пружинных контактах или какие еще?

2Mikur

УЗО = СМЕРТЬ аквариума. Остановка биофильтра даже на небольшое время и фильтр умрет, а за ним и аквариум.
Холодильник я бы тоже не стал через узо включать, за неделю отсутствия дома и сработавшем узо .....(сам попадал, пельмешки от палыча клево пахли, а сработало в наше отсутствие противопожарное узо на 100 мА)

А для аудио-видео техники установка узо (как и отдельная линия) большого смысла не имеет

unipack написал :
сам попадал, пельмешки от палыча клево пахли, а сработало в наше отсутствие противопожарное узо на 100 мА)

А отчего сработало?

2radist

Без видимых причин, в сеть был включен холодильник, затоплений не было, УЗО сразу поменял

unipack написал :
Без видимых причин, в сеть был включен холодильник, затоплений не было, УЗО сразу поменял

Новое узо не срабатывало?

unipack написал :
Без видимых причин, в сеть был включен холодильник, затоплений не было, УЗО сразу поменял

Тупо поменял УЗО? Без измерений тока утечки?
А новое узо не срабатывало?

у меня случай был : в 2-ух этажном здании сработало узо (30ma общее на все линии розеток и освещения ,ИЭК) ,думал нае.....лоь., потом пошел все-таки проверил и обнаружил что в углу протекла крыша и намочила стену ,потолок и светильник....убрал врееменно этот светильник из схемы .....всё нормально работать стало.
А у тебя на 100ma вышибло
P.S. пусть лучше пельмени в холодильнике стухнут чем дом сгорит,проверь провдку есть прибор для измерения тока утечки.

Спасибо друзья. Новое УЗО не срабатывает. По току утечки - подскажите, если знаете методику?мегомметр и точный амперметр (5мА на пределе 20А) имеются? Только учтите это УЗО Установлено до счетчика, как померять отдельную линию я представляю, а вот начиная от коридорного щитка

УЗО не предохранитель, а защита. Защита человека от возможного поражения током. Плиты, котлы, стиралки, ну может быть холодильник, да и то только старый. Все прочее упоминаемое не имеет электрической связи с корпусами и органами управления. Посему и нет в нем надобности.

А вот комп ваще может выбивать УЗО. Вернее "пилот" его - там емкостной фильтр от помех стоит со средней точкой на массу.

Звук можно разводить обычными мягкими проводами с сечением от 0,75 (даже ПУНГП). Ну, или специальными - дорогими и красивыми.

samorez написал :
УЗО не предохранитель, а защита. Защита человека от возможного поражения током. Плиты, котлы, стиралки, ну может быть холодильник, да и то только старый. Все прочее упоминаемое не имеет электрической связи с корпусами и органами управления. Посему и нет в нем надобности.

А вот комп ваще может выбивать УЗО. Вернее "пилот" его - там емкостной фильтр от помех стоит со средней точкой на массу.

  1. Для чего узо и как работает объяснять нет необходимости
  2. Узо на входе (100мА), установлено при строительстве дома, и его необходимость сомнений не вызывает.
  3. В стиралках, посудомойках тоже установлены фильтры емкостные фильтры "со средней точкой"
  4. Кухня и ванная уже при строительстве, в соотвтествии с проектом, были защищенны узо 30 мА, и их необходимость для меня не вызывает сомнений.

samorez написал :
Только учтите это УЗО Установлено до счетчика,

как это? разве так можно ? насколько я знаю до счетчика ставится двухполюсный автомат-вводной называется .

radist написал :
как это? разве так можно ? насколько я знаю до счетчика ставится двухполюсный автомат-вводной называется .

Ага и рядом с ним УЗО 64А\100мА

samorez написал :
А вот комп ваще может выбивать УЗО. Вернее "пилот" его - там емкостной фильтр от помех стоит со средней точкой на массу.

и такое бывало.....

radist написал :
Ага и рядом с ним УЗО 64А\100мА

так что все таки выше по схеме автомат или узо?

samorez написал :
Звук можно разводить обычными мягкими проводами с сечением от 0,75 (даже ПУНГП).

Великолепный провод, согласен однозначно, но это кажетсяя из другой ветки

radist написал :
так что все таки выше по схеме автомат или узо?

Автомат 64А, двухполюсный

тогда хорошо:-)

unipack написал :
По току утечки - подскажите, если знаете методику?мегомметр и точный амперметр (5мА на пределе 20А) имеются?


Если пригласите, то покажу, научу и даже носом потыкаю.

lev125 написал :

Если пригласите, то покажу, научу и даже носом потыкаю.

Если на пиво - не вопрос , а про измерения лучше здесь, я надеюсь не только мне интересно, хотя бы общий подход

unipack написал :
Если на пиво - не вопрос , а про измерения лучше здесь, я надеюсь не только мне интересно, хотя бы общий подход

Общий подход на моём сайте, в разделах про УЗО.

lev125 написал :
Общий подход на моём сайте, в разделах про УЗО.

Спасибо Владимир, но я имел ввиду общий подход к измерениям.

З.Ы. Интересно, а товарищ с аквариумом и холодильником куда пропал? Или интерес пропал?

unipack написал :
Если на пиво - не вопрос , а про измерения лучше здесь, я надеюсь не только мне интересно, хотя бы общий подход

Вспомните школу и компенсационный метод.
Нужно переменное сопротивление и милиамперметр переменного тока.
И будет Вам счастье.

2unipack
посмотрите на сайте uzo.ru

unipack написал :
Спасибо Владимир, но я имел ввиду общий подход к измерениям.

З.Ы. Интересно, а товарищ с аквариумом и холодильником куда пропал? Или интерес пропал?

УЗО = СМЕРТЬ аквариума. Остановка биофильтра даже на небольшое время и фильтр умрет, а за ним и аквариум.
Холодильник я бы тоже не стал через узо включать, за неделю отсутствия дома и сработавшем узо .....(сам попадал, пельмешки от палыча клево пахли, а сработало в наше отсутствие противопожарное узо на 100 мА)

А для аудио-видео техники установка узо (как и отдельная линия) большого смысла не имеет

Интерес не пропал, просто наблюдаю как тема "влево" ушла да и выходные были..

Отдельная линия имелась в виду от компьтера - не будут ли прослушиваться в аудиотрактах и просматриваться на экране ТВ разнообразные помехи... так и не понял пока. а идея, повторяюсь, была про "дежурные" линии - все выключил, а холодильник, аквариум и тв-звук запрограммировал и "уехал". вот про организацию такой линии и шла речь (что вместе, что врозь и надо ли УЗО).... буду благодарен, если кто подскажет по делу.

2BV
Спасибо. Ответ в ГОСТ Р 50807-95 (МЭК 755-83).
2Mikur
Извините за уклон, впредь буду колюбаться (е Умная программа не дает поставить )) с линией партии
По УЗО, как раз на случай отстутствия в квартире, могут быть одни проблемы, вроде в этой ветке никто не высказал иного мнения.

unipack написал :
По УЗО, как раз на случай отстутствия в квартире, могут быть одни проблемы

УЗО в Европе и Америке стоят уже более 40 лет. Всё за это время уже обсосали. Так что они работают чики-чики (как часики).
Заставте электрика не только воткнуть УЗО, но и сделать все измерения. И живите, как в нормальных странах.

А если добавить, что более 50ти лет УЗО массово применяется в горной промышленности (работа без них проста запрещена),правда, называется они реле утечки, или автоматические приборы контроля изоляции, то отказываться от них смысла не вижу, ИМХО. У себя планирую линию с трёхкиловатным УПС с автомобильными аккумуляторами, питать от неё буду аквариум (фильтры и компрессоры), свет в квартире, сигнализацию, антипротечку...

bobkren написал :
А если добавить, что более 50ти лет УЗО массово применяется в горной промышленности (работа без них проста запрещена),правда, называется они реле утечки, или автоматические приборы контроля изоляции, то отказываться от них смысла не вижу, ИМХО. У себя планирую линию с трёхкиловатным УПС с автомобильными аккумуляторами, питать от неё буду аквариум (фильтры и компрессоры), свет в квартире, сигнализацию, антипротечку...

  1. На аквас хватает компьтерного ИБП, потребление помпа 9Вт., свет в аквариуме можно и не включать на момент отключения электроэнергии, у меня стоит АПС 1000 (это перебор, но какой был), сигнализацию оснащают своим ИБП, сертефицированным , система защиты от протечек не думаю, что много потребляет.

  2. 3 КВт, круто, при батарее из 4-х аккумуляторов, при 100% КПД инвертора это, в первом приближении, 60 А, отсюда вопрос на сколько хватит 4-х аккумуляторов 60 А.Ч., плюс регулярное обслуживание, плюс пары серной кислоты, хотя если дом свой и сделать отдельное отапливоемое помещение

Для unipack: "На аквас хватает компьтерного ИБП, потребление помпа 9Вт.,"
это смотря какой аквариум, у меня 120 Ватт фильтров и около 100 - компрессор, от компьютерного и на полчаса не хватает, да и работать этим девайсам от обычного УПСа не нравится - хотят чистый синус :-) .
"3 КВт, круто, при батарее из 4-х аккумуляторов": описался, не 3 а 2 кВА, N-POWER MV- 2000LT,но батарей не 4 а 8, - 96 Вольт, да, отдельная вентилируемая кладовка. Потребление зависит от нагрузки, помните? Получается от 8 часов до суток.

bobkren написал :
Для unipack: "На аквас хватает компьтерного ИБП, потребление помпа 9Вт.,"
это смотря какой аквариум, у меня 120 Ватт фильтров и около 100 - компрессор, от компьютерного и на полчаса не хватает, да и работать этим девайсам от обычного УПСа не нравится - хотят чистый синус :-) .
"3 КВт, круто, при батарее из 4-х аккумуляторов": описался, не 3 а 2 кВА, N-POWER MV- 2000LT,но батарей не 4 а 8, - 96 Вольт, да, отдельная вентилируемая кладовка. Потребление зависит от нагрузки, помните? Получается от 8 часов до суток.

Удачи Вам, когда соберете станцию, напишите в форум, фотки приветствуются.

unipack написал :
Удачи Вам, когда соберете станцию, напишите в форум, фотки приветствуются.

Спасибо, пока только сам УПС и щиток :-)

2bobkren
По аккумуляторам, в свое время столкнулся с такой проблемой, чтобы буферные аккумуляторы АТС заряжались до приемлемого уровня необходимо как минимум 14В на аккумулятор соответственно 4х14=56В, так при 56-ти вольтах блоки питания станции работали вблизи верхнего предела стабилизации, и раз в год хотя бы один БПперегорал. Отсюда вопрос, с красного разъема Вашего ИБП аккумуляторы заряжаются, если да какое там напряжение и токовая нагрузка, а если нет, то можно ли к нему подключить 8х14=112В. При 96-ти вольтах на батарее из 8-ми аккумуляторов там будет ок. 25-50 проц. емкости

В УПС встроено зарядное с микропроцессорным управлением, обещают отсутствие недозаряда и перезаряда... Предельный ток зарядки - 10А. На бумаге всё здорово... :-)