Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712518

Недавно открыл для себя новую технологию - герметики-клеи на основе MS-полимеров. Купил Soudal Fix All Classic, использовал на кухне, немного в ванной...
Преимущество перед силиконовыми герметиками: не подвержены грибку и плесени. Отличная адгезия даже в воде. Намного лучше клеящие способности. Как клей, прямо скажем, потрясает воображение, можно посмотреть на видео, сразу же после нанесения выдерживает груз 10 кг:

Хотя в OBI видел стенд с жидкими гвоздями, так там тоже очень впечатляет: нанесены пробные "кляксы" на панель, и оторвать это практически невозможно.
Собственно, вопрос: если сравнивать MS-полимеры с жидкими гвоздями (именно как клей) - то что лучше, для каких условий и почему?

ну так жг разные бывают (акриловые, полиуретановые, каучуковые и т.д.). мс - как разновидность. разные материалы, основания - соответственно разные жг

Те ЖГ, что я видел на стенде, почему-то все были твердыми (что-то среднее между эпоксидкой и монтажной пеной).
А тот же Fix All, даже в модификации High Tack, как я понимаю, после отверждения все равно упругий и сохраняет гибкость шва.

Кстати, интересно, с такой дикой адгезией ко всему и водостойкостью - может и обувь можно им клеить? Прочности шва вроде должно хватить, раз уж для герметизации фургонов, в т.ч. для брезента рекомендуют.

Andrew Nik, Fix All хорош,НО...самая пакость в том,что очень быстро желтеет.Если применять на открытом месте,то очень быстро портится весь "дизайн".
Для всего подряд использую много лет вот Его нелья применять для пенопласта.Соответственно потолочный плинтус клею Обратить внимание,что хотя бы одна поверхность должна быть впитывающей!

mihamaster написал :
Fix All хорош,НО...самая пакость в том,что очень быстро желтеет.

Я слышал ровно обратное. Что, в отличие от силиконовых, MS-полимер вообще не желтеет. Сам пока не проверял, т.к. после нанесения прошло всего пару дней...
Может это особенность только FixAll, есть же масса других марок на гибридных полимерах?

Andrew Nik написал :
Я слышал ровно обратное. Что, в отличие от силиконовых, MS-полимер вообще не желтеет.

Я тоже так думал.Потом убедился,что это не так.
Здесь тоже помню обсуждали.

при наличии крепкого основания - прочность обоих материалов для бытовых целей избыточна

mihamaster написал :
Я тоже так думал.Потом убедился,что это не так.
Здесь тоже помню обсуждали.

А можно ссылку? Интересно почитать.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Мастера подскажите по выбору клея для ПВХ для наружных работ = на лоджии надо приклеить ПВХ уголки 2-3м на пластиковую панель, как в углу ("универсальный внутренний угол") так и по периметру окна (белый 25x25). Зимой -20/-30. Ширина контакта где-то 1см.

Для пробы клеил внутренний угол "", было очень сложно и это было всего 1 метр, ибо универсальный угол не имеет определенного угла и выгибается как ему удобнее, плюс ещё и поверхность неровная - немного дугой. Клей притягивает плохо

Пришлось делать в несколько этапов, сначала одну сторону прижать чем-нибудь, на след день - другую. С 2.5 метровой высотой совсем бы замучился. Из плюсов - идеально попадает в цвет панели, легко смывается, к рукам не липнет как силикон. Так что ищу замену:

клей, 1) который бы схватил сразу ибо не знаю чем надежно прижать внутренний угол по всей длинне. Цвет белый или наверно лучше прозрачный.

На жидких гвоздях пишут что "Хотя бы одна из поверхностей должна впитывать клей.", то есть должна смачиваться водой, но у ПВХ на лицевой стороне лишь приклеена "пленка" с рисунком, совсем не деревяшка.

2) Тот же клей хотелось бы использовать как герметизатор - на крыше гаража руберойд (с крошкой) порвался (4-5см трещина) в месте перегиба. Его бы залить внутрь и сверху сделать "кляксу". Может быть даже сверху чтонибудь приклеить для надежности?!

PS Ещё хотелось бы понять = Клей лучше наносить на панель или не уголок? Границу прилегания уголка планирую ограничивать проклейкой малярного скотча.

CihovS написал :
Клей притягивает плохо

Возьмите из их линейки,но другой.Я давал ссылку выше,повторю.Клей .

CihovS написал :
Клей лучше наносить на панель или на уголок?

По опыту,лучше на уголок.Наносить "точками".Приноровитесь,чтобы при нажатии не особо вылезал за пределы.Свежий удалять сразу уайт-спиритом.Подзастывший скоблить аккуратно пластмассиной.

CihovS написал :
На жидких гвоздях пишут что "Хотя бы одна из поверхностей должна впитывать клей.",

Это из "другой оперы".Этот клей на растворителе,клеит все ко всему.Ну,кроме полиэтилена.

CihovS написал :
который бы схватил сразу ибо не знаю чем надежно прижать внутренний угол по всей длине.

Во-от!Поэтому сначала надо нанести клей на уголок.Подальше от края.Затем прижать на место.Все делать спокойно и аккуратно.Желательно потренироваться на обрезках.Уголок-то приклеится в любом случае.Просто основная задача - поменьше испачкать все вокруг.
Короче,нанесли "точками",прижали,"поерзали" туда-сюда и сразу отрывайте.Тоже аккуратно,клей потянется за уголком.Положите уголок рядом.Пусть лежит пару минут.В этот момент посмотрите на следы,может где клею добавить надо.Гдет вылезло за пределы,можно сразу подтереть.Насухую трудно.Под рукой надо поставить "уайт-спирит".
После "отлежки" сажайте на место.Желательно поточнее,потом отрывать уже будет не очень легко.Ну и все вроде.

CihovS написал :
на лоджии надо приклеить ПВХ уголки 2-3м на пластиковую панель, как в углу ("универсальный внутренний угол") так и по периметру окна (белый 25x25). Зимой -20/-30. Ширина контакта где-то 1см.

А летом на солнце может быть и +40..... и сложность в том, что пластик сильно меняет размеры от температуры - если панель и угол будут вместе изменять размеры - хорошо, если нет - или отскочит, или волной пойдет.
тогда клей - не подойдет, сажать на саморезы и делать продольные пазы под них...

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

mihamaster написал :
Возьмите из их линейки,но другой.Я давал ссылку выше

Там написано: Предназначен для склеивания влажной мороженой обработанной древесины, металла, кирпича, бетона, черновых полов, панелей и фанеры.

Про пластик вроде как не пишут. Может такой = Клей Titebond Multi Purpose - (многоцелевой)?

Температура применения: от -18°C до +37°C;

"поерзали" туда-сюда и сразу отрывайте.Тоже аккуратно,клей потянется за уголком.Положите уголок рядом.Пусть лежит пару минут.В этот момент посмотрите на следы,может где клею добавить

Разумный метод! НО универсальный уголок длинной 2.5 метра и он мягкий, то есть его угол развала может плавать (подозреваю что уголок стремится принять форму плоскости), а так как в самом углу стыки панелей не упираются в друг друга а имеется ощутимая щель, то площадь контакта достаточно маленькая Возможно с более мощным клеем проблем не будет. Посмотрим что ещё скажут авторы.

Ка бы панели в углу плотно стыковались - думаю приклеить 30x30 можно было бы любым клеем или герметиком.

BV написал :
или отскочит, или волной пойдет.
тогда клей - не подойдет, сажать на саморезы и делать продольные пазы под них...

ДА! на замкнутом балконе может быть баня это факт. Кабы там сами стеновые панели волной не пошли от перепадов

По клею что можете подсказать?

Про саморезы и пазы не понял Это что внешний вид портить? Там жеж весь балконный блок в углоках и углы стен.

По уму завод бы выпускал углы с механическим пазом, было бы попроще.

===

Ещё вопрос - про Клей Titebond Cove Base - синяя туба (монтаж легких элементов декора) пишут "другие непористые материалы : рекомендуется сделать на указанных материалах насечку или обработать их грубой наждачной бумагой для усиления адгезии."

Стоит "клеевую" сторону ПВХ уголка пошкурить в любом случае?

CihovS, Вам советую то,чем пользуюсь уже лет 20 скоро будет.У меня на балконе(НЕутепленном) приклеены ПВХ панели к металлу.Держатся пятнадцатый год.
Вы просто купите один тюбик клея и попробуйте.Потом можно будет делать выводы.
Уголки всякие клеил.В том числе и на неровные поверхности.Более того,я устанавливаю межкомнатные двери без пены.На этот клей.И много еще чего.

CihovS написал :
Возможно с более мощным клеем проблем не будет

Мощнее рекомендованного нет.

CihovS написал :
(подозреваю что уголок стремится принять форму плоскости),

Его стремления "гасятся на корню" при рекомендованном способе приклеивания.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

По желтую тубу я понял, но есть ощущение что это немного overkill, и потом если потребуется отдирать то повредится пвх панель.

"Multi Purpose - красная" = был опыт работы с такой штукой?

Ограничения:Клей многоцелевой строительный Titebond® Multi-Purpose Не наносить клей поверх обоев.

Интересно почему? ПВХ панель по сути и есть обои, только с пластиковой основной.

mihamaster написал :
Более того,я устанавливаю межкомнатные двери без пены.На этот клей.И много еще чего.

Как это? Там обычно щели по 2см...?!

CihovS написал :
"Multi Purpose - красная" = был опыт работы с такой штукой?

Был опыт и с этой штукой и с другими.Вывод однозначный.Как только беру другой клей,сразу начинаются проблемы.С бежевым тюбиком всегда все ОК,

CihovS написал :
потом если потребуется отдирать то повредится пвх панель.

У вас на сей момент задача приклеить.Надежно.
Если понадобится оторвать (зачем??),тогда и будете решать ту проблему

CihovS написал :
Как это? Там обычно щели по 2см...?!

"Фишка" в том,что я делаю квартиры "под ключ".Соответственно под имеющуюся дверь готовлю проем "в ноль".
Правда сейчас мне это надоело.Отдаю установку дверей проф.установщику

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

mihamaster написал :
Для всего подряд использую много лет вот такой клей.

как вы его храните??? у него носик мягкий, полиэтиленовый какой то. Вы его пережимаете чем то? Я вот единственное что было под рукой, заткнул носик гвоздем, чуть большим по размеру... А если его (да и вообще другие тюбиковые герметики) в вакуумный пакет положить, те, что для одежды продаются??? По идее доступа воздуха не будет вообще, т.к. с одеждой он не пропускает по пол года...

maslenkin написал :
как вы его храните??? у него носик мягкий, полиэтиленовый какой то. Вы его пережимаете чем то?

Практически никогда не приходится хранить.Я им работаю
Да,бывает иногда,что остается.Просто немного застывает в носике.
Тогда чем-нибудь прочищаю,отрезаю носик подальше.
Не могу сказать сколько может пролежать открытый тюбик

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

mihamaster написал :
Был опыт и с этой штукой и с другими.Вывод однозначный.Как только беру другой клей,сразу начинаются проблемы.С бежевым тюбиком всегда все ОК,

Эх, опыт конечно вещь беспорная, а так хотелось купить красный раз у него про пластик написано.

mihamaster написал :
У вас на сей момент задача приклеить.Надежно.
Если понадобится оторвать (зачем??)

Оторвать чтобы снять ПВХ панель для прокладки или изменения чего-нибудь (например канал под кондиционер). Конечно это не сверх важная задача, главнее просто и быстро приклеить и не перепачкать всё вокруг.

Насколько я помню жидкие гвозди застывают "в камень" и если оторвать то потом лепешки надо механически сдирать... а тайтбонд пайнтер плюс (странно что его на сайте нет!) он больше на жевательную резинку похож.

Опыт ваш должен помочь со сторонним вопросом из 9 поста: "Тот же клей хотелось бы использовать как герметизатор - на крыше гаража руберойд (с крошкой) порвался (4-5см трещина) в месте перегиба"... да и вообще он как герметизатор от воды для внешних работ подходит?

CihovS написал :
Опыт ваш должен помочь со сторонним вопросом из 9 поста: "Тот же клей хотелось бы использовать как герметизатор - на крыше гаража руберойд (с крошкой) порвался (4-5см трещина) в месте перегиба"... да и вообще он как герметизатор от воды для внешних работ подходит?

Клей водостойкий,но в описании сказано,что нельзя использовать при воздействии воды (или под водой) как-то так.Этот клей точно не герметик.Хотя,попробовать-то можно

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

mihamaster написал :
нельзя использовать при воздействии воды (или под водой)

так и есть. а что посоветуете в таком случае?

===

Проблема с универсальными ПВХ уголками всплыла наглядным образом:

Угол тупой (~ 100 градусов), но уголок приклеился как острый ... приходится внутр. угол плинтуса подпиливать либо отдирать и заново переклеивать.

PS польские плинтуса vox понравились, уголки и стыковки из мягкого пластика, можно загибать руками.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Всё же захотелось попробовать водостойкие MS полимеры, но цены оказались несколько додороговатыми.

  1. Клей-герметик - Сшитые полимеры, обработанные силаном 430гр/290мл - АШАН 266.57р

, чтобы клей обладал эластичностью после полного отверждения.
..
Клей должен быть использован как можно быстрее после вскрытия упаковки

Где же найти 2мм при плотном прилегании уголка? а если я ещё хочу ПВХ панель на фанерку приклеить... не понятно
Закручивалки на носу нету... быстро сохнет/сдохнет?!

  1. Ceresit CB 200. Монтажный клей на основе полимера FLEXTEC (на основе силанов), Хенкель 300мл

для эксплуатации в условиях постоянного контакта с влагой и длительного погружения в воду.

Касторама = 239р, носик c закручивалкой. Полимер а воду не любит

[

]()

  1. Гибридный клей-герметик

Касторама = 275р

Минимальная глубина шва: 2 мм, максимальная глубина шва: 10 мм, минимальная ширина шва: 5 мм.

В каталоге есть ещё версия classic - она чем то принципиально хуже?

  1. Был ещё какой-то MAMUT GLUE HIGH TACK PRO (США? Den Braven), но у него нос сразу сильно срезан, ниразу такого не видел. Касторама 259р

использовать только поставляемый с продуктом колпачок большого рабочего диаметра типа «V»). Наносить на одну из поверхностей вертикальными полосками с отступами ок. 30 см (в зависимости от размеров приклеиваемых элементов), таким образом, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию клеевого слоя.

не понятно на кого он расчитан...


Итого - надо поклеить ~ 12 погонных метров разных пых уголков и ещё кое что поклеить по мелочи. Есть ещё половина акрилового тайтбонда. Цены легко кусаются, что брать пока не решено.


Видел что установщики на лоджиях всё клеют на Клей Момент-Монтаж Суперсильный плюс МВ-100

Полиакрилат (водная дисперсия)/ Касторама 200р.

CihovS написал :
В каталоге есть ещё версия classic - она чем то принципиально хуже?

У High Tack выше первичное усилие схватывания. То есть, можно какой-то тяжелый ящик к стене прилепить - и сразу же будет держаться. Но если использовать как герметик, то может Classic лучше будет - как раз из-за меньшей первоначальной схватываемости (разглаживать и формовать удобнее).
Хотя, по сравнению с силиконовым герметиком, даже Classic сложнее разглаживать - задиров больше, адгезия выше, липнет ко всему только так... Нужно приноровиться.

Кстати, у Soudal на основе MS-полимеров есть клей в маленькой упаковке Fix ALL Ultra Power:

Кто-нибудь в Москве в продаже видел? А то замучался по мелочам (чего-нибудь подклеить) доставать здоровый пистолет с тубой Fix All Classic.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

А то замучался по мелочам (чего-нибудь подклеить) доставать здоровый пистолет с тубой Fix All Classic.

Всё же = как надолго сохранить вскрытым?

На новой тубе Fix ALL Classic кончик носа на конце имеет бороздки, а на тубе как-бы нарисовано что надо срезать под углом для удобства нанесения, в тоже время желтый колпачек внутри имеет насечки... получается некая трещетка. Вот я не пойму что они хотели этим сказать.

И ещё "Склеивание: наносить полосками или точками, соединить оставляя зазор 1,5-2 мм и оставить до отверждения." О каком зазоре идёт речь?! между склеиваемыми деталями?... судя по видео там достаточно плотно "жмахают"

пока ничего не клеил собираюсь с мыслями... тюбик 235р однако.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

У Фиксалла есть и маленькие тюбики,по крайней мере,полгода назад покупал.
По поводу склеивания-тонкий слой Фиксалла имеет не очень хорошую адгезию,его можно довольно легко снять на сдир.Поэтому и рекомендовано клеить с зазором,т.е. сильно не прижимать

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Попробовал поклеить фиксалом классик - внутренний пвх угол, и пвх порог на фанерку.

Saverb5 написал :
Фиксалла имеет не очень хорошую адгезию,его можно довольно легко снять на сдир.Поэтому и рекомендовано клеить с зазором,т.е. сильно не прижимать

Печально, но это факт, фиксалл также плохо держит, как и наверно обычный силиконовый герметик

Как клеить без прижимания я не понимаю, так разве что сферического коня в вакууме можно склеить.

[

]() [

]()

[SPOILER]
*]

[/SPOILER]

Наносил точками, прижал - уголок от стены вроде не отпадает, но начинает разъезжаться, соответственно по краям зеяют дыры... оторвал - дал подсохнуть, но лучше не стало, пришлось как и прошлый раз подпирать опорами, чтобы схватил. Ерунда Не понимаю что этим "клеем" вообще можно клеить???!... зазор 2мм = это будет брак при приклеивании уголков.

[I]Как клей, прямо скажем, потрясает воображение, можно посмотреть на видео, сразу же после
нанесения выдерживает груз 10 кг:*

Классик и 100 грамм не выдержит, это какой-то фокус

Если надо фото сделаю позже.

Неужели High Tack такой супер мощный?

PS был вопрос:

Andrew Nik написал :
Кстати, интересно, с такой дикой адгезией ко всему и водостойкостью - может и обувь можно им клеить? Прочности шва вроде должно хватить, раз уж для герметизации фургонов, в т.ч. для брезента рекомендуют.

Кто что скажет про обувь? излом там сильный, контакт с водой, отрицательные температуры.

CihovS написал :
Кто что скажет про обувь? излом там сильный, контакт с водой, отрицательные температуры.

на бизон полимакс клеил сыну железные крепления на лыжи,т.к саморезы не держали,и подошва у мну на сандалии треснула-нечего под рукой кроме белого бизона не было,взял и склеил,мне ровно что на черной подошве белая полоса

CihovS написал :
так разве что сферического коня в вакууме можно склеить.

1.Приклеивание межкомнатной двери. 2.Все уголки на балконе,все уголки со стороны комнаты приклеены одним и тем же клеем.

Тезка шото скромненько на пистоль давишь,вот от души раз на демонтаже наблюдал

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

на бизон полимакс клеил сыну железные крепления на лыжи,т.к саморезы не держали

Надеюсь не горные лыжи Так что зазор в 2мм соблюдали?

mihamaster написал :
1.Приклеивание межкомнатной двери. 2.Все уголки на балконе,все уголки со стороны комнаты приклеены одним и тем же клеем.

Мы уже поняли что тайтбонд хд это сила, но с водой не дружит.

Вот если бы вы показали ms-polimer в действии....

На 2ой фотографии где балкон - это деревяшкой обшито? Уж очень интересно, есть больше фото с объекта или даже описание на форуме?