Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#4710720

Уважаемые форумчане!
Просьба помочь советом, как правильно засыпать яму уличного туалета или избавится от нее в кратчайшие сроки? Ассенизатор не рассматривается. Так получается, что угол будущего дома попадает на место где был туалет (схему прикладываю). В этом месте так же планируется бурение фундамента под заливную сваю. Заранее благодарен!

Нужно использовать максимально техногенные способы.И самый первый шаг-избавиться от органики в яме.Можно вычерпать,но с ассенизаторм проще...Если останется органика,то в ближайшие 30-50 лет бывший туалет будет самым слабым звеном всего Вашего строения.Я живу в городе с постоянным приростом населения и постоянных строек.Понятное дело город старый и все дворы усыпаны бывшими выгребными ямами.Ладно,когда над ямой котедж выстроят,всеравно выкачивают и засыпают песком с проливкой-чтоб в строении не сифонило вековыми фекалиями.Но если фундамент попадает на яму,то тут тем-более нужен правильный подход.Это и выкачать,и засыпать песком,и в заливке фундамента побольше связывающей арматуры.При простом способе уничтожения туалетной ямы в стиле "засыпал и забыл" проблемы вылазят уже на 5 год.Чтото там гниет,проседает,дифузирует и в итоге ведется фундамент.Даже обычная площадка-заливка дает конкретные трещины.Для примера - Пока я был в армии мои родители купили машину и сделали гараж с площадкой над ямой (3х5м).Это было в 81 году.К концу 90х в это гараж невозможно было заехать.На сегодняшний момент невозможно даже зайти.10 сантиметровые элементы заливки торчат,как торосы.Если бы перед засыпкой выкачали,то таких проблем не возникло

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249


Спасибо Вам большое за уделенное внимание и за быстрый отклик! Видимо все и сводится к тому, что необходимо откачать ассенизатором, вопрос на сколько далеко можно провести рукав от него? до улицы 17 метров + глубина метра два в яме. подъезд ближе затруднен.

Недалеко от меня контора "Водоканала" и по своим наблюдениям могу сказать,что 8 кубовый камаз обвешан 5метровыми трубами с обеих сторон.Учитывая специфику работы асенизаторов,то наверняка по надобности они используют эти трубы полностью.Т.Е. в запасе у них метров 50-60 есть.За откачку берут около 3-4 тысяч(договоренность) и по словам заказчиков за каждую доп.секцию вкачивающей трубы плюсуют сотню-другую к тарифу.Но это "Курортная мафия"!У Вас наверняка цены посдержаней

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249


Спасибо еще раз за исчерпывающую информацию. Мне еще пришла мысль может заранее подготовить рукав до забора в случае если будут неясности с ассенизаторщиками) По результату отпишусь!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Там проблема не в том, что у них рукава нет или не хватает. Там проблема в самой откачке. Чем длиннее шланг, тем сильнее нужно сосать. У обычных машин мощи не хватает. И другая проблема - если очень сильно втягивать, можно собственную цистерну раздавить. Я видел на фото сплющенную бочку, результат безудержного всасывания. Когда-то изучал вопрос, максимальная дальность 30 метров, и это спецмашина, не у всех есть.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249


А вот интересно, если водой содержимое ямы залить, проще втягиваться будет?!

givchik_alex; Да, для старых выгребных ям используется размыв брандспойтом. Солидные машины вакуумные имеют шланги до 40 метров. Просто обзванивая надо искать такую машину.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Vladimir_Vas; Да, выгребная яма старая. Будем обзванивать.