Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4710511

Вопрос, собственно, в следующем:

Необходимо утеплить дачный каркасный дом, который был куплен этой весной. Ночи этим летом были не очень тёплые и моя семья в полной мере прочувствовала холод ночей на себе. Для начала я решил заняться полом.

Дом стоит на столбчатом фундаменте. Т.е. между землей и полом - воздух. Далее снизу вверх идёт простая конструкция: лаги, доски, фанера.

Есть желание утеплить пол экструдированным пенополистиролом. Т.е., во избежании лишнего геммороя поверх существующего пола положить ЭППС и закрыть фанерой.

Вопросы в следующем:
можно ли сделать такую конструкцию, т.е. без применения дополнительных брусков (лаг)? Не будет ли ЭППС проминаться? Или лучше соорудить каркас из брусков, и между ними уложить утеплитель?
Тогда, в таком случае, может лучше применить не ЭППС а какой-либо другой утеплитель?

И ещё, сразу же отдельный вопрос: как ЭППС относиться к грызунам? Вернее, как они к нему относятся? Любят грызть?

Saturday, Чтобы почувствовать эффект от утеплителя, его толщина должна быть не менее 100 (а лучше 150) мм. Вы готовы к потере такой высоты комнат? Почему не положить утеплитель между лагами? Если габариты позволяют пролезть под пол, можно даже без вскрытия существующего пола.
Хотя ЭППС и является до некоторой степени самонесущим, я бы без каркаса класть не рискнул - постепенно протопчутся "дорожки". Да, ЭППС используется под стяжкой. Но её толщина 5 см минимум, да еще и с арматурой. Т.е. цельная плита. Из фанеры без каркаса так не получится.
Если в доме есть еда и нет кошки, мышам любой утеплитель нипочем. Они его не едят, они в нем прогрызают ходы и устраивают гнезда. Разве что керамзит (стенки ходов не держатся), но керамзит в деревянном доме - никакой утеплитель.

Даже если нет еды.
У меня мыши живут в хозблоке на чердаке. где еды отродясь небыло.

sansan21 написал :
Saturday, Чтобы почувствовать эффект от утеплителя, его толщина должна быть не менее 100 (а лучше 150) мм. Вы готовы к потере такой высоты комнат? Почему не положить утеплитель между лагами? Если габариты позволяют пролезть под пол, можно даже без вскрытия существующего пола.

Потолки довольно-таки высокие ~2,75. Поэтому ради упрощения процесса готов к потере высоты. Подлезть снизу проблематично. А если класть утеплитель между существующими лагами, то придётся вскрывать полы (фанеру и доски) потом набивать снизу обрешётку (чтобы держался утеплитель) класть утеплитель и заново застилать пол. Работы гораздо больше и дороже выйдет как мне кажется.

Techred, Значит, хороший хозблок . Мыши абы где жить не будут!

Saturday, Ну, тогда я бы делал так. На существующий пол - пароизоляционную пленку с заходом на стены (в основном - от продувания снизу). Потом лаги (лучше поперек существующих). Утеплитель (я сторонник минваты, ЭППС и ПСБ не люблю). Опять пароизоляцию по лагам с провисанием. Финиш - доска или фанера. Как-то так.

Спасибо. Буду думать. Если с лагами, то, наверное я тоже склоняюсь в сторону минваты.

И ещё... Никогда с утеплителями не работал... Пароизоляцию какой стороной куда класть?

Saturday, Обычно на этикетке к рулону написано и нарисовано. Не мешает также немного (не реклама, просто Гекса под руку попалась ). И (аналогично).

Спасибо за наводку. Буду смотреть, изучать.

А подскажите пожалуйста ещё вот такую вещь. Из опыта утепления, какую толщину утеплителя лучше взять? Так чтобы в самый раз и не лишнего (чтоб не переплатить) и не мало (чтоб не мёрзнуть).
Эксплуатация дачи в основном летняя. Но если утеплиться, то можно и об весне-осени задуматься ;-)

Saturday, К утеплению надо подходить комплексно, одного пола может быть мало. Как правило, приток холодного воздуха идет через пол и окна, отток теплого - через потолок. Если стены и потолок не утеплены, окна со щелями - утепление пола практически ничего не даст. Толщина минватного утеплителя для наших широт - 100 мм минимум.
У меня толщина утеплителя (пол, стены, потолок) от 100 до 150 мм. Окна пластиковые однокамерные. Кирпичная печка. Нормально ночевал зимой при -32 за бортом.

Понятно, что комплексно. Просто я решил начать с пола. В последствии собираюсь утеплять всё.
Спасибо за совет. Буду рассматривать вариант 100мм.